Занятие зима в лесу в старшей группе. Конспект НОД "Путешествие в зимний лес" (старшая группа)
Конспект занятия в старшей группе. ТЕМА: «Путешествие в зимний, сказочный лес».
Цель:Обобщить и систематизировать знания детей о зиме, лесе и его обитателях, активизировать словарный запас детей по данной теме.
Развивать связную диалогическую речь,умение отвечать на поставленные вопросы полным предложением.Развивать внимание, мышление, тонкую и общую моторику; развивать координацию речи. Учить составлять рассказы
Упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом. Воспитывать любовь к природе,замечать её красоту, знакомить правилами поведения в природе. Доставить радость удовольствие от пения и чтения стихов.
Методы и приёмы: беседа, сюрпризный момент, дидактические игры использование ИКТ, упражнения на дыхание, самомассаж, художественное слово:стихи,загадки, пословицы, пение песен, составление рассказа, итог.
Предварительная работа:
Беседа о зиме. Загадывание загадок. Просмотр картин о зиме диких животных, зимующих и перелетных птицах. Чтение художественных произведений о животных и птицах авторов Е.Чарушина и В.Бианки, заучивание пословиц стихов о зиме, загадывание загадок,пение песен, знакомство с дид играми.
Словарная работа: хвойный,лиственный, смешанный, кафе,зимующие.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Оборудование: ноутбук, проектор, аудиозапись «Звуки ветра», элементы декорирования (ёлочки, снег из ваты, снежинки деревья), снежинки, салфетки, тарелки, мандарины, шишки сосновые, корзинка,шапка лесовика, компьютерная презентация “Зимний лес», стол, ваза, тарелочки домик, конь-игрушка.Колокольчик звенит заливается все ребята в кружок собираются молодцы как быстро собрались. Давайте улыбнёмся друг другу и нас будет хороше настроение, подуем на ладошку и отправим хорошое настроение нашим гостям. (дети с ладошки сдувают хорошее настроение гостям). Ребята я сегодня получила письмо от Лесовичка. Послушайте что он пишет.
Здравствуйте ребята, я Старичок- Лесовик хочу пригласить вас в свой зимний лес полюбоваться красотой моего леса, познакомиться с его обитателями,но что бы попасть в лес, нужно ответить на мои вопросы, согласны?
Воспитатель: Какое время года сейчас? Какими словами можно назвать зиму? Назовите зимние месяца. Какой сейчас месяц?
Молодцы, но на чём мы отправимся в лес.? На лыжах.Хорошо одеваем валенки, кофты,шапки шубки, варежки. (имитация движений)Развернулись друг за другом и поехали (песня Кабы не было зимы) Слайд № 1
Вот мы и оказались в зимнем лесу. Как красиво! Слайд №2 Зимний лес.
Здравствуй лес, дремучий лес, полный сказок и чудес,
Что в глуши твоей таится? Что за зверь, какая птица?
Все открой, не утаи! Ты же видишь, мы свои!
(Но где же лесовик? Пойду поищу его,а вы закройте глазки послушайте шум леса,и громко позовите его (Ау) (Шум зимнего леса)Лесовик: АУ... АУ... АУ.
Здраствуйте, ребята!А вот и я, седой старик, по прозванью Лесовик.
Этот лес я сторожу, за порядком здесь слежу.
Вам, секрет один скажу:
В моем лесу нельзя кричать, громко музыку включать
Деревья, елки не ломать, лесных зверей не обижать.
Лесовик: Согласны?
Дети: Да
Лесовик : Как можно назвать мой зимний лес?
Дети: Красивый.заколдованный, сказочный, заснеженный, задумчивый, тихий, волшебный. Молодцы ребята!
Лесовик:
Посмотрите какие деревья есть в моем лесу? Слайд №3
Дети:
Здесь деревья хвойные и лиственные- смешанный лес
Лесовик:
Зачем нам лес?
Дети
: Лес дает нам чистый, свежий воздух. Лес-дом для животных и птиц
Лесовик
: А загадки вы умеете отгадывать? Если отгадаете, то узнаете, кто живет в моем лесу.
Косолапый неуклюжий, рычит, сучьями трещит, зимой долго спит… медведь. Слайд №4
«Кто зимой холодной бродит по лесу голодный» … волк. Загадки Слайды «№ 5
Рыжая пушистая, хитрая, в деревню придет, кур унесет… лиса Слайды № 6
Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, боится волка… заяц. Слайды № 7
Молодцы! А сейчас давайте поиграем
ИГРА «Добавь слово»
Слайды № 8 -12
Лесовик
: Зимним днём лесной тропой
Звери к ёлке шли гурьбой
За мамой медведицей шёл… Кто? (Медвежонок.)
За мамой волчицей топал… Кто? (Волчонок.)
За мамой лисицей крался… Кто? (Лисёнок.)
За мамой зайчихой прыгал …(.Зайчонок)
(Достает из корзинки снежинки с загадками.)
Ребята а кто ещё живёт в лесу?Слайд№13-
Лесовик:
Желтое брюшко у маленькой птички, а зовут ее …(синичка)
Стрекочет белобока а зовут ее …(сорока)
Красно грудый, чернокрылый, любит ягоды клевать
С первым снегом на рябине
Он появиться опять. (снегирь)
Я по дереву стучу, червяка достать хочу,…..(дятел).
Маленький мальчишька в сером ярмячишке по дворам шныряет крошки собирает (воробей) Слайд№14-
Лесовик:
Правильно ребята молодцы! Как одним словом называются эти птицы?
Лесовик
: Ребята, а как мы можем помочь пережить птицам холодную зиму? Конечно развешать кормушки для птиц. Слайд№15-
Ну что замерзли? А давайте, ребятишки, погреемся немного! Повторяйте за мной!
Дети выполняют самомассаж с пением «А на улице мороз…»
А на улице мороз!
А ну-ка все взялись за нос,
По коленкам постучали,
Головою покачали,
По плечам похлопали,
И чуть-чуть потопали!
Лесовик:
Молодцы, ребята! Вы мне очень понравились. А сейчас мне пора идти охранять свой лес, вам предлагаю послушайте шум метели,а потом посетить моё зимнее кафе, там я для вас приготовил угощение и вас там ждёт Раиса Михайловна. До свиданье ребята.(Переодеваюсь и встречаю детей в кафе) Слайд№16
Проходите, ребята в зимнее кафе Лесовичка развязываем шапки, растёгиваем шубки, усаживайтесь поудобней. Посмотрите как здеь красиво и уютно
пока вы беседовали с лесовичком я забежала в кафе. Это кафе необычное музыкально - литературное, творческое здесь можно не только перекусить и чай попить а почитать стихи исполнить песни Смотрите тут схемы для составления рассказа есть...
Вы любите зиму? За что вы любите зиму?
Рита нам расскажет стихотворение о зимней берёз. Молодец! Ребята, а вы знаете пословицы о зиме?
Зима без снега- лето без хлеба.Береги нос в большой мороз
Год кончается, а зима начинается.
Декабрь год кончает, а зиму начинает.
Холодная зима жаркое лето.
Мороз невелик, да стоять не велит.
Молодцы!
А сейчас кто составит рассказ по схемке? (дети составляют рассказы по схеме)
Ребята, лесовичёк передал для вас угощение,поднимите салфетки,что там? Правильно мандарины и возмите угощение понюхайте и скажите: ах как вкусно пахнет. (кушайте мандарин)
Ну и на прощанье давайте споём песню, «КАК НА ТОНЕНЬКИЙ ЛЕДОК» СЛАЙД №17
Воспитатель: Ребята где мы с вами побывали? Кого повидали? Давайте скажем вместе су, су, су белку встретили в лесу, са, са, бежала там лиса. Понравилось ли вам путешествовать с Лесовичком по зимнему лесу? Ребята, если вам путешествие понравилось, возьмите по одной снежинки на память от старичка- лесовичка и покажите мне. Вижу всем понравилось путешествовать по зимнему лесу Ну а сейчас нам пора отправляться в детский сад (надеваем шапку.надеваем шубку, встаем на лыжи, едим) СЛАЙД №18
Ну вот мы и оказались в детском саду.
Развлечение в старшей группе
«Путешествие в зимний лес»
Цель: создание радостной, весёлой, удивительной атмосферы праздника. Развитие познавательного интереса к зимним развлечениям, играм.
Задачи:
Развивать художественно-творческую деятельность путём ознакомления с играми, песнями, относящиеся к празднованию зимы;
Способствовать развитию творческих, танцевальных, певческих способностей, а так же ловкости, быстроты, координации движений и ориентировки в пространстве;
Содействовать развитию эстетического восприятия музыкальной культуры на основе музыки.
Музыкальная подборка:
-«Зимушка-Зима» Е. А. Гомонова;
-«Голубые санки» Филиппенко;
-«Грустная песня»Е. М. Соковимена;
-«Зимний хоровод» М. Картушинской.
Оборудование и материалы:
Снежки ватные, метёлочки, лопатки, санки, обручи, кегли, флажки
Дети под музыку песни «Зимушка-зима» Е. А. Гомоновой входят в зал.
Ведущий:
В воздухе танцуют
Белые пушинки.
На ладошки падают
Белые снежинки.
Замела метелица
Дороги и дома.
Радуются все:
У нас зима, зима, зима.
Пойдём ребята в зимний лес,
Там много зимних развлечений и чудес!
Надевай ребята лыжи
Лес всё ближе, ближе.
Мы на лыжах идём
Весело поём (ля-ля-ля) (имитация движений)
Речка впереди блестит,
Лёд призывно нас манит.
Мы коньки наденем,
Заскользим скорее (имитация движений)
Мы на санках с горки мчимся
И несколько не боимся.
Вот мы и в лесу.
Эй, девчонки и мальчишки
Озорные шалунишки,
Вас игры веселье ждут
Проходи вперёд!
(звучит грустная музыка («Грустная песня» Е. М. Соковимена), кто-то плачет)
Ведущий:
Ребята, кто это плачет, у нас такое весёлое настроение, а в лесу кто-то грустит (входит Баба-Яга)
Ведущий:
Здравствуй Баба -Яга, на что ты жалуешься?
Баба-Яга: Здравствуйте, здравствуйте мои касатики. Жалуюсь, жалуюсь и горюю. У меня сегодня день рождения, а я одна. Пригласила гостей - Лешего, да Кикимору, а в лесу пурга замела все тропинки, и они не смогли добраться до моей избушки. И вот я одна в грусти и тоске.
Ведущий:
Баба-Яга не волнуйся, мы тебя будем веселить.
Баба-Яга: А как же вы добрались до меня?
Ведущий:
Очень просто. Мы ловкие, быстрые, умеем кататься на лыжах, коньках, саночках. А дороги мы сейчас быстро разметём, и ты сама можешь сходить в гости к Лешему и Кикиморе.
Баба-Яга: Ой, не верю, что вы это сможете.
Ведущий:
А ты посмотри, убедись
(игра «размети тропинки в лесу» песня «Голубые санки» Филиппенко)
Баба-Яга: Молодцы!
Коль мои загадки отгадаете
Снова все вместе поиграете.
Загадки: У меня загадки зимние, не простые – спортивные.
По ледяной дорожке
Бегут стальные ножки (коньки).
Две палки, да дощечки
Катайтесь человечки (лыжи).
Тащим их на горку,
Чтоб устроить гонку (санки)
Баба-Яга: Молодцы!
Хватит нам скучать
Надо в игры весёлые играть.
Игры: «Преодолей сугробы», «По заячьим следам», «Ловишки»,
«Зайчики и лиса», «Два Мороза», эстафета «Кто скорее»
Ведущий:
Ну что Баба-Яга, ты убедилась, что наши дети ловкие, быстрые, весёлые
Баба-Яга: Да-да-да
Ведущий:
Ребята мы повеселились, а теперь пора Бабу-Ягу с Днём рождения поздравить.
Давайте испечём ей каравай (песня игра «Каравай»)
Баба-Яга: Вы меня повеселили, а про подарки не забыли?
На День моего рождения.
Ведущий:
Конечно, Баба-Яга не забыли.
Посмотри, вот короб яркий,
В нём найдёшь свои подарки.
(Баба-Яга открывает короб, мерит наряды)
Баба-Яга: Вот спасибочко, вот это наряды.
Я теперь буду Ягулечка-Красатулечка,
Первая красавица нашего леса.
Спасибо вам ребята, пойду по расчищенным тропинкам
К Лешему, да Кикиморе, похвалюсь.
Ведущий:
Счастливо тебе Баба-Яга, а нам пора в путь дорогу, домой возвращаться.
(дети встают на санки, коньки, лыжи)
Хоровод «Снег-снежок» Е. Макшанцевой
Образовательная область: Познавательное развитие
Вид деятельности: непосредственно-образовательная
Возрастная группа: старшая
Тема: Путешествие в зимний лес
Цель: Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации
Программное содержание
Образовательные задачи:
- Уточнить и расширить представления детей об образе жизни лесных зверей (белка, заяц, волк, лиса, медведь, еж) зимой;
- Обобщить знания детей о типичных повадках зверей зимой, способах защиты от врагов, добывания пищи.
- Учить детей заботится о животных.
- Обобщить и закрепить навыки правильного последовательного одевания.
Развивающие:
- Развивать речь детей, память, мышление, воображение, делать умозаключения.
- Вызвать положительные эмоции.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к животным леса, положительные качества характера.
Предварительная работа: чтение рассказов о животных леса, рассматривание иллюстраций на тему «Дикие животные», беседы.
Словарная работа: Активизировать словарь: «дупло», «гнездо», «нора».
Материалы и оборудование: Ноутбук, мультимедиа, рюкзак, снежинка на палочке (для зрительной гимнастики), молоко, орехи, мед, ветки, конфеты, заяц, еж.
Ход деятельности:
Организационный момент
Дети стоят вокруг воспитателя.
Воспитатель:
Собрались все дети в круг.
Я твой друг и ты мой друг!
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Воспитатель: Дети, вы любите путешествовать?
Дети: Да.
Воспитатель: Хотите отправиться в зимний лес?
Дети: Да.
Воспитатель: И в этом нам поможет волшебный экран. Ребята, скажите, зимой на улице холодно или тепло?
Дети: Холодно.
Воспитатель: Как одеваются люди зимой?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Значит и нам надо тепло в путешествие одеваться?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, правильную последовательность в одевании зимней одежды.
(Два, три ребенка рассказывают последовательность одевания)
(Дети имитируют одевание верхней одежды в виде физ. минутки)
Воспитатель: Чтобы не провалиться в глубокие сугробы в лесу, нам нужны лыжи.
(Дети имитируют одевание лыж на ноги и «берут» в руки лыжные палки)
Воспитатель: Итак, наше путешествие начинается!
(На экране заставка «Зимний лес»)
Воспитатель: Слышите, ребята, ветер стих… В лесу стало тихо-тихо! Такой лес называют таинственным! Как вы думаете, почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Интересно, а какие животные обитают в лесу? Может быть носороги и жирафы?
Дети: Нет.
Воспитатель: А может быть крокодилы и обезьяны?
Дети: Нет.
Воспитатель: Кто же тогда обитает в лесу?
Дети: Белки, зайцы, волки, медведи, лоси, ежи.
Воспитатель: Так много животных живет в лесу?
Дети: Да.
(На экране «появляется» загадка. Воспитатель обращает внимание детей на экран)
Воспитатель: Ребята, волшебный экран что-то хочет нам сказать!
Не мышь, не птица
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет.
Дети: Белка.
Воспитатель: Я не знаю, правильно мы ответили или нет. Давайте, спросим у волшебного экрана. Волшебный экран, мы правильно ответили? Покажи нам, пожалуйста, отгадку!
(На экране появляется изображение белки)
Воспитатель: Ребята, белка хочет задать вам вопрос.
(На экране появляется вопрос «Где Я живу?» и картинки в качестве вариантов ответов: «нора», «гнездо», «дупло»)
(Дети выбирают варианты ответов. Рассматриваются все варианты ответов. Дети аргументируют свой ответ)
Воспитатель: Ребята, давайте попросим волшебный экран показать правильный ответ.
(Дети вместе с воспитателем обращаются к волшебному экрану: Волшебный экран, покажи нам, пожалуйста, правильный ответ)
(На экране появляется картинка «дупло»)
Воспитатель: Ребята, чтобы белочке легче было пережить эту зиму, давайте подарим ей подарок!
Дети: Да, давайте подарим!
(Воспитатель достает из рюкзака молоко, орешки, конфеты, мед, ветки)
Воспитатель: Дети, какой подарок мы подарим белочке?
(Дети предлагают варианты ответа. Оставляют подарок, который «белочка должна забрать» и спрашивают правильный ответ у экрана)
(На экране появляется картинка «Белочка с орешками»)
Звуковое сопровождение: хруст снега, вой ветра с нарастанием звука для более полного вживания детей.
(На экран воспроизводится заставка «Зимний лес»)
(Дети вместе с воспитателем имитируют передвижение на лыжах)
(На пути путешественников встречается заяц)
Воспитатель: Ой! Кто это?
Дети: Заяц.
Воспитатель: Ребята, а почему заяц зимой белый, а летом серый?
Дети: Чтобы прятаться. Зимой зайца в белой шубке не видно в снегу, а летом в серой шубке не видно под кустами.
(На экране появляются картинки «Заяц зимой», «Заяц летом»)
Воспитатель: А есть ли у зайца враги среди животных?
Дети: Да, есть.
(Дети перечисляют врагов зайца)
Воспитатель : Ребята, давайте попросим экран, и он покажет нам правильные ответы.
(Дети спрашивают правильный ответ у волшебного экрана)
(На экране появляются картинки «Волк», «Лиса»)
Воспитатель: Ребята, чтобы зайцу легче было пережить эту зиму, давайте подарим ему подарок!
Дети: Да, давайте подарим!
(Воспитатель достает из рюкзака молоко, конфеты, мед, ветки)
Воспитатель: Дети, какой подарок мы подарим зайчику?
(Дети предлагают варианты ответа. Оставляют подарок, который «зайчик должен забрать» и спрашивают правильный ответ у экрана)
(На экране появляется картинка «Заяц грызущий веточку»)
Звуковое сопровождение: хруст снега, вой ветра с нарастанием звука для более полного вживания детей.
(На экран воспроизводится заставка «Зимний лес»)
(Дети вместе с воспитателем имитируют передвижение на лыжах)
Воспитатель: Сева, посмотри, пожалуйста, под елочку. Там просто сугроб или чей-то домик?
Сева: Там еж.
(На экран воспроизводится картинка «Еж»)
Воспитатель: Ребята, что же делает еж зимой?
Дети: Спит.
Воспитатель: Давайте мы не будем ежика будить. У меня есть другие колючие ежики.
(Воспитатель достает из рюкзака массажные мячики по количеству детей)
Игра с массажным мячиком «Колючий ежик»
Гладь мои ручки, Дети катают мячик в руках,
Ежик, ежик. делая движения вперед-назад,
Ты колючий, ну и что же. вправо-влево между ладонями.
Я хочу тебя погладить, Катают мячик по правой и левой ладоням
круговыми движениями.
Я хочу с тобою ладить. Берут мячик в любую руку и «прыгают» О. Крупенчук им по ладони другой руки, затем меняют
руки.
Воспитатель: Ребята, давайте ежику тоже подарим подарок!
Дети: Да, давайте подарим!
(Воспитатель достает из рюкзака молоко, конфеты, мед)
Воспитатель: Дети, какой подарок мы подарим ежику?
(Дети предлагают варианты ответа. Оставляют подарок, который «ежик должен забрать», когда проснется и спрашивают правильный ответ у экрана)
(На экране появляется картинка «Еж пьет молоко»)
Воспитатель: Ребята, а кто еще зимой спит, летом улей ворошит?
Дети: Медведь.
(На экран воспроизводится картинка «Бурый медведь»)
Воспитатель: Какой подарок мы подарим медведю?
(Воспитатель достает из рюкзака конфеты, мед)
Дети: Мед.
Воспитатель: Давайте посмотрим на волшебный экран!
(На экране появляется картинка «Медведь ест мед»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая красивая снежинка!
Зрительная гимнастика «Зимний лес»
Мы пришли в зимний лес
Сколько здесь полно чудес!
Справа - березки в шубах стоят,
Слева - елки на нас глядят.
Снежинки в небе кружатся,
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал.
Это серый волк рыщет,
Он себе добычу ищет!
Вот мы спрячемся сейчас,
Не найдет тогда он нас!
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит,
Пролетают снегири, как красивы они
В лесу красота и покой, а нам пора идти домой.
Звуковое сопровождение: хруст снега, вой ветра с нарастанием звука для более полного вживания детей.
(На экран воспроизводится заставка «Зимний лес»)
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие! Пора возвращаться обратно в детский сад!
(Дети вместе с воспитателем имитируют передвижение на лыжах)
Воспитатель: Ребята, расскажите мне, пожалуйста, правильную последовательность снятия одежды при раздевании.
(Два, три ребенка рассказывают последовательность раздевания)
(Дети имитируют снимание верхней одежды в виде физ. минутки)
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего запомнилось в нашем путешествии? И почему?
Ответы детей.
Воспитатель: Давайте все вместе поблагодарим наш волшебный экран.
(Дети говорят экрану слова благодарности)
(На экране появляется фотография «Дети едят конфеты»)
Воспитатель: Ой! Какая красивая фотография! Группа наша на месте и дети все на месте. Чего же не хватает у нас по сравнению с фотографией на волшебном экране?
Дети: Конфет.
Воспитатель: Ребята, вы сегодня все молодцы! Хорошо потрудились!
(Воспитатель угощает детей конфетами)
Используемая литература
Воронкевич О.А. Добро пожаловать в экологию! Перспективный план работы по формированию экологической культуры у детей дошкольного возраста. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2012. – 496 с., с ил. – (Библиотека программы «Детство»)
Игры для развития мелкой моторики рук с использованием нестандартного оборудования. – Автор-сост. О.А. Зажигина. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС». (Серия «Кабинет логопеда»). 2013. – 96 с.
«Путешествие в зимний лес»
Цель.
Формировать обобщенное представление детей о зиме, о состоянии живой и не живой природы.
Задачи.
Расширить представления детей о сезонных изменениях в природе.
Продолжать знакомить с особенностями приспособленности животных к среде обитания в зимний период.
Формировать умение устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитывать бережное отношение к природе, закрепить правила поведения в зимнем лесу.
Материалы: презентация (с использованием мультимедийного оборудования «Жизнь в лесу зимой»), аудиозапись, карточки с изображением лиственных и хвойных деревьев, зимующих птиц, диких животных, дидактическая игра «Хвойные и лиственные деревья», раздаточные карточки к игре, кукла перчаточного театра «Незнайка».
Предварительная работа: Чтение художественной литературы о животных Е. Чарушина, В. Бианки, Сладкова, Скребицкого, чтение стихотворений, пословиц о зиме, рассматривание энциклопедий, иллюстраций с изображением птиц, животных, зимних пейзажей, наблюдения в природе, зарисовки в календаре природы, изготовление материала к дидактическим играм, изготовление кормушек, беседы, игровые ситуации, отгадывание и составление загадок, художественно-творческая деятельность на зимнюю тематику.
Ход занятия.
Воспитатель.
Доброе утро, и всем улыбнись,
Справа и слева друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда -
Вы согласны? Ответьте мне:
Дети. «ДА!»
Воспитатель. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Дети, мы с вами знакомились с тем, как растения и животные готовились осенью к зиме. Послушайте загадку:
Кто знает верную примету,
Высоко солнце, значит лето.
А если холод, вьюга, тьма,
И солнце низко, то... (Зима) (ответы детей).
Воспитатель. Правильно, наступила зима. Предлагаю отправиться в лес, чтобы посмотреть, как наши знакомые зимуют.
(Стук в дверь. Воспитатель вносит куклу Незнайку).
Незнайка. Здравствуйте.
Воспитатель и дети. Здравствуй Незнайка. Мы очень рады гостям, но нам нужно уходить.
Незнайка. А куда вы уходите?
Воспитатель. Мы отправляемся в лес, чтобы узнать, как зимуют его обитатели.
Незнайка. А можно мне с вами?
Воспитатель. С нами можно, только ты одет не по погоде, на тебе шорты и майка, а зимой в лесу очень холодно.
Незнайка. Почему зимой холодно, а летом тепло?
Воспитатель. Солнце зимой находится низко над землёй, поэтому день становится коротким, земля не успевает прогреваться и становится холодно. Люди, чтобы не замёрзнуть, одевают тёплую одежду.
Незнайка. Всё понятно.
Воспитатель. Ну что же, тогда давайте отправляться в зимний лес. Значит, как мы оденемся? (Дети перечисляют, обобщая зимнюю одежду).
Удобно ли идти в лес пешком по снегу? Почему? Что можно придумать?
(Ответы детей: Чтобы удобно было идти по снегу, нужно надеть лыжи.)
Воспитатель. Давайте представим, что мы надели лыжи и отправились в лес (дети скользящим шагом идут по группе, останавливаются возле панорамы зимнего леса, изображенной на мультимедийной доске).
Логоритмическое упражнение. Мы пришли в зимний лес (шагают на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (разводят руками).
Справа - берёзка в шубке стоит, (руки отводят вправо).
Слева - ёлка на нас глядит (то же влево).
Снежинки в небе кружатся (движения "фонарики").
На землю красиво ложатся (кружась, приседают).
Воспитатель. (Обращает внимание детей на красоту пейзажа). Дети, посмотрите, как красиво в лесу, тихо, как сверкает на солнце снег.
Незнайка. Сколько здесь различных деревьев, кустарников, но почему-то все они без листьев.
Дети. Зимой лиственные деревья стоят голые, потому что осенью все листья осыпались.
Незнайка. А может, было бы лучше, если бы на деревьях остались жёлтые листья, красиво было бы в лесу.
Дети. Нет! Деревья, сами сбрасывают листья. Если листья оставить, зимой на ветках вырастут такие сугробы, что не выдержат они, сломаются от тяжести.
Незнайка. Так значит, деревья сбросили листья и все погибли?
Дети объясняют Незнайке, что кусты и деревья зимой спят, отдыхают.
Незнайка. А деревья не замёрзнут?
Воспитатель. Дети, а как вы думаете, что защищает деревья от мороза?
(Рассуждения детей: опавшие листья оберегают корни деревьев, от мороза ветки защищает пушистое снежное покрывало)
Воспитатель. А как мы на участке оберегаем наши деревья от мороза?
Дети. Засыпаем снегом или опавшей листвой корни деревьев.
Незнайка. А почему же листья не на всех деревьях опадают? Почему же на ели иголки остаются? Может, ель зимой не спит?
Воспитатель. Ели тоже спят зимой. А иголки – хвоинки для них то - же самое, что для других деревьев листья. Все деревья, у которых вместо листьев хвоя называются – хвойными. Какие хвойные деревья вы ещё знаете?
Дети. сосна, можжевельник, кедр.
Незнайка. Неужели эти деревья никогда свой наряд не меняют?
Воспитатель. Меняют! Но не сразу, а постепенно.
Дидактическая игра «Хвойные и лиственные деревья». (Воспитатель показывает иллюстрации хвойных и лиственных деревьев, а дети определяют принадлежность дерева к хвойным или лиственным и показывают карточки с символическим изображением).
Воспитатель. А еще хвойные деревья лесным жителям зимой помогают выжить.
Незнайка. Каким таким лесным жителям? Я думал, в лесу никого нет!?
В. В лесу живут животные, птицы - это их дом. Оказавшись в лесу, нужно знать «Лесные правила».
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Здесь не нужно всех ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу – всего лишь гость,
Здесь хозяин – сосна и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Игра-эмпатия.
Вокруг себя повернитесь –
И в деревья превратитесь!
Наши ноги – это корни
Наше туловище – ствол
Наши руки – это ветви
(Проведние физминутки под музыку.)
Воспитатель. Подул легкий ветерок – затрепетали веточки на деревьях (дети шевелят пальчиками). Усилился ветер – закачались веточки (Дети шевелят кистями рук).Совсем испортилась погода, сильный ветер, раскачивает ветви деревьев, гнет их стволы, клонит к земле кроны. (Дети раскачивают руками, наклоняются из стороны в сторону). Но вот ветер утих, выглянуло солнышко. Отдыхают деревья от бури. Пусть деревья станут ребятами.
(На слайде появляется фотография клеста).
Воспитатель. А вот и первый обитатель леса. Это клесты-еловики, они очень ель уважают. Тут им и дом и столовая. Здесь же с ними и дятлы кормятся, и белки, и соболь свою добычу выслеживает. Мыши тоже ель уважают, здесь же селятся.
Незнайка. Какая смешная птица? Посмотрите, посмотрите, какой у него клюв кривой! Лучше бы у него клюв ровненький был бы, с него же все смеются.
Воспитатель. Незнайка, клесты своих птенцов кашей из еловых шишек кормят. А шишки еловые как раз к зиме и созревают. Вот они птенцов в феврале, в самые трескучие морозы и выводят. Строят гнездо в густых еловых ветвях, шерстью, пухом его выстилают, чтобы птенцам потеплее было. Мама-клестиха усаживается, греет-высиживает птенцов как печка, а самец-клёст весь в трудах: еловые шишки своим изогнутым клювом шелушит, в кашу превращает, и весь день маму-клестиху кормит. А когда птенцы появятся, тогда он и маму-клестиху кормит и всех своих птенцов выкармливает. Так что клюв клесту необходим именно такой, так он приспособился к жизни в лесу.
Незнайка. Вот это да! Клюв изогнутый, птенцы в самый лютый мороз! Не птица, а очевидное-невероятное!
Воспитатель. Ребята, а каких зимующих птиц вы знаете?
Дети. Сойка, воробей, синица, дятел, снегирь.
Воспитатель. Почему они остаются зимовать, а не улетают в тёплые края.
Дети. Они никуда не улетают, потому что, питаются семенами, ягодами, зернышками, которые находят на растениях.
Воспитатель. Как мы помогаем птицам в зимние холода?
Дети. Мы делаем и развешиваем кормушки, насыпаем в них зёрнышки, хлебные крошки. Птицы постоянно прилетают к нам подкрепляться. Для синичек вывешиваем кусочки сала, потому что они любят это лакомство.
Воспитатель. Не зря в народе говорится «Сытой птице и мороз не страшен, а голодную и мороз убьет».
(Появляется слайд с изображением мыши)
Воспитатель. Посмотрите на этого маленького зверька. Кто это?
Дети. Это мышь. Она питается разными семенами растений, орешками.
Воспитатель. А вы знаете, что если клёст уронит шишку вниз с дерева, то никогда её не поднимает. Вот серая мышь найдёт шишку и будет с неё всю ночь зернышки грызть. Ей зимой не страшен, ни холод, ни голод, а опасаться ей нужно только хищников.
Незнайка. А кто это- хищники и как они зимуют?
Дети. (Дети рассказывают, а воспитатель, если нужно, дополняет ответы детей). Хищники- это лиса, волк, куница. Они не мёрзнут зимой, потому что у них осенью шерсть выросла густая, тёплая. Они днём спят, а в сумерках выходят на охоту. Волк может даже на снегу спать и не замёрзнуть. Ему страшен больше голод, чем холод.
Незнайка. Ой, я вспомнил, что в лесу живёт медведь, как бы он не появился здесь, я его боюсь.
Дети. Медведь на зиму впадает в спячку и спит до самой весны.
Незнайка. И что ничего не ест и не пьёт?
Дети. Медведи любят есть ягоды, грибы, вкусные корни, а где зимой в лесу он найдёт такую еду?
Незнайка. Ну да, зимой в лесу только снег, никаких тут ягод нет.
Воспитатель. Поэтому медведь так приспособился к зиме. Дети, а какие животные так же впадают в спячку? (Барсук, ёж, змеи, лягушки)
(Слайд с фото зайца).
Незнайка. Какая у зайца некрасивая шубка, вот если бы она у него была красная или синяя, или зелёная, вот это было бы красиво.
Дети. Ты что, Незнайка, зимой зайцы летнюю серую шубку на шубку белую, пушистую и теплую меняют. Зайчик - белый, снег – белый! Никакой хищник его не видит! Очень быстро он может скакать, так что поймать его трудно.
Незнайка. (Смотрит вверх на дерево) Ура, я нашёл грибы, только они почему-то на деревьях растут и как-то странно.
(Слайд с фото белки).
Дети. Это белка грибы развесила на ветках ещё осенью, заготовила орехи, грибы и все свои запасы припомнила, а теперь, зимой, питается. Шерсть у белки зимой серая, густая, защищает от холодов и помогает маскироваться от хищников.
Воспитатель. Дети, скажите, а если белочка забудет, куда она спрятала орех или он ей не понадобится…?
Незнайка. Он так и будет лежать.
Дети. Он весной прорастёт и через время превратится в дерево, приносящее орехи.
Воспитатель. Правильно, так белка и другие растительноядные звери и птицы помогают растениям распространяться и расти на земле. Всё в природе взаимосвязано: и растения, и звери, и птицы.
Незнайка. Вот это да! А я думал, зимой в лесу нет никакой жизни. А ведь нет! Зимой лес живет, только тихо, незаметно.
Воспитатель. Ребята, так много ещё в лесу интересного, мы об этом поговорим в следующий раз, а сейчас нам пора возвращаться домой. Давайте «наденем лыжи» и в путь. (Под музыку скользящим шагом «возвращаемся» в группу). Скажите, что вы узнали о жизни зимой в лесу?
(Ответы детей)
Воспитатель. Молодцы дети, всё запомнили.А тебе, Незнайка, понравилось наше путешествие?
Незнайка. Да, я очень многое узнал, спасибо, что вы меня взяли с собой.
МБДОУ детский сад № 19 «Казачок» МО г-к Анапа
Воспитатель Теличко Любовь Алексеевна
Цель : Формировать знания детей о диких животных.
Задачи :
1
. Обучающие:
-закреплять знания детей об образе и повадках диких животных в зимнее время, через игровые обучающие ситуации;
— формировать умения различать и называть животных (белка, лиса,заяц, медведь);
2
. Развивающие:
— развивать речь детей при ответах на вопросы воспитателя, память, двигательную активность; читать стихи о животных, отгадывать загадки;
— активизировать словарь детей: пушистая, мягкая, тёплая, берлога, дупло, кора;
3
. Воспитательные:
-Вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем.
-Воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным.
— Стимулировать внимание и выдержку с помощью наглядного материала.
Материалы и оборудование: Декорации: поляна в зимнем лесу, берлога, ёлочки, пенёк. Игрушки: мягкие белка, лиса, медведь, заяц; кукла-снеговик, корзинка с угощениями для зверей, игра «Рассели по домикам».
Предварительная работа:
Рассматривание картин, иллюстраций о диких животных; Чтение произведений В.В. Бианки «Хитрый лис и умная уточка»;
Е. Чарушина «Мишка — башка», «Волчишко», « Лис и мышонок»; р.н.с. «Лисичка сестричка и серый волк»; «Три медведя», « Лиса и заяц»; Стихов И.Токманова «Медведь»; загадывание загадок о диких животных; дидактическо — печатные игры «Лесные жители» (лото), «Чьи детки?», «Кто где живёт?»; рисование, лепка, раскрашивание животных.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Коммуникация», «Чтение Художественной литературы», «Социализация»,
« Физкультура»
Ход НОД:
1. Организационный момент:
Воспитатель : Загадывает загадку:
Снег на полях, лёд на реках
Вьюга гуляет, когда это бывает?
Дети : Зимой!
2. Практическая часть:
Воспитатель : Правильно. Да на улице много снега, стало холодно, солнышко реже светит, деревья листву сбросили,да и снег выпал, спрятал траву и в лесу тоже.
Интересно, а что сейчас происходит в лесу?
Давайте с вами отправимся в зимний лес. Возьмём с собой корзинку с гостинцами для животных, вдруг мы там их встретим. Для этого нужно закрыть глаза и сказать:
«Вокруг себя обернись в зимнем лесу окажись!»
(дети произносят слова, открывают глаза, в это время звучит фонограмма записи голосов лесных птиц).
Воспитатель : Ребята послушайте, зимний лес тих и спокоен. Зима укрыла лес пушистым снегом.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
(Дети проходят потихоньку в лес. Впереди лесная поляна. На поляне, на пеньке стоит снеговик.)
Воспитатель : Ой, Ребята, посмотрите, кто нас встречает в лесу? Кто это сидит?
Дети : Снеговичок, (здоровается со всеми) дети тоже с ним здороваются.
Воспитатель : А почему ты такой грустный, снеговик? Что случилось?
Снеговик : Тихо здесь, не с кем и поговорить, да и знакомых животных не встретишь.
Воспитатель : Пойдём с нами вместе, мы хотели посмотреть зимний лес, а также посмотреть, как дикие животные живут в лесу. Пойдёшь с нами?…
Снеговик : Да.
Ребята кто это?Я его не узнаю.
Дети : Заяц.
Снеговик : Действительно заяц. А почему он белый? Ч то случилось с ним?
Воспитатель : Ребята,
А почему заяц белую шубку надел?
А где зимой прячется зайка? Почему? (Под кустиком)
Чем питается зайка?
Дети : корой, веточками, сухой травой.
Воспитатель : Кто знает стихотворение про зайца?
Ребёнок рассказывает стих:
Длинноухий шустрый зайка
Ест листочки на лужайке.
А зайчонок притаился он
Он в лесу всего боится.
Воспитатель
: Давайте мы угостим зайчика морковкой. (Угощаем зайчика).
-А теперь пойдём дальше
Ребята: Посмотрите сколько скорлупы. Кто же здесь обедал? (Дети подходят к ёлочке, там сидит белка).
Дети : Белка.
Воспитатель : Правильно это белочка.
Какие припасы себе готовит на зиму белочка? (Орешки, грибы, яблоки).
Куда прячет белка свои припасы? (В дупло).
Ребенок рассказывает стих про белку:
Белка шишки собирает
И грибочки запасает.
Двое маленьких бельчат
Ей всегда помочь спешат.
Воспитатель : Ай да белочка, ай да хлопотунья!
Воспитатель : А что это за огонь горит между ёлок? Кто это там притаился?
Дети : Лиса.
Воспитатель : Правильно.А какая лиса? (Хитрая, рыжая, красивая, плутовка).
А что любит кушать лиса?
Дети : кур, рыбку, зайчат и мышек.
Воспитатель : Послушаем стишок про лису.
Ребёнок рассказывает стих:
Любит рыжая лисица
Свежей рыбкой поживиться.
А лисёнок на пригорке
Ловит мышку возле норки.
Воспитатель : Давайте угостим лисичку рыбкой, чтобы она добренькой стала. (Дети угощают лису)
Воспитатель : Продолжим наш путь.
Снеговик : Что это за горка?
Воспитатель : Дети, а я слышу — кто-то там похрапывает. Догадайтесь, про кого я расскажу:
Кто мохнатый и большой
Летом по лесу гуляет?
Зимой в берлоге отдыхает?
Дети : Медведь.
Правильно, медведь.
Как на горке снег, снег.
И под горкой снег, снег,
И на ёлке снег, снег,
И под ёлкой снег, снег.
А под ёлкой спит медведь-
Тихо, тихо – не шуметь.
Что делает зимой медведь? (Спит).
Кто расскажет стишок про медведя?
Ребёнок рассказывает стих:
Бурый мишка без забот
С медвежатами живёт.
Есть для них в лесу малина
И душистый мёд пчелиный.
Воспитатель : А что любит есть медведь? (Мёд, малину, рыбку).
Давайте оставим здесь мёд, чтобы медведю было чем полакомиться, если вдруг он проснётся.
Покажем, как мишки ходят?
Физминутка: « Три медведя»
Три медведя шли домой — Дети шагают на месте вперевалочку.
Папа Мишка был большой — Поднимают руки вверх.
Мама чуть поменьше ростом — Наклоняются вперёд.
А сынок малютка просто — Приседают.
Очень маленьким он был с погремушками ходил — Дети имитируют игру на погремушках.
Дзынь — дзынь – дзынь с погремушками ходил.
(Оставляем туесок с мёдом и идём дальше, на пеньке лежит игра «Рассели по домикам»
).
Воспитатель : Ой, ребята посмотрите кто -то игру оставил, давайте мы с вами сейчас поиграем. Посмотрите сколько малышей, давайте поможем им найти свой домик. Кто в каком домике живёт? Лисёнок где? (В норе). А зайчонок где? (Под кустиком). А медвежонок где? (В берлоге). Молодцы!
Воспитатель : Смотрите ребята, какая чудесная поляна, сколько много снега и чьи-то ушки виднеются.
Дети : Это зайка.
Воспитатель : Ребята, он наверное очень замёрз, смотрите весь трясётся, давайте с ним поиграем.
Игра «Зайке холодно сидеть».
Зайка беленький сидит — дети приседают, руки над головой, как
И ушами шевелит — ушки у зайца
Зайке холодно сидеть — встают, хлопают в ладоши
Надо лапочки согреть.
Зайке холодно стоять — дети прыгают на двух ногах
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал — приседают, закрывают ладонями лицо.
Зайка прыг и спрятался.
Воспитатель : Вот и согрелся наш зайка.
Ребята, мы с вами уже очень долго в лесу, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся со снеговиком, скажем ему до свидания. Закройте ладошками глаза и говорите: « Вокруг себя обернись, в детском саду окажись» (Дети закрывают глаза и повторяют слова).
3.Рефлексия.
Ребята, где мы с вами побывали? (В зимнем лесу).
Понравилось вам в лесу?
Кого мы повстречали в зимнем лесу? (Белку, зайца, лису).
А какие ещё животные живут в лесу,которых мы не встретили? (Лось, бобр, волк, ёжик). Кто расскажет про них стихотворение?
А какие это животные? (Дикие). Почему? (Потому, что они живут в лесу). Спасибо все сегодня хорошо работали.