Источник информации о свойствах грибов форма ножки. Разновидности форм грибных шляпок и ножек
Конспект урока по «Информатике»
Учитель: Маркова Т.С.
Класс: 3
Урок: № 11
Тема: Классы объектов.
Цель:
- Ввести понятие класса объектов;
- Выполнить работу над ошибками контрольной работы;
- Формировать умения выбора объектов по их свойствам.
Оборудование, наглядные пособия : интерактивная доска, мультимедиа презентация, ПК, карточки с заданиями.
Тип урока: комбинированный
Методы: словесный, наглядно-демонстрационный
План урока
- Организационный момент (2 мин)
- РНО контрольной работы №1 (6 мин)
- Объснение нового материала (7 мин)
- Первичное закрепление (6 мин)
- Практическя работа на тему «Выбор объекта по их свойствам» (7 мин)
- Домашниее задание (2 мин)
Ход урока
- Организационный момент
Слайд 1
Подготовка рабочего места. Ознакомление учащихся с темой, планом и целями урока.
- РНО контрольной работы №1
- Объснение нового материала
Слайд 2
Объясняем, что мы будем называть классом объектов и элементом класса:
Набор объектов, имеющих одно или несколько одинаковых свойств, назовем классом объектов . А каждый объект из этого набора - элементом класса .
Слайд 3
- Организуется фронтальная беседа. Рассмотрите рисунок. Какие из четырех устройств вам знакомы? (дискета и лазерныйй диск)
- Для чего предназначены дискета и лазерный диск? Хранят информацию или же они устройства внешней памяти компьютера.
- Обратите внимание на два других устройства. Это тоже устройства внешней памяти компьютера - Зип и Флэш.
- На рисунке изображено 4 объекта дополнительной памяти компьютера:
- CD - компактный диск (лазерный диск)
- ZIP - магнитная дискета, на которую помещается в 70-140 раз больше информации, чем на обычную гибкую дискету; для нее требуется специальный дисковод.
- Flash - магнитное устройство для хранения информации; не требует специального устройства для чтения и записи информации, вставляется в разъем прямоугольной формы на корпусе компьютера, который называется USB-порт.
- Среди этих четырех устройств имеются обязательные устройства компьютера? Нет, это необязательные устройства компьютера.
- Итак, назовем два свойства всех объектов на рисунке:
- Являются устройствами памяти компьютера;
- Являются необязательными устройствами компьютера.
Слайд 4
Маша и Миша собрали игрушки.
У всех игрушек одинаковая форма - Куб. Поэтому они принадлежат одному классу. Придумайте название этому классу. Игрушки в Машиной коробке - элементы класса «Голубые кубики». Какие одинаковые свойства они имеют? Форма и цвет.
- Первичное закрепление
Слайд 5
№ 37. Рассмотри рисунок. Объекты, сделанные из одинакового материала, можно объединить в один класс. Цель этого задания - продемонстрировать, что в один класс можно объединить объекты, у которых какое-нибудь свойство имеет одинаковое значение. В данном задании это значение свой ства МАТЕРИАЛ.
- Назовите объекты, имеющие одинаковое значение свойства МАТЕРИАЛ.
Бумажные купюры и монеты.
- Для выбранных объектов назовите:
- Значение свойства МАТЕРИАЛ; Металл или Бумага .
- Название класса. Монеты или Купюры (бумажные деньги или банкноты)
№ 38. На рисунке 6 объектов. Рассмотрите их. Задание выполняется устно во фронтальной беседе.
Цель задания - продемонстрировать объединение в один класс объектов, имеющих какое-нибудь свойство, которого нет у других объектов. В данном задании такое свойство - ВМЕСТИМОСТЬ. Оно есть только у объектов, которые можно заполнить жидкостью.
- Назовите свойства каждого объекта.
Учитель называет один из объектов, представленных на рисунке, и просит учеников назвать свойства этого объекта (материал, форма, назначение и т.д.). Следим, чтобы дети называли имена свойств, а не их значения. В процессе обсуждения свойств объектов, изображенных на рисунке, надо подвести детей к вывожу, что чашка с блюдцем, стакан и аквариум принадлежат одному классу, так как они могут вмещать жидкость и, следовательно, имеют свойство ВМЕСТИМОСТЬ. (ЕМКОСТЬ)
- Какие объекты принадлежат одному классу? Назовите общее свойство этих объектов.
После того, как кто-то из учеников назовет свойство ВМЕСТИМОСТЬ (емкость), учитель просит назвать другие объекты, которые имеют это свойство (чашка, стакан, аквариум). Дети отмечают на рисунке эти объекты и записывают в тетради общее свойство этих объектов вместимость, или емкость.
- Практическя работа на тему «Выбор объекта по их свойствам» (10 мин)
№ 39. Составьте свой поезд. Для этого последовательно выполните задания. Для выполнения задания понадобятся ножницы и клей. Цель деятельности ребенка - составить грузовой состав из трех одинаковых вагонов и загрузить его. Дети работают парами. Кчитель просит соседей по парте составить разные грузовые составы.
- Выберите из списка одно свойство, которое будет у всех вагонов вашего поезда:
- Могут перевозить жидкие грузы
- Могут перевозить овощи и фрукты
- Могут перевозить сыпучие грузы
Соседи по парте обсуждают, какое свойство вагонов поезда из предложенного списка свойств выберет каждый их них (чтобы не было совпадения).
- Вырежи три вагона, у которых есть выбранное свойство, и составь поезд.
Учащиеся совместно решают, какие вагоны из нарисованных для каких грузов предназначены (с консультациями учителя). На нижнем рисунке слева напрово: вагон для перевозки сыпучих грузов, вагон для перевозки фруктов и овощей, вагон для перевозки жидких грузов.
Затем каждый ребенок вырезает три выбранных вагона и наклеивает их так, чтобы получился поезд.
- Покажите линиями, какие грузы можно перевозить в этом поезде.
Каждый учащийся проводит линии, соединяющие вагоны его поезда и подходящие грузы. Соседи по парте после выполнения этого пункта проверяют друг у друга правильность выполнения.
- Учить теорию на стр. 35
- Выполнить на стр.38 № 40
В этом задании требуется записать значения свойств разных грибов. Значение свойства ФОРМА НОЖКИ можно узнать, разглядывая рисунок. А вот значение свойства СЪЕДОБНОСТЬ или ЦВЕТ ШЛЯПКИ ИЗ РИСУНКА УЗНАТЬ НЕЛЬЗЯ. Поищите другие источники информации.
№ 40. Маша и Миша собрали грибы в лесу. Белые и подберезовики клали в корзину, а до мухоморов и бледных поканок даже не дотрагивались. Выполните задания:
- Грибы имеют свойства: ФОРМА НОЖКИ, ЦВЕТ ШЛЯПКИ, СЪЕДОБНОСТЬ. Рядом с каждым рисунком запишите значения этих свойств.
Все ответы имеются в таблице «грибы» на стр.39. (заметившие эту таблицу учащиеся могут воспользоваться ею как источником информации) От детей не требуется, чтобы они указали, что бледная поганка очень ядовита. Достаточно: «ядовит» или «не съедобен».
- Запишите источники информации о перечисленных свойствах грибов:
Форма ножки; рисунки задания
Цвет шляпки; книга (хорошо, если ученик указывает ее название; кто-нибудь из старших (мама, бабушка, ...); или наблюдения в лесу
Съедобность. Текст задания (если ребенок поверил, что Маша и Миша правильно собирали грибы) или книга, или кто-нибудь из старших.
- Практическая работа за ПК (15 мин)
Формы грибных шляпок и ножек.
По-видимому, далеко не все догадываются, что шляпка с ножкой, которые вырастают на поверхности почвы и которые мы считаем грибом, - это только часть его. И специалисты называют ее плодовым телом, реже карпофором или плодовиком. А от основания ножки в верхние слои почвы или в лесную подстилку отходят тысячи ниточек - гиф , которые образуют грибницу, или мицелий. Грибница - это вегетативное тело гриба. Однако сразу оговоримся, что такое строение свойственно только для части высших грибов, наиболее высокоорганизованных.
В природе обитает и огромное множество невидимых невооруженным глазом грибов. Их называют микромицетами ("микро" - малый, "мицеты" - грибы). В отличие от таковых видимые грибы называют макромицетами .
Мицелий образован тонкими (от 1-2 и до 10-15 мкм) нитями - гифами, которые растут только в продольном направлении. Поперечными перегородками гифы делятся на клетки. Окраска гиф чаще всего белая, голубоватая, желтоватая, красноватая, реже оливково-бурая или других оттенков. Скопление мицелия можно иногда увидеть в лесу под слоем подстилки или мхами, а также в верхних слоях почвы.
Благодаря питательным веществам и влаге, поступающим из мицелия, вырастают те красивые творения, которые называют грибами. А поэтому когда вы взяли гриб, т. е. шляпку с ножкой, то помните, что вы взяли только часть его, и не очень топчитесь на этом месте и не разрушайте подстилки. В таком случае можете рассчитывать, что к следующему вашему приходу грибница подарит вам еще красивую шляпку с ножкой.
Грибница имеет большую общую поверхность. Через нее всасываются питательные вещества.
Самостоятельно грибы не способны синтезировать органические вещества из неорганических: их клетки не содержат хлорофилла. При помощи ферментов они расщепляют уже готовые органические вещества до уровня усвояемых и используют их для построения тела, а также как источник энергии.
Ферменты грибов обладают изумительными свойствами. С их помощью грибы могут легко разрушать такие материалы, которые с трудом поддаются воздействию химических реагентов. Изучая механизм разрушительной работы грибов, специалисты находят пути использования его для нужд нашей жизни. Так, например, с помощью ферментных препаратов хлебопекам удается быстрее готовить тесто, а хлеб выпекать более румяным, с хрустящей корочкой. Этот препарат получают из гриба аспергима.
Большой интерес представляют трутовики. Они вызывают обычную бурую или белую гниль. Те, что вызывают бурую гниль, "выедают" целлюлозу с помощью фермента целлюлозы. Вот этот-то фермент привлек к себе внимание специалистов. Ведь целлюлоза, или клетчатка, содержится не только в древесине. Ее много в морковке, капусте, горохе и, конечно, в грубых кормах. Этими ферментами обработали силос - и он стал лучше усваиваться животными, в нем прибавилось сахаров; макароны - и они стали усваиваться гораздо быстрее. После обработки ферментами лучше усваиваются горох, фасоль и другие продукты. Исходя из полученных данных ученые-микологи задумываются над еще более сложной задачей - как с помощью ферментов изменить процесс работы гидролизных заводов, где из древесины получают спирт и кормовые дрожжи. Тогда не потребуется кислот, пара и весь процесс пойдет при комнатной температуре. Но где же взять фермент? Какой трутовик выбрать? Пока остановились на окаймленном трутовике. Гриб дает отличный фермент, но мало.
Основным продуктом питания грибов являются углеводы, в частности простые сахара, высшие спирты и многоосновные кислоты, которые они используют для построения тела и в качестве источника энергии. Такой важный элемент, как азот, большинством видов усваивается как из неорганических, так из органических соединений. К необходимым элементам питания грибов относятся калий, магний, железо, цинк, сера, фосфор, марганец, медь, скандий, молибден, галлий, ванадий. Некоторые из названных элементов усиливают действие ферментов, а некоторые входят в состав их молекул. Для нормальной жизнедеятельности грибам необходимы также витамины и ростовые вещества (биотин, инозит, пиридоксин, никотиновая и пантотеновая кислоты). При отсутствии этих веществ замедляется или прекращается рост грибов.