Дошкольный проект о гигантских черепахах. Проект: «Мир сухопутных черепах
Сценарий тематической беседы для младших школьников: Поговорим о черепахах
Матвеева Светлана Николаевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №9, г. Ульяновск.
Описание работы: Предлагаю Вашему вниманию тематическую беседу с учащимися начальных классов о черепахах. Данная беседа входит в цикл бесед «Животные нашего зоопарка». Материал будет полезен учителям начальных классов, воспитателям групп продлённого дня, воспитателям детских садов, воспитателям детских оздоровительных лагерей и санаториев при проведении мероприятий. Тематическая беседа ориентирована на учащихся младшего школьного возраста, возможно на дошкольников подготовительных групп.
Цель: знакомство с черепахами.
Задачи:
- уточнить знания детей о черепахах;
- расширять кругозор младших школьников;
- развивать потребности детей к познанию природы, мира птиц;
- повышать экологическую грамотность детского населения;
- воспитывать чувства бережного отношения к животному миру.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте, ребята! Послушайте, пожалуйста, несколько загадок, и постарайтесь отгадать о ком в них идёт речь.1. Домик мой, везде со мной.
Он устроен за спиной.
Я с лягушками дружу
Очень медленно хожу.
Вовсе не букашка,
Кто я...? (Черепашка).
2. У кого четыре лапки,
Голова, короткий хвост,
Панцирь сверху в виде шапки?
Кто ответит на вопрос? (Черепаха).
3. Я с ребятами дружу,
Не спеша всегда хожу.
Мой наряд, как прочный щит,
Для меня одной он сшит.
В клеточку рубашка –
Я, дети, …(Черепашка).
Учитель: Верно, ребята, это черепаха.
(На доске появляется фотография черепахи).
Учитель: Черепахи - один из самых удивительных видов рептилий. Живущие на Земле на протяжении миллионов лет, они и сегодня выглядят почти так же, как и в те времена, когда человека на планете ещё не было. Черепахи живут на всех континентах за исключением Антарктиды, а также в тёплых морях и океанах.
Учитель: Существует одна древнеиндийская легенда . Когда-то очень давно на Земле жили дерзкие великаны, которые считали себя выше богов. Боги разгневались, и между ними произошёл страшный бой. Длился он очень долго. В итоге великаны не выдержали и разбежались в разные стороны. Остались от них только их щиты. Боги решили вдохнуть жизнь в их щиты, дабы показать все насколько они могущественны и сильны. В результате щиты, подобно великанам расползлись в разные стороны, потом у них выросли лапы и головы, в последствие чего превратились они в прекрасных черепах. Так появились на земле первые черепахи.
Учитель: Много черепах бывает,
Разных видов и пород,
Есть морская - кто не знает,
И она в морях живёт.
Есть наземная порода,
Что на суше проживает,
В общем, черепах есть много,
Всё из книги ты узнаешь!
(Учитель знакомит детей с выставкой книг о черепахах).
Учитель: В настоящее время черепахи делятся на две группы: морские и наземные.
(На доске появляется фотографии черепах - представителей двух групп).
Учитель: Морские черепахи - крупные животные, их можно содержать в огромных бассейнах с морской водой. Наземные черепахи бывают сухопутными или пресноводными . Сухопутные черепахи живут только на суше, а воду используют для питья и купания. Их около 40 видов, и все они занесены в Красную Книгу. Может быть, поэтому 23 мая отмечается Всемирный День Черепахи.
(На доске появляется фотография праздника).
Учитель: Сухопутные черепахи живут в тёплом климате. Животные являются холоднокровными, и нуждаются в обогреве солнцем, поэтому места их обитания - степи, пустыни или влажные субтропические и тропические зоны. Ночью, когда температура падает, черепахи зарываются в грунт, нагретый за день. А утром, когда солнышко начинает пригревать, они выбираются наружу, подставляя свой панцирь для обогрева. Основную часть рациона составляет растительная пища, изредка мелкие животные. Эти рептилии могут долго обходиться без еды, а при наличии сочной растительности – и без воды.
Учитель:
Кто на свете ходит
В каменной рубахе?
В каменной рубахе
Ходят... (Черепахи).
«Каменная рубаха» или панцирь защищает нежное тело черепахи от нападений. В случае опасности животное прячет голову и ноги, почти полностью скрываясь внутри своей брони, которая мешает противнику атаковать снова. Со своим прочным панцирем черепахи считаются одними из самых защищенных животных, которые сейчас существуют. Они также обладают массивными лапами, завершающимися на пальцах когтями. А теперь, ребята, предлагаю Вам принять участие в рубрике вопросов «Знаете ли вы, что…».
Примерные вопросы:
1. Черепахи являются единственным позвоночным в мире с внешним скелетом.
2. Это хладнокровный вид рептилий.
3. Галапагосские гигантские черепахи с Сейшельских островов могли жить 200 и более лет.
4. Самый крупный вид - кожистая черепаха, близок к исчезновению. Она может достигать до 2 м в длину и весить более 1 тонны.
5. Скорость движения черепахи зависит от температуры окружающей среды.
6. У морских видов лапы в виде ласт.
7. Сухопутные виды двигаются с максимальной скоростью около 5 км в час.
8. Черепахи не имеют зубов, на краю челюсти у них острые роговые полосы.
9. Чем меньше размер панциря у сухопутных черепах, тем они проворней.
10. Черепахи, проводящие почти всю жизнь в воде, могут плыть со скоростью до 35 км/ч.
11. Морская черепаха с длиной панциря 20 см легко перекусит толстую ветку.
Не стоит недооценивать возможности черепах! Ребята, а Вы слышали, что у черепах отличное зрение? Они различают цвета и, кроме того, имеют свои любимые - самые яркие! У черепах прекрасное обоняние, с помощью него им легко удаётся находить мисочку с едой.
Учитель: Следующее задание – раскрасить черепашек. Работать будем каждый индивидуально.
(Дети раскрашивают листы с изображением черепах).
Учитель: Предлагаю Вам посмотреть один увлекательный и интересный мультфильм о дружбе львёнка и черепахи. Желаю приятного просмотра!
(Далее следует просмотр мультфильма).
Учитель: Хотите увидеть побольше о некоторых видах черепашек? Обязательно узнаем из презентации.
(Просмотр презентации с комментариями учителя).
Примерный текст:
Красноухая черепаха – принадлежит к семейству американских пресноводных черепах. В переводе с латинского языка означает - исчерченная, расписанная. Своё название эти небольшие черепахи получили благодаря красному околоушному пятну, имеющемуся у большинства представителей этого вида. Эти черепахи среднего размера. Питаются беспозвоночными, рыбой, земноводными и их головастиками, падалью, а также водорослями, водными и околоводными растениями.
Среднеазиатская черепаха – принадлежит к семейству сухопутных черепах. Именно про неё говорят: «ползёт, как черепаха», потому что по сравнению с водяными черепахами, очень медлительное и неуклюжее животное. Относится к роду европейских сухопутных черепах. Населяет пустынные зоны и сельскохозяйственные области Средней Азии. Черепаха средних размеров, длина панциря 20-30 см. Панцирь желтовато-коричневого цвета с тёмными зонами на щитках. На передних конечностях по четыре пальца. Питаются растительной пищей. Среднеазиатская черепаха выбирает места обитания рядом с людьми. В России почти не встречается, за исключением некоторых южных районов.
Для дошкольников и учащихся 1 классов можно провести занятие по развитию мелкой моторики кистей рук.
В перерыве можно провести гимнастику для пальцев "Черепашка":
Черепашка, черепашка,(выпрямить ладони, сжать в кулак)
В панцире живёт.(выпрямить ладони, сжать в кулак)
Высунет головку,(вытянуть указательный палец, убрать обратно)
Обратно уберёт.(вытянуть указательный палец, убрать обратно)
Пальчиковую гимнастику можно повторить несколько раз.
Учитель: Недавно я была в зоопарке нашего района. Рекомендую всем посетить его. Здесь представлены и пресноводные и сухопутные черепашки.
(На доске появляются фотографии из зоопарка).
Олеся Павликова
Вид проекта : групповой .
Типология проекта : познавательный, исследовательский , творческий.
Актуальность проекта :
Наблюдение и уход за животным учит ответственности, развивает в нас творчество и наблюдательность, чуткость, доброту и заботу.
Цель проекта :
1. Узнать, кто такие черепахи .
2. Изучить виды черепах .
3. Изучить условия жизни черепах в природе .
Узнать, как ухаживать за красноухой черепахой .
4. Наблюдение за черепахой , исследовать их поведение .
5. Узнать интересные факты про черепах .
Задачи проекта :
1. Изучить информацию о черепахах .
2. Изучить какие виды черепах существуют на Земле .
3. Узнать, как ухаживать за водной, красноухой черепахой . Составить памятку «Как содержать водную черепаху в домашних условиях » .
4. Ознакомиться с интересными фактами про черепах .
5. Обогатить словарь детей новыми словами - рептилия, пресмыкающееся, террариум.
6. Ализ информации.
7. Развивать творческое мышление, способности, память, мелкую моторику рук, умение передать разные образы черепах в продуктах изодеятельности разными техниками.
Виды черепах и среда их обитания
Всего черепах 230 видов . На нашей планете живут морские, пресноводные и сухопутные черепахи . Отталкиваясь от данной классификации можно определить места проживания многих видов черепах .
Морские черепахи населяют теплые воды морей и океанов. Исключением являются только холодные морские воды, куда заплывают отдельные представители данного вида, и то очень редко.
Пресноводные черепахи живут в водоемах с пресной водой. Встретить их можно в болотах и озерах экваториальных и тропических лесов Южной Америки и Африки, а также в сезонных водоемах. Помимо перечисленных водоемов обитают пресноводные черепахи и в эстуариях рек , в реках и болотах умеренных зон Европы и Азии.
Сухопутные черепахи обитают в Южной Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии и близлежащих к этим континентам островах.
Местности обитания сухопутных черепах : саванны, степи, пустыни. Некоторые виды даже водятся в тропических лесах. Все они имеют твердый панцирь, чешуйчатую кожу и ороговевший нос. Панцирь черепахи состоит из двух щитов : спинного, покрытого роговыми щитками, и брюшного. Они соединены между собой. В панцире черепахи есть отверстия для ног, хвоста и головы, поэтому, когда животное видит, что ему угрожает опасность, оно прячется в своем домике. У некоторых черепах панцирь сверху покрыт мягкой кожей и очень прочный. Если какой-либо хищник попытается его разгрызть, то ему это не удастся. Панцирь черепахи неоднократно может спасти ей жизнь, поэтому к этому животному можно применить выражение : «Мой дом - моя крепость» . Различаются они по строению тела, размеру и окраске. Пресноводные и сухопутные черепахи гораздо меньше в размерах, чем их морские сородичи. Больше всего в мире сухопутных и пресноводных черепах . Морских черепах намного меньше .
Размножение черепах
Самочки откладывают яйца в яму, которую выкапывают своими же задними лапами и которая после этого сразу же засыпается и утрамбовывается. Количество яиц может быть самым разным : от нескольких штук до сотни. Многие черепахи имеют несколько кладок в течение сезона. Черепахи стараются откладывать яйца вблизи водоёмов, так чтобы черепашатам было проще поскорее добраться до воды и не попасться на глаза прожорливым хищникам. Однако совсем рядом с водой самки копать ямку тоже не станут – велика вероятность, что яйца смоет во время паводка, и маленькие черепашки так и не появятся на свет. Чаще всего черепашьи яйца похожи на белые шарики для игры в настольный теннис и имеют очень плотную оболочку. Отложив яйца, черепашка мама успокаивается и забывает о cвоём потомстве. Хотя некоторые виды черепах , например коричневая черепаха , продолжают оберегать своих детёнышей вплоть до их вылупления.
Практическая часть исследования
Дети самостоятельно рассматривают черепаху и отмечают её строение, форму тела, цвет, величину (Верхняя часть панциря у черепашки округлая гладкой формы, цвет зеленоватый с черными полосами. У молодых особей цвет панциря ярче, но с возрастом становится темнее. Причем отличительные красные пятнышки на шее также темнее. Чтобы определить размер животного, нужно померить панцирь от начала до конца. Кривизну панциря не нужно брать во внимание. Поэтому удобнее определять размер животного не измерительной рулеткой, а именно линейкой.)У нашей черепахи карапакс (верхняя часть панциря) округлый и гладкий, диаметром 6 см, темно-зеленого цвета с черными и желтыми линиями. Цвет и размер панциря свидетельствует о том, что возраст моего питомца составляет около 1 года. Нижняя часть панциря (пластрон) также гладкая, желтоватого цвета с темными пятнами. Шея и конечности черепашки покрыты пестрыми полосками – желтыми и зелеными. Лапы снабжены плавательными перепонками. Позади глаз голову черепахи украшают продолговатые красные пятна, за которые её и называют «красноухой» .
Кто это самец или самка?
Чтобы дать черепахе имя , нужно определить самец это или самка. Для этого необходимо хорошенько её рассмотреть и, проанализировав ряд признаков, попытаться определить пол красноухой черепахи .
Длина когтей.
Самцы красноухой черепахи имеют более длинные когти на передних лапах, чем самки. Это самцу необходимо для того, чтобы более крепко удерживаться на панцире самки в момент оплодотворения. Самки имеют когти несколько короче, при этом они более тупые.
Таким образом, рассмотрев нашу красноухую черепаху , можно сделать вывод, что у нас в аква террариуме живёт самка, так как все вышеперечисленные признаки, говорят об этом.
Содержать домашнюю красноухую черепаху нужно в акватеррариуме (так как ей нужна и вода и суша, объемом не менее 100 литров. При его выборе нужно руководствоваться размером черепашки , так например, для маленькой (3-10 см) подойдет акватеррариум объемом 30-50 л, для средней (10-16 см) – 50-80 л, для большой (16-25 см) – 80-150 л.
Четверть площади акватеррариума должна занимать суша, на которую черепаха должна иметь возможность вползти по наклонному трапу. Температура воды в акватеррариуме должна быть от 25 до 30 °C, для её контроля необходимо использовать термометр или термонаклейку. Менять воду в жилище красноухой черепахи рекомендуется примерно 1-2 раза в неделю, потому что черепаха испражняется в воду . При этом она должна быть чистой, теплой (не ниже 20 градусов) и отстоявшейся. Если приобрести специальный фильтр для очистки воды, то менять воду понадобится только 1 раз в месяц.
Не следует отступать от графика смены воды, так как загрязненная вода служит источником появления патогенных бактерий и грибка, что может впоследствии привести к заболеванию самой черепахи .
Необходимо также установить над сушей ультрафиолетовую лампу и лампу для обогрева, необходимо чтобы она работала 10-12 часов в день. Температура над островком в аквариуме должна составлять 30-35°C, но не больше, потому что животное может получить ожоги. Чтоб контролировать температуру на поверхности островка, следует приобрести специальный градусник. Отсутствие обогрева и ультрафиолетовых лучей могут привести к развитию разных болезней у черепах . Например, неправильное развитие панциря из-за недостатка кальция, рахитизм и многое другое.
Что касается грунта, то для водных черепах он не обязателен , но если вы хотите, чтобы акватеррариум выглядел не так уныло, можно разместить небольшой его слой. Причем стоит помнить, что мелкий гравий использовать нельзя, так как черепаха его может проглотить и погибнуть. Грунт должен быть крупным (больше головы черепахи , гладким и прочным. Можно набросать крупных ракушек, они не только украсят «черепашариум » , но и будут насыщать воду кальцием. Растения и любые живые соседи, скорее всего, будут съедены.
Питание для питомца имеет такое же большое значение, как и правильный уход. Чтобы красноухая черепаха нормально развивалась, пища должна быть сбалансированной. Во время активного роста кормят красноухую черепаху в основном животной пищей (нежирные виды рыбы (хек, треска, окуневые, карась, путассу и др., морепродукты (креветки, мидии, кальмары и др., насекомые (мотыли, кузнечики, дождевые черви, гаммарус засушенный, улитки, мухи и др.) нежирное мясо). По мере взросления питание больше включает в себя растительные продукты (листья салата или капусты, одуванчика, шпинат, морская капуста, овощи и фрукты и др.). Кормить красноухую черепаху в течение первых двух лет нужно ежедневно. С третьего года количество приемов пищи уменьшают до 2 или 3 в неделю. Количество корма надо выработать самому в зависимости от того, сколько съедает черепаха .
Органы чувств черепах .
Зрение у красноухой черепахи развито отлично . Строение глаза черепахи схоже со строением глаза птицы. Все дневные рептилии обладают цветным зрением. Красноухие черепахи – не исключение . Они способны различать цвета и над водой, и в воде. Обладают незаурядной способностью – замечают движение на расстоянии до 40 метров. Цвет играет важную роль при обследовании окружающей среды, выборе корма или партнера. Так, даже при незначительном нарушении зрения черепахи могут отказываться от еды. Если вы поставите в аквариум зеркало, красноухая, глядя на свое отражение, может подумать что это соперник и проявит агрессию.
Что касается осязания и обоняния, то данные органы чувств также развиты у красноухой черепахи превосходно . Панцирь чувствителен к прикосновениям, так как через него проходят нервные окончания. Если я слегка прикоснусь к панцирю «Чери» даже в тот момент, когда она будет спать, она сразу же это почувствует. Черепахи могут отказываться от невкусной пищи, выбирая что повкуснее. Обоняние играет важную роль при познании внешнего мира.
А вот слух у красноухой черепахи не очень хороший . У неё нет ни ушной раковины, ни слухового прохода. Их заменяет упругая пластинка – барабанная перепонка, расположенная на голове. И хотя многие считают черепах глухими , на самом деле слышат они довольно неплохо, но только низкочастотные звуки и вибрацию.
Из звуков она может издавать шипение, фырканье или же короткие звуки наподобие писка. Черепахи не дышат под водой , они поднимаются к поверхности за кислородом!
МБОУ «Торбеевская основная общеобразовательная школа»
Я и мой друг черепашка
исследовательская работа
Выполнил: Рыбаков Андрей Олегович
ученик 3 класса
Руководитель: Ежова Светлана Борисовна
учитель начальных классов
Торбеево, 2014г
Введение.
2. Цели и задачи исследования
Откуда же черепахи появились на свет?
Какие же бывают виды черепах.
Возраст черепах.
Органы чувств и слуха.
Рождение черепашек.
Питание черепах.
Наблюдения за черепахой.
11. Заключение.
Введение
С детства мне нравились экзотические животные. Я никогда не пропускал телепередачи, где показывали этих питомцев. А потом появилась мечта завести дома черепаху. Мечта сбылась! Летом мы с мамой купили симпатичную смешную красноухою черепаху Ксюшу. Мне хотелось иметь черепаху, чтобы наблюдать за ней. Я считаю; что выбранная тема актуальна и значима, так как проблема взаимоотношений между детьми и домашними животными всегда волновала педагогов и родителей.
Гипотеза:
Основу гипотезы составило предложение, что, изучив жизнь черепах, я смогу содержать их в домашних условиях.
Цель:
Узнать о происхождении и исследовать образ жизни черепах.
Задачи:
Узнать о разных видах черепахах.
Подобрать литературу о черепахах.
Провести собственные наблюдения.
Проанализировать собранную информацию и сделать выводы.
Методы исследования:
Наблюдение за черепахами.
Чтение познавательной литературы.
Помощь родителей и учителя.
Откуда же черепахи появились на свет?
Я прочитал много энциклопедий и журналов о черепахах. С помощью взрослых находил информацию в интернете. Смотрел телепередачи, где рассказывалось об этих животных.
Черепаха - Одно из немногих древних обитателей Земли, которые дожили до наших дней. До сих пор сохранилось 250 различных видов черепах. Некоторые из них: Каспийская, трехготные, дальневосточные, европейские болотные.
Учёные говорят, что черепахи произошли от примитивных рептилий – Котилозавров.
Какие же бывают виды черепах.
Черепахи бывают: морские, пресноводные и сухопутные. Все они имеют твёрдый панцирь, чешуйчатую кожу и ороговевший нос. Самый распространённый вид черепах, это сухопутные черепахи.
Как узнать возраст волнует многих. Роговые щитки, покрывающие панцирь растут в течение всей жизни черепахи. На щитках образуются кольца. По этим кольцам можно приблизительно определить возраст животного. Так же выяснить возраст черепахи можно по её размерам и массе тела. Исследуя свою черепаху, я выяснил: судя по размеру и массе тела, черепахе Ксюше 6 лет.
Органы чувств и слуха.
Черепахи обладают хорошим острым зрением. Хорошо реагируют на яркие цвета - белый, красный, жёлтый. Так же они имеют прекрасный слух, у некоторых из них слух почти такой же, как у кошек.
Рождение черепашек.
Самки черепахи откладывают яйца в почву, которую они выкапывают задними лапами. Маленькие черепахи вылупляются и спешат к воде, где они могут укрыться от врагов.
Моя красноухая черепаха основную часть жизни проводит на суше, но при этом любит подолгу плавать. Питается в воде. Поэтому она находится в аквариуме. Его можно красиво оформить: посадить растения, положить коряги, на дно уложить камни. После заливки воды аквариум готов к заселению.
Питание черепах.
Черепахи потребляют в пищу любые съедобные фрукты и ягоды, а так же капусту, огурцы, морковь, очень любят, свежую рыбу, мясо. Режим питания зависит от возраста черепахи. Молодых черепах кормят чаще, чем взрослых.
Наблюдения за черепахой.
Наблюдая за своей черепахой, я увидел, что она очень подвижная, любопытная, любит слушать музыку и умеет прятаться. Нам приходится искать её всей семьёй, и находим её всегда в разных местах.
Ксюша любит свежее мясо, рыбку, иногда яблоки и капусту. А ещё Ксюша очень умная черепаха. Мы с мамой наблюдали такую ситуацию. Наша черепашка доползла до порога и упала с него вниз. Когда во второй раз она оказалась около этого места, то, доползая до края, она развернулась и поползла обратно. Мы так удивились, что Ксюша запомнила, где упала.
Как правило, сухопутные черепахи быстро привыкают к новой квартире. Они обычно узнают хозяина. Так и моя черепашка, как только кто-то из нас подходит к аквариуму она подплывает, начинает плавать в разные стороны и высовывать голову. Но стоит чужим подойти, она уплывает. Многие черепахи любят, когда их гладят. Наша Ксюша очень серьёзная. Если берёшь её на руки и начинаешь гладить голову, она начинает шипеть, то есть злиться. Один раз она укусила маму за палец. А ещё наша черепашка очень любит дразнить кота Кузю, как только он подходит к аквариуму, она подплывает, высовывает голову, и начинает плавать, зная, что он её не поймает.
Я проводил следующие наблюдения за черепахой. В течение недели я записывал в дневник, сколько раз черепаха подползала (подплывала) к своей миске и ела. Потом свои сведения занёс в таблицу.
подползала | подплывала | |||
подползала | подплывала | |||
подползала | подплывала | |||
подползала | подплывала | |||
подползала | подплывала | |||
подползала | Подплывала | |||
подползала | подплывала |
Заключение.
Ухаживая за своей черепахой, я столкнулся со многими вопросами: в уходе и питании. Ответы на свои вопросы я получил из книг, от друзей, искал ответы на свои вопросы в интернете. Наблюдая за своим питомцем, я узнал, что они любят, что им нравится. Черепахи не очень красивые, не умеют ласкаться или играть, но это не значит, что с ними можно плохо обращаться или не кормить их много дней. За черепахами нужно ухаживать, как и за другими животными.
В процессе своей работы над темой «Я и мой друг черепашка». Я подружился со своей черепахой ещё больше, узнал много нового о привычках и повадках животных, научился понимать её, а также самостоятельно ухаживать и заботится о ней.
Для ребят, которые захотят завести себе черепаху, я приготовил памятки, которые им помогут в уходе за ними.
Литература
Р. Прашага « Пресноводные черепахи», Москва, « Аквариум», 2008
Сергеенко Ю.В. Черепахи М., Изд. Вече, 2007.
Красикова А.Г. Красноухие черепахи.
Чегодаев А. Е. « 99 советов. Красноухие черепахи. Уход и содержание», Москва, « Аквариум»
Специальный выпуск журнала «Тошка. Домашние рептилии», Москва, « Эгмонт», 2009
Энциклопедия « Я познаю мир», « Обитатели океана», « АСТ», 2000
7. Сайты в Интернете.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Кленовская средняя общеобразовательная школа»
Исследовательская работа на тему:
Работу выполнила:
Рощина Елена,
учащаяся 4 класса
М АОУ «Калининская СО»
Михайловского района,
Введение………………………………………………………………………3-5
1. К какому роду относится моя черепаха и где она обитает?……………..6
2. Кто это самец или самка?……………………………………………........6-7
3. Определение возраста черепахи……………………………………………7
4. Что ест черепаха? .......................................................................................7
5. Нужна ли сухопутной черепахе вода? ……………………………………8
6. При какой температуре содержать черепаху? ………………………….8-9
7. Какие повадки у черепах………………………………………………..9
Выводы……………………………………………………………………………10
Заключение………………………………………………………………………..11
Используемая литература..………………………………………………………12
Приложения……………………………………………………………………….13
Введение
Я давно хотела домашнего питомца. Мама и папа долго не решались на него, так как это большая ответственность, ухаживать за кем - либо. Как то бабушка мне на день рождение подарила рыбок. Но они у меня прожили не долго. Однажды мой папа пришел домой и подарил мне сухопутную черепашку. Я подумала что черепаха не доставит больших хлопот и за ней не трудно ухаживать. Но когда в доме появилась черепаха, у нас у всех возникло много вопросов и пришлось их решать. А так как я девочка любознательная и очень люблю читать, мне захотелось побольше узнать о черепахах и ответить на вопросы, которые интересовали меня.
2. К какому роду относится наша черепаха и где она обитает?
3. Кто это самец или самка?
4. Сколько лет черепахе?
5. Что ест черепаха?
6. Нужна ли черепахе вода?
7. При какой температуре содержать черепаху?
Для получения ответов на все эти вопросы мы поставили перед собой следующие цели и задачи.
Цели: изучить условия жизни черепах в природе, исследовать поведение их в домашних условиях, сделать вывод о правильности содержания животного дома.
Задачи: 1. Изучение литературы о среднеазиатских черепахах.
2. Наблюдение за черепахой в период кормления и бодрствования.
3. Обобщение наблюдений за черепахой.
4. Разработать наиболее оптимальный вариант ухода за среднеазиатской черепахой в домашних условиях.
Гипотеза исследования: черепаха - неприхотливое животное в уходе.
Предмет исследования : среднеазиатская черепаха
Объект исследования: поведение среднеазиатской черепашки в комнатных условиях.
Я считаю, что выбранная тема актуальна и значима. Многие имеют дома таких животных, как кошки, собаки, но очень мало людей в домашних условиях ухаживают за такими экзотическими животными как черепахи.
Для изучения теоретической и выполнения практической части работы я использовала Большую детскую энциклопедию, книгу «Сухопутные черепахи» издательства «Аквариум»; о местах обитания, род своей черепашки я узнала из энциклопедии «Я познаю мир» ; о питании, содержании среднеазиатских черепах мне помогла узнать книга «Черепахи, ящерицы, змеи – содержание, кормление, лечение в домашних условиях». Использовала еще много других книг.
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы
следующие методы исследования : изучение литературных источников,
наблюдение, эксперимент (давали разную пищу, выяснили чему отдаёт
предпочтение), анализ, обобщение.
2.1. К какому роду относится наша черепаха и где она обитает?
У нашей черепахи невысокий округлый панцирь буровато - оливкового цвета с размывчатыми чёрными пятнами длиной 10 сантиметров. Голова оливковая с крючковидной верхней челюстью. Кончик хвоста заострён. На передних конечностях по 4 когтя – это является отличительной чертой Среднеазиатских черепах
(у других черепах по 5 когтей).
Среднеазиатская черепаха самая популярная рептилия для домашнего содержания.
Среднеазиатская черепаха распространена в Северном и Восточном Иране, Афганистане, Северо-Западной Индии и Северном Пакистане, а так же в южных районах Казахстана и в пустынях средней Азии.
2. Кто это самец или самка?
Чтобы определить самец это или самка нужно было её хорошенько рассмотреть.
После осмотра мы определили, что у нашей черепахи имеется: плоский пластрон, на тыльной стороне бедра по 4 роговых бугорка, не очень длинный хвост. Все эти признаки говорят нам о том, что это – самка.
У самцов на тыльной стороне бедра 1 роговой бугорок, несколько вогнут пластрон, длинный и утолщённый к основанию хвост. Все эти признаки – самца.
Вывод : таким образом, я определила, что моя черепаха - самка и назвали мы её Кирой правильно.
Определение возраста черепахи .
На щитках черепахи нарастают годовые кольца. Как на срезе древесного ствола. По этим кольцам с относительной точностью можно установить возраст черепахи. 2 – 3 кольца – соответствуют одному году жизни черепахи.
Для того чтобы определить возраст Киры нужно посчитать кольца на её щитках. Сейчас у Киры 14 колец.
14: 2 = 7 лет.
Когда черепаха у меня появилась, у Киры было 10 колец.
10: 2 = 5 лет.
За год жизни черепахи у неё на щитках нарастает 2 кольца.
Таким образом папа мне подарил пятилетнюю черепашку.
Вывод: Сейчас возраст моей черепахи равен примерно семи годам.
4. Что ест черепаха?
Основной корм для черепах –растительная пища. Наша черепаха очень любит листья одуванчика, свежую траву, листья капусты, морковь, натёртую на тёрке, кусочки яблок, бананов.
Корм, приобретённый в зоомагазине, моя Кира ест в зимнее время, когда нет свежей травы. Я заливаю 2 чайные ложки корма двумя столовыми ложками теплой воды. Когда корм впитывает воду, ставлю его перед Кирой. Кормить черепаху нужно каждый день - 1 раз, лучше в одно и тоже время.
5. Нужна ли сухопутной черепахе вода?
В условиях неволи сухопутным черепахам нужны поилки со свежей водой. Своей черепахе я ставлю ёмкость с водой, когда кормлю её. Черепаха не очень любит принимать ванну. Бывает, она пьёт воду во время купания. Свою черепаху я купаю 2 раза в неделю тёплой водой. После купания я протираю её полотенцем и отпускаю в коробку.
6. При какой температуре содержать черепаху?
Черепахи - теплолюбивые животные. Лучше содержать черепаху в террариуме. Но в домашних условиях возможно содержание в чистой сухой коробочке. В качестве подстилки используют опилки, небольшую гальку или газеты.
Оптимальная температура содержания при +20ºС - +30ºС. Среднеазиатская черепаха очень хорошо приспособлена к изменениям температуры. Зимняя спячка у черепах с ноября по март при температуре от +3º до +8ºС.
Но спала Кира недолго, около двух месяцев. Как только я перенесла коробочку в тёплое место, черепаха проснулась.
Резкий перепад температуры очень вреден для черепах, поэтому в неволе не рекомендуют укладывать черепаху на зимовку. Сейчас наша Кира ведёт себя как человек. Днём она бодрая, а ночью спит.
С черепахой нужно гулять летом. Солнечные ванны на свежем воздухе при температуре от +23ºС и выше очень полезны для черепах, но не прямые солнечные лучи. Кира сама выбирает место, где сидеть. Но оставлять черепаху без присмотра нельзя. А то она может незаметно и довольно быстро переместиться куда угодно. Найти после этого черепаху почти невозможно.
7. Какие повадки у черепах.
Наша черепаха имеет свои повадки.
Она очень любит, когда ей гладят шею и подбородок. Не очень любит купаться и плавать в воде. Не любит, когда её берут на руки, особенно посторонние люди - Кира шипит и прячет голову в панцирь.
Когда она хочет кушать, то залазит передними лапами в кормушку и вытягивает голову, как будто просит её покормить.
Если Кира хочет поползать, то просит, чтобы её выпустили из коробки. Делает она это так. Подползает к углу коробки и начинает царапать коробку. Будет так шуршать, пока её не выпустят побегать на пол. После этого Кира любит незаметно заползать в укромные уголки, где её никто не может достать.
Выводы
Ухаживая за своей черепахой, я столкнулась со многими вопросами: в уходе, питании, содержании. Ответы на свои вопросы я получала из книг, искала ответы в Интернете. Наблюдая за своей любимицей, я узнала, что:
Среднеазиатская черепаха является излюбленным домашним питомцем у человека. Видимо, поэтому мы нашли необходимую информацию из литературных источников.
Как определить род и пол черепахи.
Возраст черепахи, которую не выращивали с рождения определить точно невозможно, но приблизительно его определяют по длине панциря и по кольцам на её щитках.
Среднеазиатская черепаха предпочтительна к капусте, салату, яблоку, груше, тыкве, одуванчику, чем к другим предложенным продуктам питания.
Черепаха имеет свои повадки.
Заключение
Говорят, черепаха в доме к счастью, если не верите в приметы, заведите черепаху просто так. Чтобы любоваться ею. Чтобы о ней заботиться. Заботиться о ком-то – разве это не счастье? Черепаха, живущая в тепле и сытости, активна и подвижна. Она быстро привыкает к хозяевам и знает собственное имя.
Обычно черепахи живут поодиночке (не считая гигантских черепах). В домашних условиях черепаха вовсе не страдает от одиночества.
Содержать черепаху как домашнего питомца очень интересно. Не такое оно неприхотливое и живучее животное, как все думают. Конечно, это не котенок, с которым можно побегать и попрыгать.
Я научилась ответственности и теперь знаю, что если тебе купили питомца, нужно хорошенько ухаживать за ним. Постараться создать все условия для того, чтобы питомец как можно дольше жил в доме и не болел.
В выполнении и оформлении работы помогли близкие мне люди: классный руководитель и мама Наталья Андреевна предложила тему данной работы, подобрала необходимый материал, помогла сделать выводы и грамотно оформить работу; оказала помощь в составлении презентации; помогла сделать качественные фотографии и исследовать Киру.
В дальнейшем планируем приобрести другой вид черепахи и изучить их индивидуальные особенности поведения (повадки, предпочтения в еде и т.д.). Мы хотели бы приобрести морскую черепашку и сравнить ее с сухопутной.
Итогом нашей работы стали сформулированные нами правила по уходу за среднеазиатской черепахой в домашних условиях. (Приложение А)
Используемая литература
Сухопутные черепахи – М., «Аквариум», 2007 г.
«Мир животных» (серия «Эрудит») – М., ООО ТД «Мир книги»,
«Большая детская энциклопедия»/перевод А.И. Кима и В.В. Демыкина - М., ООО «Росмэн - Пресс», 2007г.
«Я познаю мир» - Змеи, крокодилы, черепахи. – М., 2000 г.
Черепахи, ящерицы, змеи - содержание, кормление, лечение в домашних условиях.- М., 1999 г
Животные. Детский иллюстрированный атлас- Белгород, «Клуб семейного досуга», 2012 г
У.Зедлаг. Животный мир Земли- М., «Мир», 1975г.
Игорь Акимушкин. Мир животных (птицы, рыбы, земноводные и пресмыкающиеся)- М., «Мысль», 1989 г.
Приложение 1.
Правила ухода
за среднеазиатской черепахой в домашних условиях
Черепаху необходимо содержать в террариуме или коробке с опилками.
Кормить один раз в день, в одно и тоже время.
Во время кормления поить свежей водой.
Купать 2 раза в неделю тёплой водой, не моча голову, вытирать полотенцем.
Обеспечить спячку с ноября по март, снизив температуру содержания до +3º - 8ºС.
Летом гулять на свежем воздухе, принимая солнечные ванны при температуре от + 23ºС и выше.
Я – Князева Екатерина. Мне 7 лет. Родилась и живу в селе Кленовка. Я люблю читать, рисовать. Люблю смотреть разные программы о животных. А еще я с удовольствием ухаживаю за своей черепахой Кирой.
Котлярова Анастасия
Руководитель проекта:
Ютукова Галина Васильевна
Учреждение:
ГБОУ Средняя общеобразовательная школа "ОЦ" с. Старая Шентала
Данный исследовательский проект по окружающему миру (начальная школа) на тему: "Мои черепашки Тимми и Тимма" позволил учащейся 3 класса расширить свои знания о любимых экзотических домашних животных - черепашках . Исследуется поведение черепах в воде и на суше.
Ученица мечтала завести дома маленькую морскую черепашку. Теперь, когда её мечта осуществилась, школьница хочет узнать больше про этих удивительных экзотических животных.
В теоретической части исследовательской работы по окружающему миру "Мои черепашки Тимми и Тимма"
автор знакомится с некоторыми видами этих животных, узнаёт вид собственных домашних черепашек, исследует правила ухода за черепахами и их жилищем.
В практической части школьного проекта "Мои черепашки Тимми и Тимма" ученица 3 класса начальной школы наблюдает за питанием своих домашних животных, рассматривает особенности их поведения в воде и на суше.
Введение
Раздел 1. Основная часть проекта.
1.1. Немного о черепахах.
1.2. Удивительный мир черепах.
1.3. Черепахи Бисса.
Раздел 2. Практическая часть проекта.
2.1. Про моих любимых черепашек.
2.2. Питание.
2.3. Террариум и что в нем должно быть.
2.4. Особенности поведения.
Заключение
Список используемой литературы.
Введение
Я очень сильно люблю всех животных. В особенности домашних, ведь за ними можно ухаживать, дарить им ласку и заботу, играть с ними. Они такие забавные и милые!
Актуальность. Всегда хотела иметь питомца. Давно наблюдала за черепахами. Я мечтала завести маленькую водную черепашку. И вот на мое день рождение, 20 сентября, мне подарили их. Это были мальчик и девочка. Я им дала имена. Мальчика назвала Тимми, а девочку Тимма. Мне очень интересно за ними наблюдать - как часто они выходят подышать, когда и как спят, едят.
Проблема. Но я не знаю, как правильно ухаживать за ними, чтобы они прожили у нас долго. Как часто и чем надо их кормить, не причинив вред здоровью.
Цель моей работы - узнать больше об этих удивительных экзотических животных.
Перед собой я поставила следующие задачи :
- познакомиться с родственниками моих черепах;
- узнать к какому виду относятся мои черепашки;
- почитать как ухаживать за черепахами и их жилищем;
- понаблюдать за питанием моих черепашек;
- рассмотреть особенности поведения в воде и на суше.
Объект исследования
– мои водные черепашки
Тимми и Тимма.
Мама мне включала познавательные фильмы о черепашках. В школьной библиотеке я читала энциклопедию про них. К тому же, я каждый день наблюдаю за своими черепахами.
Так же я запомнила, что слово «черепаха » возникло от однокоренного слова «череп ». Это из-за наличия панциря, видоизмененного скелета.
Говорят, что по количеству щитков на панцире можно узнать приблизительный возраст черепах.