Конспект открытого занятие в старшей группе на тему:«Путешествие в природу родного края. Конспект открытого занятия на тему: «путешествие в природу родного края Занятие о природе родного края
Вера Головина
Занятие в средней группе на тему: «Путешествие в мир природы родного края»
Программное содержание :
Интеграция образовательных областей : «Коммуникация» , «Социализация» ,
«Безопасность»
Расширить знания детей о природе родном крае .
Закрепить правилами поведения на природе .
Пробудить у детей эмоциональный отклик на красоту природы , воспитывать любовь и бережное отношение к природе .
Развивать познавательный интерес к природе родного края .
Уточнить представления о диких животных, обитателях наших лесов.
Продолжать работу над формированием связной речи детей.
Закреплять знания детей о различии и сходстве хвойных и лиственных деревьев.
Учить детей давать полные ответы на вопросы воспитателя.
Ход занятий:
Воспитатель : Посмотрите, к нам на занятие пришли гости .
Мы рады видеть вас на нашем занятии .
Собрались все дети в круг,
я твой друг и ты мой друг,
крепко за руки возьмемся,
и друг другу улыбнёмся.
(Ребята встают в круг, держась за руки)
Воспитатель. Ребята, мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие - в волшебный мир природы . В любое время года природа радует нас своей красотой.
Лес – это дом, жилище животных, насекомых и растений.
Мы в этом жилище – гости. Но прежде чем отправиться в лес, мы должны вспомнить правила поведения в лесу.
Правила поведения :
Правило 1.
В лесу ходи по тропинкам и дорожкам! Помни : в траве много маленьких животных, они почти незаметны, и их можно нечаянно раздавить.
Правило 2.
Не шуми в лесу! Не приноси с собой магнитофон. Помни : крик и громкая музыка пугают лесных жителей, и они покидают свои домики.
Правило3.
Не рви цветы в лесу, а любуйся их красотой! Помни : сорванные растения быстро погибнут и не дадут семян.
Правило 4.
Не лови бабочек! Они украшают природу и опыляют растения .
Правило 5.
Не лови в лесу зайчат, ежат, бельчат и других животных! Помни : это лесные жители. Им будет плохо в квартире рядом с человеком, а лес – их родной дом .
Правило 6.
Не разжигай в лесу костер! Помни : на земле после костра пять лет не сможет расти трава.
Воспитатель :- Давайте же будем беречь нашу прекрасную Землю, наш общий дом! Беречь и любить всё живое!
Чтобы нам попасть с лес, мы должны перейти через речку.
А через речку лежит мостик.
Дети переходят через мостик и попадают в лес.
(Воспитатель находить письмо и читает его)
Здесь лежит приглашение :
Воспитатель :- Интересно, кто же это нам отправил?
Приглашаю ребята вас в лес
В добрый лес, могучий лес
В нем полным-полно чудес
Если внимательны будете дети,
Тайны чудесные откроете эти.
Лес не только для нашей забавы.
В нем деревья, ягоды,
Птицы, звери и разные травы.
Воспитатель :- Наш край богат озёрами, реками, и лесами. Давайте вспомним. Какие деревья лиственные растут у нас?
Дети : черёмуха, рябина, берёза….
Воспитатель : Для многих людей символом России является белоствольная берёза. Красавицу берёзу можно встретить в лесу, в поле, у нас на участке, она украшает парки. Таких берёз и берёзовых рощ нет нигде в мире. Приятно гулять в берёзовой роще в любое время года.
Берёза – любимое дерево народа, не об одном дереве не сложено столько много стихов.
Воспитатель : А ещё есть хвойные деревья.
Чем отличаются хвойные деревья от лиственных.
(Дети : У хвойных деревьев - хвоя, у лиственных - листья.)
Воспитатель : Давайте вспомним. Какие хвойные деревья вы знаете?
(Ель, пихта, сосна)
Воспитатель : Игра «Чудесный мешочек»
Дети достают из мешочка шишки и называют с какого они дерева.
Воспитатель : Природа - наш настоящий верный друг.
- Природа - бесценный дар для человека. Человек может жить красиво и хорошо только в гармонии с природой . А беречь и охранять природу - значит охранять Родину, свой родной край , в котором мы живём.
Физкультминутка.
Вы наверное устали,
Ну тогда все вместе встали,
Ножками потопали
Ручками похлопали
Глазки крепко закрываем, открываем
А потом вперед шагаем.
Ребята, за лесными дарами в лес приходят люди, а еще грибы и ягоды любят лесные звери и птицы. Какие животные живут в нашем лесу? (Дикие животные)
Назовите их и покажите.
(Звучит аудио - запись с пением птиц)
Сюрпризный момент.
Воспитатель : (Появляется воздушный шарик с письмом) Посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик! Да здесь письмо! Оказывается дедушка - лесник приглашает нас к себе в гости. А вы знаете, кто такой лесник?
Дети : Нет
Воспитатель : Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал зря цветы.
Воспитатель : А где он живет?
Дети : В домике.
Воспитатель : А как называется его домик? (сторожка)
(Из домика появляется лесник)
Лесник : Здравствуйте ребята, слышите, как красиво поют птицы! Мы слышим их голоса, они спрятались от нас, и радуются наступлению весны. Тихо, не пугайте их.
А теперь, посмотрите. К нам прилетели птицы. Назовите, каких птиц вы знаете?
(Слайды) (Дети называют птиц) .
Лесник предлагает поиграть с детьми в игру " Голуби и ястреб".
На одном конце площадки обозначается голубятня, в которой помещаются голуби, на другом - дом ястреба. Хозяин выпускает голубей из голубятни сигналом "Кыш!", и голуби начинают летать по площадке. На возглас : "Ястреб летит!" - ястреб вылетает из своего гнезда, ловит голубей и ведет в свой дом. Подвижная игра кончается, когда ястреб переловит всех голубей.
Лесник : Молодцы всё знаете, а я вас хочу угостить. Вот вам сундучек с угощением. А мне пора до свидания детвора.
(Воспитатель раздаёт подарки детям)
Итог занятия .
А сейчас наше занятия подошло к концу и нам всем пора возвращаться в детский сад.
Публикации по теме:
Познание природы родного края как средство формирования экологической культуры В наше время очень остро встала проблема экологического воспитания дошкольников. В век скоростей и технологий не хватает времени остановиться,.
Игра-путешествие «Живая природа родного края» Цель: Закрепление знаний о живой природе: растениях, насекомых, животных, птицах Приморского края. Развитие наблюдательности, внимания,.
Конспект НОД по теме «Знакомим дошкольников с профессиями родного края» в средней группе Цель: расширять и уточнять представления детей.
Конспект занятия для детей средней группы «Сохраним природу родного края» Программное содержание. Развивать активность детей, память, мышление, умение точно и правильно отвечать на вопросы. Учить детей подмечать.
Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста
ТЕМА: ПРИРОДА РОДНОГО КРАЯ И ЛЮБВИ К РОДНЫМ КРАЯМ.Цель: Воспитывать любовь к родному краю, ценить и сохранять ее.
Задачи:
- Образовательные задачи: обобщить знание детей о растительном мире родного края.
- Развивающие задачи: продолжать развивать умение детей выразительно читать стихи, передавать эмоционально отношение к содержанию произведения.
- Воспитательные задачи: Формировать осознанное отношение к природе, желание беречь и охранять ее. Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие: формирование представлений об объектах окружающего мира (о тюльпанах, их места прорастания).
Художественно-эстетическое развитие:
- Познакомить детей с пробуждением весенней природы, развивать эстетическое восприятие;
Участники – воспитанники средней группы.
Предварительная работа:
Просмотр видеоролика о нашем городе
Чтение художественных произведений:
- «Юному другу» Д.Кугультинов;
- «В колыбели ковылей» Г.Кукарека;
- «Апрельская капель» В.Санджиев;
- «Степь послушаем с тобой» В.Шуграева.
Рассматривание иллюстраций картин художников:
- Г. Рокчинского: «Тюльпанный остров».
- К.Ольдаева: «Хозяин степи».
Заучивание стихотворений о степи.
Беседа о нашей местности, о степных цветах
Разгадывание загадок о цветах.
Работа с родителями (подобрать картинки по теме «Степь», нарисовать совместно с детьми рисунки по теме «Природа Донского края»
Оборудование: облака, ноутбук, проектор, макет степи, цветная бумага-оригами тюльпана, апельсиновые палочки - стебель цветка.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент.Воспитатель.
Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться! Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам!
Доброе утро! Приветливым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
В
: Ребята, давайте гостям скажем доброе утро
Дети. Доброе утро!
Восп
.-Ребята, а вы любите путешествовать?
Дети. Да!
Воспит
. А на чем можно путешествовать?
Дети. Можно путешествовать на…
Воспит
. А вот на чем сегодня мы отправимся путешествовать, вы узнаете, отгадав мою загадку
В синем небе,
Как по речке,
Белые плывут овечки.
Держат путь издалека
Как зовут их? ...(облака)
- А, вы, когда-нибудь путешествовали на облаках?
Дети. Нет!
-Тогда отправляемся в путешествие на облаках, полюбоваться природой родного края,а именно красотой донской степи. Потому что мы с вами живем на Дону.
(дети усаживаются на коврик, просмотр видеоролика «Донская степь»)
Видеоролик «Степь»
-Ребята, а куда же мы с вами попали? (степь)
Наступает весна, просыпается природа, степь оживает, все рады теплу, солнцу! Давайте спустимся с облачков, полюбуемся красотой степи, но сначала каждый возьмет по воздушному белому облачку себе.
Ой, ребята а у вас облака не обычные с картинками,.посмотрите внимательно на ваших картинках изображены признаки степи. Сегодня мы будем рассказывать про степь. Так вы готовы говорить свои предложения.
Красота Донских степей всегда воспевалась художниками, музыкантами,поэтами. И я предлагаю вам прочитать стихи о нашей донской степи.
Степь широко на просторе
Поперек и вдоль лежит,
Словно огненное море
Зноем пышет и палит.
Степь... Лазурная синь.
Ты проста и сложна.
И куда взгляд ни кинь,
Красота... Красота.
Степь... Раздолье и ширь.
Миражи и простор.
Седовласый ковыль
И тюльпанов ковёр.
Слайд «Цветущая степь»
Посмотрите как много весной в степи цветов. А какие,ребята, самые первые весенние,степные цветы вы знаете?
-Я вам предлагаю превратиться в тюльпанчики и немного потанцевать.(физминутка- под музыку)
Ребята, на зеленой траве тюльпанчики очень красивы. Хоть их много, но не стоит их срывать. Пусть лучше цветы останутся и будут радовать нас своей красотой.
Дети
. Пешком!
Двигательное упражнение «В путь! »
Выше ноги поднимаем.
Топают ножки по прямой дорожке (идут топающим шагом)
По узенькой дорожке пойдут тихонько ножки (идут на носочках)
Друг за дружкой побежали.
В детский сад мы прибежали.
- Вот ребята мы вернулись в детский сад. Давайте все цветы поставим в вазу и пусть они нас радуют своей красотой и напоминают о нашем путешествии по нашему донскому краю.
- А в завершение хочется сказать:
- Природа – наш чудесный дом!
- Пусть всем уютно будет в нём!
- Пусть чистыми будут степь, река!
- По синему небу плывут облака!
- Берегите природу- это наш дом!
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 40
Интегрированное занятие в подготовительной группе
Тема: Природа родного края
Бердникова Татьяна Николаевна
Воспитатель высшей квалификационной категории
Интегрированное занятие по краеведению «Природа родного края»
Цель . Закреплять и уточнять знания детей о природе родного края, углублять знания о его богатствах.
Формировать понятие о себе как о жителе планеты Земля. Развивать любознательность.
Воспитывать любовь к родному краю и бережное отношение к природе.
Интеграция образовательных областей. Познание. Коммуникация. Художественная литература. Художественное творчество. Музыка.
Обогащение словаря детей. Полезные ископаемые. Природные ископаемые. Материк. Россияне, дальневосточники, амурчане.
Материал и оборудование для проведения занятия. Глобус, серия картинок
«Птицы», «Насекомые», «Цветы», «Звери», тактильная коробочка, шишка сосновая, еловая, жёлудь; образцы природных ископаемых – песок, глина, уголь; мольберты, рисунки детей, ткань зелёная – лужок, ткань голубая – река. Аудиозапись «Наш край», фотографии
Предварительная работа. Совместное творчество родителей и детей рисование на тему «Природа родного края». Разучивание стихотворений. Подбор фотографий «Природа родного края»
Чтение рассказов «Колокольчики» Соколов –Микитов И.С., «Венерин башмачок» М.Г. Вахромеева, В.Н. Павлова, «Как узнать деревья зимой» В. Корабельников.
План.
- Географическое положение края
- Амурские дары природы. Загадки. Игра узнай на ощупь.
- Животный и растительный мир нашего края.
- Прослушивание стихотворений и рассматривание выставки рисунков «Любимый край»
- Слушание музыки Кабалевского «Наш край», просмотр фотографий «Природа родного края»
Воспитатель в голубом наряде, с наклеенными на нём материками, демонстрирует детям чёрный зонт, с изображением солнечной системы, и читает стихотворение.
Есть одна планета – сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
О какой планете говорится в стихотворении? Покажите её. Какого цвета эта планета? (Голубая) Я - планета Земля, рассмотрите мой наряд, кто догадался, почему я в голубом платье? (Потому что на планете Земля много воды: морей и океанов) А это участки суши – материки. Может кто-нибудь желает их назвать.
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»
Посмотри, перед тобой закружился шар земной:
Арктика, экватор, полюс, уместил всю Землю….(глобус)
Материк, на котором находится ваша страна, называется…. (Евразия)
Страна, в которой вы живёте, называется… (Россия)
Людей, живущих в России, называют… (россияне)
Вы живёте в краю… (дальневосточном)
Людей, живущих в дальневосточном краю, называют…(дальневосточники)
Название области, произошло от названия реки….(Амур)
Область, в которой вы живёте, называется… (Амурская)
Людей, живущих в Амурской области, называют… (Амурчане)
Воспитатель показывает на глобусе Евразию, Россию, Дальневосточный край.
Дорогие мои россияне, дальневосточники, амурчане,
Я пришла к вам неспроста, хочу напомнить - я у вас одна
Край богатый родной свой любите,
Матушке Земле - не навредите!
Рассматривание картины «Наедине с природой» Земле грозит опасность, если люди будут так же поступать как этот мальчик. А вы любите свой родной край, знаете ли вы природу родного края, его богатства?
Времена года внимательно рассмотрите картины
Расскажите о временах года об особенностях климата вашего края. Постарайтесь передать красоту каждого времени года.
Подземные богатства края . Вы любите сюрпризы? В футлярах от киндер-сюрпризов (уголь, песок, глина, золото). Отгадаете загадки, узнаете, о подземных богатствах своего края.
Он несёт в дома тепло, от него кругом светло.
Чёрный, блестящий – труженик настоящий. (Уголь)
Если встретишь на дороге, то увязнут сильно ноги.
Чтоб сделать миску или вазу, она понадобится сразу. (Глина)
Он очень нужен детворе. Он на дорожке во дворе.
Он и на стройке, и на пляже, он и в стекле расплавлен даже. (Песок)
Расскажите, почему люди рады таким сюрпризам матушки Земли?
Узнай на ощупь . В тактильных коробочках шишка сосновая, шишка еловая, шишка лиственницы, жёлудь. Узнай дерево по плодам. Сосна, ель, лиственница, дуб. Расскажите о роли леса в жизни человека. Лес - это богатство вашего края. Для чего нужен лес, людям? Для очищения воздуха. (Для строительства, для изготовления мебели, бумаги) Звери. Если я покажу зверей, обитающих в амурских лесах, вы встаньте и захлопайте в ладоши, если таких зверей никогда не встретишь в лесу – вы сидите на стуле и выполняете повороты головы влево, вправо. Заяц, медведь, кенгуру, тигр, волк, крокодил, лось, лиса, рысь, белка.
Красная книга. Красный цвет опасности - растения и животные в беде. Что случилось с ними? Назовите их. (В Красную книгу занесены редкие, исчезающие растения и животные). Венерин башмачок, лотос, белый журавль, амурский тигр.
Физкультминутка. Вместе с тобой мы пойдём на лужок.
(Выстроиться в цепочку, держа друг друга за руки)
Через кустики, через кочки (имитация перешагивания)
Через ветви и пенёчки
Поднимая ноги выше (ходьба с высоким подниманием колен)
Мы к лесной лужайке вышли. (Образовать круг вокруг лужайки)
Цветы, насекомые. (Зелёная ткань с цветами, насекомыми). Ах, какая красота! Какие здесь цветы, назовите их. (Ромашка, василёк, фиалка). А насекомых, каких заметили? (Пчела, муравей, кузнечик, гусеница….)
Дети, а когда вы видите, красивые цветы, что вам хочется сделать? А что будет, если сорвать цветы, кому мы навредим? (Насекомым)
Не рвите цветы, не рвите, пусть будет нарядной Земля. А вместо букетов дарите, васильковые, незабудковые и ромашковые поля.
Птицы. Внимательно на птиц вы посмотрите, кого узнали, вы назовите.. (Сорока, синица, снегирь, голубь…) Какую птицу не встретишь в Амурской области? (Полярную сову) Какую пользу приносят птицы? (Помогают бороться с вредителями полей, садов) Как вы понимаете, этот знак? (Зимой надо подкармливать птиц). Рыбы. А вот Амурская река, постоим у бережка. (Голубая ткань с силуэтами рыб) Какую речную рыбу вы узнали? (Щука, сом, налим..) А какая рыба должна вернуться в море? (Акула). (Рыбу надо ловить удочкой, запрещены сети, взрывы)
Литературная страничка. Чтение стихотворений о родном крае, сопровождаемое демонстрацией рисунков, пейзажей родного края.
Слушание Кабалевского Просмотр фотографий «Как прекрасен этот мир»
Итог занятия. Чем же богат ваш край? (Растительным и животным миром). Какие полезные ископаемые есть в вашем крае? (Песок, глина, уголь, золото). Давайте вспомним, как мы можем дружить с природой?
(Любоваться природой, наблюдать, пользоваться богатствами, но не жадничать.) Чего нельзя делать? (Рвать цветы, мусорить, засорять водоёмы) Вы любите свой край, восхищаетесь природой, оберегаете её. На память о нашей встрече я дарю вам Удостоверение «Друг природы» и раскраски о вашем крае.
Комплексные конспекты
Конспект интегрированного занятия
«Люблю тебя - мой край родной»
Для детей старшего дошкольного возраста
Составила Ольга Старикова,
воспитатель МДОУ д/с "Солнышко"
Никифоровского района Тамбовской области
Программное содержание: Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края. Познакомить с заповедниками, водными ресурсами, охраняемыми видами растений и животных Тамбовской области. Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.
Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы. Воспитывать чувства гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.
Ход занятия:
1. Аутотренинг "Мы - друзья природы"
Ребята, закройте глаза и представьте:
Ярко светит солнце,
Дует лёгкий ветерок
Мы вдыхаем его чистый
Свежий воздух.
Нам хорошо и приятно.
Мы хотим жить в мире с природой,
И будем с друзьями защищать всё живое.
А теперь послушайте песню.
(Звучит песня М. Бернесса "С чего начинается родина")
Вопросы к детям: - О чём поётся в этой песне? - Как вы думаете, что такое Родина?
Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина - это место где он родился и живёт. Как называется наша Родина? (дети называют страну, область, район, посёлок)
Да, мы с вами живём в Тамбовском крае, для нас он родной.
Тамбовский край родной, на карте мира
Ты даже меньше чем кленовый лист.
У нас в сердцах, мой край Тамбовский милый.
Ты как цветок прекрасен, юн и чист.
Ребёнок:
Слышишь песенку Ручья?
Это Родина твоя.
Звон дождей и шум ветвей,
И в саду смородина - Это тоже Родина.
(М. Пляцковский)
2. Путешествие по родному краю
Воспитатель: А теперь я предлагаю вам отправиться в путешествие по нашей Родине, и вспомнить всё, что вы знаете о флоре и фауне нашего края. Кстати, что такое флора и фауна? (ответы детей)
Мы отправляемся в природу, а значит должны быть аккуратны и внимательны. (Дети идут по дорожке "Из следа в след") .
А теперь давайте поприветствуем всё живое: (физкультминутка)
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй солнце золотое,
Здравствуй матушка - Земля,
Здравствуйте мои друзья.
Растения нашего края. Воспитатель загадывает загадки, дети находят ответ на плакате с растениями.
На проталинке в лесу
Первым встретил я весну
Я мороза не боюсь,
Первым из земли пробьюсь. (Подснежник) .
На зелёном шнурочке
Белые звоночки
Знают даже малыши
То лесные. .. (Ландыши) .
Как зовут меня, скажи
Часто прячусь я во ржи
Скромный полевой цветок
Синеглазый. .. (Василёк) .
Разбежались по лужайке
Беззаботной лёгкой стайкой
Словно девочки-подростки
Белоствольные. .. (Берёзки) .
Наша белоствольная красавица - берёзка нравится всем. Это дерево - символ нашей Родины.
Ребёнок:
Люблю берёзку русскую
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застёжками,
С зелёными серёжками.
Динамическая пауза "Берёзка". Дети имитируют покачивание веточек берёзки на ветру.
Животные нашего края.
Дети подходят к столу, на котором разложены мягкие игрушки, изображающие животных. И рассказывают о некоторых из них (предварительно некоторым детям даются небольшие рассказики о животных) . Например: лисица, кукушка, воробей, заяц, и т. д.
Дидактическая игра с мягкими игрушками.
Из предложенных животных дети должны выбрать тех, которые обитают в Тамбовской области.
Воспитатель: Наше путешествие в природу подошло к концу. Давайте полежим на солнечной лужайке. (Дети ложатся на ковёр и закрывают глаза) .
Релаксация: Представьте себе, что вы лежите на солнечной лужайке. На которой много цветов и бабочек. Выберите себе самую красивую бабочку и проследите за её полётом. (Дети садятся за столы) .
Беседа о заповедных местах нашего края.
Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано "ТОТ СВОЙ КРАЙ НЕ ЛЮБИТ, КТО ЕГО ПРИРОДУ ГУБИТ".
Вопросы к детям:
Как вы понимаете эту пословицу?
Что такое заповедник?
Какие заповедные места находятся на территории нашей области?
Какие виды растений и животных находятся в них под охраной?
Как называется книга, в которую внесены исчезающие виды?
Воспитатель: Молодцы, ребята! Действительно природа нашего края красива и многообразна, но она беззащитна перед человеком.
Ребёнок:
Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Ребёнок:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок
Если вместе я и ты
Если все сорвут цветы,
То останутся пусты
Все деревья и кусты
И не будет красоты!
Звучит песня Ю. Антонова "Не рвите цветы"
Дети говорят хором "НАШ ДЕВИЗ - ЛЮБИТЬ И ОХРАНЯТЬ ПРИРОДУ НАШЕГО КРАЯ".
Методическая разработка познавательно- экологического музыкального занятия в подготовительной группе ДОУ
По теме: «Мой родной край»
В последнее время проблемы экологии в мире выходят на первый план, а экологическое воспитание детей становится одним из важных направлений дошкольной педагогики. Ведь именно в дошкольном возрасте закладываются основы мировоззрения человека, его отношение к окружающему миру.
Эта проблема актуальна и для нашего края. И мне очень хочется, чтобы все, живущие на нашей малой Родине, полюбили наш край, нашу природу, ее своеобразную красоту, бережно относились ко всему живому.
Целью занятия является: — воспитание гуманной, социально – активной, творческой личности, способной понимать и любить окружающий мир и природу через средства музыки.
Чтобы осуществить эту цель, я поставила перед собой следующие задачи:
Развивать у детей дошкольного возраста экологические представления, знания о ценностях природы и правилах поведения в ней;
Воспитывать у детей нравственные качества личности и любовь к родной природе;
Способствовать накоплению детьми эмоционально – позитивного опыта общения с природой через музыкальные образы (слушание, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах);
Предоставлять детям возможность широко применять инициативу творчества на музыкальных занятиях и в свободной деятельности;
Познакомить детей с родным краем посредством введения мультимедийных технологии (слайд-фильм по блокам).
Занятия делю по блокам : «Деревья», «Дикие животные», «Реки и озера и их обитатели», «Цветы», «Птицы». В каждом блоке выделяю две части: -Познавательная часть — Музыкально-игровая.
Дети под музыку «Звуки природы» входят в музыкальный зал и садятся на стульчики.
М.р. Здравствуйте, дорогие ребята! Тема нашего музыкального занятия «Мой родной край»
.
Дети, к нам в детский садик пришло письмо от хозяина леса – Лесовичка. Давайте прочитаем, что же он нам пишет.
ПИСЬМО
«Здравствуйте, ребята. Пишет вам Лесовичок. У меня беда, наш лес заколдовала злая колдунья. И теперь в нашем лесу очень скучно и грустно. Я обратился к вам, чтобы вы мне помогли. И, если вы исполните все задания, то лес обязательно расколдуется и вновь в нем расцветут цветы, будут слышны голоса птиц, оживут все обитатели леса».
М.р.
Ну что, ребята, поможем Лесовичку?
Дети:
Да!
М.р.
Тогда не будем терять время, сейчас встанем возле стульчиков, закроем глаза и скажем волшебные слова:
«Повертелись, покружились и в лесу мы очутились»
(кружатся).
Декорации (появляются деревья без листиков)
М.р.
Открывайте глаза, садитесь. Вот мы с вами и в заколдованном лесу.
Что за лес? Ой, как грустно, ой, как скучно и темно. И, правда, не слышно песен птиц, не слышно шуршание листочков, не видно солнышко. Нужно обязательно помочь лесу. Давайте выполнять первое задание.
1 задание «Деревья»
Деревья так заколдованы, что забыли свои названия. Давайте поможем им вспомнить их названия. (Показ картинок – деревьев
: клён, рябина, берёза, дуб, ель)
Ответы детей
М.р.
Что общего у этих деревьев? (ствол, ветки, листочки)
Ответы детей
М.р.
Правильно. Образ России немыслим без русской березки. В нашем краю есть необыкновенные березовые рощи, радующие глаз человека. В ее честь сложено немало песен. А сейчас прослушайте музыкальный фрагмент и скажите, как называется эта песня?
ЗВУЧИТ ОТРЫВОК ИЗ ПЕСНИ «ВО ПОЛЕ БЕРЕЗКА СТОЯЛА»
Ответы детей
М.р. Да, это прозвучала русская народная песня «Во поле береза стояла». А теперь давайте под эту песню сыграем оркестром. Играть нужно, слажено, ритмично, во время начинать игру каждой группе инструментов.
(Приложение 1)
М.р. Сейчас мы встанем и споем хороводную песню «Березонька». Помните, дети, что песню надо петь неторопливо, звонко и дружно.
ПЕСНЯ «БЕРЕЗОНЬКА» (Приложение 2)
М.р. Молодцы, садитесь!
Нужно беречь земную красоту! Я думаю, что никто из вас не станет ломать веточки деревьев и не даст это сделать другим. Верно?
Ответы детей
М.р. С первым заданием мы справились. Деревья ожили. Декорации (появляются деревья с листочками)
2 задание «Дикие животные»
М.р.
Во втором задании заколдованы дикие животные наших лесов. Они потеряли в лесу своих мам.
Пришло время вспомнить названия лесных мам и их детенышей и поиграть в игру: «Кто с кем?»
— Кто мама у зайчат? (зайчиха)
— Кто мама у лисят? (лисица)
— Кто мама у медвежат? (медведица)
— Кто мама у волчат? (волчица)
— Кто мама у ежат? (ежиха)
М.р.
Дети, послушайте, какой случай произошел однажды с ежатами…
У ежихи появились маленькие, мягкие, пушистые ежата. Чтобы им не было холодно, мама грела их своим телом. Но ежат надо было кормить, да оставлять малышей одних страшно: вдруг замерзнут. Если ежиха будет их только греть, то ежата останутся голодными, поэтому ежиха – мать решила пойти и быстро добыть корм для своих детенышей. Вдруг из-за кустов появились мальчишки. Они увидели ежиху и взяли ее домой. Маленькие ежата остались одни. Им холодно и голодно.
— Как вы думаете, что случится с ежатами без мамы?
Ответы детей
М.р. Правильно, они погибнут. А что нужно было сделать, чтобы ежата не погибли? (надо было отпустить ежиху, она сама найдет дорогу домой)
Ответы детей
М.р.
Помните, беречь нужно и тех животных, которые не внесены в Красную книгу. Детеныши, увидев свою маму, радуются, да и мы тоже умеем веселиться.
Вставайте в пары, потанцуем под плясовую русскую народную музыку. ПАРНЫЙ ТАНЕЦ «СВЕТИТ МЕСЯЦ»
(Приложение 3)
М.р. Вот и со вторым заданием мы справились. Детеныши животных нашли своих мам. Декорации (появляются животные)
3 задание «Водоемы и их обитатели»
М.р.
Следующее задание нужно отгадать загадки:
Маленькой рождаюсь я,
Получаюсь из ручья,
А до моря добегу —
Стать широкою смогу. (Река)
Под водой живет народ,
Ходит задом наперед… (Раки)
У воды она живет, громко песенки поет.
Рот ее - для мух ловушка, а зовут ее… (Лягушка)
Она и в озере, она и в лужице,
Она снежинкою над нами кружится,
Она и в чайнике у нас кипит,
Она и в реченьке бежит-журчит? (Вода)
М.р.
Молодцы, отгадали все загадки.
В нашем родном крае много рек и озер. Это реки: Мста, Шегринка, Хогринка, Перетна, а также живописные озера с названиями: Боровно, Розливы, Льняное, Заозерье, Перетно и др. Все озера и реки богаты рыбой. Необходимо беречь и не загрязнять водоемы, иначе они могут стать непригодными для его обитателей и человека.
А теперь рыбачки скорее выходите, да побольше рыбок наловите.
ТАНЕЦ «ЛЮБИТЕЛЬ — РЫБОЛОВ» (Приложение 4)
М.р.
С третьим заданием мы тоже справились.
Загадки отгадали, о водных просторах родного края узнали, также танец показали. Декорации (появляется водоем и их обитатели)
4 задание «Цветы»
М.р.
Нам только кажется, что в лесу растут исключительно деревья. На самом деле там растет огромное количество цветов, которые покрывают землю синим, белым и желтым «ковром». Бывает так, что идешь среди леса и неожиданно попадаешь на изумительную полянку, на которой растут колокольчики, ромашки, зверобой, василек и множество других цветов. Многие лесные цветы настолько хороши, что можно очень долго любоваться ими. Удивительно, что никто их не поливает, не пропалывает и вообще никак не ухаживает за ними, однако они прекрасно растут сами.
Четвертое задание, которое нам предстоит выполнить — это исполнить «Танец цветов».
ПЕСНЯ – ТАНЕЦ «НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ»
(Приложение 5)
М.р.
Итак, мы выполнили четвертое задание, помогли лесовичку. Декорации (появляются цветы)
5 задание «Птицы»
М.р.
В лесу живут «братья наши меньшие» — птицы. Птицы – защитники леса, а также садов, полей и огородов. Они уничтожают в день огромное количество вредных насекомых. Ребята, охраняйте птиц, зимой подкармливайте их. Птицы украшают нашу жизнь. Какой же дети лес без пения птиц?
И следующее задание нужно узнать голоса некоторых птиц нашего края.
ПЕСНЯ «КУКУШКА» (Приложение 6)
Декорации (появляются птицы)
ЗВУЧИТ МУЗЫКА «ЗВУКИ ПРИРОДЫ»
М.р.
Ребята, мы с вами справились со всеми заданиями. Посмотрите, как в лесу стало светло и радостно. Лес ожил, всё проснулось, солнышко засияло, запели песни птицы. Значит, мы с вами помогли лесовичку и расколдовали лес.
А нам дети пора в детский сад возвращаться. Встанем возле стульчиков, закроем глаза и скажем волшебные слова: «Повертелись, покружились и в детском саду очутились».
ВЫВОД:
— Где мы с вами сегодня были? (В волшебном заколдованном лесу)
— А кому помогали расколдовать лес? (Помогали Лесовичку)
— Что вам понравилось больше всего?
Ответы детей
М.р. Дети, вы были сегодня активными и поэтому мы с вами так быстро справились со всеми заданиями. Молодцы!
А сейчас мы с вами посмотрим слайд-фильм.
СЛАЙД – ФИЛЬМ
М.р.
Смотрю на глобус — шар земной,
И вдруг вздохнул он, как живой;
И шепчут мне материки:
— Ты береги нас, береги!
В тревоге рощи и леса,
Роса на тропах, как слеза!
И тихо просят родники:
Ты береги нас, береги!
Грустит глубокая река,
Свои теряя берега,
И слышу голос я реки:
Ты береги нас, береги!
Остановил олень свой бег:
Будь человеком, человек!
В тебя мы верим — не солги.
Ты береги нас, береги!
Смотрю на глобус — шар земной.
Такой прекрасный и родной!
И шепчут губы на ветру:
«Я сберегу вас, сберегу!»
Приложение 1
ОРКЕСТР «ВО ПОЛЕ БЕРЕЗКА СТОЯЛА»
У всех детей музыкальные инструменты.
Под первую часть русской народной мелодии – играют дети на ложках, а под вторую часть – звучат колокольчики.
Приложение 2
ПЕСНЯ «БЕРЕЗОНЬКА» (А. Филиппенко, сл. Т. Волгиной)
1. На лугу, на лугу, зеленешеньком,
Там березка стоит одинешенька.
Низко березонька наклонилася,
Горько березонька зажурилася.
2. Ты скажи, что с тобой приключилося,
Отчего головой ты склонилася.
Люди недобрые повстречались мне,
Ветви зеленые обломали мне.
3. Мы лечили березку зеленую,
И водицей поили студеною.
Стала березонька зеленешенька,
Стала кудрявая, веселешенька.
Приложение 3
ПАРНЫЙ ТАНЕЦ «СВЕТИТ МЕСЯЦ»
1.
а) Идут по кругу парами, общая рука «стрелочкой»
б) Кружатся «лодочкой»
2.
а) Выставляют пяточку, держа руки «лодочкой»
б) Кружатся «лодочкой»
3.
а) Выбрасывают ножки, держа руки «полочкой»
б) Кружатся «лодочкой»
4.
а) Врассыпную расходятся парами по залу
б) Кружатся «лодочкой»
Приложение 4
ТАНЕЦ «РЫБАЧОК»
(Буренина А. И. «Ритмическая мозаика» Диск 1 № 2)
Приложение 5
ПЕСНЯ — ТАНЕЦ «НЕ РВИТЕ ЦВЕТЫ»
(Песня Ю. Антонова)
(Т.И. Суворова «Экологические танцы»)
Приложение 6
ПЕСНЯ «КУКШКА» (
Шоу-группа «Улыбка»)
1. Зеленая опушка идем по холодку,
В лесу кричит кукушка ку-ку,ку-ку,
В лесу кричит кукушка ку-ку, ку-ку.
2. Кукушка, где избушка? Нам надо к лестнику.
Не слышит нас кукушка ку-ку,ку-ку,
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,
Не слышит нас кукушка ку-ку,ку-ку.
3. Ну что ты зря болтушка, болтаешь на суку.
Ку-ку, ку-ку, ку-ку-ку-ку-ку-ку,
Обиделась кукушка и больше ни ку-ку.
Название: Сценарий познавательно- экологического музыкального занятия в подготовительной группе «Мой родной край»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, музыка, старший дошкольный возраст 6-7 лет
Должность: музыкальный руководитель первой квалификационной категории
Место работы: МАДОУ «Детский сад № 5»
Месторасположение: Новгородская область г. Окуловка