У дедушки дерева добрые руки большие зеленые.
Тема : Эмма Мошковская «Дедушка Дерево», рассматривание репродукции М. Чураковой «Лесной старец»
Тип урока : урок усвоения новых знаний.
Место уроков в системе уроков: 16 урок (по хрестоматии) (из 17) раздела «Природа для поэта – любимая и живая»
Цель: Создать условия для дальнейшего знакомства с творчеством поэтессы Эммы Мошковской и знакомства творчеством художницы Марии Чураковой.
Задачи:
Образовательные: Организовать деятельность обучающихся для формирования умения: определять тему и основную мысль литературного произведения и произведения изобразительного искусства; находить средства художественной выразительности (сравнения, олицетворения, гиперболы (не употребляя термин); строить устные высказывания для выражения своего отношения к содержанию прочитанного и увиденного; подтверждать свою точку зрения цитатами из текста.
Развивающие: Способствовать развитию: наблюдательности, навыков выразительного чтения, речи; обогащению словарного запаса.
Воспитательные: Стимулировать положительную мотивацию к учению; стараться формировать у школьников потребность взять в библиотеке и почитать книги понравившегося автора.
Предметные результаты:
понимать, как особый взгляд и воображение поэта или художника оживляют предметы и явления, которые окружают нас в обыденной жизни, наделяя их особыми характерами;
Метапредметные результаты:
Обучающийся научится или получит возможность научиться:
Регулятивные УУД: осуществлять контроль и самоконтроль процесса и результата учебной деятельности; аппелировать текстом для подтверждения своего мнения, или чужого мнения, с которым соглашается.
Коммуникативные УУД: Оформлять свою мысль в устной форме; уметь доказывать своё мнение.
Познавательные УУД: осуществлять поиск информации для выполнения задания; ориентироваться в своей системе знаний, осуществлять анализ, сравнение.
Личностные УУД: Проявлять познавательную инициативу, оценивать результаты своего учебного труда.
Ход урока
Орг. Мом.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро!
Солнцу и птицам!
Доброе утро!
Улыбчивым лицам!
И каждый становится
добрым, доверчивым...
Пусть доброе утро
длится до вечера...
Как вы думаете, с какого жанра литературы мы начали сегодняшний урок? (стихотворение)
Я прочитала вам стихотворение Валентины Котенёвой «Доброе утро».
Сегодня у нас на уроке гости. Улыбнёмся гостям, друг другу. Постараемся, чтобы наш урок принесёт нам всем радость общения.
Дыхательная гимнастика «Задуем свечу» (2 раза)
Речевая разминка
По семеро в сани уселись сами.
Читаем, чётко проговаривая и осмысливая каждое слово скороговорки.
Читаем, как роботы.
Читаем нараспев, пропевая гласные звуки.
Читаем с логическим ударением на каждом слове по очереди.
Чётко проговариваем скороговорку в скором темпе (3 раза)
Актуализация знаний.
Откроем страницу содержание учебника Литературное чтение.
В каком разделе мы сейчас работаем? («Природа для поэта – любимая и живая»)
На какой странице начинается раздел и на какой заканчивается? (стр104- 136)
Определите основную мысль всего раздела. (Для поэтов, писателей – природа живая и любимая. Природу нужно любить, оберегать и понимать)
С какими произведения на прошлом уроке познакомились? (Александр Екимцев «Осень; Юрий Коринец «Тишина»)
На каких страницах мы будем их искать в учебнике? (стр 135-136)
Что нам напоминает стихотворение «Осень»? (напоминает песню)
Какое настроение создаёт это стихотворение? (печальное, грустное, природа засыпает и ждёт наступления зимы)
Дома вам нужно было подготовить выразительное чтение этого стихотворения. (Прослушать, дать комментарий, оценку поставить)
Определите основную мысль стихотворения «Тишина» (Если постараться и быть наблюдательным и внимательным, то тишину можно услышать)
Дома вы готовили выразительное чтение этого стихотворения. Послушаем. (Комментарий и оценка)
Формулирование темы урока
Послушайте отрывки из стихотворений:
Как вы себя ведёте?
Куда вы меня ведёте?
Что вы задумали, ноги?
Зачем вы свернули с дороги…
Остановитесь, ноги!
Ноги, марш на уроки!!!
Как оно называется? (”Ноги и уроки’’)
Хорошо кому?
Хорошо тому, у кого под столом –
Маленькая рыжая собачка с пятном…
Как оно называется? («Кому хорошо»)
Георгий Юдин
Михаил Лермонтов
Эмма Мошковская
Догадались, почему я вам напомнила стихи Эммы Мошковской?
Мы заканчиваем изучение раздела «Природа для поэта – любимая и живая». Сегодня на уроке будем читать стихи Э. Мошковской, которые размещены в хрестоматии. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 3)
Хрестоматий на всех не хватает, поэтому у вас на столах копии нужных листов.
Те, у кого книги-хрестоматии, открывают стр. 122. Остальные находят копию стр 122.
Прочтём название стихотворения. Предположим по названию на какую тему стихотворение и кто главный герой? (тема: о природе; главный герой – дерево)
Рассмотрите листья на иллюстрации и определите, образ какого дерева использовала Эмма Мошковская для своего стихотворения? (образ дуба)
Первичное знакомство с текстом, в чтении учителя.
- Понравилось ли вам стихотворение и чем?
Обратили внимание, стихотворение напечатано полностью или в сокращении? (в сокращении)
Где можно найти полный текст? (взять книгу в библиотеке, найти полный текст стихотворения в интернете)
Проверка первичного восприятия.
- Итак, наши предположение насчёт темы стихотворения и того, кто главный герой, оказалось верными или нет?
Каких ещё героев можете назвать? (птицы, насекомые, звери – одним словом: жители леса)
Самостоятельное чтение стихотворения.
Анализ стихотворения.
Дерево, о котором говорит поэт, - волшебное? (Да. Поэт о нём говорит, как об одушевлённом существе, как о человеке)
Зачитайте слова и строки, в которых о дереве говорится как о человеке? (добрые руки, плечи есть, славный такой, белку рукой качает)
Можно ли назвать это дерево большим лесным домом для зверей и птиц? (Звери, птицы, насекомые собираются на дереве. Для всех на нём есть местечко, там всем хорошо и уютно, все чувствуют себя на дереве, как дома)
Зачитайте строки из стихотворения, в подтверждение своих слов (какая – то птица в руках суетится, какая-то птица на плечи садится, белку качает большущей рукой, жучище примчался, стрекозы примчались, мошки примчались)
За что животные любят дерево? (Животные любят дерево за доброту, за то что, дерево, как добрый дедушка, всех качает руками – ветками, обо всех заботится.)
Определите основную мысль стихотворения (Дерево для поэтессы живое, всем дарит свою заботу и любовь)
Какой приём использует Эмма Мошковская, чтобы донести до читателя основную мысль произведения? (приём олицетворения и сравнения)
Найдите сравнения в тексте (дерево – дедушка, ветки – руки и плечи)
Найдите в тексте рифмующиеся слова (птица-суетится, птица – садится, такой – рукой, примчался – качался, качался – восхищался, примчались - качались, пять – покачать)
Каким словом поэтесса называет жука в стихотворении? (жучище)
Как можно растолковать смыл слова? (очень большой жук)
В каком моменте писательница ещё раз использует приём реальных размеров предмета? (не большая рука, а большущая рука)
А вы запомнили, сколько у Дедушки Дерева рук? (сто или сто двадцать пять)
А зачем она это приём использует? (Чтобы читатели ещё лучше могли себе представить размеры дерева)
Найдите в тексте слова – названия действий (суетится, садится, качает, примчался, сел, качался, восхищался, покачать)
С какой целью Эмма Мошковская вводит в стихотворение столько слов-действий? (показать, лесная жизнь находится в постоянном движении, все животные суетятся и спешат по своим важным делам)
Найдите слова – названия признаков (добрые, большие, зелёные, славный, большущей)
А слова – признаки Эмма Мошковская с какой целью употребила в стихотворение? (чтобы описать Дедушку Дерево, чтобы читатели могли лучше себе его представить)
Прочитаем стихотворение, выделяя голосом слова – названия действий и слова – названия признаков.
К какому типу текстов можно отнести этот текст? (текст-описание и текст-повествование)
Вы помните о том, что мы с вами знакомимся с сокращённой версией стихотворения?
Предлагаю пофантазировать и предположить, а что ещё может быть написано в этом стихотворении.
Кто прочтёт полную версию, на следующем уроке нам расскажет.
Найдите в тексте предложения, которые нужно читать с особой интонацией и прочитайте их.
Физминутка
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ЗАСТАВКА 4 СЛАЙД
Работа с иллюстрацией.
На стр. 124 рассмотрите иллюстрацию Марии Чураковой «Лесной старец».
В какой необычной технике написана картина? (чёрными красками на белом фоне, белыми красками на чёрном фоне, рисование штрихами)
Видно ли, что старец является частью природы, частью леса? (Да, видно)
Из чего это видно? (Старец как будто прорастает из ствола дерева, является его частью. Его лицо, руки, волосы, борода, одежда прорисованы художницей штрихами и напоминают кору дерева, вокруг художница изобразила лесных животных, которые его не боятся, видимо они считают его деревом)
Рассмотрите животных. Кого можете назвать? (медведь, волк, лиса, зайцы, белка, птицы)
Изображение медведя вам что-нибудь напоминает? (напоминает камень, птицы на нём как на камне сидят и не боятся)
Значит и художница какой приём использовала в работе над картиной? (приём сравнения: камень - медведь)
- Обратите внимание , где художница изобразила птиц. Посчитайте, сколько птиц на картине? (21 птица)
Какое другое название можно дать картине? (Дедушка дерево)
Как вы думаете, лесной старец – это человек, или так художница изобразила Дедушку Дерево? и почему вы так думаете? (разные варианты)
Можно ли предположить, что художница Мария Чуракова написала свою картину «Лесной старец», когда прочитала стихотворение Эммы Мошковской «Дедушка Дерево»? и почему? (образ созданный художницей перекликается с образом, созданным писательницей. Лесной старец так же, как Дедушка Дерево, собирает вокруг себя лесных жителей, птицы сидят у него на голове, едят из рук)
Итог.
С каким поэтическим произведением мы познакомились и кто его автор? (Э. Мошковская «Дедушка Дерево)
Стихотворение напечатано в хрестоматии полностью или в сокращении?
Кому хотелось бы прочесть полную версию стихотворения?
С каким произведение изобразительного искусства мы познакомились? (Картина Марии Чураковой «Лесной старец»)
Рефлексия. (ПРЕЗЕНТАЦИЯ слайд 5)
Выберите и продолжите любое предложение.
На сегодняшнем уроке я узнал…
На уроке я похвалил бы себя за….
После урока мне захотелось…
Сегодня на уроке я сумел….
Домашнее задание (ПРЕЗЕНТАЦИЯ СЛАЙД 6)
Выразительное чтение стихотворения стр 122
Кто желает, нарисовать рисунок.
Дедушка Дерево
У дедушки Дерева
Добрые руки -
Большие
зелёные
добрые руки...
Какая-то птица
В руках суетится.
Какая-то птица
На плечи садится.
Дедушка Дерево - славный такой -
Белку качает большущей рукой...
Жучище примчался,
И сел,
И качался,
И всё восхищался,
и всё восхищался.
Стрекозы примчались
И тоже качались.
И мошки примчались,
И мошки качались.
И все свиристели
В пуховой постели
Смеялись, качались,
Качались, свистели!
Дедушка Дерево пчёл подхватил
И на ладони свои усадил....
У дедушки Дерева добрые руки -
Большие
зелёные
добрые руки...
Наверно, их сто...
Или сто двадцать пять...
Чтоб всех покачать!
Чтоб всех покачать!
Э.Мошковская
НАД РЕКОЮ
Только станет над рекою
Тихо и тепло,
В ярких брызгах над волною
Взброшу я весло...
И помчуся чайкой дикой
Вдаль, в речную тишь,
Там, где с сонной повиликой
Шепчется камыш;
Где купавы серебрятся,
Венчики раскрыв;
Где над берегом клонятся
Ветви старых ив;
Где зеленый Дед осокой
Тихо шелестит
И на самом дне глубоко
Днем русалка спит...
ЦВЕТОК
Над уснувшей нивой дышит
Легкий ветерок;
Он ласкает, он колышет
Полевой цветок.
И цветок от ласки нежной
Ветерка дрожит,
И глубокий, безмятежный
Сон его манит.
Отдохнуть цветку отрадно
В тишине ночной:
Днем его палил нещадно
Душный летний зной.
Беспокоили козявки,
Шумно копошась;
А теперь, к душистой травке
Венчиком склонись,
Он заснул. Горит звездами
Синий свод небес,
За уснувшими полями
Тихо дремлет лес;
Спят и травка, и былинка,
И от ветерка,
Чуть блестя, дрожит росинка
В чашечке цветка.
Д.Л.Михаловский
ЛЕТО
Я лежу на лугу.
В небесах ни гугу.
Вдаль плывут облака,
Как немая река.
А в траве, на земле,
На цветке, на стебле -
Всюду пенье и свист,
И живет всякий лист:
Тут и муха, и жук,
И зеленый паук.
Прилетела пчела
И в цветок уползла.
Тут кузнечик усы
Чистит ради красы,
И кряхтит муравей
За работой своей.
Шмель мохнатый гудит
И сердито глядит,
Где цветок посочней,
Где медок повкусней.
А комар-людоед,
Будто друг иль сосед,
Будто в гости попав,
Полетел мне в рукав.
Будет жалить и петь.
Что же! Надо терпеть:
Я убить на лугу
Никого не могу.
С. М. Городецкий
Купание
Я разбиваю зеркало реки
на мелкие бессчётные куски,
дробя на части неба отраженье.
Взбиваю пену я из облаков,
гоню волну вдоль низких берегов,
рыб и лягушек приводя в смятенье.
Кувшинка мне качает головой:
"Там омут! Что ты делаешь?! Постой!.."
"Постой!.. Стой!.. Ой!.." - поддакивает эхо.
Как битое стекло, вода звенит.
И солнце поднимается в зенит,
чтобы с него в затон, как с горки, съехать.
А.Н.Стариков
Уголок
Осторожней, не порвите
Эти шёлковые нити.
Дело в том, что я знаком
С этим быстрым пауком.
Свой сачок оставьте дома;
Мотылёк - он мой знакомый.
А сердитый этот жук -
Мой надёжный старый друг.
В речке тоже не удите.
Вон плывёт она, глядите,
С острым красным плавником..
Я прекрасно с ней знаком.
Барабанит гулко дятел.
Этот дятел -
Мой приятель.
И щебечет часто-часто
Мне синица:
"Здравствуй, здравствуй!"
И берёза мне знакома,
И трава,
И облака.
И другого
Никакого
Мне не надо уголка.
Зеленые кони
На синюю речку
Вечерней порою
Зелёные кони
Пришли к водопою.
Склонились они
Над прохладной
Водицей
И долгие годы
Не могут напиться.
Им хочется
В чистое поле
Умчаться,
Да только нельзя
От воды оторваться.
Им хочется вихрем
Лететь по дороге,
Да в землю вросли
Непослушные ноги...
Зелёные кони -
Плакучие ивы,
Склонились над речкой
Зелёные гривы.
В ЛЕСУ
Много в лесу
Черники; снесу
Моей маме.
Вот еще кочка.
Я не боюсь!
Нет ли грибочка?
Ну-ка, нагнусь.
А вон на елке
Дятел сидит,
В дереве щелки
Важно долбит.
Видно, на ужин
Жук ему нужен
С усами.
Знакомство с творчеством Э. Мошковской (просмотр презентации)
Образ, какого дерева использовала Э.Мошковская вы узнаете, отгадав загадку.
Корни мои в глубину прорастают,
Жадно прохладную воду глотают.
Строен и прочен, могуч и тяжел,
Соками жизни наполненный ствол.
И, обитая в двух разных мирах,
Соединяю я звезды и прах.
Что это за два мира?
О каком же дереве пойдет речь?
А в каких литературных произведениях мы встречали с вами образ дуба?
Мне показалось, что всем очень понравилось стихотворение.
Как бы вы его назвали?
Каким приемом воспользовалась Мошковская, чтобы мы увидели эти картины?
С кем сравнивается дуб? Найдите определение слову дедушка.
Есть ли у вас дедушки? Какие они? Какими же человеческими чертами характера Э.Мошковская наделила дерево?
Зачем? (для создания образа тепла, уюта, радости, дома)
Как вы думаете, для чего поэтесса сочинила это стихотворение?
Как вы думаете, какой человек мог написать эти стихи?
В чем его скрытый смысл?
Хотелось бы вам покачаться на ветках такого дерева?
Учитель: Что олицетворяет это дерево?
Учитель: Какая природа в стихотворении у Мошковской?
Учитель: Чем затронуло вас это стихотворение?
Чему учит нас это стих ? Прочитайте стихотворение самостоятельно
Ответьте на поставленные вашей паре вопросы.
Работа в парах
1.Найди слова и строчки, в которых о дереве говорится как о человеке.
2.Можно ли назвать это дерево большим лесным домом для зверей и птиц?
3.За что любят дерево звери и птицы?
4.Почему звери, птицы, насекомые собираются на дереве, стремятся туда попасть?
Чтение текста выразительно
Вопросы по тексту
1.Найди слова и строчки, в которых о дереве говориться как о человеке? 2.Можно ли дерево назвать большим лесным домом?
3.За что любят дерево обитатели леса?
А сейчас давайте, поработаем в паре, вернёмся к нашему стихотворению «Дедушка Дерево» и найдем в нём слова подтверждающие проявление доброты.
(работа в паре)
Молодцы! Вот это и есть проявление доброты, все лесные обитатели хотят находиться рядом с добротой.