Сценарий экологического праздника «Лес – наш зелёный дом. Сценарий мероприятия по экологии «Репортажи из леса
Внеклассное мероприятие «В гостях у деревьев»»
Мануилина Е.А.
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 14» г.БратскаЦель: формирование представления детей о важности деревьев в природном сообществе.
Метапредметные УУД
Познавательные: Учить детей работать с информацией, уметь ее анализировать, выделять главное для себя.
Личностные: Прививать любовь к природе, чувство ответственности за нее и личному вкладу в охрану окружающей среды, развивать и воспитывать у учащихся экологическую культуру.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планирование совместных действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
Коммуникативные: учет разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, умение контролировать действия партнеров.
Оборудование: презентация.
Ход занятия:
І. Организационный момент.
Есть на земле огромный дом Под крышей голубой. Живут в нём солнце, дождь и гром, Лес и морской прибой. Живут в нём птицы и цветы, Весенний звон ручья, Живёшь в том светлом доме ТЫ И все твои друзья. Куда б дороги не вели, Всегда ты будешь в нём. ПРИРОДОЮ родной земли Зовётся этот дом. II . Конкурсная программа .Звучит песня «Если с другом вышел в путь» (музыка В. Шаинского, слова Н. Танича)
Ведущий. Нашу Землю называют Зелёной Планетой. Кто подарил ей зелёный наряд?Они бывают разные, полезные, опасные, Красивые, пахучие, с листьями колючие, Лекарства заменяют, И лакомством бывают, И чаем нас напоят, И даже дом построят, Земли они творенья, Зовем мы их….. Деревья и травы, цветы и кустарники. Они всюду вокруг нас. На крайнем севере и в жаркой пустыне. Высоко в горах, в лесу, на лугу и у самой воды. Тысячи видов, сотни тысяч названий. 1-й конкурс. Викторина «Узнай растение».
-Из него плетут весенние венки, а когда он отцветает – разлетается на все стороны света. (Одуванчик). -Какие деревья называют вечнозелеными? (Ель, сосну). Почему? -Какие деревья с белой корой? (Береза, осина). -Какая ягода бывает красной, белой, жёлтой, черной? (Смородина). -На этом цветке любят гадать влюблённые девушки. (Ромашка). -Какой газ необходим для дыхания растений? (Кислород). -Это самый первый цветок, появляющийся из -под снега. (Подснежник). -Какой цветок называют – царицей цветов? (Роза). -Какое дерево дает сладкий сок? (Клен, берёза). - Одежда дерева. - Что можно определить по кольцам в стволе дерева? - Что защищает внутреннюю часть дерева? -У каких деревьев листья осенью красные? (Клен, рябина). - Он у дороги к дому весь в пыли торчит, И путнику больному ранки заживит. Что это за трава? (подорожник) Подорожник широко используется в медицине. Его прикладывают к ранке, пьют отвар из листьев при кашле, желудочных заболеваниях. Если вы заболели, доверяйте лекарственным растениям.
– Молодцы, ребята!
Разгадав загадку, вы узнаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии.
Их весной и летом
Мы видели одетыми.
А осенью с бедняжек
Сорвали все рубашки.
В меха их всех одели.
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает.
(дерево)
Сегодня я хочу вас познакомить с многообразием деревьев нашей местности.
Вы узнаете, как человек использует деревья.
Мы уточним, какую пользу приносят деревья природе и человеку.
2-й конкурс.Какие листья и плоды на дереве растут? Лист берёзы – берёзовый. Лист липы – … Лист клёна – … Шишка ели – … Плод дуба – … Лист дуба – …. Лист осины – … Лист ивы – … Шишка сосны – … Плод яблони – …
3-й конкурс. Игра «Четвёртый лишний». Вычеркни лишние. Объясни – ПОЧЕМУ? Клён, рябина, ель, тюльпан. Так как … Берёза, дуб, шиповник, тополь. Так как … Яблоня, смородина, малина, рябина. Так как … Осина, липа, дуб, ель. Так как … Сосна, тополь, рябина, ива. Так как … Липа, осина, клён, яблоня. Так как … Груша, слива, тополь, вишня. Так как … Клубника, роза, ландыш, фиалка. Так как …
4-й конкурс. «Загадки»
Белое платье, сережки, как слезки.
Так наряжаются только …..(березки)
С веток падают росинки,
ведь дрожат листы…(осинки)
Зимний корм и витамины
Птицам – ягоды …..(рябины)
Лето, осень и весна
Зелена всегда…….(сосна)
Деревья Сибири колки, но щедры,
с орехами шишки дарят нам ….(кедры)
В летнем снеге вся земля –
Распушились……(тополя)
Треплет ветер шаловливый
Косы длинные у ….(ивы)
Хороводы зазвенели
В новый год у каждой ….. (ели)
В дополнение к тому, что вы знаете о растениях, я хочу познакомить вас с интересными фактами. (Учитель после каждой загадки рассказывает о пользе деревьев для человека)
Хвоинка ели живет на дереве 7-9 лет. После чего падает, и на ее месте
вырастает новая иголочка.
Хвойные деревья выделяют вещества – фитонциды круглый год. Фитонциды убивают разные микробы. Поэтому воздух в хвойном лесу самый чистый и здоровый. Небольшой хвойный лес за год очищает воздух от 35 тонн пыли.
III . Вступительная беседа
Ребята! Скоро Новогодний праздник.
Без чего мы не представляем этот праздник? Что вы можете о елке рассказать?
Рассказ о ели .
Род ель (семейство сосновые) широко распространён, представляет собой вечнозелёные деревья. Род объединяет около 50 видов. Отдельные экземпляры доживают до 300 лет и в зрелом возрасте распространена на севере и северо-востоке европейской части бывшего СССР, Урале, в Сибири встречается в Приамурье, Забайкалье, на Саянах, Алтае и в северной части Монголии. Произрастает по побережью Охотского моря.
Растет (120 - 150 лет), иногда достигают высоты 50 м.
Применение: Из древесины этого дерева мы получаем искусственный шелк, вискозу, бездымный порох, целлулоид, бумагу. Из-за отличных резонансных свойств из древесины изготавливают музыкальные инструменты - скрипки и рояли.
- Какой вред наносят люди природе, готовясь к новогодним праздникам?
Игра: "Доскажи словечко". Мы сейчас побываем на новогоднем празднике . Все хором отвечайте. (Учитель показывает презентацию «Зеленая красавица»)
«Ёлка» Елена Благина
Есть ещё игра для вас:Я начну стихи сейчас.
Я начну, а вы кончайте,
Хором, дружно отвечайте!
На дворе снежок идёт,
Скоро праздник... (Новый год!)
Мягко светятся иголки,
Хвойный дух идёт... (От ёлки!)
Ветви слабо шелестят,
Бусы яркие... (Блестят!)
И качаются игрушки -
Флаги, звёздочки... (Хлопушки!)
Нити пёстрой мишуры,
Колокольчики... (Шары!)
Рыбок хрупкие фигурки,
Птицы, лыжницы... (Снегурки!)
Белоус и краснонос,
Под ветвями Дед... (Мороз!)
И, верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая,
Пятикрылая... (Звезда!)
Ну и ёлка, просто диво!
Как нарядна, как... (Красива!)
Вот огни зажглись на ней,
Сотни крошечных... (Огней!)
Двери настежь, точно в сказке,
Хоровод несётся в... (Пляске!)
И над этим хороводом
Говор, песни, звонкий смех...
Поздравляю с... (Новым годом!)
с новым счастьем сразу... (Всех!)
- Как можно выйти из положения: не срубать елку, но быть в праздник с украшенной елкой ? ( сделать своими руками)
- Ребята, мы поздравим своих одноклассников с предстоящими праздниками и покажем им, как своими руками можно украсить дом.
IV . Воплощение идеи «сладкой» елочки.
(Ученики получают конус из бумаги, клей, мишуру и конфеты)
V . Рефлексия
Елочка, ты елка, Елка просто диво, Посмотрите сами, Как она красива!
С елки свесились конфетки,
мишура блестит вокруг.
Скоро соберутся дети, встанут в дружный хоровод,
чтобы встретить...Новый год!
Сценарий семейного праздника «Чудо-дерево».
для детей и родителей старшей группы детского сада
Дети входят в зал под песню «Моя семья» музыка и слова А. Ермолова
Вед. Дорогие наши гости! Сегодня в этом зале нас собрали самые любимые, добрые и светлые праздники – «День защитника Отечества» и «8 Марта». Праздник наших любимых мам, пап, дедушек, бабушек, сестренок и братишек.
Реб.1 Заглянул сегодня праздник в каждый дом,
Потому что день весенний за окном.
Заглянул семейный праздник в детский сад,
Чтоб порадовать и взрослых, и ребят.
Вед. В этот день мы всегда говорим о любви к вам, желаем здоровья, успехов. И конечно, дарим подарки. Вот и наши дети пригласили вас в этот зал, для того, чтобы преподнести вам свой подарок.
Вносят «Чудо-дерево», на котором висят самодельные конфеты с именными названиями
Реб.2 Если в чудо веришь ты –
Мы о нем расскажем.
Если в чудо веришь ты –
Мы его покажем.
Чудеса повсюду есть,
Всех их не перечесть.
Реб.3 На свете много есть чудес,
Но обойди весь свет
Такого чуда, как у нас,
На целом свете нет.
Реб.4 Его растила детвора
Не месяц, и не два
Ему шептали мы всегда
Реб.5 И наше деревце росло,
Листочки появлялись,
А когда же зацветет –
Все мы волновались.
Реб.6 Оно так медленно растет
Ну, стань еще повыше!
Реб.7 А если станет вот таким –
Ломать придется крышу!
Реб.8 Причем тут крыша? Погляди,
Уже на каждой ветке
Для наших дорогих гостей
Качаются…
Дети: Конфетки!
Вед. Ну как, понравился вам, дорогие гости, подарок наших ребят? Я вот только думаю, что конфетки - то эти явно непростые. Может быть там мармелад?
Дети: Нет!
Вед. Может быть там шоколад?
Дети: Нет!
Вед. Там орехи и халва?
Дети: Нет!
Вед. Идет кругом голова.
Нам скажите по секрету
Что же спрятано в конфетах?
Дети: Тс-сс (палец ко рту)
Вед. Да, а дети - то молчат.
Говорить нам не хотят.
Реб.9 Стойте, стойте, подождите!
Сами в руки вы возьмите
По конфетке. Без труда
Вы узнаете тогда
Что же спрятано внутри?
Вед. Первую конфету с дерева снимаю
Что найду в конфете, я пока не знаю.
Может конкурс, песня или танец там,
Чтобы веселиться, радоваться вам.
Конфета 1 Семейная
Вед. Праздник наш сегодня не простой
Будем веселиться всей семьей.
Разворачивает конфету, там название музыкального номера.
Дети исполняют песню «Радость моя», после песни садятся.
Конфета 2 Загонятельная
а в ней игра «Собери шары».
(Пригласить 2 мамы и 2 ребенка. У центральной стены воздушные шары.
Каждая пара должна с помощью палочки загнать как можно больше шаров
в свою корзину.)
Вед. А сейчас музыкальная пауза:
танец «Радуга желаний»
Ведущий предлагает родителям снять следующую конфету.
Конфета 3 Помогательная
Реб. читает стихотворение «Помощники».
Сегодня мама мне сказала,
Что я совсем большая стала,
Теперь смогу я дом прибрать,
А мама мне поставит «пять»!
Работать мне одной так скучно,
Работать с Жучкой –мне сподручно!
Мы с ней трудились целый день,
Посуду вымыть нам не лень.
Ведь после Жучки вся посуда
Блестит на солнце. Даже блюдо
Теперь как новое у нас,
Помощники у мамы – просто класс!
Вед. Конечно же, главные помощники у взрослых дети. А вот как они умеют помогать и кто в семье, за что отвечает, мы сейчас и проверим.
Конкурс «Помощники»(Пригласить 2 семьи)
2 стола, 2 набора посуды, 2 веника, мусор, 2 корзинки для игрушек, игрушки.
Играющие должны за определенное время прибрать комнату. Подмести мусор веником, сервировать стол, собрать игрушки.
Танец мальчиков под песню «Стирка»
Вед. О чем мечтают дети
На всей большой планете?
Реб. Чтобы мамы улыбались,
Чтобы папы не ругались.
А еще, чтоб друг Сережка
Полюбил меня немножко.
Реб. Чтоб конфеткой угостил
И цветочек подарил.
О чем мечтаем мы сейчас
Споем в песенке для вас.
песня «Три желания».
Ведущий предлагает родителям снять следующую конфету.
Конфета 4 «Разбирательная»
Игра «Разбери принадлежности»
(пригласить 2 команды взрослые и дети . На столе перемешаны принадлежности для шитья и гигиены. Задача игроков разобрать их в 2 корзинки за определенное время. Пр. гигиены (одна команда собирает) –стиральный порошок, мыло, зуб. щетка, расческа, зеркало. Пр. для шитья (другая команда собирает) –сантиметр, мелок, ножницы, наперсток, нитки, мулине.)
Вед. А сейчас музыкальная пауза.
Реб. Зря теряю времечко
Полюбила б Сенечку,
Но он все ночи напролет
Только семечки грызет!
песня-танец «Семечки».
Ведущий предлагает родителям снять следующую конфету.
Конфета 5 «Строительная»
Вед. Что-то папы наши загрустили. (Пригласить двух пап и двух детей (мальчиков).). Вам предстоит построить дачу. Нелегкая это работа, но мы уверены, что вы с ней справитесь. А помогать вам будут ваши дети.
Конкурс «Построй дачу».
(На двух столах строительный материал. За время звучания музыки, играющие должны построить макет дачи. После окончания выбирается лучший проект.)
Вед. Скажите, по народному поверью, какое животное первым пропускают в новый дом? И для чего? (кошку, приносит семье счастье, богатство, удачу)
Реб. Кот Мурлыка спит весь день
Ведь ему проснуться лень.
По ночам ему не спится –
Бегает и веселится.
Реб. –Мяу –му, -громко кот
На всю улицу поет,
А потом бежит на крышу
Его песни любят мыши.
Вед. А сейчас музыкальная пауза песня «Кис-кис, мяу»
Ведущий предлагает родителям снять следующую конфету.
Конфета 6 «Собирательная» Игра «Собери прищепки»
(пригласить пару –взрослый и ребенок. Маме завязывают глаза, называют количество прищепок, прицепленных на ребенке. Мама собирает их и когда все прищепки собраны, кричит: «Все!»)
Ведущий предлагает родителям снять следующую конфету.
Конфета 7 «Рисовальная»
Вед. Ну кто не любит рисовать? Рисуют все –и взрослые, и дети. Когда рисуют взрослые, то все понятно. Но когда за краски берутся дети, вот что может получиться.
(дети с рисунками рассказывают стихи)
Реб. Я собаку рисовала –
Получилась кошка,
Потому что красок мало
И мешал Сережка.
Реб. Рисовала крокодила –
Кролик получился.
Просто места не хватило,
Хвост не поместился.
Реб. А вчера я рисовала
Лошадей у речки,
Мама вечером сказала:
«Славные овечки!»
Вед. Вот как бывает! Что получилось у детей мы увидели, а вот теперь посмотрим на вас, дорогие гости.
Конкурс художников. «Нарисуй пословицу»
(Взрослые с детьми: 2 пары, можно 2 семьи. Участники должны нарисовать иллюстрацию к пословице. Команды выбирают конверт с пословицами и читают вслух.
На чужой каравай рот не разевай.
Одна голова хорошо, а две лучше.
Для конкурса приготовить фломастеры, листы бумаги, 2 мольберта.)
Вед. Пока наши художники трудятся, мы поиграем. Все встаем в круг, и взрослые, и дети.
Игра «Передай платочек»
(Платочек передают по кругу под музыку, у кого остался платочек по окончании музыки в руках, танцует под музыку в середине круга)
Вед. Давайте теперь посмотрим, что получилось у наших художников.
(участники, по очереди, читают пословицу и показывают свои рисунки)
Дети уходят переодеваться на сказку «Репка».
Вед. А сейчас предоставляю слово вам, уважаемые родители. Наступило время представить семейный проект: «Чудо –дерево».
(Родители рассказывают домашнее задание, показывают своё генологическое дерево и рассказывают о своей семье.
Можно сделать презентацию)
Ведущий подходит к дереву и обращает внимание на последнюю конфету.
Много было здесь конфет,
В каждой спрятан был секрет
И сейчас на тонкой ветке
Лишь одна висит конфетка.
Вед. Но конфетка не простая,
Необычная такая,
В руки ты ее возьмешь
Сразу в сказку попадешь.
Ведущий предлагает родителям снять следующую конфету.
Конфета 7 «Сказочная»
Реб. Всем известно: только в сказках
Есть чудесна страна
Там волшебной чудо –краской
Разрисованы дома.
Реб. Растет цветочек аленький,
Шумит дремучий лес,
Откроет детям маленьким
Он тысячу чудес.
Реб. Перевернута страница
Что же ждет нас впереди?
Как прекрасную Жар –птицу,
Сказку ждем: «Приди, приди!»
Дети показывают сказку «Репка», переделанная на новый лад»
Вед. На этом наш праздник заканчивается. Мы хотим еще раз поздравить вас и пожелать счастья, здоровья вашим родным и близким, семейного благополучия, терпения друг к другу и всего самого наилучшего.
Вед. Мы приглашаем всех на чаепитие в группу.
Сценарий сценки "Репка" (переделанный)
Ведущий
:
Сказок много в мире сразу не прочтешь,
Но такой как наша сценка, в книжке не найдешь.
Сценка переделанная вся на новый лад,
И ее увидеть каждый будет рад.
Жили, не тужили бабушка и дед.
Денег не копили и не в нищете.
Посадил дедуля репку по весне
Выросла она большая, хватит всем вполне.
И зовет дедуля бабушку свою...
Дед
:
Женушка бабуля, помоги ка мне!
Бабка
:
Это где бабулю, ты старый увидал?
Видишь, маникюр я делаю, достал!
Дед
:
Помоги мне репку вытянуть с земли,
А потом из репки каши нам свари.
Бабка
:
Ты чего дедуля? Рыться мне в земле?
Репку не сажала, и тянуть не мне.
Буду свои ручки нежные марать!
Ждут меня сегодня лучшие дела:
Массаж и косметолог, ну ладно, я пошла!
Ведущий
:
Дедушка уныло внученьку зовет...
Дед
:
Внученька, родная помоги
Репку поскорее вытянуть с земли.
Бабка отказалась: маникюр, массаж...
Ведущий
:
А в ответ от Внучки слышится отказ.
Внучка
:
Ох дедок, дедуля, я иду в солярий,
Надо что бы кожа часто загорала.
Буду я моделью первою в стране,
Позови ка лучше ты своих зверей.
Дед
:
Что ж пойду я Жучку, что ли позову.
Добрая дворняжка, помоги, прошу.
Буду тебе кашу из репки я варить,
Будешь ты всю зиму в доме теплом жить.
Жучка
:
Гав! Гав! Гав! Рассмешил, как посмотри!
Твоя каша не нужна мне, ем я только "Педигри".
У меня диета, стройной быть хочу,
А от твоей каши я больше не рычу.
Дом твой мне не нужен, ведь кончилась зима,
Некогда мне, деда, с Дружком гулять пора.
Дед
:
Что ж придется разве Мурку попросить...
Мурка, дорогая сжалься, помоги,
Будем на рыбалку вместе мы ходить,
Рыбу есть сырую и уху варить...
Ведущий
:
Мурка потянулась, мяукнула в углу,
На бок повернулась и сказала...
Мурка
:
М-у-р! Что опять случилось, Дедушка, у нас?
Лучше бы сходил ты и купил "Вискас".
Бабка то съедает горстками конфет.
А мне никто не купит даже "Китекэт".
На репку аллергия, не люблю ее,
Да и огородное хобби не мое.
А сейчас, дедуля, надо мне поспать,
Чтоб концерт на крыше до утра давать.
Ведущий
:
Дед пошел уныло, к репке в огород,
Зная, что Мышонок тоже не пойдет.
Ведь грызун он мелкий, звать его не стал
Но, видит, что Мышонок тут же прибежал.
Мышонок
:
Ничего, дедуля, справимся вдвоем. Потянули репку! Раз, еще другой...
(Мышонок с дедом вытягивают репку и обнаруживают под ней мешок.)
Дед
:
Боже! Что же это? Золото! Монеты! Целый здесь мешок!
Вот так чудо репка! Вот так чудо огород!
Заживем богато Мышонок мы с тобой.
Ну, а тех бездельников не пущу домой.
Надо жить в согласии, дружбе и любви,
Ведь родные люди помогать должны.
Денег очень много, хватит нам с тобой,
Половину суммы отдадим в детдом.
(Дед с Мышонком поднимают мешок на плечи.)
Все
(бегут за дедом):
Ну, прости ты нас, Дедуля!
Помогать тебе мы будем,
Слушаться во всем тебя,
Жить в согласии всегда!
Дед
:
Ладно, уж, прощу, в последний раз.
Каждый дорог мне из вас.
Ведь надо людям в мире жить
И своей дружбой дорожить!
Сценарий праздника «Дерево дружбы».
Ведущая: Здравствуйте, ребята, сегодня у нас необычный праздник - «Дерево дружбы».
К нам на праздник пришли ученики школы № 6
Я слышу шаги , наверное, к нам ещё кто-то спешит.
заходит Лесная Фея.
Лесная Фея: Здравствуйте, я Лесная Фея.
В чаще я густой живу,
К людям редко выхожу.
Моё царство всех чудесней:
Шум листвы и птичьи песни,
Мягкие перины мха
И журчанье ручейка.
По лесу весь деньброжу,
Охраняю тишину
И со всем лесным народом
Разговаривать могу.
Ребята, я случайно услышала, что у вас сегодня праздник - День посадки дерева Дружбы. И я решила проверить, не мои ли вы владения разоряете. У меня каждое деревце под присмотром, о каждой берёзке, о каждой ёлочке забочусь, за каждым дубком и липой ухаживаю.
Ведущая: Нет, Лесная Фея, наши ребята никогда не портят леса и не берут ничего без спроса. Деревья для посадки нам подарили школьники. Наши дети любят, берегут природу и много про неё знают. Даже самые маленькие ребята могут рассказать стихи о природе.
Лесная Фея: Правда? Я с удовольствием послушаю.
Дети читают стихи про деревья, цветы и насекомых.
А ещё мы умеем водить хоровод и петь песни. Вставай в хоровод вместе с нами.
Лесная Фея: с удовольствием……
Хоровод под музыку«Во поле берёза стояла»
Сегодня речь мы поведём о том,
Что вся Земля - наш общий дом,
Где мы с рожденияживём.
Ещё о том пойдёт сегодня речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Ведущая. Как вы думаете, где воздух чище: в городе или в лесу?
Дети. Воздух в лесу чище, чем в городе.
Ведущая. Почему? Дети. В лесу нет машин, заводов. Там много деревьев, которые очищают воздух от пыли и грязи, поглощают углекислый газ и выделяют кислород. В городах воздух загрязняют выхлопные газы машин. Заводские трубы выбрасывают в воздух вредные вещества.
Ведущая. Так, может быть, нам всем переехать жить в лес? Как вы думаете, сможет ли всё человечество уйти из городов и поселиться в лесах? (Нет.) Что надо сделать, чтобы воздух в городах стал чистым и безопасным для человека?
Дети. Надо конструировать машины, которые не загрязняют воздух, сажать деревья и кустарники, разбивать парки и скверы.
Проводится разминка «Станем мы деревьями».
Станем мы деревьями,
Сильными, большими.
Ноги - это корни,
Их расставим шире,
(Ставят ноги на ширине плеч, руки на пояс.)
Чтоб держали дерево, (Ставят один кулак на другой.)
Падать не давали, Из глубин подземных Воду доставали.
(Наклоняются, складывают ладони чашечкой.)
Наше тело - прочный ствол.
(Разгибаются, проводят ладонями вдоль тела сверху вниз.)
Он чуть - чуть качается
(Покачиваются из стороны в сторону.)
И своей верхушкой (Складывают ладони шалашиком.)
В небо упирается. (Поднимают соединённые руки над головой.)
Наши руки - ветви - (Раскрывают ладони, разводят пальцы в стороны.)
Крону образуют. (Смыкают пальцы.)
Вместе им не страшно, (Качают головой.)
Если ветры дуют. (Качают поднятыми руками.)
Ведущая. Как вы думаете, где можно взять деревца для посадки?
Дети. Можно выкопать саженцы в лесу, вырастить их из семян деревьев. Если поставить в воду веточку дерева и дождаться появления корней, можно посадить её в землю.
Воспитатель. В каждом городе есть специальная служба, которая занимается выращиванием саженцев в питомнике.
Вот посадки, так посадки:
Деревца растут на грядке.
Здесь деревья просто крошки:
Можно ель прикрыть ладошкой,
А дубок вместе с корнями
Поместился бы в кармане.
В какое время годалучше всего высаживать деревья и почему?
Дети. Деревья надо сажать весной или осенью. В это время на деревьях нет листьев, в стволе и ветках не происходит сокодвижение, поэтому саженцы лучше приживаются на новом месте.
Воспитатель. Да, сейчас весна - самоеудобное время для посадки деревьев. Не случайно во многих странах мира весной люди отмечают праздник - День дерева. В этот день сажают молодые деревья.
Школьники приготовили для вас подарок: привезли из леса саженцы и выкопали лунки для их посадки.
Давайте сделаем территорию нашего детского сада ещё красивее.
Пусть Земля родная наша
Год от года будет краше.
Мы не гости на планете,
Помните об этом, дети.
Научитесь мир беречь!
Счастья вам! До новых встреч!
Дети и взрослые выходят на участок дошкольного учреждения и высаживают деревья.
Сценарий экологического праздника
"Лес наше богатство"
Переберина Лилия Владимировна,
Миронова Елена Владимировна
МБДОУ "Детский сад № 48 Пчёлка", г. Тамбов
Группа детей читает стихотворение С. Погореловского:
Здравствуй, лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе как в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь?
Какая птица?
Все открой не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами солнца жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы. А человеку нужна Родина. И сохранять природу значит сохранять Родину».
В нашей стране многое сделано по охране природы: посажены новые леса, организованы заповедники, сохранены от полного уничтожения многие виды животных, например бобры, лоси, сайгаки, соболи, амурские тигры. Человек многим обязан природе, лесу. Чем же именно дорог нам лес?
Почему мы с лесом дружим,
Для чего он людям нужен?
1 реб. Лес – это наше богатство!
2 реб. Лес – лес это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес, всегда чистый воздух.
3 реб. Лес – это дом для зверей и птиц.
4 реб. Лес это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.
5 реб. Лес – это кладовая, щедро отдающая свои плоды: орехи, ягоды, грибы.
Ведущий: С ранней весны и до поздней осени в лесах, на полянах цветет много цветов; только стаял снег, а в лесу уже распускается подснежник.
6 реб. Выглянул подснежник
В полутьме лесной,
Маленький разведчик,
Посланный весной.
7 реб. Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется, его задень –
Он тихо зазвенит,
И этот звон услышит луг,
И птицы, и цветы вокруг.
Ведущий: Наступает лето, на смену весенним цветам приходят летние (лесные) цветы. Дети, какие вы знаете лесные цветы? (колокольчики, васильки, одуванчики и др.)
1 реб. Носит одуванчик
Желтый сарафанчик,
Подрастет, нарядится
В беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
Ветерку послушное.
Он заметный, золотой,
Постарел и стал седой,
И как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
Дети поют песню «Осень чудная пора».
Ведущий: есть тесная связь между жизнью леса и его обитателей и жизнью человека. Знаете ли вы, что…? Далее дети читают.
1 реб. Сова уничтожает за год около 1000 грызунов. Если учесть, что каждая мышь может съесть в год килограмм зерна, то, значит, одна сова спасет в год тонну хлеба!
2 реб. У кукушки необыкновенный аппетит: за час она может съесть сто гусениц. Если в лесу появится большое количество насекомых-вредителей, она расправляется с ними в течение нескольких дней.
3 реб. Летучие мыши приносят огромную пользу, уничтожая вредных насекомых. Они очищают местность от малярийных комаров. За час ночной охоты летучая мышь может поймать и съесть 160-170 комаров. Птицы- это лесные доктора.
Дети поют песню «Ласточка»
Ведущий: Дети, а какие вы знаете загадки о лесе и его обитателях?
Если знаешь лес, зверей,
Назови их поскорей!
Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее…(лиса)
Горбоносый, длинноногий,
Великан ветвисторогий,
Ест траву, кустов побеги,
С ним тягаться трудно в беге,
Коль такого довелось
Встретить, знайте, это…(лось)
Он, как елка, весь в иголках,
Ловит смело страшных змей.
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей!
Он в лесу живет, но вхож
И в сады, отважный… (еж)
В сосне дупло,
В дупле – тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле? (белка)
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (медведь)
Возле дуба острым рылом
Деловито землю рыл он.
Видно, желуди искал.
Не спугнул и мой Полкан,
Очень грозен был…(кабан)
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно, притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись:
В том лесу где бродит…(рысь)
Зимой на ветках яблоки,
Скорее их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это…(снегири)
2 реб. Лес – это наш зеленый друг. Он помогает получить высокий урожай хлеба. Однажды в Ростовской области несколько дней бушевала черная буря. Ветер подхватил верхний плодородный слой почвы и черными тучами погнал ее над равнинами.
3 реб. На сотнях тысяч гектаров был снесен плодородный слой почвы и вместе с ним семена. Все нужно было сеять сначала. Но в некоторых местах буря не тронула почву. Буря оказалась бессильной там, где поле окружал зеленый друг. Лес, словно сказочный богатырь, поставил свою могучую грудь буре, прикрыл поля и спас урожай.
4 реб. Поэтому, что бы спасти урожай от черной бури и зноя, в степях на сотни километров сажают леса.
5 реб. Лес в степях посажен новый,
Чтоб сберечь от зноя хлеб.
На десятки километров
Встав зеленою стеною,
Он не клонится под ветром –
Крепкий, ровный и прямой,
Вековечный друг народа,
Часовой родных полей,
Он стоит на страже гордо,
Побеждая суховей. А. Мелузников.
Ведущий: когда вы, ребята, идете в лес, вы должны хорошо знать, как надо вести себя в лесу. Какие же это правила?
Дети по порядку говорят:
Не оставлять мусор в лесу, а вырыть яму, собрать туда мусор и закопать.
Не ломать зеленые ветки и деревья, не качаться на них.
Не разорять муравейники и птичьи гнезда.
Не рвать большие букеты цветов, особенно беречь и не рвать цветы и растения, занесенные в Красную книгу (ландыш, подснежник, колокольчик, кувшинку и др.)
Не разжигать костры, беречь лес от пожара.
Помните: из одного дерева можно сделать миллион спичек, а одной спичкой сжечь миллион деревьев. Будьте осторожны с огнем в лесу!
Ведущий: Работники лесного хозяйства следят за здоровьем леса: уничтожают вредных насекомых, лечат или срубают больные деревья. Они охраняют лес от пожаров. Создают «зеленые патрули», туда могут,входить все кто не равнодушен, и хочет защитить и помочь в охране природы.
6 реб. Бесценна российского леса краса,
Зеленое золото – наши леса.
Богатство лесов охраняй, карауль,
Внимательный, зоркий «зеленый патруль»!
7 реб. Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни. В. Берестов.
Ведущий: Дети! Внимательно посмотрите на деревья, растущие вокруг нашего детского сада и вблизи от него. Какие они большие и красивые: и клены с резными листочками, и березы в нарядных сарафанчиках, ивы раскидистые, рябины нарядные. Они будут еще нарядней и красивей если мы будем за ними ухаживать, не ломать ветки, не лазить по ним.
Воспитатель: Земля – это наш общий дом. В котором человек хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.
Дети поют песню «Из чего наш мир состоит»
Ведущий: Земля несравненная! Чудо природы!
Ее населяют зверье и народы.
Жизнь на Земле беззащитна, хрупка,
Плохо ее защищаем пока.
Чтоб жизнь на планете родной сохранить,
Надо стараться ее не грязнить!
А сколько уж лет говорят год от году:
«Не надо сорить! Берегите природу!»
Ведущий: Дорогие ребята, наш праздник подошел к концу. Теперь я уверена, вы будете настоящими защитниками леса.
Сценарий экологического праздника «Лес – наш зелёный дом»(Для учащихся младших классов и детей старшей группы детского сада)
Цель
: привлечения особого внимания у школьников и воспитанников детского сада к проблемам сохранения, восстановления и сохранения российских лесов.
Задачи
: - вызвать беспокойство за экологическое состояние планеты, желание взаимодействовать с природой
Слайд 1.
Ведущий 1 . Здравствуй, лес. Дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе и серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь – мы cвои.
Слайд 2.
Ведущий
2
. Ребята, чем же нам дорог лес? Почему мы с лесом дружим, для чего он людям нужен? (Лес – наше богатство; там, где лес – всегда чистый воздух; лес – дом для зверей и птиц; лес – это кладовая, отдающая свои дары.)
Ведущий 1.
Нет ничего милее:
Бродить и думать здесь.
Излечит, обогреет,
Накормит русский лес.
Ведущий 2. Жизнь кажется иною,
И сердце не болит,
Когда над головою,
Как вечность, лес шумит
Ведущий 1 . Дааа! Хорошо в лесу!
Сейчас я вам загадаю загадки о лесе и его обитателях.
Знаешь ты лесных зверей?
Назови их поскорей!
Слайд 2.
Ведущий 2. Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Хвост пушистый – краса!
А зовут ее………(лиса)
Слайд 4.
Ведущий 1. Он, как елка, весь в иголках,
Ловит ловко страшных змей.
И хотя он очень колкий,
Обижать его не смей.
Он в лесу живет, но вхож
И в сады - отважный……..(ёж).
Слайд 5.
Ведущий 2. В сосне – дупло
В дупле – тепло.
А кто в тепле
Живет в дупле? (Белка)
Слайд 6.
Ведущий 1. Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)
Слайд 7.
Ведущий 2.
Разбежались по лужайке
Беззаботной лёгкой стайкой,
Словно девочки-подростки.
Белоствольные … (Берёзки).
Слайд 8
Ведущий
1
. К речке дерево склонилось,
А склонившись, удивилось:
- Как же я красива!
Я – речная…(Ива).
Ведущий
2
. Наблюдала я в бору интересную игру:
На поляне под сосной, прыгал весь народ лесной. Хотите, ребята, с нами поиграть?
Ведущий
1.
Слушайте внимательно и запоминайте. Мы вас попробуем запутать, но вы будьте начеку.
Ведущий
2.
Если в тексте ошибемся, вы потопайте ногами.
Ведущий
1.
Ну, а коль порядок со словами, вы похлопайте в ладоши. Все понятно? Начинаем игру.
Ведущий
2.
Птички певчие поют: гав-гав-гав. (Топают.)
Ведущий
1.
Колокольчики звенят: хрум, хрум, хрум. (Топают.)
Ведущий
2.
Лает лисица возле норки: мяу, мяу,мяу. (Топают.)
Ведущий
1.
Жук на дереве жужжит: жу-жу-жу. (Хлопают.)
Ведущий
2.
Утки серые кричат: кря-кря-кря! (Хлопают).
Ведущий
1.
Волчонок серенький кричит: му-му-му! (Топают.)
Слайд 9.
Ведущий 2 . Задает вопрос 1-му: « А ты сможешь ответить на такой вопрос?»
Ведущий 1. Пришла зима! Наступил долгожданный декабрь, и зацвела одинокая дикая яблоня, а потом ещё 3 рябины. Сколько зацвело деревьев?
Не знаю, наверное - 4. Нет, не правильно. Ребята, помогите сосчитать.
Слайд 10.
Ведущий 2. У кошки две правые ноги, две левые ноги, две ноги сзади, две ноги спереди. Сколько ног у кошки всего?
Ведущий 1. Я думаю, что -8
Ведущий 2. Нет, не правильно. Ребята, помогите
Слайд 11.
Ведущий
1.
На полянке у дубка
Крот увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов
Сколько крот нашел грибков? (3)
Слайд 12.
Ведущий
2.
Ползло четыре паука
И от них уползает муравей.
Сколько насекомых?
Отвечайте поскорей. (5)
Ведущий
1.
Ребята а сейчас я предлагаю вам отдохнуть
Ведущий 2.
Повторяйте за нами, делаем все вместе
Как у наших у зверят
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топанье ногами.)
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)
А потом вприсядочку (Приседания.)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)
А как пустятся бежать – (Бег на месте.)
Никому их не догнать!
Ребята. А вам нравится гулять в лесу?
Ведущий
2.
А вы знаете о том, что всем людям нужно знать правила поведения в лесу. И необходимо соблюдать их?
Ведущий 1. Вы знаете эти правила?
Ведущий 2. Лес - родной дом для многих животных, птиц, насекомых. Без зверя, без птицы и лес не лес. Он дает им и кров, и пищу. В глухих уголках леса устраивают берлоги медведи. В дуплах деревьев находят пристанище белки. Под пнями роют норы бурундуки. В кронах деревьев и зарослях кустарников строят гнезда многие лесные птицы... Жизнь в лесу не замирает ни на минуту. Даже ночью и даже зимой... Но особенно красив лес в мае и... в сентябре.
Ведущий
1.
Весной в лесу все зеленеет и сверкает в лучах солнца. Кукушки уже вовсю кукуют, бабочки кружатся, жуки жужжат, жаворонки заливаются, соловьи, дрозды... Муравьи снуют, торопятся... А уж воздух какой в лесу - не надышишься! Человек весной тоже стремится в лес. Природой полюбоваться и воздухом надышаться. Но есть и такие…., а впрочем, посмотрите сами…
Сказка «Лесные спасатели»
(Звучит музыка леса. На сцену с двух сторон выходят два дерева: Берёза, Дуб и Ёлка. Они идут осторожно, оглядываются/. Встречаясь на середине, сталкиваются, пугаются, затем оглядывают друг друга и заводят разговор):
Дуб: Ты кто? И что так дрожишь, как берёзовый лист на ветру?
Береза: Я и есть берёзка (Скромно, потупив глазки, чуть кокетничая). И дрожу я от страха. А ты кто?
Дуб: Я – дуб (гордо). Видишь, какой я могучий и сильный (красуется, делает движения, как культурист) и мне всё нипочём. А ты кто? (обращение к ёлке)
Ёлка: А я – ёлочка, лесная красавица.
(Слышится шум, грохот. Дуб от испуга приседает, а берёзка ещё больше начинает дрожать)
Дуб: Что это?
Береза: Не знаю. Похоже нечисть в наших лесах разбушевалась.
Дуб: Я слышу кто-то идёт. Замри! (Деревья замирают, распустив ветки)
(На сцену под музыку выходит лиса, прогуливается, //Танец лисы//, рвёт цветы. Раздаётся выстрел. Лиса замирает. Звучит музыка. Из-за кулис через всю сцену стремительно скачет заяц. Делает пару кругов вокруг деревьев, прячется за лису, закрывает глаза и страшно дрожит. Лиса делает шаг в сторону, ошалело смотрит на зайца).
Лиса: Эй, косой, ты, что, вообще страх потерял?
Заяц: (осторожно смотрит по сторонам). А… кто здесь?
Лиса: (Щелкает пальцами перед его носом): За-а-а-а-яц!!! (Растягивая слово, привлекая внимание) Что с тобой?
Заяц: Т-т-т-там, Ра-ра-раз-бой- ники!
Лиса: Ты, что ушастый (Крутит у виска пальцем) , какие разбойники в нашем лесу?
Заяц: Ст-стр- стра-ашные!!
(Раздаётся выстрел: грохот, шум. Заяц, сжавшись от страха, убегает за берёзку).
Лиса: ДА-а-а!!! Странно! Спрячусь-ка и я, посмотрю, что дальше будет!
(Лиса прячется за дуб. На сцене под музыку появляются два современных хулигана. Они вбегают с двух сторон к центру зала. //Танец с ружьями// Внешний вид – боевой. Улюлюканье и пальба во все стороны. Встречаются на середине, перед деревьями)
Первый хулиган: Ты видел, видел, как этот косой драпанул!
Второй хулиган: Только пятки сверкнули! Э-эх, жалко промахнулись!
Первый хулиган: Ну, ничего, мы его ещё догоним, облаву устроим!
Второй хулиган: Смотри, какая поляна хорошая. Давай отдохнём, что-то я проголодался!
Первый хулиган: Давай. Пикник устроим. Деревьев здесь много, веток наломаем. Большой костёр разведём.
(Звучит песня «Во поле берёзка стояла» на чув. Языке первые слова поёт берёзка, на русском - хулиганы)
Берёзка:
Во поле берёзка стояла
Во поле кудрявая стояла
Лю-ли-лю-ли-стояла
Лю-ли-лю-ли-стояла
Хулиганы:
Я пойду, пойду погуляю,
Белую берёзку заломаю
Лю-ли заломаю,
Лю-ли заломаю.
(Ломают ветки берёзки и разжигают костёр. Едят чипсы и пьют фанту, пакеты и бутылки кидают вокруг)
Второй хулиган: Ох, эта береза, чуть глаза не повыколола.
Первый хулиган: А меня елка всего исцарапала.
Второй хулиган: Классный пикник получился!
Первый хулиган: Как мне нравится на природе отдыхать. Кругом птички поют, деревья радостно шелестят, зайцы скачут. (Зевает ). А давай-ка мы поставим капкан, может кто и попадётся! (Идёт ставить капкан Около того дерева, где лиса спряталась)
Второй хулиган: Славно мы повеселились, может часок-другой поспим.
(Хулиганы садятся спиной друг к ругу. Ружья кладут на колени и засыпают. На край сцены украдкой выходят лиса и заяц).
Лиса: Как же можно это есть?(показывая, на чипсы)
Заяц: Как такое можно пить? (показывая, на бутылку с газ-водой)
Лиса: Смотри, заяц, кругом разбитые бутылки.
Заяц: Ведь из - за них может загореться лес, могут животные пораниться.
Заяц Ой, как страшно, они нас убьют и съедят. Что же нам теперь делать?
Лиса: (С осторожностью обходит капкан) Не боись, лопоухий, со мной не пропадёшь. Я, между прочим, агентесса лесной безопасности (Лиса достаёт рацию. Заяц поражённо, перестав дрожать, смотрит на неё. Лиса говорит в рацию): Метла, метла, Я – рыжая, нужна помощь, как меня слышите. (Раздается звук рации)
Заяц: Ну, что?
Лиса: Всё в порядке, сейчас будут! (Слышен звук музыки с сиреной. На сцене появляются три спецназа. На голове – банданы. Хулиганы просыпаются)
Бабки - Ёжки (хором): Руки за голову. Вы – арестованы!
1-ый Хулиган: Что???
2-ой Хулиган: За что??? (Лесные спасатели связывают верёвкой хулиганов. Ружья передают лисе с зайцем.)
1 Бабка - Ёжка: Ну, всё, операция успешно завершена, можем клиентов паковать и грузить.
2 Бабка - Ёжка: А пока вы их держите на мушке, чтобы они не сбежали. (Лиса и заяц встают с двух сторон от хулиганов, передёргивают затво.
Хулиганы (Вместе, глядя на лесных спасателей) : Вы, кто?
1 Бабка - Ёжка: Мы –Бабки – Ёжки - Лесные спасатели.
(По очереди поют песню «Лесных спасателей», на мотив «Частушки Бабок - Ёжек» пританцовывая):
Растяни меха гармошка,
Э-эх, играй наяривай
Спой-ка песню Бабка - Ёжка,
Спой, не разговаривай
Отдохнуть турист решил
Куст ракиты подпалил
Лес в огне, турист – в дыму
Кто поможет здесь ему?
Вместе:
Мы спасатели лесные,
Бабки – Ёжки удалые
Пожар можем потушить,
Чтобы лес мог долго жить
Зима лютая придёт
С собой голод принесёт.
Зайцы, белки да ежи
Кто поможет им прожить?
Вместе:
Мы спасатели лесные,
Добрые и удалые
Всех накормим мы зверей
К нам спешите поскорей.
Первый хулиган: А за что вы нас так?
Второй хулиган: Что мы плохого сделали?
1 – я Бабка - Ёжка: Э- э, милок! В лес заповедный пришли,
2 - я Бабка - Ёжка: Шумите, лесных зверей пугаете,
3 - я Бабка - Ёжка Костры в неположенном месте разжигаете, деревья ломаете
Вместе: А природу беречь и любить надо. Ведь лес – это наша жизнь!!!
Хулиганы: Мы больше не будем. Простите нас! Мы тоже научимся беречь природу и заботиться о животных, птицах и рыбах!
развязывают хулиганов, дарят им мётлы и говорят:
Бабки – Ёжки
: Вот это ваше оружие. Пусть леса будут чистыми и зелёными.
ФИНАЛЬНАЯ ПЕСНЯ
На мотив «Птица счастья»
1. На планете нашей голубой
Есть то место, где живём с тобой,
Родина моя – Красноярский край
Будем мы всегда беречь тебя:
Здесь растут и ёлка и сосна,
И берёзка белая моя,
Дуб, осина, клён
Все деревья в нем
Край чувашский –
Я в тебя влюблён!!!
ПРИПЕВ: Лес – зелёный наш дом
Где птицы летают, и звери кругом
Чтоб всем здесь дышалось легко
Мы будем беречь лес – Богатство своё
После сказки…
Правила поведения в лесу (слайды 13 -25)
- Правила препинания. Пунктуационная норма. Значение пунктуации в русском языке. Виды знаков препинания, которые есть в русском языке
- Пьесы на немецком языке для детей - Немецкий язык онлайн - Start Deutsch Сценарий детских пьес на немецком языке
- Запятые при обращении и междометии
- Знаки препинания при обращении