Игра “Что с чем связано”. Что относится к объектам природы
МИР, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ
Урок 10
Тема. Природные и рукотворные объекты (тела)
Цель: дать общую классификацию объектов окружающего мира, формируя целостное представление о нем; учить приводить примеры объектов живой и неживой природы и объектов, созданных руками человека; закреплять навыки группировать объекты неживой и живой природы и рукотворные объекты по существенным признакам; воспитывать бережное отношение к природе и вещей, созданных человеком.
Упражнение «Погода»
Какая сейчас пора года?
Какой месяц?
Какое число?
Тепло или холодно на улице?
Какое состояние неба?
Какая температура воздуха?
Были сегодня в течение дня осадки?
II. Сообщение темы и цели урока
Игра «Я знаю три названия...»
Учитель бросает мяч ученикам и предлагает назвать представителей живой природы.
Например:
Лиственные деревья;
Насекомые и т.д.
Кроме растений, животных, грибов, нас окружает множество других предметов. Сегодня на уроке мы научимся ориентироваться в этом многообразии.
III. Изучение нового материала
1. Ознакомление с природными и рукотворными объектами
На уроках мы изучаем природу. А что такое природа? Выгляните в окно. Что вы там видите? (Солнце, небо, деревья и др.)
Лес и река, небо и воздух, вода, дождь, снег, птицы, звери и растения - все это природа. Не принадлежит к природе лишь то, что сделано руками человека.
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло-голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Ветер в поле повіва,
Птицы, звери и леса,
Гром, туманы, мир красоты,
Человек и погода -
Все это вокруг... (природа).
Как вы считаете, на какие две группы можно разделить предметы, что окружают нас?
2. Работа по рисункам
Назовите и распределите предметы, изображенные на рисунке, на две группы.
Дополните каждую группу своим примером.
Природные объекты Рукотворные объекты
3. Упражнение «Микрофон»
Продолжите список, начатый художником. (Дети называют то, что создано руками человека: дома, машины, мебель, школьные принадлежности и т.д.)
На протяжении всей истории человечества руками и умом людей было создано огромное количество разнообразных вещей, зданий, машин и механизмов (искусственный спутник Земли, компьютер, телефон и тому подобное). Эти вещи создал человек.
Вывод: растения, животные, люди, Солнце, Луна, звезды, воздух, вода, почва - все это природа. То, что сделано руками человека, не принадлежит к природе.
Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся
Небо, Луна, вода, звезды, песок, карта.
Дуб, камень, Солнце, воздух.
Ветер, река, белка, радуга, дождь.
Волк, лиса, врач, чашка, комар.
1) Назовите из перечня то, что сделано руками человека.
Космический корабль
Воробей
2) Нарисуйте два любых предметы, сделанные руками человека.
3) Назовите то, что не сделано руками человека.
Самолет
4) Нарисуйте любые два объекта природы.
5) Какое предложение правильное?
Природой называется все то, что окружает человека.
Природой называется все то, что сделано руками человека.
Природой называется все то, что окружает человека и не сделано его руками.
6) Природные объекты - это то, что:
Создано человеком;
Создан нашей планетой;
Создано природой.
7) Что не относится к природных объектов?
а) Животные, растения;
б) сделано руками человека;
в) реки, моря, океаны.
8) Укажите природные объекты.
а) Учебники, тетради, дома, здание школы, машины, космические станции;
б) человек, растения и животные, моря и океаны, Солнце, Земля, фабрики и заводы;
в) Солнце, Земля, воздух, вода, человек, растения и животные, грибы и микробы.
9) Что создано руками человека? Отметьте лишнее. Почему вы так считаете?
3. Работа в группах
Игра «Потерялись слова»
Ребята, в течение урока вы получили новые знания о природе и о вещи, созданные людьми. Теперь в группах составьте предложение, как нужно относиться к природе и вещей, созданных людьми. (Предложение - на отдельных листах на доске.)
Беречь природу. Нужно
Труд Людей. Почитай
Вывод. Нужно беречь природу и уважать труд людей.
V. Итог урока
На какие две группы можно разделить предметы, что окружают нас?
Что такое природные объекты?
Что такое рукотворные объекты?
Приведите примеры природных объектов.
Приведите примеры рукотворных объектов.
Как необходимо относиться к вещам, созданным человеком?
Эффективным дидактическим средством по работе с картиной могут быть игры: “Да – Нет”, “Аукцион”, “Что с чем связано”. Использование их возможно со средней группы. Время и количество их проведения зависит от возможностей возраста и обучающих целей педагога.
1. Игра “Да-Нет” на загаданный объект, его часть или однородное множество
Цель: учить классифицировать объекты по заданным признакам.
Материал: картина “Спасаем мяч”.
Игровое действие: ведущий загадывает на картине объект материального мира. Дети задают вопросы сужающие поле поиска. Объект отгадываются и описывается.
Игровое правило:
Ведущий должен знать алгоритм, по которому задаются вопросы и не позволяет перечислять изображенное на картине;
Дети знают, что ведущий на вопросы отвечает только “Да” или “Нет”;
Возможен ответ “Не имеет значения” в случае незначительности выясняемого признака;
Ответ ведущего “И да, и нет одновременно” показывает наличие противоречивых признаков объекта.
Результат: дети усваивают классификационную структуру объектов материального мира, описывают их по выясненным признакам.
“Алгоритм поиска признаков объекта материального мира”
загаданный объект на картине
Функция объекта неживая природа живая природа
(принадлежность к группе) - твердая - микробы
Материал - жидкая - грибы
Форма - газообразная (ядовит., съедоб.)
Размер (вещество, явление) - растения (культ.,
Цвет дикорастущие)
Наличие частей - животный мир (черви,
Местонахождение насеком.,ракообразн.,
Количество объектов пресмык.,рыбы,земнов.,
Время создания малюски, паукообразные
Звук птицы,звери,человек)
- вес объекта
Внимание!
1. Принимаются вопросы о времени создания объекта или его возрасте.
2. Вопросы задаются детьми не в строго указанной последовательности.
3. Необходимо побуждать задавать вопросы о частях объекта и количестве
загаданного.
Пример №1. Ведущий загадал карман на фартуке Тани.
Примерная последовательность детских вопросов, на которые необходимо ответить “Да”:
Объект относится к рукотворному миру?
Это относится к одежде?
Это часть одежды?
Это часть одежды Тани?
Основная форма плоская? прямоугольная?
Объект двуцветный?
Это часть фартука?
Пример № 2. Загаданы облака на небе.
Вопросы, на которые ведущий отвечает утвердительно:
Объект природного мира?
Это относится к неживой природе?
То, что загадано состоит из человечков газа?
Это приносит пользу человеку? (ответ ведущего, в данном случае: “Не имеет значения”).
Загаданное находится в верхней части картины?
Это множество одних и тех же объектов?
Пример № 3. Загадана ветка елочки.
Вопросы, на которые дети получают утвердительный ответ:
Это природный мир? Живая природа?
Мир растений? Дикорастущее?
То, что загадано относится к деревьям?
Ствол у этого дерева коричневый?
Загадана часть елки? Та, которая над землей?
Объект зеленого цвета?
Обязательным условием окончания игры является описание отгадавшим объекта по выясненным признакам.
Например, в первом случае ребенок говорит:
Был загадан карман - это часть одежды, который сшит руками человека, состоит из ткани, он плоский и прямоугольный по форме, белого цвета с красной полоской. Карманы люди пришивают для того, что бы платок туда класть.
2. Игра “Аукцион”.
Цель: учить как можно более полному перечислению составляющих объекта; формировать понятие: “целое-часть-подчасть”.
Игровое действие: в едущий выбирает какой - либо объект и предлагает детям перечислить составляющие по принципу: главные части - в них подчасти - в подчастях составляющие и т.д.
Игровое правило:
Ребенок должен назвать некоторое основное составляющее объекта, а в нем - часть по принципу “матрешки”;
Ведущий награждает того, кто последний назовет цепочку составляющих не повторяя предыдущих.
Результат: дети научаются делить объект на составляющие в неограниченной степени подробности.
Например:
Одежда мальчика Сережи состоит из шорт, футболки, обуви и носков. Футболка сшита и у нее есть рукава, а они сделаны из ниток.
3. Игра “Что с чем связано”.
Цель: учить описывать объект с точки зрения разнообразных связей с окружающим.
Игровое действие: в ыбранный объект представляется как ищущий у кого-либо дружбы или разгадывающий не очень добрые замыслы.
Игровое правило: играющий, при обозначении связей данного объекта с каким-либо другим, обязан назвать предполагаемые взаимосвязи с точки зрения “хорошо - плохо”.
Результат: ребенок может описать объект с точки зрения разности взаимосвязей с окружающим миром.
Например:
Выбранный объект: веточка в руках у Сережи.
Описание связки веточка и мяч: “Веточка не очень длинная и тонкая, поэтому она мяч никак не может достать. Мячику больно – ветка колет его, но все равно надо потерпеть – ведь без веточки нельзя достать мяч”.
Внимание!
Педагогу можно устроить конкурс среди детей по поиску связей конкретного объекта с изображенным на картине. Обязательное условие для детей: нашел объект - объясни его связь с рассматриваемым!
Чем старше ребенок становится, тем больше он начинает задавать вопросов относительно окружающих его предметов, процессов, явлений. Одно из самых важных знаний, которые должен получить малыш, - это понимание того, что есть объекты природы и предметы рукотворного мира. Это необходимо для правильного формирования представлений о среде обитания, доме и родном крае.
Для того чтобы ребенок в полной мере понял, в чем существенные различия между натуральными и искусственными явлениями, родители должны понимать, как правильно объяснить и продемонстрировать примеры, какие игры помогут в этом.
Что относится к объектам природы?
Для взрослого человека понимание окружающей среды является естественным, а вот у малыша разделения еще нет. Для того чтобы объяснить, что такое природа, лучше всего выехать за город или пойти в настоящий лес. Именно там есть различные объекты окружающего мира и природы, а предметы рукотворного мира практически не встречаются. Поэтому они не станут путать у ребенка общую картину, которая будет в дальнейшем всплывать как ассоциация, если ему будут задаваться вопросы о природе.
Деревья, пролетающие насекомые, птицы, белочки, трава, солнце, облака, цветы, ягоды и грибы - это все элементы натуральной среды.
Какие бывают компоненты природы?
Когда ребенок безошибочно будет определять, что относится к естественным элементам среды, то можно приступать к объяснению того, что бывают объекты живой и неживой природы.
К живому относится, все что дышит, питается, двигается: кошки, собаки, мухи, цветы, деревья, бактерии.
Неживое: камни, земля, Луна, звезды, снег, вода.
Что собой представляют вещи, сотворенные человеком?
И предметы окружают нас каждый день, однако в домашних условиях встречается больше вещей последней категории, поэтому привести пример, который ребенку будет понятен, не составит труда.
Проще всего выбрать объекты, располагающиеся в комнате малыша: игрушки, кровать, ковер на полу, стол или стул. Возьмите предмет в руки и расскажите, из чего его можно сделать, какой материал используется, какую роль играет человек в изготовлении.
Например, стул сделан из дерева, с помощью пилы, молотка и гвоздей. Для того чтобы малыш понял сам процесс, можно взять настоящий брусок, гвоздик и молоток и вместе с ним забить его. В этом случае ребенок будет иметь представление, что без рук стул сделать нельзя, а значит он объект, созданный не природой, а человеком.
Какие игры помогут ребенку понять различие между объектами природы и предметами рукотворного мира?
Прежде всего необходимо показать в природе те или иные объекты, но в сквере встретить настоящую белку довольно трудно, поэтому демонстрация естественных компонентов может ограничиться совсем малым списком.
Каждый родитель понимает, что в игровой форме объяснить то или иное явление намного проще, чем говорить общими фразами.
Существует множество методик, которые помогут натренировать навыки распознавания примеров объектов природы и предметов рукотворного мира.
Для начала распечатайте много картинок и естественных, и искусственных вещей. Попросите ребенка разделить их на категории или, например, найти аналоги между природным элементом и искусственным по образцу: скворечник - гнездо, игрушечный мишка - настоящий медведь, солнце - лампочка и т. д.
Еще одна эффективная методика: игра с мячом, по аналогии «горячей картошки». Взрослый ведет перечисление объектов природы и рукотворных. Заранее малышу выдвигается условие - ловить нужно мяч только в том случае, если он слышит, например, рукотворный предмет. В этой игре станет понятно, насколько ребенок уже разбирается в теме.
Таким образом, для того чтобы у ребенка сформировалось правильное предметы рукотворного мира и объекты необходимо уделять должное внимание с раннего детства вопросам, которые малыш задает ежедневно. Ребенок должен научиться распознавать, что человек сделал с помощью рук и инструментов, а что он сделать не может. Также целесообразно постоянно проводить специальные игры, в процессе которых маленький член семьи учится быстро узнавать, искусственный ли предмет перед ним или созданный природой. Вовремя получив этот навык, в младшей школе ребенок не будет испытывать сложностей в освоении учебных программ по окружающему миру.
ФИО педагога Лунева Елена Николаевна
Наименование образовательной организации МБОУ-лицей №28 г.Орла имени дважды Героя Советского Союза Г.М.Паршина
Технологическая карта урока окружающий мир во 2 классе
Тема урока Объекты природы и предметы рукотворного мира. Наше отношение к миру.
УМК Школа России «Окружающий мир» 2 класс А.А.Плешаков
Технологическая карта урока
Информационно- образовательная среда
Ресурсы
Межпредметные связи
Информационный материал :учебник, тетрадь,слайды
Демонстрационный материал (картинки по теме, модели.) Диагностический материал (страницы учебника, РТ,)
Русский язык (Слова с непроверяемыми написаниями),
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные
Личностные
Формируемые
1) знания: знать основные термины и понятия урока, иметь представление о бережном отношении к окружающему миру 2) умения: отличать объекты природы от предметов рукотворного мира, оценивать отношение людей к окружающему миру
Формируемые УУД:
Познавательные: использовать учебник и доп.пособия в качестве источника информации; использовать знаки для передачи информации; развивать операции мышления: анализировать иллюстрации с целью выявления существенных признаков, классифицировать объекты на основе анализа и сравнения.
Регулятивные: принимать и сохранять целевые установки; планировать своё высказывание; планировать последовательность операций на отдельных этапах урока; оценивать правильность выполнения заданий, сравнивая с эталоном; контролировать и корректировать своё поведение по отношению к сверстникам в ходе совместной деятельности
Коммуникативные : договариваться и приходить к общему решению при выполнении заданий; высказывать мотивированное суждение по теме урока; поддерживать в ходе выполнения задания доброжелательное общение друг с другом
Будут созданы условия для формирования у ученика личностных УУД: представление о личной ответственности за свои поступки через практику бережного отношения к окружающему миру; представление о связях между изучаемыми объектами; понимание
того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окру-жающего мира, могут быть полезны в жизни
Этапы урока
Формы, методы, приемы организации учебной деятельности учителем (краткое содержание предлагаемых учебных ситуаций, заданий, основных вопросов).
Деятельность учащихся
1. Мотивационно-ориентационный этап
Создание мотивационной основы учебной деятельности
Актуализация представлений -Что нас окружает?
В Цветочном городе организуется выставка фотографий «Природа Цветочного города». Незнайка сделал несколько фотоснимков, но Знайка утверждает, что некоторые из них не могут быть представлены на выставке. Кто из них прав? Создание ситуации затруднения. Поможем малышам разрешить их спор? (на доске несколько иллюстраций с изображением объектов природы и предметов рукотворного мира).
Формирование целостного представления о мире .
Рассказывают, что нас окружает
Высказывают интерес к предложению учителя
1.2. Целевая основа деятельности
Вспомните, как называется выставка? Что надо знать, чтобы помочь малышам?
Межпредметная связь –Слово природа- словарное слово, найти орфограмму, по словарю посмотреть значение.
Рассматривают и называют иллюстрации, выявляют суть затруднения, определяют учебные задачи урока (регулятивные УУД)
Что такое –природа. Работа с различными источниками информации.(познавательные УУД)
ПРИРОДА , -ы, ж. 1. Всё существующее во Вселенной, органический и неорганический мир. Мёртвая п. (неорганический мир: не растения, не животные). Живая п. (органический мир).
2.1. Планирование деятельности . Выдвижение предположений, выявление затруднений,
На какой вопрос ещё должны ответить?
Как назвать то, что не относится к объектам природы?
Что можно отнести к объектам природы. Выявляют существенные признаки, анализируют и сравнивают(познавательные УУД)
То, что сделано руками человека. Изделия, предметы.
2.2 . Фиксация плана
Как вы узнаете, подойдёт ли фотография Незнайки для выставки или нет?
Составление плана и использование знаков для передачи информации .
Планирование последовательности операций(регулятивные УУД)
1.Рассмотрим фотографию
2.Определим, наделены ли изображаемые объекты признаками природы или нет
3. Если да, обозначим такие объекты зелёной фишкой, иначе-жёлтой.
3. Практический этап (реализация плана)
3.1. Открытие «нового» знания.
Чем отличаются объекты природы от предметов рукотворного мира?
Помогли мы Незнайке и Знайке разрешить спор? Что для этого вы должны были узнать? Какую учебную задачу вы решили?
Обобщают признаки природы, распределяют изображения по группам
Называют учебную задачу.
3.2. Применение знаний, формирование умений, предметных способов действий, создание и проверка алгоритма и др.
Работа в парах. В учебнике (с.14-15)
Фотограф из нашего учебника тоже хочет принять участие в выставке в Цветочном городе.
Обсудите, и, придерживаясь плана, который составили ранее, распределите фотографии на две группы, какие из них можно отправить в Цветочный город. Обозначьте разными фишками объекты природы и рукотворные предметы.
Сделайте вывод. Сравните свой вывод с текстом учебника.
Работают в парах, обсуждают, выполняют практическую часть, докладывают о проделанной работе. (Коммуникативные УУД)
Действуют с учётом выделенных ориентиров, анализируют и классифицируют изображения (познавательные УУД)
ФИЗМИНУТКА
Называются различные слова-объекты природы и предметы рукотворного мира.
3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, для выполнения творческих заданий и др.
Самостоятельная работа в тетради(с.14 №1)
А вам, ребята, понравились эти фотографии? Что в окр.мире вам нравится больше всего, объекты окр.природы или то, что сделано руками человека?
Каким же должно быть отношение к окружающему миру, в т.ч. и друг к другу?
Вспомните, что такое экология.
Работа в микрогруппах. Учебник с.16-17 вопр.1
Приведите свои примеры различного отношения к окр.миру.
Дети совершают движения согласно инструкции учителя: покружится, если это объект природы, похлопать в ладошки, если это предмет рукотворного мира.
Самопроверка по эталону (слайд на экране). Самооценка (регулятивныеУУД)
Делают вывод: всё , что нас окружает красиво по-своему.
Обсуждают в группе, договариваются, оценивают отношения людей к окр.миру. (познавательные и коммуникативные УУД)
Дети высказываются и обосновывают свою точку зрения (личностные)
4. Рефлексивно-оценочный этап
4.1. Рефлексия результатов деятельности
Какую учебную задачу мы решали, достигли цели? Помогли Незнайке и Знайке?
Каким образом вы доказывали, что изображение относится к объекту природы или к предмету рукотворного мира? Какой план использовали? Пригодится ли вам этот план в будущем?
Дома вам предстоит выполнить похожее задание, и план вам в этом поможет
Д.з. в тетради с.15 №3,4. По желанию можно сделать рисунок, который можно было бы отправить на выставку в Цветочный горд.
Делают выводы, что учебная задача решена.
Рассуждают, как пригодятся освоенные на уроке знания и умения
4.2. Рефлексия способов деятельности
Каким образом вы добывали знания на уроке?
Выявляют способы получения знаний, осуществляют оценку полученного результата, делают вывод о реализации плана
( Регулятивные УУД)
4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения
Пригодятся ли полученные знания для дальнейшего обучения, а в жизни?
Что вызвало наибольший интерес?
Делятся идеями и впечатлениями, обсуждают результаты работы (личностные)
По кнопке выше «Купить бумажную книгу» можно купить эту книгу с доставкой по всей России и похожие книги по самой лучшей цене в бумажном виде на сайтах официальных интернет магазинов Лабиринт, Озон, Буквоед, Читай-город, Литрес, My-shop, Book24, Books.ru.
По кнопке «Купить и скачать электронную книгу» можно купить эту книгу в электронном виде в официальном интернет магазине «ЛитРес» , и потом ее скачать на сайте Литреса.
По кнопке «Найти похожие материалы на других сайтах» можно искать похожие материалы на других сайтах.
On the buttons above you can buy the book in official online stores Labirint, Ozon and others. Also you can search related and similar materials on other sites.
Учебник является основным учебным пособием в составе УМК «Окружающий мир». Естественно к учебнику предъявляются особые требования в части содержания и формы подачи материала. По отзывам преподавателей начальных классов, именно учебник Плешакова отвечает этим требованиям и также нравится учащимся и их родителям. Учебник содержит богатый иллюстративный материал и прост в восприятии детей. Учащиеся, которые уже знакомы с пособиями Плешакова по первому классу, без труда освоят учебную программу и за 2 класс, которая нашла свое отражение в данном учебнике.
ПРИРОДА И РУКОТВОРНЫЙ МИР.
Посмотри вокруг себя. Как ты думаешь, что из окружающего тебя относится к природе? А что к природе не относится?
Рассмотрите фотографии. То, что относится к природе, накройте зелёными фишками, а то, что создано человеком, - жёлтыми.
Природа - это то, что нас окружает, но не создано человеком. То, что создано людьми, принято называть рукотворным миром. Солнце, воздух, вода, растения, животные - всё это объекты природы. Разнообразные вещи, автомобили, дома - это предметы рукотворного мира.
Приведи свои примеры объектов природы и предметов рукотворного мира.
Содержание
О братьях наших меньших
Бурёнушка. Народная песня
Птичка. В. Жуковский
Кот Васька. К. Ушинский
Считалка
Загадки
Голоса леса. Е. Благинина
Старый гриб. М. Пришвин
Оленёнок. П. Комаров
Лиса Патрикеевна. К. Ушинский
Еж-спаситель. В. Бианки
Скороговорки
Тары-бары М. Дудин
Плутишка кот. К. Ушинский
Журавль и цапля. Русская сказка
Зимовье зверей. Русская сказка в обработке Л. Толстого
Сказка про Воробья Воробеича и Ерша Ершовича. Д. Мамин-Сибиряк
Белые пёрышки. Русская сказка
Книжная полка
Лис Миккель и другие
Колосок. Украинская сказка в обработке С. Могилевской
Как Джек ходил счастья искать. Английская сказка в переводе Н. Шерешевской
Лис Миккель и медведь Бамсе. Норвежская сказка в переводе и обработке Ф. Золотаревской
Бременские музыканты. Братья Гримм. Перевод А. Введенского
Сказка про трёх поросят. Английская сказка в переводе Н. Шерешевской
Книжная полка
Проверь себя
Семья и я
Лучше всех. Быль. Л. Толстой
Пословицы
Колыбельная. Народная песня
«Спи, младенец мой прекрасный». М. Лермонтов
Случай с кошельком. Е. Пермяк
Моя сестра. С. Аксаков
Сыновья. В. Осеева
Пословица
Колыбельная песня. А. Майков
Пословица
Отец и сыновья. Л. Толстой
Дедушка. А. Плещеев
Катин подарок. Л. Воронкова
Март. Ю. Коринец
Песня матери. А. Плещеев
«Перед весной бывают дни такие». А. Ахматова
Три сестры. Татарская сказка
Книжная полка
Деревья. В. Солоухин
Быль для детей. С. Михалков
Салют. С. Баруздин
Проверь себя!
Весна, весна красная
Весна, весна красная!
Народная песня
Весной. А. Чехов!.
«Гонимы вешними лучами». А. Пушкин
Весна-художник. Г. Скребицкий
Снег и Ветер. Н. Сладкое
Весенняя песенка. С. Маршак
Чем пахнет весна. Э. Шим
«Весна, весна! Как воздух чист! ».
Е. Боратынский
«Зима недаром злится». Ф. Тютчев
Скворцы. А. Куприн
Скворец-молодец. Н. Сладкое
Апрельские шутки. Н. Сладкое
Апрель. А. Барто
Жаворонок. Г. Скребицкий
Закличка
Загадки
Жаворонок. В. Жуковский
Одуванчик. О. Высотская
Золотой луг. М. Пришвин
Почему хорошо на свете. Я. Дудочкин
Весенний гам. Н. Сладкое
Воробей. А. Барто
Ребята и утята. М. Пришвин
Птичья школа. Б. Заходер
Утренние лучи. К. Ушинский
«Весна, весна на улице ». А. Барто
Проверь себя
Там чудеса
Хаврошечка. Русская сказка
Сказка о рыбаке и рыбке. А. Пушкин
Кот в сапогах. Шарль Перро. Перевод Т. Габбе и А. Любарской
Книжная полка
Проверь себя.