I. Общие требования
Тип урока - комбинированный
Методы: частично-поисковый, про-блемного изложения, репродуктивный, объясни-тельно-иллюстративный.
Цель: овладение умениями применять биологические знания в практической деятельности, использо-вать информацию о современных достижениях в области биологии; работать с биологическими приборами, инструментами, справочниками; проводить наблюдения за биологическими объ-ектами;
Задачи:
Образовательные : формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно-сти, и эстетической культуры как способно-сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.
Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ-ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;
Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен-ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру-гих людей; экологическое сознание; воспита-ние любви к природе;
Личностные : понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;
Познавательные : умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре-образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.
Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.
Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру-гих видов деятельности.
Технологии : Здоровьесбережения, проблем-ного, раз-вивающего обучения, групповой деятельно-сти
Виды деятельности (элементы содержания, контроль)
Формирование у учащихся деятель-ностных способностей и способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания: коллективная работа — изучение текста и иллюстративного материала составление таблицы «Си-стематические группы многоклеточных » при консультативной помощи учеников- экспертов с последующей самопровер-кой; парное или групповое выполнение лабораторной работы при консульта-тивной помощи учителя с последующей взаимопроверкой; самостоятельная работа по изученному материалу.
Планируемые результаты
Предметные
понимать смысл биологических терминов;
описывать особенности строения и основные процессы жизнедеятельности животных разных систематических групп; сравнивать особенно-сти строения простейших и многоклеточных животных;
распознавать органы и системы органов живот-ных разных систематических групп; сравнивать и объяснять причины сходства и различий;
устанавливать взаимосвязь между особенно-стями строения органов и функциями, которые они выполняют;
приводить примеры животных разных система-тических групп;
различать на рисунках, таблицах и натуральных объектах основные систематические группы простейших и многоклеточных животных;
характеризовать направления эволюции живот-ного мира; приводить доказательства эволюции животного мира;
Метапредметные УУД
Познавательные:
работать с разными источниками информации, анализировать и оценивать информацию, пре-образовывать ее из одной формы в другую;
составлять тезисы, различные виды планов (простых, сложных и т. п.), структурировать учебный материал, давать определения поня-тий;
проводить наблюдения, ставить элементарные эксперименты и объяснять полученные резуль-таты;
сравнивать и классифицировать, самостоятель-но выбирая критерии для указанных логиче-ских операций;
строить логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей;
создавать схематические модели с выделением существенных характеристик объектов;
определять возможные источники необходимых сведений, производить поиск информации, ана-лизировать и оценивать ее достоверность;
Регулятивные:
организовывать и планировать свою учебную деятельность — определять цель работы, после-довательность действий, ставить задачи, про-гнозировать результаты работы;
самостоятельно выдвигать варианты решения поставленных задач, предвидеть конечные ре-зультаты работы, выбирать средства достиже-ния цели;
работать по плану, сверять свои действия с це-лью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
владеть основами самоконтроля и самооцен-ки для принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности;
Коммуникативные:
слушать и вступать в диалог, участвовать в кол-лективном обсуждении проблем;
интегрироваться и строить продуктивное взаи-модействие со сверстниками и взрослыми;
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции, сравнивать разные точки зрения, аргументи-ровать свою точку зрения, отстаивать свою по-зицию.
Личностные УУД
Формирование и развитие позна-вательного инте-реса к изучению биологии и исто-рии развития зна-ний о природе
Приемы: анализ, синтез, умозаключение, перевод информации с одного вида в другой, обобщение.
Основные понятия
Покровы тела одноклеточных, выполняемые функции; появление кожи, строение и функции
Ход урока
Изучение нового материала
Эволюция покровов тела.
У беспозвоночных животных покровы развиваются из эктодер-мы. Эволюция покровов шла по пути преобразования мерцательного эпителия (ресничные черви) в плоский эпителий, лишенный ресни-чек, с образованием снаружи кутикулярного слоя. Уже у беспозво-ночных животных покров выполняет не только функцию защиты, но и многие другие (восприятие механических и химических раздраже-ний, осязание, поражение жертвы, отпугивание врагов).
У хордовых животных покров не является однородным струк-турным образованием, а состоит из двух частей - эпидермиса и дер-мы, которые тесно связаны друг с другом, но различаются по проис-хождению: эпидермис развивается из эктодермы, дерма - из мезо-дермы. Эволюция покровов шла по пути замещения однослойного цилиндрического эпителия и слабо развитой дермы (ланцетник) на многослойный плоский ороговевающий эпителий и хорошо развитую дерму (позвоночные).
Дальнейшая эволюция покровов в ряду позвоночных обуслови-ла деление эпидермиса на верхний защитный роговой слой и нижний ростковый. Клетки рогового слоя по мере приближения к поверхно-сти уплощаются, наполняются фибриллярным белком- кератином, отмирают и слущиваются, что важно в условиях постоянного назем-ного существования.
У всех высших позвоночных за счет видоизмененного рогового слоя эпидермиса образуются специализированные структуры: чешуя, когти, рога, перья, ногти, волосы. Следует отметить, что у предков млекопитающих тело было покрыто чешуей, которая сохранилась на конечностях и хвосте ряда современных млекопитающих (грызуны, насекомоядные, сумчатые). У многих амниот, у которых зубы реду-цированы, кожа по краям челюстей ороговевает, образуя клюв. Воз-никшие у млекопитающих ногти и копыта являются модификацией когтей.
Появление у млекопитающих волосяного покрова обеспечило теплоизоляцию, видоспецифическуго окраску кожи (вместе с пиг-ментными клетками эпидермиса и дермы), улучшило осязание, аэро-и гидродинамические свойства тела.
Функции покровов тела.
1.Защита от механических, физических и химических воздейст-вий.
2.Барьерная - преграда для проникновения бактерий и других микроорганизмов.
3. Теплоизоляция (кожа, волосы, перья).
4.Участие в теплообмене между организмом и окружающей сре-дой.
5.Участие в регуляции водного баланса организма.
6.Участие в выведении конечных продуктов обмена (железы).
7.Участие в дыхании (поглощение О2 и выделение СО2).
8.Метаболическая функция (запасание энергетического материа-ла, образование витамина D, молока).
9.Важная роль во внутривидовых отношениях: пигменты кожи и волос обеспечивают видоспецифическую окраску кожи; сово-купность секретов пахучих, сальных, потовых желез позволяет отличить особей своего и других видов, облегчает встречу сам-ца и самки.
10.Пассивная защита - приспособительная окраска (покровитель-ственная, предостерегающая, расчленяющая, мимикрия) обес-печивает адаптацию организма к среде обитания.
Эволюционные преобразования покровов у хордовых жи-вотных.
Расширение числа выполняемых функций - помимо защиты, по-кровы принимают участие в газообмене, терморегуляции, в выве-дении конечных продуктов обмена;
Смена функции - плакоидные чешуи на челюстях превратились в зубы;
Интенсификация функции защиты тела привела к дифференциров-ке покровов: развитие дермы за счет разрастания соединительной ткани, деление эпидермиса на два слоя (роговой и ростковый); формирование специализированных производных кожи, многокле-точных желез нескольких типов;
Появление новых структурных элементов кожи - волосяного по-крова;
Появление специализированных производных потовых желез -млечных желез.
1.Для чего нужны покровы тела?
2.Каково строение кожи хордовых животных?
Все животные, как простейшие, так и многоклеточные, имеют покро-вы тела, которые предохраняют организм от проникновения в него инородных тел и веществ, других организмов, излишков влаги, а также от механических повреждений. Защитная функция покровов проявляется и в регулировании температуры тела, и в предохранении его от потери воды. У многоклеточных животных покровы тела уча-ствуют в обмене веществ. Одноклеточные организмы, имеющие по-стоянную форму тела, снаружи покрыты прочной оболочкой.
У многоклеточных организмов внешние покровы тела усложня-ются и представляют собой слой удлиненных клеток. Такие покровы называют плоским эпителием.
Покровы тела у свободноживущих плоских червей, например турбелярий, представлены плоским эпителием с мерцательными рес-ничками, принимающими участие в движении. Плоский эпителий большинства ленточных, круглых и кольчатых червей не имеет ресничек.
У более сложных беспозвоночных животных, например члени-стоногих, покровная ткань выделяет на своей поверхности хитини- зированную многослойную кутикулу — плотное неклеточное обра-зование, выполняющее защитную и опорную функции (рис. 144). Панцирь ракообразных образовался в результате пропитывания ку-тикулы известью; раковина моллюсков — в результате накопления извести в поверхностных слоях кутикулы. Под кутикулой в эпите-лии находятся железы: слюнные, паутинные, ядовитые, пахучие.
Покровы позвоночных животных имеют сложное строение. Кожа состоит из двух слоев — эпидермиса и собственно кожи.Эпидермис — это наружный слой, он многоклеточный. В нем образуются роговые чешуи, перья, когти, копыта, полые рога, волосы. В эпидермисе располагаются многочисленные железы, пиг-ментные клетки, придающие коже определенный цвет. Нижний слой эпидермиса составляют постоянно делящиеся клетки, в верхнем слое клетки отмирают и снашиваются.
Собственно кожа обладает наибольшей прочностью. В ней развиваются корни волос, кожные роговые образования, сальные и потовые железы.
У млекопитающих подкожная жировая клетчатка — самый глубокий слой кожи. В нем находятся в основном жировые клетки, откладываемые организмом про запас. Кроме того, слой жира смяг-чает внешние удары и сохраняет тепло.
Таким образом, эволюция покровов тела шла по пути увеличе-ния числа их слоев и появления в них все новых и новых образова-ний: ресничек, жгутиков, желез, известковых и хитиновых покро-вов, чешуи, когтей, перьев, волос, рогов, копыт, ног.
Изучение особенностей покровов тела
Оборудование:
животные из уголка живой природы (червь дождевой, моллюск, ракообразное, насекомое, рыба, черепаха, птица, млекопитающее); лу-па, спички, препаровальная игла; чешуя карпа, перо, шерсть, кожа, волос, рог.
Ход работы
Внимательно рассмотрите предложенных вам животных, вначале невооруженным глазом, затем — с помощью лупы.
Выявите сходство и различия в покровах различных животных. Отметьте особенности окраски, эластичности, подвижности покровов различных животных.
Поместите на стекло или лист бумаги дождевого червя или брюхо-ногого моллюска.
Обратите внимание на влажный след, оставляемый этими животными при движении; покрытую слизью кожу; раковину моллюска, ее проч-ность, внешнюю и внутреннюю поверхность, окраску.
Возьмите в руки ракообразного или насекомого (лучше, если это рак или жук), рассмотрите их покровы невооруженным глазом и с помощью лупы.
Отметьте прочность хитинового покрова; особенности покровов чле-нистоногих по сравнению с червями и моллюсками.
Рассмотрите тело рыб, покрытое чешуей, панцирь черепахи. Отметьте сходство в строении чешуйки рыбы и щитка панциря чере-пахи; наличие годичных колец, плотность и прочность этих покровов; различия в покровах тела у рыб и черепахи.
Что общего у покровов всех животных?
2.Можно ли утверждать, что покровы тела эволюционно усложняются?
Знаете ли вы, что:
Толщина кожи у позвоночных весьма различна. На спине слона она 2,8 см, на перепонках летучих мышей 0,02—0,075 мм.
Красивые покровы тела часто становятся причиной резкого сокращения численности животных. Мода на шляпы с пти-чьими перьями, на шубы и шапки из натурального меха, на изделия из кожи крокодилов и змей способствует браконьер-скому отлову и отстрелу животных в обход всех законов.
Покровы тела Сравнительная характеристика
Эволюция . Кожа
Эволюция . Форма тела
Ресурсы
Биология. Животные. 7 класс учебник для общеобразоват. учрежде-ний/ В. В. Латюшин, В. А. Шапкин.
Активные формы и методы обучения биологии : Животные. Кп. для учителя: Из опыта работы, —М.:, Просвещение. Молис С. С.. Молис С. А
Рабочая программа по биологии 7класс к УМК В.В. Латюшина, В.А. Шапкина (М.: Дрофа).
В.В. Латюшин, Е. А. Ламехова. Биология. 7 класс. Рабочая тетрадь к учебнику В.В. Латюшина, В.А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс». - М.: Дрофа.
Захарова Н. Ю. Контрольные и проверочные работы по биологии: к учебнику В. В. Латюшина и В. А. Шапкина «Биология. Животные. 7 класс»/ Н. Ю. Захарова. 2-изд. - М.: Издательство «Экзамен»
Хостинг презентаций
Лабораторная работа № 1
Наблюдение многообразия водных одноклеточных животных.
Цель: знакомство с многообразием водных простейших
Оборудование: готовые микропрепараты «Инфузория-туфелька», «Эвглена зеленая», «Амеба обыкновенная», микроскоп, таблицы.
Ход работы.
- Рассмотрите микропрепараты под микроскопом.
- Определите форму тела, величину и окраску простейшего.
Оформление результатов:
зарисуйте инфузорию, амебу, эвглену и обозначьте основные части.
Сделайте вывод:
заполните таблицу «Сравнительная характеристика простейших».
Лабораторная работа № 2
Знакомство с многообразием кольчатых червей.
Цель: изучение внешнего строения дождевого червя на натуральном объекте, знакомство с многообразием кольчатых червей.
Оборудование: чашка Петри, влажная фильтровальная бумага, лупа, таблицы.
Ход работы.
- Рассмотрите тело дождевого червя.
Определите форму тела, окраску, размеры, сегментированность тул о вища.
Найдите передний и задний концы тела, поясок.
Определите, на каких сегментах тела находится поясок.
- Найдите выпуклую (спинную) и плоскую (брюшную) части тела. Осторожно проведите пальцем по брюшной или боковой стороне тела червя от заднего к переднему концу (вы ощутите прикосновение щетинок). Рассмотрите с помощью лупы расположение щетинок на теле червя.
- Обратите внимание на кожу червя. Определите, какая она - сухая или влажная? Как вы думаете, какое значение имеют такая кожа и такие щетинки для жизни червя в почве?
- Рассмотрите рисунки кольчатых червей. Какие представители относятся к классу кольчецов?
Оформление результатов:
зарисуйте дождевого червя с обозначением переднего, заднего концов тела, члеников и пояска.
Сделайте вывод, ответив на вопрос.
Каковы приспособления дождевого червя к условиям жизни в почве?
Лабораторная работа № 3
Знакомство с разнообразием ракообразных.
Цель : изучение внешнего строения представителей ракообразных.
Оборудование: ручная лупа, микроскоп, культуры да ф ний, циклопов, ракушковых рачков; влажные препараты: раки, кр е ветки и др.
Ход работы.
- Рассмотрите с помощью лупы живых ракообразных в пробирках. Отметьте их размеры, окраску, характер передвижения в воде.
- Рассмотрите микропрепараты под микроскопом. Отметьте сходство и различие во внешнем строении тела, в характерных движ е ниях, окраске.
- Сравните между собой крупных ракообразных: креветок и раков. Выявите сходство и различие во внешнем строении.
Оформление результатов:
зарисуйте контуры тела рака и дафнии с обозначением видимых органов и частей тела.
Обоснуйте вывод о принадлежности исследованных ракообразных к одному классу в типе членистоногих.
Лабораторная работа № 4
Изучение представителей отрядов насекомых.
Цель: знакомство с представителями отрядов насекомых.
Оборудование: коллекции насекомых различных отрядов, коллекции насекомых-вр е дителей леса, сада, огорода, продовольственных запасов и другие из имеющихся в школе.
Ход работы.
1. Рассмотрите предлагаемые коллекции.
Выявите сходство и различия между отдельными насекомыми, обр а тив внимание на их размеры, форму тела, окраску, расположение и число крыльев, усиков, глаз.
Отметьте, каковы их местные названия, каково их значение в природе и жизни человека.
- Составьте список названий видов насекомых из коллекции, относ я щихся к каждому отряду. Дополните его списком местных видов, хорошо вам известных.
- Рассмотрите вредителей различных культур или продовольстве н ных запасов. Отметьте характер повреждений, наносимых ими. Вспо м ните, встречали ли вы подобные повреждения или таких насекомых в природе.
Оформление результатов:
Заполните таблицу.
Лабораторная работа № 5
Наблюдение за внешним строением и передвижением рыб.
Цель: изучение внешнего строения и особенности передвижения рыб.
строение и передвижение рыб
Оборудование: демонстрационные аквариумы (2-3 шт.), аквариумные рыбы. Ми к роскопы, чешуя карпа.
Ход работы.
1. Рассмотрите внешний вид плавающих рыб в аквариуме.
Отметьте, какова форма тела рыб; равномерно ли окрашено тело рыб; видна ли боковая линия; каково расположение рта; имеется ли чешуя.
Обратите внимание на расположение парных и непарных плавников;
на характер движения плавников, когда рыба стоит на месте; когда движется (лучше смотреть сверху); на синхронность движения рта и жабе р ных крышек; существует ли связь между ними; каково отношение ос о бей разных видов к резкому взмаху рукой у стекла, стуку по стеклу; каковы характер и скорость передвижения рыб в момент испуга.
- Рассмотрите чешую рыбы под микроскопом.
Оформление результатов:
зарисуйте контуры тела рыбы и подпишите части тела.
Сделайте вывод , ответив на вопрос.
В чем выражается приспособление внешнего строения рыбы к жизни в воде?
Лабораторная работа № 6
Изучение внешнего строения птиц.
Цель: изучение внешнего строения птиц и их перьев.
Оборудование: чучела птиц, наборы перьев, лупа ручная, микроскоп.
Ход работы.
- Рассмотрите чучело птицы.
- Найдите голову. Какие органы расположены на голове?
- Найдите конечности. Сколько их, что они собой представляют?
- Рассмотрите покровы тела.
- Рассмотрите каждый вид пера. Рассмотрите их под лупу. Чем отличается пуховое перо от контурного?
Оформление результатов:
зарисуйте чучело птицы, запишите название; подпишите части туловища; зарисуйте виды перьев и обозначьте их.
Сделайте вывод :
Какие особенности строения птиц позволяют считать, что они произошли от пресмыкающихся?
Лабораторная работа № 7
Изучение особенностей различных покровов тела.
Цель: систематизирование знаний о покровах тела, начиная с простейших и включая покров тела млекопитающего.
Оборудование: микропрепараты: «Эвглена зеленая», «Амеба», «Инфузория-туфелька», «Гидра», «Планария», «Муха», «Комар», таблицы «Покровы тела хордовых», «Покровы тела рыб», «покровы тела птиц», чучела птиц, животные из уголка живой природы (червь дождевой, моллюск, ракообразное, насекомое, рыба, черепаха, птица, млекопитающее); чешуя карпа, перо, шерсть, к о жа, волос, рог, микроскоп.
Ход работы.
1. Внимательно рассмотрите предложенных вам животных, вначале
невооруженным глазом, затем - с помощью лупы.
Выявите сходство и различия в покровах различных животных. Отметьте особенности окраски, эластичности, подвижности покровов различных животных.
2. Рассмотрите микропрепараты под микроскопом. Какое строение они имеют? Какую функцию выполняет оболочка простейших? Какие клетки образуют покров тела планарии?
3. Рассмотрите ракообразного или насекомого (лучше, если это
рак или жук), рассмотрите их покровы невооруженным глазом и
с
помощью лупы.
Отметьте прочность хитинового покрова; особенности покровов член и стоногих по сравнению с червями и моллюсками.
4. Рассмотрите тело рыб, покрытое чешуей, панцирь черепахи. Отметьте сходство в строении чешуйки рыбы и щитка панциря черепахи; наличие годичных колец, плотность и прочность этих покровов; различия в покровах тела у рыб и черепахи.
Оформление результатов:
Заполните таблицу.
Лабораторная работа № 8
Изучение стадий развития животных и определение их возраста
Цель: определение возраста животных.
Оборудование: лупы; раковины двустворчатых моллюсков, чешуя карпа, раствор н а шатырного спирта, вата.
Ход работы.
Определите возраст у двустворчатого моллюска по раковине, а у рыбы - по чешуе.
Найдите на раковине двустворчатого моллюска годичные кольца и подсчитайте их число; на чешуе карпа, предварительно протертой нашатырным спиртом, найдите годичные кольца и подсчитайте с пом о щью лупы их число.
Морозова Татьяна Васильевна. Учитель биологии
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Мулымская средняя общеобразовательная школа.
Аннотация
Лабораторные занятия с живым материалом должны явиться одним из основных моментов изучения зоологии в школе. Как правило, их следует ставить в начале каждой серии уроков, посвященных знакомству с новой группой животных (простейшие, круглые черви, кольчатые черви, моллюски, низшие ракообразные, речной рак, насекомые, рыбы, земноводные, пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие).
Использование местных природных объектов является эффективным средством развития познавательной и творческой деятельности, влияющим на усвоение программных и краеведческих знаний и развитие исследовательских начал.
Настоящий практикум включает 16 лабораторных работ по разделу «Животные», которые могут проводиться при изучении базового курса, охватывая большинство его тем.
Порядок лабораторных работ соответствует логике и уровню изложения учебного материала в учебнике (Биология. Животные. 7 класс. / В.В.Латюшин, В.А.Шапкин.- М.:Дрофа, 2011).
Лабораторная работа не всегда должна занимать целый урок, она может быть рассчитана и на часть урока и проводиться как его фрагмент.
Инструкция по технике безопасности
При проведении лабораторных работ по зоологии
1. Быть внимательным, дисциплинированным, осторожным, точно выполнять указания учителя.
2. Не вскакивать, не прыгать, не делать резких движений.
3. Располагать приборы, материалы, оборудование на рабочем месте в порядке, указанном учителем.
4. Не держать на рабочем месте предметы, не требующиеся при выполнении работы.
II. Требования при работе с живыми объектами.
1. Прежде чем приступить к лабораторной работе с живым объектом, внимательно выслушайте
объяснения и задание учителя.
2. Перед изучением объекта, прочитайте задание. Рассмотрите объект, который находится в сосуде.
3. Без разрешения учителя не берите этот объект в руки.
4. При работе с живым объектом соблюдайте осторожность, не сдавливайте и не травмируйте живой
5. Выполнив наблюдение за живым объектом, положите его обратно в сосуд или
емкость, где содержался живой объект.
6. Окончив работу, приведите в порядок рабочее место: соберите инструктивные карточки и вытрите
лабораторный стол.
7. Вымойте руки с мылом и вытрите насухо полотенцем.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.
Тема: Изучение представителей простейших
Цель: рассмотреть особенности строения и процессы жизнедеятельности различных
простейших и сравнить их между собой.
Оборудование: культуры: инфузории - туфельки, амёбы, сувойки, эвглены зелёной,
микроскопы, предметные стёкла, кусочки ваты, пипетки.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1.Приведите микроскоп в рабочее положение. Для этого поставьте микроскоп
штативом к себе на расстоянии 5-8 см от края стола, с помощью зеркала
направьте свет в отверстие предметного столика.
2.Приготовьте микропрепарат: на предметное стекло с помощью пипетки
поместите каплю культуры; положите в капельку несколько волокон ваты,
накройте её покровным стеклом.
3.Положите микропрепарат на предметный столик и с помощью винта плавно
опустите тубус так, чтобы нижний край объектива оказался на расстоянии,
близком от препарата.
4.Найдите в поле зрения представителя простейших. Для этого с помощью
винта медленно регулируйте положение тубуса до тех пор, пока не появится
чёткое изображение простейшего на препарате.
5.Определите форму тела туфельки, рассмотрите её передний (тупой) и задний
(заострённый) концы тела, предротовое углубление.
6.Пронаблюдайте за передвижением простейших и сделайте вывод о роли
жгутиков и ресничек в передвижении простейших.
7.Зарисуйте увиденных простейших в тетради и подпишите поподробнее
увиденные вами их части тела.
Эвглена Амёба Инфузория - Сувойки Бурсария
Зелёная обыкновенная туфелька
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 2.
Тип Круглые черви
Представители: свободноживущие нематоды, коловратки.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1.Рассмотрите без увеличительных приборов культуру
свободноживущих нематод, выращенную на белом хлеб.
Опишите этих червей: их число, размеры, окраску, характер
движения.
2.На влажном препарате аскарид найдите самца и самку.
Отметьте, вчём их различие, в чём сходство с теми круглыми
червями, которыхвы только что рассматривали.
3.Поместите несколькихживотных из культуры коловраток в каплю
воды и рассмотритепри малом увеличении микроскопа. Отметьте сходство и различие
во внешнем строении тела, в характерных движениях, окраске.
4.Пронаблюдайте за передвижением коловраток и сделайте вывод о роли
ресничек при движении и питании коловраток.
5.Зарисуйте коловраток в тетради (несколько видов) и подпишите увиденные
вами части её тела.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 3.
Ход работы.
ЗАДАНИЕ I.
1.Рассмотрите тело дождевого червя. Определите форму тела, окраску, размеры,
сегментированность туловища. Найдите передний и задний концы тела, поясок.
2.Найдите выпуклую (спинную) и плоскую (брюшную) части тела. Осторожно
проведите пальцем по брюшной или боковой стороне тела червя от заднего
к переднему концу (вы ощутите прикосновение щетинок). Рассмотрите с помощью
лупы прикосновение щетинок на теле червя.
3.Обратите внимание на кожу червя. Определите, какая она – сухая или влажная?
Сделайте вывод о значении такой кожи и щетинок для жизни червя в почве.
ЗАДАНИЕ II.
1.Поместите пиявку стеклянную банку, заполненную водой.
2.При помощи лупы рассмотрите внешний вид пиявки. Обратите внимание
на форму и окраску тела, число и расположение присосок. Постарайтесь
измерить длину пиявки в её спокойном состоянии.
3.Рассмотрите и опишите устройство рта у присосавшейся к стеклу пиявки.
4.Попытайтесь мягкой кисточкой сбросить пиявку в воду со стенки банки.
5.Понаблюдайте за перемещением пиявки в банке с водой.
Опишите движение пиявки.
6.Выявите другие (помимо плавания) способы передвижения пиявки.
ЗАДАНИЕ III.
1.Рассмотрите с помощью лупы трубочника.
Отметьте окраску тела, размеры, форму тела. Найдите передний и задний
конец тела. Отметьте наличие щетинок.
2.Обратите внимание на особенности поведения трубочника (держатся вместе
или одиночно).Дотроньтесь до трубочника кисточкой. Отметьте его реакцию.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 4.
Ход работы
Задание I.
1.Рассмотрите предложенные вам раковины моллюсков. Разделите их на группы:
брюхоногих и двустворчатых.
2.У брюхоногих отметьте:
- наличие и отсутствие симметрии_______________________________________________
Вправо или влево закручена раковина___________________________________________
Имеется ли разница в числе завитков____________________________________________
Окраска ____________________________________________________________________
Размеры ____________________________________________________________________
Наличие выростов (бугорки, шипы т.д)__________________________________________
- перечислите из них виды, встречающиеся в нашей области _________________________
3. У двустворчатых моллюсков опишите:
- наружный слой створок раковин ____________________________________
Внутренний слой раковины ________________________________________
Количество лет ___________________________________________________
Форма раковин ___________________________________________________
Окраска __________________________________________________________
размеры_________________________________________________________
4.Перечислите виды местных моллюсков.
ЗАДАНИЕ II.
1.Рассмотрите водных брюхоногих моллюсков: катушку и прудовика.
Сравните их строение и запишите результаты: Таблица
2.Понаблюдайте за моллюсками, ползающими по стеклу.
Опишите характер перемещения______________________________________________
Понаблюдайте, поднимается ли моллюск к поверхности воды______________________
Если поднимается, то отметьте, через сколько минут подъем повторяется ____________________________________________________________________________
Наличие ноги________________________________________________________________
Наличие щупальцев на ноге____________________________________________________
Площадь подошвы ползающего моллюска_______________________________________
ЗАДАНИЕ III.
Наблюденияза наземными моллюсками.
1.Проведите наблюдения за голым слизнем, используя лупу.
Отметьте следующее:
- наличие раковины_____________________________________________
Наличие большого количества слизи на теле__________________________
Симметрия тела _________________________________________________
Отделы тела_____________________________________________________
Волнообразные сокращения мускулатуры подошвы____________________
Сколько щупалец на голове_____________________________________________
Наличие и вид ротового отверстия_______________________________________
2.Поместите к слизням кусочки капусты и томатов.
Наблюдайте:
Скорость перемещения _________________________________________________
Какую пищу предпочитают _____________________________________________
3.Используя лупу, проведите наблюдение за улиткой.
Наличие раковины _________________________________________
Симметрия тела____________________________________________
Наличие ноги с тёркой ______________________________________
Где держатся моллюски (на растениях, на земле, на стекле)
Дотроньтесь до моллюска мягкой кисточкой. Опишите реакцию моллюска.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выводы по работе (о приспособлениях моллюсков к обитанию в различной среде, о строении, о передвижении) ___________________________________
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 5.
Тип Членистоногие
Представители: дафнии, циклопы, речной рак, креветка.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
I.Внешний вид рака.
1.Какую окраску имеет тело живого рака? Сравните (на ощупь) твёрдость его покрова с
покровом дождевого червя.
II.Головогрудь.
2.Найдите головогрудь и борозду (шов) между головой и грудью. Выясните соединение.
Какие органы находятся на головогруди рака (усики, глаза, ротовые органы,
ходильные ноги, их количество и строение)?
3.Осмотрите головогрудь и бока (под ногами) рака. Найдите щель, ведущую в жаберные
III. Брюшко
4. Сосчитайте количество члеников брюшка. Найдите ножки и сосчитайте их количество.
Сравните их с ходильными. Найдите хвостовой плавник и заднепроходное отверстие.
Какой вывод вы сделаете о роли конечностей?
IV.Рассмотрите с помощью лупы живых ракообразных в пробирках.
5.Отметьте их размеры, окраску, характер передвижения в воде.
6.Поместите по очереди нескольких животных из культуры в каплю воды и рассмотрите
их при малом увеличении микроскопа. Отметьте сходства и различия во внешнем
строении тела, в характерных движениях, окраске.
7.Сравните между собой крупных ракообразных: креветок и раков.
Выявите сходство и различие во внешнем строении.
8.Обоснуйте вывод о принадлежности исследованных ракообразных к одному классу в
типе членистоногих.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6
Отряд таракановые
Представитель: рыжий таракан.
Ход работы
ЗАДАНИЕ I.
1.Рассмотрите покров тела, его прочность, окраску, размер
2.Отметьте, насколько свободные движения может производить
голова животного.
3. Рассмотрите, какие органы чувств находятся на голове:
найдите членистые усики и глаза, отметьте их количество.
4. Положите на стеклянную палочку кусочек тыквы и
поднесите его ко рту рыжего таракана, подробно опишите,
как ощупав его ротовыми щупиками, он облизывает и грызёт их.
5. Под лупой рассмотрите ноги насекомого, подвижность их
сочленений, лапки с присосками и щетинками. Отметьте для
себя, что на лапках тараканы переносят микробы, в том числе
и болезнетворные.
6. Рассмотрите брюшко таракана и определите пол насекомого.
7. Рассмотрите и отметьте в таблице тип ротового аппарата.
Отряд прямокрылые
Представитель: сверчок полевой.
ЗАДАНИЕ II.
1.Рассмотрите особенности крыльев и надкрыльев, сравните
их длину и окраску.
2.Сравните длину передних и задних ног, пронаблюдайте за
передвижением и отметьте тип движения.
3.Рассмотрите строение ротового аппарата при помощи лупы.
4.Рассмотрите усики, отметьте их количество, пронаблюдайте
их движение, сделайте вывод об их значении.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6
(продолжение)
Отряд жуки.
Представитель: майский жук.
Ход работы
I.ЛИЧИНКА
ЗАДАНИЕ I.
1.Рассмотрите личинку, форму тела, окраску, длину.
2.Рассмотрите червеобразное тело, разделённое на членики.
Подсчитайте количество грудных и сколько их на брюшке
(грудные членики с конечностями).
3. Подсчитайте сколько на груди личинки членистых ножек
и сколько их пар. Предложите тип передвижения (ползающий,
прыгающий, летающий).
4. Найдите на члениках брюшка - овальные дыхательные отверстия,
через которые воздух поступает в трахеи личинки?
II. ВЗРОСЛОЕ НАСЕКОМОЕ
ЗАДАНИЕ II.
1. Рассмотрите форму тела, окраску, длину, покров.
2. Рассмотрите и отметьте на голове число глаз, усики,
найдите мощные ротовые придатки.
3. Возьмите кусочки пищи (хлеб) и осторожно на
палочке поднесите её ко рту майского жука - определите тип
ротового аппарата.
4. Рассмотрите три пары конечностей, какого типа конечности
(плавательные, ходильные).
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 6
(продолжение)
Отряд Двукрылые
Представитель: комар –дергун
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1. Рассмотрите в лупу личинку комара (дергуна), её голову с глазами и ротовыми придатками, грудь с пучком щетинок, отметьте, как она передвигается в воде.
2. Найдите членистое брюшко с дыхательной трубочкой на конце.
3. Отметьте, как плавает личинка. Если удастся пронаблюдать, как она дышит в воде,
проследите, поднимается ли она к поверхности воды.
4. Отметьте на конце брюлека- раздвоенный отросток- предположите чем он служит у личинки?
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 7.
Класс Рыбы
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1.Рассмотрите внешний вид рыбы, плавающей в банке с водой, определите её
форму тела и объясните, какое значение имеет такая форма в жизни рыбы.
2.Рассмотрите покровы тела рыбы. Объясните, какое значение имеет чешуя
в жизни рыбы.
3.Определите окраску рыбы на брюшной и спинной сторонах её тела.
Объясните значение разной окраски брюшной и спинной сторон тела рыбы.
4.Найдите отделы тела рыбы: голову, туловище, хвост.
5.На голове рыбы найдите глаза и ноздри. Определите, какое значение они
имеют в жизни рыбы. Есть ли веки? Есть ли органы слуха?
Постучите по стеклу банки и установите, слышит ли рыба.
6.Найдите у рассматриваемой вами рыбы парные и непарные плавники.
Объясните, их значение в жизни рыб. Понаблюдайте за работой плавников
при передвижении рыбы в воде.
7.Найдите боковую линию. Ознакомьтесь по рисунку и тексту учебника с
строением и значением её.
8.Рассмотрите форму головы. Как она переходит в туловище?
9.Найдите жаберные крышки. Пронаблюдайте дыхательные движения -
попеременное открывание и закрывание рта и жаберных крышек.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8.
Ход работы
Задания:
Рассмотрите на живых лягушках, помещенных в стеклянные банки, особенности их внешнего строения и передвижения.
1.Рассмотрите форму тела лягушки, обратите внимание на укороченное тело, лишённое
хвоста, сплюснутость тела сверху вниз, отсутствие шеи. Сравните с формой тела рыб.
В чём сходство и различие?
2.Опишите внешний вид каждой пары конечностей. Сравните эти конечности по
величине и деталям строения. В чём сходство и различие? С какими органами
передвижения можно сравнить конечности лягушки? Как отличить резкое отличие
конечностей лягушки от плавников рыб?
3.Рассмотрите передвижение лягушки на суше. Какая пара конечностей выполняет
ведущую роль? Какова роль второй пары конечностей?
4.Рассмотрите передвижение лягушки в воде. Какая пара конечностей выполняет
ведущую роль? Какие у неё есть для этого приспособления?
5.Подсчитайте число пальцев на передних и задних конечностях. Сравните их по
величине. На каких конечностях сильнее развита мускулатура? С чем это связано?
6.Рассмотрите кожный покров лягушки. Одинакова ли окраска кожи на спине и на
брюшной стороне. Какое это имеет значение? Обратите внимание на слизь, которая
выделяется кожными железами. Каково значение слизи? Сравните с покровами тела
7.Какие приспособления во внешнем строении лягушки способствуют жизни её на суше
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 9.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1.Возьмите ящерицу в руки спинной стороной вверх.
Рассмотрите её тело. Какой оно формы? Вспомните отделы тела лягушки.
Как соединяется голова с туловищем у ящерицы и лягушки?
2. Найдите конечности. Как они развиты? Сравните длину передних и задних
конечностей. Из скольких отделов они состоят? Сколько пальцев в кисти и стопе?
Чем они оканчиваются? Что общего в строении конечностей ящерицы и лягушки?
Какие различия? Чем их можно объяснить?
3. Пользуясь лупой, рассмотрите покровы туловища и конечностей со спинной стороны.
Обратите внимание на форму чешуй. Рассмотрите покровы головы и брюха. Найдите
на них роговые щитки. Одинаковые чешуйки на различных частях тела? Вспомните
строение кожи лягушки.
Чем объяснить различия в строении кожных покровов у ящерицы и лягушки?
4.Рассмотрите голову. Найдите рот; парные ноздри; сзади ноздрей по бокам
головы- глаза. Сосчитайте количество век, (пользуясь препаровальной иглой). На
заднем конце головы найдите слуховые отверстия. Найдите и рассмотрите в лупу (на
верхней поверхности головы по средней линии) непарный теменной глаз.
5. Какие черты внешнего строения ящерицы говорят о её наземном существовании?
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 10.
Тема: Изучение представителей класса птицы .
Цель: найти во внешнем строении птицы черты приспособленности к полёту.
Оборудование : живой объект - живая птица.
Класс Птицы.
Представитель: любая птица.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1.Рассмотрите внешний вид птицы. Установите, из каких отделов состоит тело птицы.
Обратите внимание на характерные особенности внешнего строения птицы:
перьевой покров, веретенообразная форма тела, наличие хвоста и перьев.
2.Рассмотрите голову птицы. Какие органы расположены на ней? Какое значение имеет
подвижная шея?
3.Рассмотрите передние конечности птицы? Какой вид они имеют? Каким органам
наземных позвоночных соответствуют крылья птиц? Найдите в крыле отделы,
характерные для передних конечностей позвоночных животных.
4.Рассмотрите ноги птицы. Чем они покрыты? Сколько пальцев на ногах?
Чем они оканчиваются?
5.Рассмотрите расправленные крылья и хвост. Обратите внимание на большую
летательную поверхность, лёгкость и прочность этих органов. Одинаковы ли
по внешнему виду различные перья крыла и хвоста.
6.Обратите внимание на черепицеобразное расположение покровных перьев.
Сравните с расположением чешуи на теле рыбы. Какое значение имеет такое
расположение перьев?
7.Есть ли разница во внешнем виде маховых, рулевых и покровных перьев?
С чем это связано?
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 11.
Тема: Изучение представителей класса млекопитающие .
Цель: раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих.
Оборудование : живые объекты – домашние животные: кролик, кошка, собака и другие
животные.
Класс Млекопитающие.
Представитель: домашний кролик.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1.Рассмотрите внешний вид млекопитающего. Установите, из каких отделов состоит тело
Обратите внимание на характерные особенности внешнего строения кролика:
волосяной покров, вытянутая форма тела, наличие хвоста.
2.Опишите строение и значение волосяного покрова (длинные волосы –ость, короткие -
подшерсток) в связи с их функциональным значением.
Отметьте, когда происходит линька и как при этом меняется волосяной покров.
3.Найдите вибриссы. Что собой представляют? Где они располагаются? Каково их
значение?
Какие производные эпидермиса, кроме волос, имеются у млекопитающих?
Каково значение этих образований?
4.Укажите наличие желёз на коже млекопитающего и раскройте их значение.
5.Рассмотрите голову. Какие органы чувств расположены на ней и каково их
значение? Выяснить роль органов чувств в ориентировке кролика.
6.Рассмотрите передние и задние конечности кролика. Как расположены конечности по
отношению к туловищу? Каково значение такого расположения в жизнедеятельности
Отметьте способ передвижения кролика.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 12.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1.Внимательно рассмотрите предложенных вам животных, вначале невооруженным
глазом, затем - с помощью лупы.
Выявите сходство и различия в покровах различных животных.
Отметьте особенности окраски, эластичности, подвижности покровов различных
животных.
2. Поместите на стекло или лист бумаги дождевого червя или брюхоногого моллюска.
Обратите внимание на влажный след, оставляемый этими животными при движении;
покрытую слизью кожу; раковину моллюска, её прочность, внешнюю и внутреннюю
поверхность, окраску.
3. Возьмите в руки насекомого (лучше, если это будет жук), рассмотрите их покровы
невооруженным глазом и с помощью лупы.
Отметьте прочность хитинового покрова; особенности покровов членистоногих по
сравнению с червями и моллюсками.
4. Рассмотрите тело рыб, покрытое чешуёй, панцирь черепахи.
Отметьте сходство в строении чешуйки рыбы и щитка панциря черепахи;
наличие годичных колец, плотность и прочность этих покровов; различия в покровах
тела у рыб и черепахи.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 13.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1.Рассмотрите животных, находящихся перед вами.
Отметьте, как перемещаются животные; каков характер их движений.
Выявите, какие приспособления, органы, части тела участвуют в перемещении
животного; как меняется характер движения при испуге или прикосновении.
среде обитания.
2. Наблюдайте за животными, изменяя условия среды.
Определите характер движения животного;
Способность менять способы движения;
Число способов передвижения для каждого объекта.
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 14.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1. Проведите наблюдения за животными, находящимися перед вами.
Отметьте, с какой частотой открываются у рыб жаберные крышки;
Как взаимосвязаны движения жаберных крышек и ротового отверстия;
Есть ли видимые дыхательные движения у земноводных (жабы, лягушки),
рептилий (черепахи, ящерицы), птиц и млекопитающих.
2. Заставьте животных 2 -3 минуты интенсивно двигаться. Повторите наблюдения.
Отметьте, изменились ли интервал и частота движений, связанных с дыханием;
изменился ли характер дыхательных движений?
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 15
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
1.Прикоснитесь или попытайтесь прикоснуться к животному. Объясните ответную
Отметьте: как реагирует дождевой червь на прикосновение;
Какова реакция моллюска, если слегка ударить по егораковине палочкой;
Каково поведение насекомых и ракообразных, когда к ним приближается палочка;
Позволяют ли прикоснуться к себе рыбы, земноводные, пресмыкающиеся;
Как ведут себя животные, когда к ним приблизить дольку чеснока или лука.
2.Сформулируйте вывод на основании изучения реакций животных на раздражения:
наблюдали ли вы пассивные или активные реакции, попытки
защиты, агрессии?
3.Каково значение этих реакций в жизни животных?
ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 16.
Ход работы
ЗАДАНИЯ:
Таблица
Лабораторные работы по биологии 7 класс
«Животные» (В.В.Латюшин, В.А.Шапкин)
Контрольная работа для 7 класса
«Наблюдение многообразия водных одноклеточных животных»
Цель: знакомство с многообразием водных простейших
Оборудование: готовые микропрепараты «Инфузория-туфелька», «Эвглена зеленая», «Амеба обыкновенная», микроскоп, таблицы.
Ход работы.
Рассмотрите микропрепараты под микроскопом.
Определите форму тела, величину и окраску простейшего.
Оформление результатов:
зарисуйте инфузорию, амебу, эвглену и обозначьте основные части.
Сделайте вывод:
заполните таблицу «Сравнительная характеристика простейших».
Лабораторная работа № 2
Знакомство с многообразием кольчатых червей.
Цель: изучение внешнего строения дождевого червя на натуральном объекте, знакомство с многообразием кольчатых червей.
Оборудование: чашка Петри, влажная фильтровальная бумага, лупа, таблицы.
Ход работы.
Рассмотрите тело дождевого червя.
Определите форму тела, окраску, размеры, сегментированность туловища.
Найдите передний и задний концы тела, поясок.
Определите, на каких сегментах тела находится поясок.
Найдите выпуклую (спинную) и плоскую (брюшную) части тела. Осторожно проведите пальцем по брюшной или боковой стороне тела червя от заднего к переднему концу (вы ощутите прикосновение щетинок). Рассмотрите с помощью лупы расположение щетинок на теле червя.
Обратите внимание на кожу червя. Определите, какая она – сухая или влажная? Как вы думаете, какое значение имеют такая кожа и такие щетинки для жизни червя в почве?
Рассмотрите рисунки кольчатых червей. Какие представители относятся к классу кольчецов?
Оформление результатов:
зарисуйте дождевого червя с обозначением переднего, заднего концов тела, члеников и пояска.
Сделайте вывод, ответив на вопрос.
— Каковы приспособления дождевого червя к условиям жизни в почве?
Лабораторная работа № 3
Знакомство с разнообразием ракообразных.
Цель : изучение внешнего строения представителей ракообразных.
Оборудование: ручная лупа, микроскоп, культуры дафний, циклопов, ракушковых рачков; влажные препараты: раки, креветки и др.
Ход работы.
Рассмотрите с помощью лупы живых ракообразных в пробирках. Отметьте их размеры, окраску, характер передвижения в воде.
Рассмотрите микропрепараты под микроскопом. Отметьте сходство и различие во внешнем строении тела, в характерных движениях, окраске.
Сравните между собой крупных ракообразных: креветок и раков. Выявите сходство и различие во внешнем строении.
Оформление результатов:
зарисуйте контуры тела рака и дафнии с обозначением видимых органов и частей тела.
Обоснуйте вывод о принадлежности исследованных ракообразных к одному классу в типе членистоногих.
Лабораторная работа № 4
Изучение представителей отрядов насекомых.
Цель: знакомство с представителями отрядов насекомых.
Оборудование: коллекции насекомых различных отрядов, коллекции насекомых-вредителей леса, сада, огорода, продовольственных запасов и другие из имеющихся в школе.
Ход работы.
1. Рассмотрите предлагаемые коллекции.
Выявите сходство и различия между отдельными насекомыми, обратив внимание на их размеры, форму тела, окраску, расположение и число крыльев, усиков, глаз.
Отметьте, каковы их местные названия, каково их значение в природе и жизни человека.
Составьте список названий видов насекомых из коллекции, относящихся к каждому отряду. Дополните его списком местных видов, хорошо вам известных.
Рассмотрите вредителей различных культур или продовольственных запасов. Отметьте характер повреждений, наносимых ими. Вспомните, встречали ли вы подобные повреждения или таких насекомых в природе.
Оформление результатов:
заполните таблицу.
Лабораторная работа № 5
Наблюдение за внешним строением и передвижением рыб.
Цель: изучение внешнего строения и особенности передвижения рыб.
строение и передвижение рыб
Оборудование: демонстрационные аквариумы (2-3 шт.), аквариумные рыбы. Микроскопы, чешуя карпа.
Ход работы.
1. Рассмотрите внешний вид плавающих рыб в аквариуме.
Отметьте, какова форма тела рыб; равномерно ли окрашено тело рыб; видна ли боковая линия; каково расположение рта; имеется ли чешуя.
Обратите внимание на расположение парных и непарных плавников;
на характер движения плавников, когда рыба стоит на месте; когда движется (лучше смотреть сверху); на синхронность движения рта и жаберных крышек; существует ли связь между ними; каково отношение особей разных видов к резкому взмаху рукой у стекла, стуку по стеклу; каковы характер и скорость передвижения рыб в момент испуга.
Рассмотрите чешую рыбы под микроскопом.
Оформление результатов:
зарисуйте контуры тела рыбы и подпишите части тела.
Сделайте вывод , ответив на вопрос.
В чем выражается приспособление внешнего строения рыбы к жизни в воде?
Лабораторная работа № 6
Изучение внешнего строения птиц.
Цель: изучение внешнего строения птиц и их перьев.
Оборудование: чучела птиц, наборы перьев, лупа ручная, микроскоп.
Ход работы.
Рассмотрите чучело птицы.
Найдите голову. Какие органы расположены на голове?
Найдите конечности. Сколько их, что они собой представляют?
Рассмотрите покровы тела.
Рассмотрите каждый вид пера. Рассмотрите их под лупу. Чем отличается пуховое перо от контурного?
Оформление результатов:
зарисуйте чучело птицы, запишите название; подпишите части туловища; зарисуйте виды перьев и обозначьте их.
Сделайте вывод :
Какие особенности строения птиц позволяют считать, что они произошли от пресмыкающихся?
Лабораторная работа № 7
Изучение особенностей различных покровов тела.
Цель: систематизирование знаний о покровах тела, начиная с простейших и включая покров тела млекопитающего.
Оборудование: микропрепараты: «Эвглена зеленая», «Амеба», «Инфузория-туфелька», «Гидра», «Планария», «Муха», «Комар», таблицы «Покровы тела хордовых», «Покровы тела рыб», «покровы тела птиц», чучела птиц, животные из уголка живой природы (червь дождевой, моллюск, ракообразное, насекомое, рыба, черепаха, птица, млекопитающее); чешуя карпа, перо, шерсть, кожа, волос, рог, микроскоп.
Ход работы.
1.
Внимательно рассмотрите предложенных вам животных, вначале
невооруженным глазом, затем – с помощью лупы.
Выявите сходство и различия в покровах различных животных. Отметьте особенности окраски, эластичности, подвижности покровов различных животных.
2. Рассмотрите микропрепараты под микроскопом. Какое строение они имеют? Какую функцию выполняет оболочка простейших? Какие клетки образуют покров тела планарии?
3.
Рассмотрите ракообразного или насекомого (лучше, если это
рак или жук), рассмотрите их покровы невооруженным глазом и
с
помощью лупы.
Отметьте прочность хитинового покрова; особенности покровов членистоногих по сравнению с червями и моллюсками.
4. Рассмотрите тело рыб, покрытое чешуей, панцирь черепахи. Отметьте сходство в строении чешуйки рыбы и щитка панциря черепахи; наличие годичных колец, плотность и прочность этих покровов; различия в покровах тела у рыб и черепахи.
Оформление результатов:
заполните таблицу.
Лабораторная работа № 8
Изучение стадий развития животных и определение их возраста
Цель: определение возраста животных.
Оборудование: лупы; раковины двустворчатых моллюсков, чешуя карпа, раствор нашатырного спирта, вата.
Ход работы.
Определите возраст у двустворчатого моллюска по раковине, а у рыбы – по чешуе.
Найдите на раковине двустворчатого моллюска годичные кольца и подсчитайте их число; на чешуе карпа, предварительно протертой нашатырным спиртом, найдите годичные кольца и подсчитайте с помощью лупы их число.