История развития животных мира эволюция. Процесс развития жизни на Земле: эры, периоды, климат, живые организмы
Тип урока: урок овладения новыми знаниями.
Цели урока: способствовать формированию представления о строении веществ, свойствах жидкости, об особенностях поверхностного слоя, смачивании.
Задачи урока:
Образовательная: дать понятие об особенностях агрегатного состояния вещества, научить умению сопоставлять общие и отличительные признаки различных агрегатных состояний Развивающая: развивать мышление, внимание, умение выделять главное;
Воспитательная: воздействовать на познавательную активность учащихся через применение разнообразных форм организации занятия.
Просмотр содержимого документа
«Презентация к уроку физики "Взаимное притяжение и отталкивание молекул. Смачивание" (7 класс)»
Взаимное притяжение и отталкивание молекул
Шестакова И.И.
![](https://i2.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img1.jpg)
Актуализация знаний
- Для чего необходимо знать строение вещества?
- Что вы знаете о строении вещества? Как можно получить такие сведения?
- Какие факты, явления говорят о том, что вещества состоят из мельчайших частиц?
- Назовите доказательства того, что молекулы вещества находятся в постоянном хаотическом движении.
![](https://i2.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img2.jpg)
Строим теории
Почему твердые тела хорошо держат свою форму? Что заставляет их держаться вместе?
![](https://i2.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img3.jpg)
Опыт! Проверим?
Между молекулами существует взаимное притяжение
![](https://i1.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img4.jpg)
Проделаем опыт №2
- Прижмите друг к другу два куска пластилина.
- Сожмите пальцами ластик, а затем отпустите его.
![](https://i1.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img5.jpg)
Взаимное притяжение молекул
![](https://i1.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img6.jpg)
![](https://i2.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img7.jpg)
Проделаем опыт №3
Сила притяжения между молекулами стекла и воды больше, чем сила притяжения между молекулами воды.
![](https://i2.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img8.jpg)
![](https://i0.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img9.jpg)
Вода и другие вещества
Смачивает
Не смачивает
![](https://i2.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img10.jpg)
![](https://i2.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img11.jpg)
![](https://i0.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img12.jpg)
Закрепление
- Верно ли утверждение, что молекулы газа движутся, а молекулы твердого тела нет?
- Что означают слова: молекулы взаимодействуют?
- Верно ли утверждение: молекулы газа отталкиваются, а молекулы твердого тела и жидкости притягиваются?
- При каких условиях между молекулами возникают силы отталкивания?
- Какие явления указывают на то, что между молекулами существуют силы притяжения.
- Как можно «склеить» два куска стекла?
![](https://i2.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img13.jpg)
Домашнее задание
- § 10;
- Подумайте:
- Что произошло бы с твердыми, жидкими и газообразными веществами, если бы:
- 1. их молекулы престали притягиваться друг к другу?
- 2. перестали отталкиваться друг от друга?
![](https://i1.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img14.jpg)
Домашний эксперимент + видеоотчёт
- Возьмите иголку, смажьте ее жиром и аккуратно положите плашмя на воду.
![](https://i0.wp.com/arhivurokov.ru/multiurok/html/2017/09/16/s_59bcc1809efbb/img15.jpg)
Разработка урока по теме: "Взаимодействия молекул"
Цель:
изучение взаимодействия молекул и явлений, обусловленных взаимодействием молекул.
Задачи:
1.Образовательная
повторить материал о явлении диффузии;
рассмотреть понятие «Взаимодействие молекул»;
2. Воспитательная
воспитывать добросовестное отношение к учебному труду, положительной мотивации к учению, коммуникативных умений;
способствовать воспитанию гуманности, дисциплинированности, эстетического восприятия мира.
3. Развивающая
формировать умения классифицировать и обобщать знания, умения грамотно строить речевое высказывание, элементы критического мышления.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Ход урока
1.Организация класса.
2.Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос.
1. Что такое диффузия?
2. Что является ее причиной?
3. Одинаково ли быстро происходит диффузия в жидкостях, в газах и твердых телах? Приведите примеры.
Физический диктант «Веришь – не веришь» по теме: «Диффузия».
1. Диффузия – это явление проникновения молекул одного вещества между молекулами другого (да)
2. Скорость диффузии возрастает при уменьшении температуры (нет).
3. Диффузия в твердых телах не возможна (нет).
4. Диффузия протекает быстрее в газах, чем в жидкостях. (да).
5. Чтобы огурцы быстрее засолились, их заливают холодным рассолом. (нет).
6. В горячей воде фасоль для варки супа разбухнет быстрее (да)
3.Актуализация знаний.
Фронтальный опрос
1.Что вам известно о строении вещества?
2.Что происходит внутри вещества при изменении размера тела?
3.Какое свойство молекул вы знаете?
4.Какие явления, происходящие с телами, обусловлены этим свойством?
5.Чем объясняется увеличение длины проволоки при её нагревании?
4.Изучение нового материала
Жидкости и твердые тела не распадаются на отдельные молекулы, даже не обращая внимания на то, что их молекулы распределены промежутками и постоянно находятся в беспорядочно непрерывном движении. Например, скорость движение молекул воды зависит от ее температуры
Вопросы:
1. Что заставляет их держаться вместе?
Очевидно, всё это можно объяснить лишь тем, что соседние молекулы взаимодействуют между собой. Молекулы притягиваются друг к другу. Это притяжение проявляется, если молекулы очень близко расположены. Если это расстояние увеличить, то силы притяжения резко убывают.(Сломанный мелок нельзя « склеить» простым сжатием).
При расстоянии 0,000001 см этих сил практически нет.
Попробуйте объяснить, почему не распадаются два куска пластилина приведённые в соприкосновение.
Демонстрация опытов
Оборудование: Пластилин, ластик. стеклянная пластина, пружина сосуд с водой.
1.Прижмите друг к другу два куска пластилина.
2.Сожмите ластик, а затем отпустите его.
3.Подвести на тонкой пружине стеклянную пластину и поднесите к ней снизу сосуд с водой. Когда пластина коснётся воды, поднимите её вместе с пружиной вверх. Что вы наблюдаете. Как можно объяснить это явление?
Вопросы:
1. При каком условии становятся заметны силы притяжения между частицами?
2. Когда становятся значительными силы отталкивания между частицами?
Между молекулами есть взаимное притяжение. Данное притяжение видно только на расстояниях, которые можно сравнить с размерами самих молекул. В таком случае возникает вопрос: почему же есть промежутки между молекулами? Кажется, что они должны притягиваться одна к другой и слипнуться.
Не происходит это, потому что одновременно между молекулами с притяжением есть и отталкивание. Во время сближения молекул до расстояния, которые можно сравнить с размерами собственно молекул, поначалу начинает появляться притяжение, а при последующем сближении – отталкивание молекул, которое начинает брать верх над притяжением.
Именно отталкивание молекул обусловлено тем, что большинство сжатых предметов распрямляться. При сжатии данных тел мы настолько сжимаем молекулы, что отталкивание оказывается больше их взаимного притяжения. Это приводит к распрямлению упругих тел (например, пружина).
5.Закрепление изученного материала:
1. Верно ли утверждение, что молекулы газа движутся, а молекулы твёрдого тела нет?
2. Что означают слова: молекулы взаимодействуют?
3. Верно ли утверждение: молекулы газа отталкиваются, а молекулы твёрдого тела и жидкости притягиваются?
4. Почему после дождя пыль на дороге не поднимается?
5. Почему на классной доске пишут мелом, а не куском белого мрамора? Что можно сказать о взаимодействии между частицами этого вещества?
6. Молекулы вещества притягиваются друг к другу. Почему же между ними существуют промежутки?
6.Домашнее задание: §10
7.Рефлексия.
Закончите предложение: "Сегодня на уроке я узнал …"
Жизнь на Земле зародилась свыше 3,5 млрд лет назад, сразу после завершения формирования земной коры. На протяжении всего времени возникновение и развитие живых организмов влияло на формирование рельефа, климат. Также и тектонические, и климатические изменения, происходившие на протяжении многих лет, влияли на развитие жизни на Земле.
Таблица развития жизни на Земле может быть составлена, исходя из хронологии событий. Всю историю Земли можно разделить на определенные этапы. Наиболее крупные из них - это эры жизни. Они делятся на эры, эры - на -на эпохи, эпохи - на века.
Эры жизни на Земле
Весь период существования жизни на Земле можно разделить на 2 периода: докембрий, или криптозой (первичный период, 3,6 до 0,6 млрд лет), и фанерозой.
Криптозой включает в себя архейскую (древняя жизнь) и протерозойскую (первичная жизнь) эры.
Фанерозой включает в себя палеозойскую (древняя жизнь), мезозойскую (средняя жизнь) и кайнозойскую (новая жизнь) эры.
Эти 2 периода развития жизни принято делить на более мелкие - эры. Границы между эрами - это глобальные эволюционные события, вымирания. В свою очередь эры делятся на периоды, периоды - на эпохи. История развития жизни на Земле связана непосредственно с изменениями земной коры и климата планеты.
Эры развития, отсчет времени
Наиболее значительные события принято выделять в специальные интервалы времени - эры. Отсчет времени ведется в обратном порядке, от древнейшей жизни до новой. Существует 5 эр:
- Архейская.
- Протерозойская.
- Палеозойская.
- Мезозойская.
- Кайнозойская.
Периоды развития жизни на Земле
Палеозойская, мезозойская и кайнозойская эры включают в себя периоды развития. Это более мелкие отрезки времени, по сравнению с эрами.
Палеозойская эра:
- Кембрийский (кембрий).
- Ордовикский.
- Силурийский (силур).
- Девонский (девон).
- Каменноугольный (карбон).
- Пермский (пермь).
Мезозойская эра:
- Триасовый (триас).
- Юрский (юра).
- Меловой (мел).
Кайнозойская эра:
- Нижнетретичный (палеоген).
- Верхнетретичный (неоген).
- Четвертичный, или антропоген (развитие человека).
Первые 2 периода входят в третичный период продолжительностью 59 млн. лет.
Эра, период | Продолжительность | Живая природа | Неживая природа, климат |
Архейская эра (древняя жизнь) | 3,5 млрд лет | Появление сине-зеленых водорослей, фотосинтез. Гетеротрофы | Преобладание суши над океаном, минимальное количество кислорода в атмосфере. |
Протерозойская эра (ранняя жизнь) | 2,7 млрд лет | Появление червей, моллюсков, первых хордовых, почвообразование. | Суша - каменная пустыня. Накапливание кислорода в атмосфере. |
Палеозойская эра включает в себя 6 периодов: | |||
1. Кембрийский (кембрий) | 535-490 млн лет | Развитие живых организмов. | Жаркий климат. Суша пустынна. |
2. Ордовикский | 490-443 млн лет | Появление позвоночных. | Затопление водой почти всех платформ. |
3. Силурийский (силур) | 443-418 млн лет | Выход растений на сушу. Развитие кораллов, трилобитов. | с образование гор. Моря преобладают над сушей. Климат разнообразен. |
4. Девонский (девон) | 418-360 млн лет | Появление грибов, кистеперых рыб. | Образование межгорных впадин. Преобладание сухого климата. |
5. Каменноугольный (карбон) | 360-295 млн лет | Появление первых земноводных. | Опускание материков с затоплением территорий и возникновением болот. В атмосфере много кислорода и углекислого газа. |
6. Пермский (пермь) | 295-251 млн лет | Вымирание трилобитов и большинства земноводных. Начало развития пресмыкающихся и насекомых. | Вулканическая активность. Жаркий климат. |
Мезозойская эра включает в себя 3 периода: | |||
1. Триасовый (триас) | 251-200 млн лет | Развитие голосеменных. Первые млекопитающие и костные рыбы. | Вулканическая активность. Теплый и резко континентальный климат. |
2. Юрский (юра) | 200-145 млн лет | Появление покрытосеменных. Распространение пресмыкающихся, появление первоптицы. | Мягкий и теплый климат. |
3. Меловой (мел) | 145-60 млн лет | Появление птиц, высших млекопитающих. | Теплый климат с последующим похолоданием. |
Кайнозойская эра включает в себя 3 периода: | |||
1. Нижнетретичный (палеоген) | 65-23 млн лет | Расцвет покрытосеменных. Развитие насекомых, появление лемуров и приматов. | Мягкий климат с выделением климатических зон. |
2. Верхнетретичный (неоген) | 23-1,8 млн лет | Появление древних людей. | Сухой климат. |
3. Четвертичный или антропоген (развитие человека) | 1,8-0 млн лет | Появление человека. | Похолодание. |
Развитие живых организмов
Таблица развития жизни на Земле предполагает разделение не только на временные промежутки, но и на определенные этапы формирования живых организмов, возможные климатические изменения (ледниковый период, глобальное потепление).
- Архейская эра. Самые значительные изменения в эволюции живых организмов - это появление сине-зеленых водорослей - прокариотов, способных к размножению и фотосинтезу, возникновение многоклеточных организмов. Появление живых белковых веществ (гетеротрофов), способных к поглощению растворенных в воде органических веществ. В дальнейшем появление этих живых организмов позволило разделить мир на растительный и животный.
![](https://i0.wp.com/fb.ru/misc/i/gallery/43954/1391858.jpg)
- Мезозойская эра.
- Триасовый период. Распространение растений (голосеменных). Увеличение количества пресмыкающихся. Первые млекопитающие, костные рыбы.
- Юрский период. Преобладание голосеменных, возникновение покрытосеменных. Появление первоптицы, расцвет головоногих моллюсков.
- Меловой период. Распространение покрытосеменных, сокращение других видов растений. Развитие костных рыб, млекопитающих и птиц.
- Кайнозойская эра.
- Нижнетретичный период (палеоген). Расцвет покрытосеменных. Развитие насекомых и млекопитающих, появление лемуров, позже приматов.
- Верхнетретичный период (неоген). Становление современных растений. Появление предков людей.
- Четвертичный период (антропоген). Формирование современных растений, животных. Появление человека.
Развитие условий неживой природы, изменения климата
Таблица развития жизни на Земле не может быть представлена без данных об изменениях неживой природы. Возникновение и развитие жизни на Земле, новые виды растений и животных, все это сопровождается изменениями и в неживой природе, климате.
Климатические изменения: архейская эра
История развития жизни на Земле началась через этап преобладания суши над водными ресурсами. Рельеф был слабо расчерчен. В атмосфере преобладает углекислый газ, количество кислорода минимально. На мелководье пониженная соленость.
Для архейской эры характерны извержения вулканов, молнии, черные облака. Горные породы богаты графитом.
Климатические изменения в протерозойскую эру
Суша - это каменная пустыня, все живые организмы обитают в воде. В атмосфере накапливается кислород.
Климатические изменения: палеозойская эра
В различные периоды палеозойской эры происходили следующие :
- Кембрийский период. Суша по-прежнему пустынна. Климат жаркий.
- Ордовикский период. Наиболее значительные изменения - это затопление практически всех северных платформ.
- Силурийский период. Тектонические изменения, условия неживой природы разнообразны. Происходит горообразование, моря преобладают над сушей. Определены области разных климатов, в том числе и районы похолодания.
- Девонский период. Преобладает сухой климат, континентальный. Образование межгорных впадин.
- Каменноугольный период. Опускание материков, заболоченные территории. Теплый и влажный климат, в атмосфере много кислорода и углекислого газа.
- Пермский период. Жаркий климат, вулканическая деятельность, горообразование, высыхание болот.
В эру палеозоя сформировались горы Такие изменения в рельефе повлияли на мировой океан - морские бассейны сократились, образовалась значительная площадь суши.
Палеозойская эра положила начало практически всем основным месторождениям нефти и каменного угля.
Климатические изменения в мезозое
Для климата различных периодов мезозоя характерны следующие черты:
- Триасовый период. Вулканическая деятельность, климат резко континентальный, теплый.
- Юрский период. Мягкий и теплый климат. Моря преобладают над сушей.
- Меловой период. Отступление морей от суши. Климат теплый, но в конце периода глобальное потепление сменяется похолоданием.
В мезозойскую эру сформированные ранее горные системы разрушаются, равнины уходят под воду (Западная Сибирь). Во второй половине эры сформировались Кордильеры, горы Восточной Сибири, Индокитая, частично Тибета, сформировались горы мезозойской складчатости. Преобладает жаркий и влажный климат, способствующий образованию болот и торфяников.
Климатические изменения - кайнозойская эра
В кайнозойскую эру произошло общее поднятие поверхности Земли. Изменился климат. Многочисленные оледенения земных покровов наступающих с севера изменили облик материков Северного полушария. Благодаря таким изменениям были сформированы холмистые равнины.
- Нижнетретичный период. Мягкий климат. Разделение на 3 климатические зоны. Формирование континентов.
- Верхнетретичный период. Сухой климат. Возникновение степей, саванн.
- Четвертичный период. Многократное оледенение северного полушария. Похолодание климата.
Все изменения на протяжении развития жизни на Земле можно записать в виде таблицы, которая отразит самые значительные этапы в становлении и развитии современного мира. Несмотря на уже известные методы исследования, и сейчас ученые продолжают изучать историю, совершают новые открытия, которые позволяют современному обществу узнать, как развивалась жизнь на Земле до появления человека.
Каждого из нас порой волнуют такие вопросы, на которые сложно найти ответы. К ним относится понимание смысла своего существования, устройство мира и многое другое. Полагаем, что каждый однажды задумывался по поводу развития жизни на Земле. Эры, которые нам известны, очень сильно отличаются между собой. В этой статье мы подробно разберем, и как именно проходила ее эволюция.
Катархей
Катархей - когда земля была безжизненной. Повсюду были вулканические извержения, ультрафиолетовые излучения и отсутствовал кислород. Эволюция жизни на Земле начала свой отсчет именно с этого периода. За счет взаимодействия химических веществ, которые окутали землю, начинают образовываться свойства, характерные для жизни на Земле. Однако существует и другое мнение. Некоторые историки считают, что Земля никогда не пустовала. По их мнению, планета существует столько же времени, сколько и жизнь на ней.
Эра катархея продолжалась от 5-ти до 3-х миллиардов лет назад. Исследования показали, что в этот период планета не имела ядра и земной коры. Интересен тот факт, что в то время сутки длились всего лишь 6 часов.
Архей
Следующей эрой после катархея, является архей (3,5-2,6 миллиардов лет до н.э.). Он делится на четыре периода:
- неоархей;
- мезоархей;
- палеоархей;
- эоархей.
Именно во время архея зародились первые простейшие микроорганизмы. Мало кому известно, но залежи серы и железа, которые мы добываем сегодня, появились именно в этот период. Археологи нашли остатки нитчатых водорослей, возраст которых позволяет отнести их к периоду архея. В это время эволюция жизни на Земле продолжалась. Появляются гетеротрофные организмы. Образуется грунт.
Протерозой
Протерозой - это один из наиболее длительных периодов развития Земли. Он разделяется на следующие этапы:
- мезопротерозой;
- неопротерозой.
Данный период характеризуется появлением озонового слоя. Также именно в это время, как утверждают историки, полностью сформировался объем мирового океана. Палеопротерозойская эра включала в себя сидерийский период. Именно в нем произошло формирование анаэробных водорослей.
Ученые отмечают, что именно в протерозое произошло глобальное оледенение. Оно длилось на протяжении 300 миллионов лет. Подобной ситуацией характеризуется и ледниковый период, который был гораздо позднее. Во время протерозоя появились Среди них губки и грибы. Именно в этот период сформировались залежи руды и золота. Неопротерозойская эра характеризуется формированием новых континентов. Ученые отмечают, что вся флора и фауна, которая существовала в этот период, не является предком современных животных и растений.
Палеозой
Ученые изучают геологические эры Земли и развитие органического мира достаточно долго. По их мнению, палеозой является одним из наиболее значимых для нашей современной жизни периодом. Он длился около 200 миллионов лет и делится на 6 временных отрезков. Именно в эту эру развития Земли начали формироваться наземные растения. Стоит отметить, что в период палеозоя животные вышли на сушу.
Эру палеозоя исследовали многие известные ученые. Среди них А. Седжвик и Э. Д. Филлипс. Именно они разделили эру на определенные периоды.
Климат палеозоя
Многие ученые проводили исследования, чтобы выяснить Эры, как мы говорили ранее, могли длиться достаточно долго. Именно по этой причине на протяжении одного летоисчисления на определенном участке Земли в разное время может быть абсолютно противоположный климат. Так было и в палеозое. В начале эры климат был более мягкий и теплый. Зональности как таковой не было. Процент кислорода постоянно возрастал. Температура воды составляла от 20 градусов по Цельсию. Со временем начала появляться зональность. Климат стал более жарким и влажным.
К концу палеозоя, как следствие образования растительности, начался активный фотосинтез. Появилась более выраженная зональность. Образовались климатические пояса. Данный этап стал одним из наиболее важных для развития жизни на Земле. Эры палеозоя дали толчок для обогащения планеты флорой и фауной.
Растительный и животный мир эры палеозоя
В начале палеозийского периода жизнь была сосредоточена в водоемах. В середине эры, когда количество кислорода достигло высокого уровня, началось освоение суши. Ее самыми первыми жителями были растения, которые сначала совершали свою жизнедеятельность на мелководье, а потом перебрались и на берег. Первые представители флоры, которые освоили сушу, - псилофиты. Стоит отметить, что они не имели корней. К эре палеозоя также относят процесс формирования голосеменных. Появились также древовидные растения. В связи с появлением на земле флоры, постепенно начали появляться и животные. Ученые предполагают, что первыми возникли растительноядные формы. Достаточно длительное время длился процесс развития жизни на Земле. Эры и живые организмы постоянно видоизменялись. Первые представители фауны - беспозвоночные и пауки. Со временем появились насекомые с крыльями, клещи, моллюски, динозавры, рептилии. В позднем периоде палеозоя произошли значительные климатические изменения. Это привело к вымиранию некоторых видов животных. По предварительным подсчетам погибло около 96% обитателей воды и 70% суши.
Полезные ископаемые эры палеозоя
Именно с палеозойским периодом связано образование многих полезных ископаемых. Начали формироваться залежи каменной соли. Стоит также подчеркнуть, что некоторые нефтяные бассейны берут свое начало именно с Начали формироваться угольные толщи, которые составляют 30% от общего количества. Также именно с палеозойским периодом связано образование ртути.
Мезозой
Следующим после палеозоя, был мезозой. Он длился около 186 миллионов лет. Геологическая история Земли взяла свое начало гораздо раньше. Однако именно мезозой стал эрой активности как климатической, так и эволюционной. Сформировались основные границы материков. Началось горообразование. Произошло деление Евразии и Америки. Считается, что именно в климат был наиболее теплым. Однако в конце эры начался ледниковый период, который существенно изменил флору и фауну земли. Произошел естественный отбор.
Флора и фауна в эру мезозоя
Эра мезозоя характеризуется вымиранием папоротников. Преобладают голосеменные и хвойные. Формируются покрытосеменные растения. Именно в мезозойском периоде наступает расцвет фауны. Наиболее развитыми становятся рептилии. В данном периоде существовало большое количество их подвидов. Появляются летающие рептилии. Их рост продолжается. К концу некоторые представители весят около 50 килограмм.
В мезозое постепенно начинается развитие цветоносных растений. К концу периода наступает похолодание. Снижается количество подвидов околоводных растений. Постепенно вымирают и беспозвоночные. Именно по этой причине появляются птицы и млекопитающие.
По мнению ученых, птицы взяли свое начало от динозавров. Возникновение млекопитающих они связывают с одним из подклассов пресмыкающихся.
Кайнозой
Кайнозой - это именно та эра, в которой мы сегодня живем. Она началась около 66 миллионов лет назад. В начале эры по-прежнему происходило деление континентов. На каждом из них преобладала своя флора, фауна и климат.
Кайнозой отличается большим количеством насекомых, летающих и морских животных. Преобладают млекопитающие и покрытосеменные. Именно в это время все живые организмы сильно эволюционируют и отличаются большим количеством подвидов. Появляются злаковые. Самое главное преобразование - это появление человека разумного.
Эволюция человека. Начальные этапы развития
Точный возраст планеты определить невозможно. Ученые спорят касаемо этой темы на протяжении длительного времени. Одни считают, что возраст Земли составляет 6000 тысяч лет, другие, что более 6 миллионов. Полагаю, что мы никогда не узнаем правды. Самым главным достижением кайнозойской эры является появление человека разумного. Давайте более подробно разберем, как именно это происходило.
Существует большое количество мнений, относительно формирования человечества. Ученые неоднократно сравнивали самые разнообразные наборы ДНК. Они пришли к выводу, что наиболее схожий организм с человеком имеют обезьяны. Доказать данную теорию до конца невозможно. Некоторые ученые утверждают, что организм человека и свиньи также достаточно схож.
Эволюция человека просматривается невооруженным глазом. Сначала для населения были важны биологические факторы, а сегодня - социальные. Неандерталец, кроманьонец, австралопитек и другие - все это через которые прошли наши предки.
Парапитек - это первая ступень развития современного человека. На данном этапе существовали наши предки - обезьяны, а именно шимпанзе, гориллы и орангутанги.
Следующим этапом развития были австралопитеки. Первые найденные остатки находились на территории Африки. По предварительным данным, их возраст составляет около 3 миллионов лет. Ученые исследовали находку и пришли к выводу, что австралопитеки достаточно схожи с современным человеком. Рост представителей был достаточно небольшим, примерно 130 сантиметров. Масса австралопитеков составляла 25-40 килограмм. Орудиями, скорее всего, они не пользовались, поскольку они так и не найдены.
Человек умелый был схож с австралопитеком, но, в отличие от них, пользовался примитивным орудием. Его кисти рук и фаланги пальцев были более развитыми. Считается, что именно человек умелый - прямой наш предок.
Питекантроп
Следующим этапом эволюции был питекантроп - человек прямоходящий. Первые его останки были найдены на острове Ява. По мнению ученых, питекантропы проживали на территории Земли около миллиона лет назад. Позже останки человека прямоходящего были найдены во всех уголках планеты. Исходя из этого, можно сделать вывод, что питекантропы населяли все континенты. Тело прямоходящего человека мало чем отличалось от современного. Однако были незначительные отличия. Питекантроп имел низкий лоб и четко выраженные надбровные дуги. Ученые выяснили, что прямоходящий человек вел активный образ жизни. Питекантропы занимались охотой и изготовляли простые орудия труда. Они жили группами. Так питекантропам было легче охотиться и защищаться от врага. Находки в Китае позволяют сделать вывод, что они также умели пользоваться огнем. У питекантропов появилось абстрактное мышление и речь.
Неандерталец
Жили неандертальцы около 350 тысяч лет назад. Найдено около 100 остатков их жизнедеятельности. Череп неандертальцев был куполообразным. Их рост составлял около 170 сантиметров. Они имели достаточно крупное телосложение, развитую мускулатуру и хорошую физическую силу. Им пришлось жить в ледниковый период. Именно благодаря этому неандертальцы научились шить одежду из кожи и постоянно поддерживать огонь. Существует мнение, что неандертальцы жили только на территории Евразии. Стоит также отметить, что они достаточно тщательно обрабатывали камень для будущего орудия. Неандертальцы часто использовали дерево. С него они создавали орудие труда и элементы для жилищ. Однако стоит отметить, что они были достаточно примитивные.
Кроманьонец
Кроманьонцы имели высокий рост, который составлял около 180 сантиметров. Они имели все признаки современного человека. За последние 40 тысяч лет их вид абсолютно не изменился. Проанализировав останки человека, ученые сделали вывод, что средний возраст кроманьонцев составлял около 30-50 лет. Стоит отметить, что они создавали более сложные виды оружий. Среди них ножи и гарпуны. Кроманьонцы ловили рыбу и поэтому, помимо стандартного набора оружия, они создавали и новое для комфортной рыбалки. Среди них иглы и многое другое. Из этого можно сделать вывод, что кроманьонцы обладали хорошо развитым мозгом и логикой.
Свое жилище человек разумный строил из камня или вырывал его в земле. Кочующие население для большего удобства создавало временные шалаши. Стоит также отметить, что кроманьонцы приручили волка, превратив его со временем в сторожевого пса.
Кроманьонцы и искусство
Мало кому известно, что именно кроманьонцы сформировали концепцию, которая сейчас нам известна, как понятие творчества. На стенах большого количества пещер были найдены наскальные рисунки, сделанные кроманьонцами. Стоит подчеркнуть, что кроманьонцы всегда оставляли свои рисунки в труднодоступных местах. Возможно, они выполняли какую-то магическую роль.
Техника нанесения рисунков у кроманьонцев была разнообразная. Одни четко прорисовывали изображения, а другие выцарапывали их. Кроманьонцы использовали цветные краски. Преимущественно красный, желтый, коричневый и черный. Со временем они даже начали вытачивать фигурки людей. Все найденные экспонаты вы можете с легкостью найти практически в любом археологическом музее. Ученые отмечают, что кроманьонцы были достаточно развитыми и образованными. Они любили носить украшения из костей убитых ими животных.
Существует достаточно интересное мнение. Раньше считалось, что кроманьонцы вытеснили неандертальцев в неравной борьбе. Сегодня ученые предполагают иначе. Они считают, что на протяжении определенного количества времени неандертальцы и кроманьонцы жили бок о бок, но более слабые погибли от резкого похолодания.
Подведем итоги
Геологическая история Земли взяло свое начало много миллионов лет назад. Каждая эра внесла свою лепту в нашу современную жизнь. Мы часто не задумываемся о том, как развивалась наша планета. Изучая информацию о том, как формировалась наша Земля, остановиться невозможно. История эволюции планеты способна заворожить каждого. Настоятельно рекомендуем беречь нашу Землю, хотя бы для того, чтобы спустя еще миллионы лет историю нашего существования было кому изучать.
Развитие животного мира на Земле Учитель ГОУ СОШ № 406 Лихаева Татьяна Николаевна, МОУ " ООШ № 17", г. Шуя, Ивановская обл., Щербакова Ольга Юрьевна
«Временная шкала эволюции»
Усложнение животных в процессе эволюции.
Одним из важнейших этапов эволюции животного мира был переход одноклето чных простейших к колониальному образу жизни. От колониальных жгутиковых берут свое начало все многоклето чные животные . Различные инфузории саркодовые жгутиковые
Тип членистоногих
Ствол вторичноротых Этот ствол животного царства в свою очередь разделился на две крупные ветви. Одна из них образовала тип Иглокожие. Вторая, более значительная ветвь вторичноротых образовала тип Хордовые.
Тип иглокожие Это исключительно морские животные с лучевой или радиальной симметрией тела. Для них характерно наличие известкового скелета, развивающегося в соединительном слое кожи.
Тип хордовые Одной из наиболее примитивных ветвей хордовых является подтип Бесчерепные (ланцетник). По строению ланцетника можно судить о далеких предках всех хордовых.
Древнейшие представители первичнохордовых дали начало не только бесчерепным, но и первичным черепным, от которых произошел тип Черепные или Позвоночные. Сначала образовалась низшая ветвь позвоночных – Бесчелюстные позвоночные (представитель – вымершие остракодермы из силурийского периода.
Класс круглоротых Близок к бесчелюстным современный класс Круглоротых, к которым относят миног и миксин. ..\Новая папка (2)\минога.jpg
Дальнейшее эволюционное развитие позвоночных связано с возникновением челюстного аппарата, который дал возможность активизировать процесс захвата пищи и значительно повысить таким путем обмен веществ и все другие жизненные процессы. Первыми челюстноротыми явились рыбы. В классе рыб образовались, не считая вымерших панцирных рыб, две основные ветви: хрящевые рыбы и костные рыбы
Хрящевые рыбы К хрящевым рыбам относятся акулы, скаты и химеры 1 - скат-хвостокол, 2 - манта, 3 - электрический скат.
Костные рыбы Костные рыбы отличаются разнообразием морских и пресноводных форм. К ним принадлежат: осетровые, лучеперые, двоякодышащие и кистеперые рыбы Камбала, крылатка, тунец, морской окунь 1 - белуга, 2 - атлантический осетр, 3 - севрюга.
Кистеперые рыбы Древние представители кистеперых дали начало первым земноводным – стагоцефаллам, которые с конца девонского периода стали осваивать сушу. Такое направление эволюции было возможно потому, что кистеперые обладали определенным строением скелета плавников, образовавших пятипалые конечности, легочными мешками, сделавшими возможным переход к дыханию воздухом. Строение кисти земноводного и кистеперой рыбы
Класс земноводные, или амфибии Стегоцефалы дали начало различным современным отрядам хвостатых, бесхвостых и безногих амфибий. Представители отряда бесхвостых земноводных Представители отряда хвостатых земноводных
Класс пресмыкающиеся От древних стегоцефалов кроме земноводных возникли также пресмыкающиеся, или рептилии, которые являются настоящими наземными позвоночными.
Отряд первоптицы, или археоптерикс От рептилий произошли птицы и млекопитающие. Промежуточным звеном между птицами и древними рептилиями являются первоптицы (археоптериксы), жившие в юрском периоде.
Промежуточным звеном между рептилиями и млекопитающими являлись распространенные в пермском и триасовом периодах звероподобные пресмыкающиеся – звероящеры.
Класс млекопитающие: подкласс яйцекладущие Млекопитающие в юрском и меловом периодах были представлены несколькими ветвями,в частности – первозверями или яйцекладущими.
Класс млекопитающие: подкласс сумчатые Одна из ветвей млекопитающих дала начало низшим зверям, или сумчатым и высшим зверям, или плацентарным. Опоссум, вомбат, коала, сумчатый дьявол, гигантский рыжий кенгуру
Класс млекопитающие: подкласс плацентарные или высшие звери В течении третичного и четвертичного периодов формировались современные отряды высших зверей: насекомоядные, рукокрылые, грызуны, хищные, китообразные, копытные, приматы. Мамонт, шерстистый носорог, саблезубый тигр, торфяной олень, пещерный медведь
Усложнение хордовых в процессе эволюции Строение сердца Строение головного мозга
Отряд человек разумный Около миллиона лет назад из высших приматов выделился человек и начался доисторический период развития человечества.
Вопросы: Какие животные считаются наиболее древними? От каких животных произошли многоклето чные животные ? От каких животных произошли трехслойные животные ? Как осуществлялось усложнение строения хордовых животных?