Человек в группе урок 2 обществознание. Конспект занятия «человек и части его тела» старшая группа
Предварительный просмотр:
«Человек в группе».
Гончарова Оксана Анатольевна.
Место работы, должность:
МОУ СОШ №1 г. Емвы.
Характеристики урока (занятия)
Уровень образования: основное общее образование
Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)
Класс: 6 класс
Предмет: Обществознание
Тема урока: Человек в группе
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Цели урока:1. Осознать, что общество необходимо человеку.
2. Получить представление о группах составляющих общество.
3. Подвести учащихся к пониманию того, что любая группа может оказать влияние на человека и у каждой группы существуют определённые правила поведения и нормы.
Используемое оборудование:
План урока:
I. Постановка темы урока его целей и задач.
II. Изучение нового материала
1.Общество
2.Группы общества.
3.Правила и нормы жизни в обществе.
III.
Закрепление изученного.
Ход урока
Приветствие
Повторение пройденного материала в форме фронтального опроса
Вопрос к классу : Как называется наш предмет?
Обществознание.
Вопрос к классу : Что означает название?
Знания об обществе.
Вопрос к классу : Чем это знание может помочь вам в жизни?
Поможет общаться и т. д.
Вопрос к классу : Какую общую тему мы изучали на прошлых уроках?
Личность подростка (нас)
Как изучение отдельно взятого подростка поможет в изучении общества?
Я (мы) часть общества.
На сегодняшнем уроке мы соединим изучение этих понятий (общество и человек).
Сегодняшнюю тему попробуйте сформулировать самостоятельно.
На доске ряд иллюстраций (люди по одиночке и группы людей). Предлагаю выйти желающему ученику и прошу его сгруппировать иллюстрации, как он считает нужным.
Прошу другого ученика прокомментировать выбор одноклассника.
Итак, у нас две группы иллюстраций, исходя из их расположения, попробуйте дать название темы нашего урока.
Анализируем предлагаемые варианты и формулируем тему.
Предлагаю записать тему в тетрадь .(слайд 1)
Вопрос к классу Ребята, а к какой группе иллюстраций вы хотели бы отнести себя?
(вероятнее к обществу)
Почему?
(весело, интересно, вместе общаться и т.д.)
Давайте вы попробуете дать определение «Общество».
Слушаем варианты, формулируем. Прошу записать в тетрадь. .(слайд 2)
Вы не зря хотели видеть себя в обществе. Это не просто интересно или весело. Это необходимо. Человек является существом социальным, т.е.общество необходимо для его нормального развития.
Пример учителя: новорожденный без общения никогда не станет нормально развитым человеком.
Приведите общеизвестный пример, подтверждающий это утверждение Ученики приводят в пример Маугли .(слайд 3)
Давайте сделаем вывод.
Человек полноценно развивается только в обществе .(записывают в тетрадь) .(слайд 4)
Вопрос к классу Для взрослых общество так же необходимо. Как вы думаете почему?
Приведите наиболее известный литературный пример (Робинзон Крузо). .(слайд 5)
Только в обществе человек может проявить себя, показать, на что он способен.
Возвращаемся к определению общества, делаю акцент на группы.
Группы, составляющие общество очень многообразны и многочисленны: большие и малые, временные и постоянные, профессиональные, религиозные. Количество групп зависит от интересов и видов деятельности людей. Количество групп намного превышает количество людей составляющих общество.
Вопрос к классу Попробуйте объяснить почему?
Человек может быть участником разных групп одновременно- семья, группа друзей, рабочий коллектив и т.д. .(слайд 6)
Но во всех группах, без исключения, действуют определенные правила и нормы поведения.
Приведите примеры (в семье, в классе ит. д.).
Ребята, а для чего нужны эти правила в группах? Для того что бы ответить на этот вопрос предлагаю вам сделать задание.
Каждая колонка обсуждает и записывает правила и нормы поведения в гостях (1-я колонка), в кинотеатре (2-я колонка), в школе (3-я колонка) 5 минут. .(слайд 7)
Представитель от каждой колонки озвучивает ответ.
А теперь давайте представим, что произойдет, если в каждом случае не соблюдать эти правила.
Слушаем варианты ответов.
Прошу сделать общий вывод. Нарушение правил и норм поведения ведёт к отторжению человека от общества. .(слайд 8)
Мы работаем просто замечательно, но давайте немного отдохнем и проведем своего рода игру.
Эксперимент. Приглашаю пятерых желающих (четверо из них в курсе эксперимента). Прошу по внешности портрета .(слайд 9) определить основные черты характера человека и вид его деятельности. Первыми высказываются четверо подготовленных учеников, они говорят одно и тоже, притом заведомо негативно и необъективно, пятый поддается или нет влиянию группы в своих ответах.
Благодарю участников и поясняю суть эксперимента. Особое внимание обращаю на то
Что в подобных экспериментах ученые в большинстве случаев выявляли подверженность влиянию со стороны группы.
Мы делаем вывод, что та группа, в которой мы находимся, имеет на нас влияние.
Степень влияния бывает разной, больше или меньше.
Прошу учеников рассуждать от чего зависит степень влияния.
Ответы сводятся к следующему:
От личных качеств человека и от состава группы.
Разным бывает не только степень влияния но и его результат (положительный и отрицательный).
III.
Обращаю внимание на таблицу на доске: .(слайд 10)
«Влияние группы на человека»
Первые примеры формулируем вместе. Заполнение таблицы предлагаю в качестве домашнего задания.
На следующем уроке мы с вами будем более подробно характеризовать группы общества, а сейчас давайте повторим, что мы изучили сегодня.
Закрепление изученного материала в форме фронтального опроса.
Обращаю внимание на домашнее задание
Благодарю за активную работу, интересуюсь степенью интереса к материалу и его актуальностью в жизни.
Выставляю оценки.
Прощаюсь.
Презентация по обществознанию 6 класс по учебнику Л. Н. Боголюбова к уроку «Человек в группе» Подготовила учитель обществознания Хохлова Елена Леонидовна Почему люди в древности не могли жить в одиночку? В какие группы они объединялись? Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно? Какие бывают группы Группы, которые мы выбираем Кто может быть лидером Что можно, чего нельзя и что за что бывает О поощрениях и наказаниях С какой группой тебе по пути Что такое группа? Зачем люди объединяются в группы? Что дает человеку группа? Можно ли входить в разные группы одновременно? Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин – Каждый дюжий ему господин, И даже слабые, если двое… Единица – вздор, единица – ноль, Один – даже очень важный – Не подымет простое пятивершковое бревно, Тем более дом пятиэтажный. В.Маяковский 1. Что такое группа? По каким критериям она формируется? 2. Группа – объединение людей, у которых есть общее дело и общая цель. Каждая группа имеет свои правила. У членов группы могут быть условные знаки принадлежности к группе. ГРУППА относительно устойчивая совокупность людей, находящихся во взаимодействии и объединенных общими интересами и целями. Какие бывают группы? Среди групп можно выделить те, которые выбираешь ты (кружок, спортивная секция, друзья), и в которых ты оказываешься не по своему выбору (семья, школьный класс). 3. Известно, что каждый член группы выполняет определенную роль. Выбери группу в качестве примера и подумай, какие роли можно в ней выполнять. Заполни схему. (рабочая тетрадь стр. 7, №3) Внук (внучка) Сын (дочь) Брат (сестра) семья Мама (папа) Бабушка (дедушка) Племянник (племянница) Кто может быть лидером? Лидер - это личность, за которой все остальные члены группы признают право брать на себя наиболее ответственные решения. Человек с момента рождения принадлежит к социальной группе «семья» Групп, объединяющих людей множество. У каждой группы есть общее дело и общая цель. В зависимости от цели группы в ней может быть разное количество участников. Каждый человек может входить одновременно в несколько разных групп. В каждой группе есть свои роли. Какими качествами отличается от других лидер группы? Кто становится лидером и почему? Лидер – человек, который берет руководство группой на себя. Он помогает другим членам группы, дает полезные советы, ведет их за собой. Настоящий лидер никогда не противопоставляет себя окружающим во имя личных интересов. Кто может быть лидером? Чем отличается назначенный лидер от лидера, избранного самой группой? Всегда ли лидер положительно влияет на группу? 1. Опираясь на собственный жизненный опыт, перечисли важнейшие качества, которыми должен обладать лидер группы. 2. Объясни, чем назначенный лидер отличается от лидера, избранного группой. 3. Предположи, всегда ли лидер положительно влияет на группу. Свое мнение подтверди историческими или литературными примерами. 1. 1) готовность прийти на помощь, 2)способность отвечать за свои поступки, 3)умение вести за собой, 4)не противопоставляет себя окружающим… 2. Назначенный лидер может быть просто сильным физически или хорошо учиться, но не сумеет повести за собой других и даже может их обижать. 3. Положительно А. Гайдар «Тимур и его команда». Отрицательно – Гитлер, Наполеон Нормы В каждой группе, которая существует достаточно долго, складываются определенные правила. Они отличают данную группу от других. Правила, по которым живет группа, называют словом «нормы». Что такое правила? Какие правила ты знаешь? Почему правила необходимо выполнять? Что такое нормы? Групповые нормы – правила, по которым живет группа. Если бы не было групповых норм, трудно было бы добиваться цели, стало бы невыполнимым дело, за которое группа берется. Групповые нормы - это совокупность правил, рекомендаций и требований, которые устанавливает коллектив для построения взаимоотношений, взаимодействия и общения внутри и вне его. Санкции –– средства охраны групповых норм. Способы порицания (наказания) Предупреждение выговор нелестное прозвище высмеивание отказ от общения бойкот исключение из группы Способы поощрения (поддержки) Благодарность аплодисменты поддержка ответственные поручения премии памятные подарки Какими способами группа может поддерживать установленные правила? Приведи примеры. Санкции – различные способы порицания (наказания) и поощрения (поддержки), которые являются средством поддержки групповых норм. санкции поощрение наказание Похвала, благодарность, одобрение, грамота, ценный подарок, премия, медаль … Выговор, осуждение, усмешка, лишение премии, увольнение, штраф, лишение звания… За нарушение правил человека могут исключить из группы. Противоправные групповые действия усугубляют вину отдельного человека. Ответственность за собственное поведение человека в любой группе всегда лежит на нем. Неприязнь и ненависть к другим людям мешают общению и разрушают личность человека. С какой группой тебе по пути? вопросы к § 7, рубрика «Проверь себя» прочитать рубрику «Учимся всей группой делать полезные дела» Л. Н. Боголюбов и др. Программы курса «Обществоpзнание» 6 - 9 классы – М.: «Просвещение», 2009. Л. Н. Боголюбов и др. Обществознание 6 класс: учебник для образовательных учреждений – М.: «Просвещение», 2012. О. А. Котова, Т. Е. Листкова Обществознание Рабочая тетрадь 6 класс – М.: «Просвещение», 2013 А. В. Поздеев Поурочные разработки по обществознанию 6 класс – М.: «ВАКО», 2009 Рисунки на слайдах http://im1-tubru.yandex.net/i?id=fbbb64ce4aa22854b6e09 6ec17cd0f2e-59-144&n=21 http://blog.frauenhaus-diepholz.de/wpcontent/uploads/2012/12/familie_spekulator_ sxc_hu.jpg http://sozcugaleri.cubecdn.net/wpcontent/uploads/2013/06/sosyal-medyaa7.jpg
Зумзум Ибрагимова
Конспект занятия в средней группе «Тело человека»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕЛОСТНОЙ КАРТИНЫ
МИРА И РАСШИРЕНИЮ КРУГОЗОРА
«ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА !»
Средняя группа
Цели :
Формирование представлений детей о внешних особенностях строения тела человека ;
Познакомить с возможностями тела человека (я умею бегать, прыгать и т. д.) ;
Развивать способность рассматривать себя, друг друга;
Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;
Используемый материал :
Иллюстрации с изображением разных людей,
Кукла – «Арина» .
Картинки с изображением человека и частей тела ;
Плакат с изображением человеческого тела .
Ход занятия.
Дети рассматривают иллюстрации с изображением разных людей (дети и взрослые, разного возраста) .
Воспитатель приносит куклу, обращает на нее внимание детей : ребята, посмотрите, кто к нам пришел, это кукла Арина.
Воспитатель : Ребята, Арина самая умная кукла на свете, она хочет всё знать и ей всё интересно, и сейчас Арина хочет, чтобы вы помогли ей узнать больше о частях тела человека . Давайте с ней поздороваемся : здравствуй, Арина.
Арина : - Здравствуйте ребята, а куда вы смотрите, что за картинки тут у вас висят, кто на них изображен? (ответы детей) . Ой правда, здесь нарисованы люди, они все такие разные.
Воспитатель – Арина, ты говоришь правильно - тут нарисованы разные люди, но если ты посмотришь по внимательнее, то увидишь, что они похожи друг на друга.
Арина – нет, непохожи, посмотрите мама такая большая, а ребенок на ее руках совсем маленький.
Воспитатель – ребята, а вы как думаете, есть у этих людей то, чем они все похожи? Давайте посмотрим на людей на картинках и назовем то, что у них одинаковое, чем они похожи.
Игра «Чем похожи» изображений : девочка и мальчик, мама и ребенок, дедушка и папа и др. Воспитатель просит назвать детей признаки сходства изображенных людей (черты сходства – есть руки, ноги, голова, туловище, на голове – уши, глаза, рот нос, волосы).
Воспитатель – ребята, давайте встанем и покажем Арине какое у нас тело .
Физкультминутка.
У меня есть голова повороты головы
Направо – раз, налево - два. направо налево, наклоны головы.
Она сидит на крепкой шее,
Повертели – повертели. круговые повороты шеей.
Затем туловище идет, руки на поясе,
Наклон назад, наклон вперед, наклоны,
Поворот – поворот. повороты
Умелые руки есть у всех, рывки руками
Вверх – вниз, вниз – вверх. вверх – вниз
Ноги нам нужны, чтоб бегать, бег на месте
прыгать, подскоки (2-3 раза,
приседать, стоять… приседания (2-3 раза) .
Вот какое мое тело !
С ним все делаешь на «пять» !
Воспитатель – теперь видишь, Арина, что у всех людей есть то, чем они похожи друг друга.
Арина – это так интересно, правда, ребята? Я хочу, лучше узнать о том, как устроено тело человека .
Воспитатель – Ну что, ребята, поможем Арине?
Наше тело устроено так :
Голова помещена сверху, она соединяется с туловищем при помощи шеи. Шея помогает голове совершать различные движения.
А теперь ответьте на вопросы :
Зачем человеку руки ? (работать, рисовать, лепить и т. д.)
Для чего человеку ноги ? (ходить, бегать, прыгать)
Для чего человеку голова ? (думать, говорить, смотреть)
А из каких частей состоит туловище?
Туловище тоже имеет части (воспитатель подзывает ребенка и на нем показывает) : грудь, живот, спина.
Воспитатель : Все части тела нам необходимы : руками мы едим, рисуем, выполняем разную работу, с помощью ног мы можем передвигаться. Голова нужна нам, чтобы думать, на лице у нас есть глаза, чтобы видеть, уши - слышать, нос - дышать и ощущать запахи. И туловище нам необходимо. Ведь внутри него находятся органы : сердце, легкие, желудок, кишечник (показывает на таблице) .
Арина – не может быть, я не верю.
Воспитатель - тогда попробуй, дай нашим ребятам задания, а они их выполнят.
Дети выполняют практические упражнения :
Покажите, где у вас голова
Дотроньтесь до головы своего соседа, погладьте ее
Вытяните шею, как гусь
Втяните шею в плечи
Выполните круговое движение головой
Поверните голову в одну сторону, а теперь в другую
После выполнения заданий Арина хвалит детей.
Также при помощи шеи голова соединяется с туловищем. Туловище тоже может двигаться.
Дети выполняют практические упражнения :
Наклонитесь вперед, а потом назад
Повернитесь в одну сторону, а теперь в другую
А еще внутри туловища «хранятся» важные внутренние органы – сердце, его удары вы можете послушать друг у друга (дети слушают, как бьется сердце у своего соседа, легкие – они помогают нам дышать и другие, очень нужные и важные органы.
Воспитатель - Сверху к туловищу крепятся руки.
Арина - Покажите ваши ручки, сколько их у вас?
У руки есть ладошка, а на ней пальчики, что умеют делать ваши ручки? (ответы детей) –практические упражнения :
хлопните в ладоши
погладьте свой животик
спрячьте руки за спину
дотроньтесь до своей спины
дотроньтесь до спины своего соседа
погрозите пальчиком
поднимите руки перед собой
достаньте ладошками до пола
сожмите ладошку в кулачок
пошевелите пальчиками
Воспитатель - Снизу к туловищу крепятся ноги.
Арина - Покажите ваши ноги. Сколько их у вас? (Их тоже две.) Покажите, какие веселые у вас ножки – практические упражнения :
потопайте ногами
попрыгайте на двух ногах, а теперь на одной
поставьте ноги широко-широко
походите на носочках, а теперь на пятках
согните ногу в коленке
присядьте
Воспитатель : Ребята давайте поиграем в игру, она называется «Чем похожи» :
Игра «Чем похожи» - рассматривание и обсуждение изображений : девочка и мальчик, мама и ребенок, дедушка и папа и др Воспитатель просит назвать детей признаки сходства изображенных людей (черты сходства – есть руки, ноги, голова, туловище, на голове – уши, глаза, рот нос, волосы).
Вот видите, ребята, мы с вами умеем делать очень много разных движений, а помогает нам наше тело .
В конце занятия Арина благодарит детей, говорит, что она обязательно еще к ним придет.
Публикации по теме:
Уважаемые коллеги! предлагаю вашему вниманию дидактическую игру, которую можно использовано по социально-коммуникативному развитию на занятиях.
Конспект занятия на тему: «Я и моё тело» в 1 младшей группе. Разработал Педагог 1 младшей группы Загайнова Татьяна Сергеевна Программное.
Конспект НОД по познавательному развитию для средней группы «Знай свое тело» Непосредственно образовательная деятельность с детьми по познавательному развитию в средней группе «Знай свое тело» Исакова Н. А., воспитатель.
Конспект занятия по окружающему миру «Тело человека» Цель: Сформировать первые понятия о своем теле, организме. Помочь детям осознать себя как человека, находить общее с другими людьми. Воспитывать.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Человек и его тело» Программное содержание. 1. Задачи на развитие познавательных способностей: активизировать нравственно-мыслительную аналитическую работу.
«Человек в группе»Характеристики урока (занятия)
Класс: 6 класс
Предмет: Обществознание
Тема урока: Человек в группе
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цели урока:
1. Осознать, что общество необходимо человеку.
2. Получить представление о группах составляющих общество.
3. Подвести учащихся к пониманию того, что любая группа может оказать влияние на человека и у каждой группы существуют определённые правила поведения и нормы.
Используемое оборудование:
План урока:
Постановка темы урока его целей и задач.
II. Изучение нового материала
1.Общество
2.Группы общества.
3.Правила и нормы жизни в обществе.
III. Закрепление изученного.
Ход урока
I.
- Приветствие
Повторение пройденного материала в форме фронтального опроса
Вопрос к классу : Как называется наш предмет?
Обществознание.
Вопрос к классу : Что означает название?
Знания об обществе.
Вопрос к классу : Чем это знание может помочь вам в жизни?
Поможет общаться и т. д.
Вопрос к классу : Какую общую тему мы изучали на прошлых уроках?
Личность подростка (нас)
Как изучение отдельно взятого подростка поможет в изучении общества?
Я (мы) часть общества.
На сегодняшнем уроке мы соединим изучение этих понятий (общество и человек).
II.
1.
Сегодняшнюю тему попробуйте сформулировать самостоятельно.
На доске ряд иллюстраций (люди по одиночке и группы людей). Предлагаю выйти желающему ученику и прошу его сгруппировать иллюстрации, как он считает нужным.
Прошу другого ученика прокомментировать выбор одноклассника.
Итак, у нас две группы иллюстраций, исходя из их расположения, попробуйте дать название темы нашего урока.
Анализируем предлагаемые варианты и формулируем тему.
Предлагаю записать тему в тетрадь.
- Вопрос к классу Ребята, а к какой группе иллюстраций вы хотели бы отнести себя?
(вероятнее к обществу)
Почему?
(весело, интересно, вместе общаться и т.д.)
Давайте вы попробуете дать определение «Общество».
Слушаем варианты, формулируем. Прошу записать в тетрадь.
Вы не зря хотели видеть себя в обществе. Это не просто интересно или весело. Это необходимо. Человек является существом социальным, т.е.общество необходимо для его нормального развития.
Пример учителя: новорожденный без общения никогда не станет нормально развитым человеком.
Приведите общеизвестный пример, подтверждающий это утверждение Ученики приводят в пример Маугли.
Давайте сделаем вывод.
Человек полноценно развивается только в обществе . (записывают в тетрадь).
- Вопрос к классу Для взрослых общество так же необходимо. Как вы думаете почему?
Приведите наиболее известный литературный пример (Робинзон Крузо).
Только в обществе человек может проявить себя, показать, на что он способен.
2. Возвращаемся к определению общества, делаю акцент на группы.
Группы, составляющие общество очень многообразны и многочисленны: большие и малые, временные и постоянные, профессиональные, религиозные. Количество групп зависит от интересов и видов деятельности людей. Количество групп намного превышает количество людей составляющих общество.
- Вопрос к классу Попробуйте объяснить почему?
Человек может быть участником разных групп одновременно - семья, группа друзей, рабочий коллектив и т.д.
3. Но во всех группах, без исключения, действуют определенные правила и нормы поведения.
Приведите примеры (в семье, в классе ит. д.).
Ребята, а для чего нужны эти правила в группах? Для того что бы ответить на этот вопрос предлагаю вам сделать задание.
Каждая колонка обсуждает и записывает правила и нормы поведения в гостях (1-я колонка), в кинотеатре (2-я колонка), в школе (3-я колонка) 5 минут.
Представитель от каждой колонки озвучивает ответ.
А теперь давайте представим, что произойдет, если в каждом случае не соблюдать эти правила.
Слушаем варианты ответов.
Прошу сделать общий вывод. Нарушение правил и норм поведения ведёт к отторжению человека от общества.
Мы работаем просто замечательно, но давайте немного отдохнем и проведем своего рода игру.
Эксперимент. Приглашаю пятерых желающих (четверо из них в курсе эксперимента). Прошу по внешности портрета. Определить основные черты характера человека и вид его деятельности. Первыми высказываются четверо подготовленных учеников, они говорят одно и тоже, притом заведомо негативно и необъективно, пятый поддается или нет влиянию группы в своих ответах.
Благодарю участников и поясняю суть эксперимента. Особое внимание обращаю на то
Что в подобных экспериментах ученые в большинстве случаев выявляли подверженность влиянию со стороны группы.
Мы делаем вывод, что та группа, в которой мы находимся, имеет на нас влияние.
Степень влияния бывает разной, больше или меньше.
Прошу учеников рассуждать от чего зависит степень влияния.
Ответы сводятся к следующему:
От личных качеств человека и от состава группы.
Разным бывает не только степень влияния но и его результат
(положительный и отрицательный).
III.
Обращаю внимание на таблицу на доске:
«Влияние группы на человека»
1Первые примеры формулируем вместе. Заполнение таблицы предлагаю в качестве домашнего задания.
На следующем уроке мы с вами будем более подробно характеризовать группы общества, а сейчас давайте повторим, что мы изучили сегодня.
Закрепление изученного материала в форме фронтального опроса.
Обращаю внимание на домашнее задание
Благодарю за активную работу, интересуюсь степенью интереса к материалу и его актуальностью в жизни.
Выставляю оценки.
Долгушина Татьяна Викторовна
МКОУ «Скородумская СОШ»
Усть-Ишимский район, Омская область
Зам. директора по УВР, учитель истории
Тема урока « Малая группа»
Цель урока.
Познакомить учащихся с понятием «малая группа», классификацией малых групп. Способствовать усвоению понятий: социальная группа, групповые нормы, групповые санкции.
Способствовать формированию у учащихся умения работать с компьютером, выполнять шаги урока с использованием мультимедийной программы. Продолжить формирование умений работать с дополнительной информацией на уроке, извлекать главное, делать выводы.
Воспитывать уважение друг к другу при выполнении совместных заданий, умение выслушивать друг друга и воспринимать противоположную точку зрения.
Оборудование:
Распечатки документов.
Тест.
Диск «Обществознание» 8-9 классы
Учебник “Обществознание 8-9 кл.” Н.Л. Боголюбов. - М: “Просвещение”, 2008
Компьютеры
Проектор
План урока:
Что такое малая группа.
Виды малых групп.
Роли человека в группе.
Групповые нормы и санкции.
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся по теме «Межличностные отношения» и «Радости и сложности общения».
Изучение нового материала
Закрепление полученных знаний на уроке.
Подведение итога урока.
Домашнее задание.
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний учащихся по теме «Межличностные отношения» и «Радости и сложности общения».
Для начала мы с вами немного разогреемся. Предлагаю вам следующее задание. Вы должны будете восполнить паузы в моих высказываниях. Будьте внимательны.
Взаимосвязь между людьми характеризуется понятием – межличностные отношения. Межличностные отношения как правило носят обоюдный характер и включают в себя четыре взаимо. Первое - связи друг с другом, между двумя и более людьми (взаимосвязь), второе – согласованность деятельность ( зваимодействие), третье – понимание на основе взаимности, понимание друг друга (взаимопонимание), четвертое - восприятие другим человеком окружающего мира также как его воспринимаешь ты сам (взаимовосприятие). Межличностные отношения бывают – деловыми, личными, приятельскими, товарищескими, семейными. Межличностные отношения могут носить - официальный и неофициальный характер. Поездка на рыбалку с приятелем носит неофициальный характер , встреча глав иностранных государств носит официальный характер , поздравление с днем рождения брата носит неофициальный характер, поздравление с юбилеем заслуженного человека сослуживцами носит официальный характер, приглашение по телефону родителей ученика в школу носит официальный характер. Взаимосвязь между людьми осуществляется через – общение. Общение это - обмен между людьми усвоенной информацией, мыслями, суждениями, оценками, чувствами. Общение жизненно важно для человека, так как в ходе общения мы получаем знания об окружающем мире, передаем опыт, усваиваем культурные и нравственные ценности, даем оценку поступкам людей, развиваем свой интерес.
3. Изучение нового материала
1. Мотивация В настоящее время очень трудно представить себе человека, который бы не был втянут во взаимоотношения друг с другом и был бы далек от ситуации, происходящей в обществе. Давайте сравним такие понятия как “ общение” и “общество”. Что между ними общего? Ответить на этот вопрос вам поможет страница 379 учебника.
! Работа с учебником страница 379
Дети делают вывод, что общение, не возможно без общества, а общество, немыслимо без общения.
Но общество – это обширное понятие и отдельно взятый человек одновременно общаться со всем обществом не может. В течении всей жизни его общение, взаимоотношения в окружающимися происходит в малой группе. И сегодня наш урок посвящено именно «Малой группе». Глядя на первую страничку электронного учебника кто попытается сформулировать цели нашего урока? Что мы будем сегодня изучать?
Мы познакомимся с понятиями: социальная группа, малая группа, групповые нормы, групповые санкции, узнаем о роли человека в малой группе. Будем работать с компьютером.
2. Работа с тетрадью – записать число и тему урока.
3. Понятие о малой группе. Работа с диском шаг №1
Каждый человек является членом нескольких социальных групп. Они бывают большие и малые.
! Записи в тетради социальная группа – форма взаимодействия людей, их объединения.
! Фронтальная работа с классом в ходе которой, дети усваивают что в число социальных групп входят социально – классовые, социально – этнические, социально – территориальные, социально – профессиональные и
социально – демографические групп.
Малые группы играют более существенную роль, так как наша жизнь состоит из общения с семьей, с друзьями, одноклассниками.
Минимальный численный состав малой группы 2 человека (диада) по мнению других обществоведов лучше, что бы это число сводилось к трем (триада). Максимальный состав малой группы определяется тем, что в памяти человека одновременно может удерживаться от 5 до 9 объектов.
! Фронтальная работа.
- По вашему мнению понятия социальная группа и малая группа отличаются друг от друг?
-Какова численность малой группы?
-Почему минимальный состав малой группы лучше всего должен состоять из трех человек?
-Согласны ли вы с мнением, что чем меньше по размерам группа, тем интенсивнее в ней взаимодействии.
Дети самостоятельно дают определение понятию «малая группа». Выслушиваются мнения. Окончательный вариант записывается в тетрадь.
! Записи в тетради.
Малая группа – объединение 2-х и более человек, связанных единой целью, сходными интересами, совместной деятельностью и находящихся в общении друг с другом.
Виды малых групп. Работа с раздаточным материалом.
Единой классификации видов малых групп не существует. Мы познакомимся с наиболее простой и распространенной классификацией.
Текс №1
Группа и фактор времени
…Некоторые группы созданы для длительного существования и стремятся к этому. Школа, деревня, предприятие заинтересованы в продолжении своего дела. Это - группы, которые не хотят исчезнуть. Их члены сменяются, но сам организм стремится быть если
не вечным, бессмертным, то, по крайней мере, как можно более долговечным. Это придает таким группам видимость независимого существования по отношению к своим членам, другие группы, напротив, с самого начала обречены на непродолжительное существование. Туристы, совершающие организованное путешествие, являются группой, время существования которой ограниченно. Наконец, существуют такие постоянные группы, члены которых собираются только через регулярные промежутки времени. Например, отряд скаутов, члены которого, встречаются каждое воскресенье по утрам.
! Вопросы для обсуждения
- Какие виды групп вам предлагаются?(временные и постоянные)
- Какие признаки полжены в основу выделения каждой из разновидностей малых групп?(время существования)
Текст№2
Формальные и неформальные группы
Формальные группы характеризуются организованной структурой. Речь идет об организации. Социальные отношения здесь носят безличный характер и осуществляются через предварительно распределенные роли. В формальной группе существуют личные социальные отношения, которые осуществляются в ролях, определяемых внутренней средой. Это значит, что содержание этих ролей - результат взаимодействия внутри группы.
В то время как формальная группа имеет заданную ей структуру, структуру неформальной группы создает она сама.
!
Вопросы для обсуждения
- Какие виды малых групп называются в данном фрагменте?
Какие признаки положены в основу выделения каждой из разновидностей малых групп? (характер отношения внутри группы)
Вывод по этапу урока делается помощью таблицы, которая находится в шаге 1 урока.
Признак группы
Роли человека в группе. Шаг 2 диск
Положение человека в малой группе зависит от его статуса.
Записи в тетради . Статус – положение человека в системе межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и привилегии.
Человек, обладающий высоким статусом, имеет престиж в обществе и является примером или авторитетом для других членов коллектива. Один и тот же человек в различных группах может иметь разный статус. Отец в семье – его авторитет и уважение не вызывает сомнения, а в футбольной команде он рядовой игрок, серая мышка.
Статус человека и характер деятельности группы определяют его поведение в той или иной группе или его социальные роли. Некоторые роли постоянно закреплены за человеком, другие роли человек исполняет в какой – то определенный период своей жизни.
Вопрос для обсуждения.
- Как вы думает в чем различие между личным статусом, приписываемым и достигаемым?
- Какие роли в жизни играете вы в настоящее время?
- Наиболее важной ролью является роль лидер. Кто такой по вашему мнению лидер? Какими качествами должен обладать лидер?
Групповые нормы и санкции. Шаг 3 диск
В каждой группе складываются определенные правила или как мы их называет групповые нормы.
Записи в тетради Групповые нормы - совокупность правил и требований, выработанные группой и являются средством регуляции поведения человека.
Групповые нормы устанавливаются для соблюдения. Если член группы уклоняется от выполнения норм, то группа может применить по отношению к нему санкции.
Записи в тетради. Санкции – последствия несоблюдения правил.
Санкции могут быть позитивные – признанные уклонения и негативные – группа отторгает этого человека.
Картинки 1,2,3,4. Где пример негативных, а где позитивных санкций?
Приведите примеры групповых норм и санкций вашего класса, вашей компании?
4. Закрепление полученных знаний на уроке.
1. Повторение новых понятий. Шаг 4.
2. Возвращение к схему урока. Дети делают вывод, что межличностные отношения это взаимосвязь между людьми, взаимосвязь осуществляется через общение, путем обменов, которое происходит в малых группах.
3. Выполнение заданий Шага 5. Компьютер выдает % выполнения заданий.
Упражнение 1
Закончите предложение. К малым группам относятся:
А)парламент В)избиратели
Б)политическая партия Г)музыкальный ансамбль
Упражнение 2
Подберите пример соответствующий виду группы
1. Гости в день рождения А) производственная группа
2. Бригада строителей Б) досуговая группа
3. Семья В) многофункциональная группа
Упражнение 3
Выбери верное определение
Большая совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни и деятельности.
Объединение из двух и более человек (обычно до 9), находящихся в непосредственном контакте друг с другом и связанных одной целью, сходными интересами и потребностями в общении и совместной деятельностью.
Высшая ступень живых организмов на Земле.
Упражнение 4
Распределите группы по временному признаку.
Временные группы А) пассажиры купе
Постоянные группы Б) семья
В) очередь в магазине
Г) класс
Д) компания старых друзей
Е) туристы в походе
Подведение итогов урока.
Домашнее задание . Дети получают инструктаж по выполнению домашнего задание, которое носит дифференцированный характер.
Для слабых учащихся
Приложение 1
Тестовые задания. Выберите правильный вариант ответ.
Общение – это:
а) исторически развивающаяся совокупность ощущений между людьми;
б) особая форма взаимодействия и межличностных отношений между людьми;
в) общественные отношения, складывающиеся между людьми.
Межличностные отношения возможны:
а) как среди больших групп людей, так и среди малых;
б) только среди малых групп людей;
в) только среди больших групп людей.
Деловые отношения определяются:
а) требованиями начальника к подчинённому;
б) взаимодействием и отношениями между людьми;
в) официальными предписаниями, правилами инструкциями.
Личные отношения носят:
а) непринуждённый характер;
б) официальный характер;
в) неформальный характер.
Межличностные отношения строятся на:
а) чувстве личной симпатии;
б) взаимосвязи, взаимодействии и взаимопонимании людей;
в) определённой позиции общества.
Для чувства симпатии нехарактерно:
а) понимание;
б) гармония отношений;
в) неприязнь.
Наиболее близкие межличностные отношения:
а) приятельство;
б) знакомство;
в) товарищество.
Приложение 2
Основные положения параграфа 13
11 Долгушина Т.В. Конкурсный урок