Вопросы про домашних животных для школьников. Викторины для детей
Викторина «Домашние животные»
Цель: закрепить знания детей о домашних животных; развивать мышление, память, внимание, творческие способности; воспитывать бережное, внимательное отношение к природе и окружающим.
Оборудование: 2 колокольчика; иллюстрации домашних животных; книги о домашних животных; «чёрный ящик», в котором находятся «подарки домашних животных»: яйцо, клубок ниток, варежки, шапка, шарф, носочки, связанные вручную, гусиное или куриное перо, упаковки из-под молока, масла, творожка, сметаны, сыра и т.д.; сувениры для детей.
Ход занятия
Дети заранее рассажены двумя группами - командами. На столе у каждой группы стоит колокольчик, с помощью которого они сообщают, что их ответ готов.
Дети! Внимание! Внимание! Всем занять свои места! Сегодня мы проверим, как хорошо вы знаете удивительных животных, которые живут рядом с человеком. И я предлагаю вам первое интересное задание.
й конкурс-разминка «Песни-песенки».
Ребята, вспомните, пожалуйста, в каких песнях рассказывается или упоминается о домашних животных. (Команды поочерёдно называют песни, например, «Два весёлых гуся», «Человек собаке друг», «Три белых коня», «Танец маленьких утят», «Собака бывает кусачей», «Облака - белокрылые лошадки» и т.д. Учитель руководит детьми, ободряет и поддерживает их. Если дети затрудняются назвать песню, можно дать им послушать отрывки известных детских песен и провести конкурс «Отгадай песню».)
А теперь нам надо отгадать, кого называют домашними животными.
Целый день паслись у сосен
Две подружки - Me и Му.
Мяу грел бочок на солнце,
Бе весь день мешал ему.
Кря купался рядом в речке,
Кукареку песни пел,
Гав валялся на крылечке,
Хрю под кустиком сопел.
А теперь, дружок, напомни,
Назови по именам
Всех, кто в этот жаркий полдень
На глаза попался нам.
й конкурс «Догадайся!»
Ребята отгадывают загадки и находят отгадки среди предложенных картинок. Кто так заливисто поёт О том, что солнышко встаёт? (Петух.)
Мордочка усатая, шубка полосатая,
Часто умывается, а с водой не знается. (Кошка.)
Гладишь - ласкается, дразнишь - кусается.
На цепи сидит, дом сторожит. (Собака.)
Голодная мычит, сытая жуёт,
Всем ребятам молоко даёт. (Корова.)
По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит,
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки. (Гусь.)
Щиплет травку поутру Да дерёт с берёз кору.
Головой кивая мне,
Говорит не «му», а «ме». (Коза.)
В травке зёрнышко найдёт И детей к себе зовёт.
От окна недалеко
Слышно нам весь день «ко-ко». (Курица.)
Друг за другом ровно в ряд По реке они скользят.
Говорят они: «Кря-кря!»
Что нам грозные моря! (Утки.)
Кто имеет пятачок Не зажатый в кулачок?
А нога его - копытце,
Ест и пьёт он из корытца. (Поросёнок.)
Заплелись густые травы,
Закудрявились луга,
Да и сам я весь кудрявый,
Даже с завитком рога. (Баран.)
й конкурс «Хитрые вопросы».
Дети отвечают на вопросы ведущего.
Какие домашние животные выкармливают своих детёнышей молоком? Назовите правильно мам и их детёнышей. (Корова, лошадь, коза, овца, свинья, крольчиха, кошка, собака.)
По внешнему виду эти зверьки очень похожи: маленькая мордочка, длинные ушки, короткий хвост, тело покрыто шерстью. Своих детёнышей выкармливают молоком. Но один живёт в лесу, а другой - возле человека. Оба кормятся травой, но одному чаще достаются молодые веточки, а другому - морковка, капуста, картошка, сено. О каких зверьках идёт речь? (О зайце и кролике.)
Какие породы собак вы можете назвать? Что ещё об этих породах вы знаете? (Учитель выслушивает ответы детей и расширяет их знания о породах собак. Заранее можно подготовить фотографии или рисунки.
Дворняжка - самая распространённая порода собак. Её можно увидеть в каждом дворе. И хотя у дворняжек нет родословной, их любят не меньше, чем породистых собак. Лайка получила своё название по звонкому заливистому лаю, который помогает охотнику понять, где она находится и где её добыча. Овчарки в прошлом помогали пасти овец, теперь они часто «служат» в армии и милиции. Пудель - одна из любимых пород комнатных собак, очень подвижная, игривая и умная и т.д.
Почему кошка всегда моется? (Действительно, кошка - очень чистоплотное животное. В деревнях кошка охотится на мышей - затаится и неожиданно нападает. А чтобы запах её не выдал, кошке надо часто мыться.)
Мышка тоже живёт в доме. Можно ли её считать домашним животным? (Нет, потому что все домашние животные приносят человеку пользу, а грызуны (мыши) приносят человеку вред: портят хлеб, овощи и фрукты в доме. А ещё они могут быть переносчиками некоторых болезней. Живут в доме они в основном зимой, когда на улице холодно и голодно. Люди всеми средствами стараются избавиться от мышей. Учитель сообщает, что в этом ответе речь не идёт о тех декоративных мышах и крысах, которые люди заводят в основном, в городских домах. Эти мышки живут в клетках и являются домашними питомцами.)
Кто два раза рождается? (Птицы, в том числе и домашние. Если дети затрудняются дать ответ, им можно предложить загадку К. Чуковского, отгадав которую они догадаются, о ком идёт речь.)
Был белый дом, чудесный дом.
И что-то застучало в нём.
И он разбился, и оттуда Живое выбежало чудо -
Такое тёплое, такое
Пушистое и золотое. (Яйцо и цыплёнок.)
Почему петуха называют будильником? Сколько раз за ночь он заводит Когда в сказках говорят: « Бежит - земля дрожит», о ком ведут речь? (О лошадях.)
й конкурс «Стихи о домашних животных».
Участники каждой команды выразительно читают заранее подготовленные стихи. Для театрализации чтения можно использовать костюмы и любые предметы.
Мальчик.
Га-га-га - гогочет гусь.
Я семьёй своей горжусь.
На гусят и на гусыню Всё гляжу-не нагляжусь.
Девочка.
Опять мычит корова - м-му!
Что означает: «Не пойму!
Зелёный клевер ела я -
А молоко-то белое!»
Мальчик.
Любит ссоры он и споры,
Сапоги на нём и шпоры.
Ну - совсем кавалерист.
По утрам, чуть свет, поёт -
Спать соседям не даёт.
Но зато - чуть вечерок,
Спать садится на шесток!
Девочка.
Подойди сюда, лошадка!
Хочешь скушать шоколадку?
Шоколадку? А зачем?
Шоколада я не ем!
Что за странная лошадка!
Может, хочешь мармеладку?
Мармеладку? А зачем?
Мармелада я не ем!
Что за глупая лошадка!
Ты попробуй - это сладко!
Я без сладкого живу!
Пью я воду ключевую,
Ем высокую, густую,
Длинногривую траву.
й конкурс « Наши любимые сказки».
Дети, назовите сказки, героями которых были домашние животные. (Народные сказки «Курочка-Ряба», «Кот, Петух и Лиса», «Зимовье», «Сивка-Бурка», «Крошечка- Хаврошечка»; К. Ушинский «Спор животных», Н. Ершов «Конёк-Горбунок», В. Осеева «Добрая хозяюшка», С. Маршак «Кошкин дом», «Сказка о глупом мышонке»и др.) (Заранее желательно подготовить выставку книг о животных. Если дети затрудняются
называть сказки, учитель может зачитать отрывки из некоторых из них, а дети их отгадают.)
й конкурс-игра «Кто как голос подаёт».
Один участник - водящий. Он становится спиной к детям. По команде учителя кто- то из детей зовёт водящего так, как его могли бы позвать свинка или курочка, коровка и т.д. Водящий отгадывает имя ребёнка, который его позвал и говорит, голосом какого домашнего животного или птицы он в этот момент говорил. Затем водящим становится другой ребёнок. Игра не должна быть долгой, т.к. дети утратят к ней интерес.
й конкурс « Скороговорки и колыбельные песенки».
Каждая команда получает скороговорку. Дети за 1 минуту должны научиться правильно и по возможности быстро её произносить.
Скороговорки на выбор:
Баран Буян залез в бурьян;
У тридцати трёх полосатых поросят тридцать три хвостика висят;
Гусь Гога и гусь Гага друг без друга ни шага;
Наш Полкан попал в капкан.
Ребята, вспомните, когда вы были маленькими, мамы пели вам колыбельные песни. К кому чаще всего обращались в этих песенках? (К коту.) (Для примера учитель читает одну из таких народных колыбельных песен. А если позволяет время и уровень развития детей, можно послушать подготовленные детьми дома их любимые колыбельные песенки, героями которых являются домашние животные (котик, курочка, собачка).
й конкурс «Любознательные, вперёд!».
Ребята, я уверена, дома вы вместе с родителями много читаете, бываете и за городом. Попробуйте ответить и на эти такие трудные вопросы:
Как спят лошади? (Лошади могут спать стоя - и дремать, и спать крепко. Эту способность они получили от своих диких предков. Когда лошадь долго стоит на одном месте, её коленные суставы защёлкиваются, как будто замок - у них такое строение ног. Но кони могут спать и лёжа. Кстати, современные лошади всё чаще ложатся на мягкую подстилку и спят лёжа.)
Вопрос для девочек: Какие работы может выполнять лошадь?
(Перевозить пассажиров, грузы, почту, пахать, бороновать, участвовать в скачках и т.д.)
Вопрос для мальчиков: В каких войнах участвовали лошади? (Лошади участвовали во всех войнах, начиная с древности и до середины XX века.)
й конкурс «Подарки домашних животных».
Под музыку выносится «чёрный ящик». В нём: яйцо, клубок ниток, варежки, шапка, шарф, носочки, связанные вручную; гусиное или куриное перо, упаковки из-под молока, масла, творожка, сметаны, сыра и т.д. Дети по очереди вынимают из ящика предмет и отгадывают, кто из домашних животных мог его подарить людям.
й конкурс «Разговор с домашними животными».
Дети берут в руки «домашних животных» - мягкие игрушки, которые принесли для этой игры: и по очереди благодарят их за ту пользу, которую они приносят людям. Первым образец показывает учитель. Например, он говорит спасибо корове за вкусное молочно, маслице, сыр, сметанку. Обращает внимание детей на то, что коровку надо вдоволь кормить сочной травкой (а зимой сеном), поить чистой водой, чистить её домик и ласково с ней обходиться. Делается вывод, что для дружбы человека с домашними животными нужно заботливо и бережно к ним относиться.
Девочка.
Кто любит собак Или прочих животных,
Серьёзных котят И щенков беззаботных,
Кто может любить И козла, и осла,
Тот людям Вовеки
Не сделает зла.
Наше путешествие заканчивается, пора возвращаться назад. (Звучит весёлая музыка. Учитель подводит итоги, определяет победителей. Дети получают небольшие сувениры (календарики, открытки, наклейки или книги о домашних животных.)
Занимательные вопросы о животных с ответами для учащихся начальных классов можно использовать в качестве подготовки к олимпиаде по окружающему миру, экологии. А также как дополнительный материал на уроках, вопросы викторины или выпуск познавательной газеты вместе с детьми.
Занимательные вопросы о животных
1. Как называются комары и другие кровососущие насекомые, докучающие животным и человеку? (Гнус)
2. Из чего пчелы делают мёд? (Из цветочного нектара)
3. Где раки зимуют? (В подводных норах пресных водоёмов)
4. Кто четырежды родится, прежде чем стать взрослым? (Многие насекомые, у них 4 стадии развития - яйцо, личинка, куколка, взрослое насекомое)
5. Как муравьи перебираются через ручьи и канавы? (Делают живой мостик, сцепившись друг с другом ножками и челюстями, по этому мосту проходят остальные муравьи)
6. Что произойдет с пчелой, когда она укусит человека? (Пчела умрет, т.к. жало застревает в эластичной коже; пчела при вытаскивании жала отрывает его вместе с концом брюшка)
7. Как стрекочет кузнечик? (Треск получается от трения одного надкрылья от другое)
8. Какие жуки носят название того месяца, в котором появляются? Майский жук)
9. У кого «жена» - кровопийца? (У комара, слепня, т. к. кусает только самка, а самец питается нектаром растений)
10. Кого называют лесной «фонарик»? (Светлячок)
11. Кого называют маленький олень, умеющий жужжать? (Жук)
12. Насекомые, работающие на человека? (Пчела тутовый шелкопряд)
13. Кого называют пчелиным волком, а кого - пчелиным тигром? (Оса филантус, шершень)
14. Как называется личинка бабочки червеобразной формы? (Гусеница)
15. Как называется самец в пчелиной семье? (Трутень)
16. Почему пищит комар? (Звуки издаются при движении его крыльев)
17. Сколько ног у жуков? (Шесть)
18. Сколько ног у пауков? (Восемь)
19. Как узнает паук, сидящий в засаде, что к нему в паутину попала добыча? (По сигнальным нитям, которые колышутся при движении добычи)
20. Как можно узнать о приближении дождя, наблюдая за муравейником? (Муравьи прячутся и закрывают ходы)
21. Как называется «музыкант» за печкой? (Сверчок)
22. Как называется самое быстро летающее насекомое? (Стрекоза)
23. Как летают пауки? (Прикрепившись за паутину)
24. Про кого можно сказать, что он «лезет из кожи вон»? (Рак, краб, многие насекомые, змея)
25. Про кого говорят «красный, как рак»? А какого цвета он на самом деле? (Рак, бурого цвета, но при варке краснеет)
26. Как называются «ножницы», ходящие по дну реки? (Рак)
27. У кого зубы в желудке? (У краба в желудке 3 зуба)
28. У кого скелет снаружи? (У всех членистоногих раки насекомые, пауки и др. Хитиновый покров заменяет им скелет)
29. У кого уши на ногах? (У кузнечика на голенях передних ног находятся органы слуха)
30. Где зимуют бабочки? (В щелях, трещинах под корой а некоторые улетают на юг, в теплые страны)
31. Кого называют «живые цветы»? (Бабочек)
32. Есть ли животное с одним глазом? (Рачок - циклоп)
33. Кто строит дом под водой из воздуха? (Водяной жук-серебрянка)
34. Кто в лесу без топоров строит избу без углов? (Муравьи)
35. Какая бабочка носит название птичьего глаза? (Павлиний глаз)
36. Отними от паукообразного одну букву появится рыба? (Клеш - лещ)
37. Сколько крыльев у жука? (4, два надкрылья и два крыла)
38. Что ест зимою жаба? (Жаба зимой не ест, она спит)
39. Какие ноги вырастают раньше у головастика - передние или задние? (Задние)
40. Что будет с лягушкой, если её откопать из - под снега и поднести близко к огню? (От быстрой смены температуры она умрет)
41. Где в России не живут лягушки и змеи? (На полуострове Камчатка)
42. Почему птицы и звери не трогают жаб? (Жабы выделяют ядовитые вещества)
43. Каких животных называют «морской крапивой»? (Медуз)
44. Чем питаются головастики? (Частями водных растений, простейшими животными)
45. Глаза какого животного могут смотреть в разные стороны независимо друг от друга? (Хамелеона)
46. Какая рыба вьет гнезда? (Колюшка, самец строит гнездо из водорослей и сторожит отложенные икринки)
47. Какая рыба плоская и лежит на дне? (Камбала)
48. Как называется морское животное, обитающее на дне океана; тело шарообразной формы, покрыто иглами (Морской еж)
49. Какие рыбы ловят добычу:
Струей воды (Брызгун из Юго - Восточной Азии)
Удочкой (Морской чёрт из Атлантического океана)
Электричеством (Электрический скат, электрический угорь, звездочёт)
50. Как называется морское животное, по внешнему виду напоминающее шахматную фигуру? (Морской конек)
51. Что делают хирурги в море? (Живут. Хирург - это название отряда тропических рыб)
52. Кто из животных дольше всех живет? (Черепаха - до 300 лет, ворон - до 300 лет)
53. Как называется хищник обитатель морского дна, он нападает на добычу, в несколько раз превышающую его самого по размерам; имеет 8 щупальцев? (Осьминог)
54. Какую пользу природе приносят дождевые черви? (Они рыхлят землю, повышая плодородие почв)
55. Как можно узнать ежа? (По желтым пятнам и по желтым щиткам на голове)
56. Как называется пустынный житель, носящий на спине свой дом? (Черепаха)
57. Как называется безногая ящерица? (Веретеница)
58. Кто имея одну ногу, еще и домик на себе носит? (Улитка)
59. Как называется ящерица пустыни длиной до 1,5 метро? (Варан)
60. Какие рыбы большую часть своего времени проводят на суше? (Иглистые прыгуны, живущие в тропиках)
61. Кто ездит по морю - океану на акуле? (Рыбы - прилипалы)
62. Какая собака не лает? (Рыба - собака)
63. Какой желудь не растет на дубе? (Морской желудь - один из усоногих рачков)
64. Кто плывет хвостом вперед? (Мальки горбуши)
65. Как называются обитатели моря, которые носят с собой орудие труда? (Рыба пила, рыба - молот, рыба - нож и др.)
66. Где «рождаются» жемчужины? (В раковинах моллюсков)
67. Почему крокодилы плачут? (При виде пищи у них начинается выработка огромного количества секреторной жидкости, которая и выделяется через слезные пути глаз)
68. Кто тяжелее: самая большая акула или слон? (Китовая акула)
69. Различают ли рыбы цвета? (Да, но иначе, чем человек)
70. Закрывают ли рыбы глаза, когда спят? (Нет, у них нет век)
71. Какая ящерица охотится за оленями и кабанами? (Гигантский варан)
72. У какой змеи есть рога? (У рогатой гадюки)
73. У какого животного язык длиннее тела? (У хамелеона)
74. Какое животное может менять свою окраску в зависимости от окружающей среды? (Хамелеон, осьминог, камбала, квакша и др.)
75. Каких рыб считают «ненастоящими» из-за отсутствия плавательного пузыря? (Акул, скатов и др.)
76. Какой моллюск быстрее всех плавает? (Кальмар)
78. Какие животные ведут подземный образ жизни? (Крот, землеройка, некоторые насекомые, черви и т.д.)
79. Какое животное воды боится, но любит мыться? (Кошка)
80. Какое животное одето в тельняшку? (Зебра)
81. Какое животное - самое крупное млекопитающее? (Кит, синий кит - до 150 т/)
82. Какой рыбой питается кит? (Он не питается рыбой, а процеживает через китовый ус мелких рачков)
83. Куда зайцу бежать удобнее с горы или на гору? (На гору, т.к. у зайца передние лапы короче задних)
84. Почему говорят, что волка ноги кормят? (Он бегает за добычей)
85. У кого в листопад еще родятся малыши? (У зайца, зайчат называют «листопаднички»)
86. Каких зверей называют «шатунами»? (Медведей, не спящих зимой)
87. Какая корова сытнее живет, хвостатая или бесхвостая? (Хвостатая, ей легче отгонять мух, которые ей мешают)
88. У кого в сибирском лесу зимой рождаются детеныши? (У белки)
90. Какое домашнее животное самое выносливое? (верблюд, олень)
91. Что спасает верблюда от жары? (Густой и плотный мех, подкожный жир)
92. Кто становится выше, когда садится? (Собака, кошка, волк и др.)
93. Какое животное с собой все свои деньги носит? (Свинья с пяточком)
94. Почему свинья не боится змеиного укуса? (Слой подкожного жира у свиньи беден кровеносными сосудами, яд в кровь не проникает)
95. Какое животное может находиться под водой в течение 20 минут? (Бегемот)
96. Корабли пустыни (Верблюд)
97. Ездовая собака (Лайка и др.)
98. Один из женихов Дюймовочки в бархатной шубке? (Крот)
99. Строитель плотин (Бобр)
100. Как соединить между собой пальцы задних лап бобра? (При помощи перепонок)
101. Чем питается заяц зимой? (Корой деревьев, ветками кустарников)
102. Бел как снег, пушист и мал. В саже хвостик замарал. (Горностай)
103. Как называются очень сильно торчащие изо рта зубы - резцы или клыки? (Бивни у слонов и моржей)
104. Как называется огороженная площадка для содержания животных? (Вольер)
105. Как называются кисломолочный напиток из кобыльего молока? (Кумыс)
106. Какие звери летают? (Летучие мыши, белки - летяги и др)
107. Почему старых лосей называют «сохатыми»? (У них рога похожи на соху)
108. У кого рог на носу? (У носорога)
109. Какой зверек вьет гнездо на траве и низких кустарниках? (Мышь - малютка)
110. Когда у белки вырастают кисточки на ушах? (Зимой)
111. Какое животное - отменный землекоп? (Крот, землеройка)
112. Кто вместе с человеком собирает кедровые орехи в лесу? (Бурундук, кедровка и др.)
113. Едят ли звери мухоморы? (Да, они ими лечатся)
114. Какое животное называют собакой с кошачьей головой? (Гепарда)
115. Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (Зрячими, способными к передвижению, через 5 10 дней после рождения они начинают самостоятельную жизнь)
116. Почему весной не охотятся на пушных зверей? (Они линяют и выводят детенышей)
117. Как называется длинношерстный азиатский бык? (Як, сарлык)
118. Какназывается самое крупное млекопитающее:
а) хищное (Белый медведь - до 1 т)
б) травоядное (слон - до 7,5 т)
в) домашнее (бык - до 1,2 т)
119. Различает ли лошадь цвета? (Да, некоторые)
120. Лазят ли львы по деревьям? (Изредка они спят на деревьях)
121. Какое животное было одомашнено человеком первым? (Собака)
122. Как мышеловку написать пятью буквами? (Кошка)
123. Какое копытное животное, в названии имеет ноту «ля»? (Косуля)
124. Африканское животное с самыми большими в мире ушами (Слон)
125. Основное вьючное животное в Андах (Лама)
126. Какое лохматое животное со страдальческим выражением морды, висит на дереве вниз головой целыми часами? (Ленивец)
127. Какое животное - чемпион среди животных по прыжкам в длину? (Кенгуру)
128. Шерсть у зайца становится белой, у белки - серой у песца - белой или серо-голубой. Что это? (Линька)
129. Какое животное самое высокое? (Жираф)
130. Какие животные в Индии считаются священными? (Коровы, некоторые обезьяны)
131. Кто из животных дышит одной ноздрей? (Кашалот)
132. Кто из животных клыками дно пашет? (Морж)
133. Может ли новорожденный дельфин или китенок утонуть? (Да, в легких у него нет воздуха, поэтому мать его сразу подталкивать к поверхности воды)
134. Какой страшный зверь леса любит малину? (Медведь)
135. Сколько может проплыть белый медведь? (600 км от берега)
136. Если лишить хищника буквы, то получится домашнее животное. (Волк - вол)
137. У какого хищника самое маленькое сердце? (У льва)
138. У какого животного тело покрыто панцирем из роговых щитков? (Броненосец)
139. Какое животное самое толстокожее? (Бегемот)
140. У какого грызуна хвост длиннее тела? (Тушканчик)
141. У какой собаки язык синего цвета? (Чау - чау)
142. Какое животное Австралии с утиным носом? (Утконос)
143. Как называется одна из красивейших хищных кошек, имеющих самый длинный густой мех и обитающая в горах? (Ирбис или снежный барс)
143. Как называется дикая австралийская собака? (Динго)
144. Как называется вымершее млекопитающее, похожее на слона? (Мамонт)
143. Какое животное на голове куст носит? (Олень)
144. Какое животное в рассказах В. Бианки названо «лесным колобком»? (Еж)
145. Какое животное самый мелкий хищный зверь? (Ласка, вес не более 100 г, длина тела не более 15 см)
146. Чем лев - самец отличается от львицы? (Густой гривой из длинных волос)
147. Тощим или жирным ложится медведь в берлогу? (Жирным)
148. Кто бежит задними ногами вперед? (Заяц)
149. У кого каждый день растут зубы? (У грызунов)
150. Какое животное - самый маленький у нас зверь? (Землеройка малютка, длиной 3,5 см)
151. Как называется крупная и опасная лесная кошка? (Рысь)
152. Как называется грызун, живущий в степях и полупустынях? (Суслик)
153. Как называется животное, гуляющее само по себе? (Кошка)
154. Как называется млекопитающее, несущее яйца? (Утконос, ехидна)
155. Почему собака, когда ей жарко, высовывает язык, а лошадь нет? (У собаки на теле нет потовых желез, как у лошади. Она высовывает язык для охлаждения тела)
156. Какого зверька не ест ни лиса, ни хорь? (Землеройку, она издает сильный запах)
157. Какой лесной зверь сушит грибы на деревьях? (Белка)
158. Какой горный зверек ставит стожки сена? (Сеноставка или пищуха)
160. Когда заяц - беляк бывает всего заметнее? (Когда полиняет раньше чем сойдет или выпадет снег)
161. Куда на зиму исчезают летучие мыши? (Спят в дуплах, на чердаках в пещерах)
162. Все ли зайцы зимой белые? (Белеют только зайцы - беляки русаки остаются серыми)
163. Чем питаются новорожденные летучие мышата? (Молоком матери)
164. Кто раньше появляется весной: летучие мыши или насекомые? (Летучие мыши появляются после насекомых, которыми они питаются)
165. Что делает зимой еж? (Спит)
166. Какой мелкий зверек спит головой вниз? (Летучая мышь)
167. Какое животное в старой России называли «коровами бедноты»? (Коза)
Вагина Людмила Геннадьевна, МБОУ «COШ №92», учитель начальных классов, г. Новокузнецк, Кемеровская область
Чтобы скачать материал или !Игра-викторина «В мире животных»
Цели игры
Образовательные цели: повторить и систематизировать знания о животных и их жизнедеятельности, о взаимоотношениях их со средой, о роли животных в природе и жизни человека, усовершенствовать умения распознавать различные животные по признакам.
Коррекционно-развивающие цели: развивать речевую активность учащихся, навык логического высказывания, вырабатывать навыки устной связной речи, развивать умения сравнивать, обобщать, делать выводы.
Воспитательные цели: воспитывать любовь к природе, прививать интерес к биологии.
Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, экран, магнитные фишки.
Всемирный день защиты животных или просто День животных - международный день, призванный обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты Земля. Эта дата отмечается ежегодно 4 октября.
Правила игры.
Класс делится на две команды. Команды по очереди выбирают вопрос и отвечают на него. За каждый правильный ответ команды получают по 1 баллу. Играют все участники. Количество баллов определяется числом магнитных фишек на доске. Команда, набравшая большее количество баллов, побеждает.
Выбирайте номер вопроса (всего 25 вопросов)
На слайде сначала появляются варианты ответов, затем вопрос. Для развития познавательного интереса и любознательности, каждый ответ сопровождается кратким сообщением и интересными фактами.
Вопрос
Варианты ответов
Ответ - сообщение
1. Какое животное наедается обедом на три дня вперед?
Шимпанзе
Слон
Удав
Бегемот
Удавы могут проглотить целого кролика или козу, а потом несколько дней не хотеть есть.
2. Кого из этих животных первобытный человек приучил раньше всех?
Овца
Собака
Кабан
Кошка
По мнению учёных самым первым приученным животным была собака .
3. Мех какого животного не промокает в воде?
Соболь
Мангуст
Выдра
Ленивец
Мех выдры смазан жиром и почти не промокает в воде.
4. Какой зверь воет на луну?
Волк
Бурый медведь
Лиса
Варан
Волки воют на луну, призывая своих сородичей.
5. Какие птицы за год пролетают расстояние, почти равное длине экватора?
Чайка
Попугай
Сова
Птица-секретарь
Дважды в году из полярной тундры до Антарктиды полярные крачки (чайки ) пролетают 15 тысяч км. Для сравнения, длина экватора 40 тысяч км.
6. Какое животное может разными глазами смотреть в разные стороны?
Хамелеон
Лемур
Ящерица - василиск
Лягушка
Глаза хамелеона двигаются независимо друг от друга и могут смотреть в разные стороны.
7. На лапах какого животного находятся два или три крупных до 7 см когтя?
Гиена
Муравьед
Ленивец
Броненосец
Лапы ленивцев приспособлены для того, чтобы животные могли подолгу висеть на деревьях с помощью длинных загнутых когтей.
8. Какая птица может проглотить даже баранью ногу?
Пингвин
Марабу
Дрофа
Гриф
Кости марабу зачастую глотает целиком. Каждый день он съедает около килограмма разной падали и мелкой живности.
9. Какое животное может задерживать дыхание на 6 минут?
Сурок
Панголин
Ленивец
Броненосец
Броненосцы могут задерживать дыхание. Это помогает им перебираться через водоёмы по дну.
10. Какое из этих животных не относится к грызунам?
Мышь
Заяц
Крыса
Дикобраз
Зайцы , как и кролики, выделены в отдельный отряд зайцеобразных.
11. Какое из этих животных не относится к полорогим?
Северный олень
Сайгак
Бизон
Нильгау
Северный олень относится к семейству оленевые или оленьи.
12. Кто из перечисленных животных считается самой большой птицей?
Страус
Павлин
Дрофа
Пингвин
Страус – самая большая птица на Земле. Средний страус имеет рост 2,5 м и весит 120 кг.
13. Другое название какого животного – ирбис?
Барс
Тигр
Ягуар
Снежный барс или ирбис живёт на вершинах гор Алтая, Гималаев, Памира.
14. Какая птица может часами планировать в воздухе без единого взмаха крыльями?
Альбатрос
Гриф
Гусь
Сова
Альбатросы в хорошую погоду могут часами планировать на бурных потоках океанского воздуха, не взмахивая крыльями
15. Какие животные защищаются, отмахиваясь лапами с острыми когтями?
Муравьед
Панголин
Ленивец
Броненосец
Гигантский муравьед может одним ударом передней лапы выпотрошить собаку.
16. Какое животное называют водяным кротом?
Землеройка
Выхухоль
Выдра
Выхухоли по происхождению очень близки к кротам, но живут в воде. Поэтому их называют ещё водяными кротами.
17. Кто свою пищу сначала глотает, а потом пережевывает?
Носорог
Тапир
Слон
Косуля
У косули , как и всех жвачных, особый способ принятия пищи. Сначала они пищу проглатывают, а потом, в безопасном месте, её жуют.
18. Какая змея самая быстрая?
Мамба
Королевская кобра
Анаконда
Коралловый аспид
Самая быстрая из змей - черная мамба , входящая в число наиболее опасных ядовитых змей Африки. Её скорость может достигать 16-19 км/ч.
19. Какому животному уши служат для охлаждения?
Слон
Жираф
Носорог
Бегемот
В ухе слона множество сосудов, способствующих охлаждению тела. В жаркие дни слон постоянно хлопает ушами, создавая легкий ветерок.
20. Какие животные нападают на домашний мелкий скот в Африке и Америке?
Ягуар
Барс
Волк
Павиан
Павианы нападают на мелких антилоп, овец и свиней.
21. Какие животные славятся великолепной памятью?
Слон
Сайгак
Муравьед
Крыса
Слоны запоминают обидевшего их человека на всю жизнь.
22. На кого велась королевская охота во Франции?
Кабарга
Благородный олень
Лось
Буйвол
Королевская охота во Франции велась на оленей .
23. Какая рыба может ползать по суше?
Анабас
Скат
Колюшка
Дельфин
Анабас , или рыба-ползун живет в пресноводных водоёмах Индии, Южной Азии и на Филиппинских островах.
24. Какие животные охотятся на тюлений и песцов?
Белая акула
Морж
Гималайский медведь
Белый медведь
Белые медведи хорошо ловят и тюленей, и песцов, и рыбу, и северных оленей.
25. Какая птица – близкий родственник курицы?
Гусь
Павлин
Голубь
Чайка
Красавцы павлины относятся к тому же отряду, что и привычные нам курицы.
P .S .
Вопросы частично взяты из диска «Самые умные вопросы о животных» - IDEX Creative team , 2006.
Викторина с ответами для детей старшего дошкольного возраста
Данная викторина предназначена для детей старшего дошкольного возраста. Материал может быть полезен как педагогам дошкольного учреждения, так и родителям. Его можно включить в занятие по лексическим темам «Домашние и дикие животные», «Животные жарких стран», «Животные крайнего севера», так же можно использовать в режимных моментах.
Цель
: закрепить знания детей о животных.
Задачи
:
-закрепить знания детей о домашних и диких животных; о животных крайнего севера и жарких стран; о их повадках и детенышах;
- развивать логическое мышление детей, внимательность и сообразительность;
- воспитывать желание как можно больше узнать и животных
Тема: Животные жарких стран
1. Животное у которого есть горб, в котором находятся жировые отложения? (Верблюд)
2. У какое животное переносит детеныша в сумке? (Кенгуру)
3. Кто имеет длинный «шланг»? (Слон)
4. У какого животного есть один рог? (Носорог)
5. Окраска какого животного похожа на «пешеходный переход»? (Зебра)
6. Какое животное медленно передвигается и носит свой дом с собой? (Черепаха)
7. Полосатый зверь из семейства кошачих? (Тигр)
8. Ползучее животное с ядом? (Змея)
9. Животное, которое называют «зеленым бревном» с большой пастью? (Крокодил)
10. Какое животное больше всего похоже на людей? (Обезьяна)
11. У кого есть большая грива и кисточка на хвосте? (Лев)
12. Животное похожее на носорога, но только без рога? (Бегемот)
Тема: Животные крайнего севера
1.Животное севера, похожее на лису? (Песец)
2.У какой птицы есть крылья, но она не летает? (Пингвин)
3. Животное с рогами на голове? (Северный олень)
4.Толстокожее животное с бивнями, которое не боится холодной воды? (Морж)
5.Какой медведь не ложится в спячку? (Белый медведь)
6.Косой зверек с длинными ушами? (Полярный заяц)
7.Котик, который не мурчит и в море купается? (Морской котик)
8.Хищный зверь с зубами щелк? (Полярный волк)
Тема: Домашние и дикие животные. Повадки животных
1. В какое время года медведь спит? (Зимой)
2. Какого цвета окрас шерсти у зайца летом? (Серый)
3. Ползают ли ежи зимой по лесу? (Нет)
4. Как называется дом лисы? (Нора)
5. Как называется дом медведя? (Берлога)
6. Дом волка? (Логово)
7. Детеныш лисы? (Лисенок)
8. Детеныш волка?(Волчонок)
9. Детеныш овцы? (ягненок)
10. Детеныш коровы? (Теленок)
11. Кто такие млекопитающие? (Животные, которые кормят детенышек молоком)
12. В кого превращаются гусеницы? (Бабочка)
13. Чем питается лиса? (мыши, птицы)
14. Чем питаются ежи? (Насекомые, лягушки)
15. Для чего ежи носят на иголках яблоки и грибы? (Обрабатывает свои иголки)
16. Какие животные называются домашними? (Живут дома)
17. Какие животные называются дикими? (Живут в лесу)
18. Кто из животных дает нам молока? (Корова)
19. Кто из зверей сушит на зиму грибы? (Белка)
20. Добрый родственник волка, которого называют «другом человека»? (Собака)
Викторина «В мире животных»
Разминка.
Цель: закрепление знаний о животных
Задачи: учить находить животное по описанию; воспитывать бережное отношение к животным; развивать интерес.
Часто, когда мы говорим о каких-то качествах человека, мы приводим сравнения с животными. Например, «хитрый, как лиса» или «повторяет, как попугай». Вспомните, какие ещё сравнения с животными вам знакомы.
(Голодный, как волк; упрямый, как осёл; трусливый, как заяц; здоровый, как бык; неуклюжий, как медведь; медленный, как черепаха; визжит, как поросёнок; ржёт, как лошадь и т.д.)
Капитанам команд загадывается одно из перечисленных сравнений, которое они должны показать при помощи пантомимы так, чтобы команда угадала.
1. Устные вопросы викторины.
Каждая команда по очереди отвечает на вопрос. Если одна команда на предложенный вопрос не отвечает, вопрос передаётся другой команде.
Царь зверей. (Лев.)
Король пустыни. (Верблюд.)
Из чего состоит горб у верблюда? (Из жира).
Родилась в воде, а живет на земле? (Лягушка).
Куда исчезают на зиму лягушки? (Зарываются в тину, ил, под мох).
Летает ли пингвин? (Нет).
Охотится ли белый медведь на пингвинов? (Нет, они живут на разных полюсах).
Кого называют хозяином полярного края? (Белого медведя).
У какого домашнего животного зубы растут всю жизнь? (У кроликов).
Почему кролики постоянно что-нибудь жуют? (Чтобы стачивать зубы).
Как называют детеныша овцы и барана? (Ягненок).
Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой).
Кто такой гиппопотам? (Бегемот).
Кожа каких животных всегда должна быть влажной? (У лягушек, жаб, тритонов).
Какое животное больше похоже на человека? (Обезьяна).
Какие ноги у жирафа длиннее, передние или задние? (Одинаковые.)
Какие звери летают? (Летучие мыши.)
Какой зверь спит вниз головой? (Летучая мышь.)
Самые крупные ящерицы. (Вараны.)
Самое крупное животное в России. (Лось.)
Что теряет лось каждую зиму? (Рога.)
Шкура какого хищного животного покрыта полосками? (Шкура тигра.)
Какой лесной житель сушит себе грибы на деревьях? (Белка.)
Животное - символ хитрости и ловкости. (Лиса.)
Самый известный строитель плотин. (Бобр, или бобер.)
Маленький грызун, способный забить в защечные мешки полстакана семечек. (Хомяк.)
Большая пятнистая кошка с кисточками на ушах. (Рысь.)
Где раки зимуют? (В норах по берегам рек).
2. «Кто я?» - письменное задание.
Командам раздаётся несколько карточек с характеристиками животных, названия которых им предлагается угадать.
«Я очень большой, около двух метров высотой, а мой вес - 350 кг. У меня коричневая шерсть, маленькие уши и хвост. Я могу ходить на задних лапах и вскарабкиваться на деревья в поисках пищи. А ем я рыбу, ягоды, могу полакомиться муравьями, червями и личинками жуков. Всю зиму я провожу в спячке, а весной выхожу из берлоги худым, голодным и злым». (Медведь.)
«Я живу на Крайнем Севере. Питаюсь рыбой и тюленями. Очень люблю море. Толстый слой жира под кожей и длинная белая шерсть предохраняют меня от переохлаждения. А мои лапы похожи на ласты, поэтому я хорошо плаваю и не боюсь заплывать далеко в море». (Белый медведь.)
«У меня морда острая, уши стоячие, очень тонко развит нюх. Я очень прожорлив. Питаюсь мясом, нападая на оленей, лосей, грызунами, но иногда, когда не удается ничего найти, перебиваюсь растительной пищей - ягодами. Люблю охотиться ночью, в одиночку. Иногда я преследую добычу часами, пробегая ни один километр. Но зимой, чтобы прокормится, мы собираемся в стаи». (Волк.)
«Я толстый смешной зверек с острыми передними зубами. Мой домик называется хаткой. Местом для своей хатки я выбираю небольшую реку или ручей с проточной водой. Я спиливаю зубами ветки деревьев и строю из них плотину, чтобы поддерживать воду на постоянном уровне и всегда иметь подводное сообщение с жилищем. В хатке есть две «комнаты»: спальня и кладовая». (Бобр, или бобер.)
«Нюх у меня очень острый. Самое большое лакомство для меня - полевые мыши. Чуть пискнет мышь - и я услышу ее за сотню метров, даже зимой, когда та прячется под снегом. В день я могу съесть их до 20 штук. Охочусь я ночью, а днем люблю отдохнуть. Часто меня называют рыжей плутовкой». (Лиса.)
«Я живу вместе со своей семьей в норке, которую я вырыл передними лапками и застелил мягкой травкой и пухом. Я очень осторожен. Прежде чем подойти к норке, сделаю несколько прыжков в сторону, затем несколько прыжков в другую сторону, и только потом прыгаю в свой домик. Зимой, чтобы быть незаметным на снегу, я меняю свою шубку». (Заяц.)
«У меня очень красивые рога, но каждую зиму мне приходиться их сбрасывать. Тело покрыто красивыми мелкими светлыми крапинками. Шерсть хорошо предохраняет от морозов, а широкие копыта не позволяют мне проваливаться в снегу. Я горжусь хорошим зрением, а мой слух и нюх позволяют без особого труда обнаружить опасность». (Олень.)
«Я похож на неуклюжую толстую мышь с большими щеками. У меня круглые блестящие глаза, короткие ноги и заостренный меленький хвостик. Я строю норку на глубине 1-2 метров под землей, которая состоит из нескольких «комнат»: в одной я сплю зимой, а в другой - храню запасы. Иногда меня держат и дома, в клетке». (Хомяк.)
«Я, маленькая и серенькая, строю себе норку или в поле, или в лесу, под корнями деревьев в укромном месте. Моя норка похожа на птичье гнездо. Здесь я делаю запасы семян, ягод, орехов, сухих почек и корешков трав и деревьев. Зимой я часто выхожу из норки, чтобы пополнить запасы. Для этого я рою специальные туннельчики и по ним передвигаюсь». (Мышь.)
«Я, добрая суетливая зверюшка, живу повсюду. У меня длинный пушистый хвост и глаза-бусинки. Хвост, почти равный длине моего тела (около 20 см), служит мне шестом и зонтиком, позволяя сохранять равновесие и прыгать по ветвям. На ушках маленькие кисточки, которые защищают мои ушки от мороза. В сильные морозные дни я сижу в дупле и питаюсь желудями, сухими грибами, орехами». (Белка).
«Я маленький зверек с бархатистым мехом темно- серого цвета. У меня сильные передние лапы, похожие на большие лопатки. На них растут когти, которыми я рою землю и отбрасываю ее назад. У меня есть глаза, но это всего лишь крохотные бусинки, прикрытые шерстью и кожей. Глаза мне не нужны, так как я постоянно живу под землей в кромешной темноте. Но у меня великолепный нюх. Я чувствую запах дождевого червя за несколько метров». (Крот.)
«Тело у меня необыкновенно тяжелое, оно может весить как большой грузовик. Именно для того, чтобы удерживать такую тяжесть, мои ноги толстые и похожи на огромные колонны. У меня есть бивни, которыми я защищаюсь. Самой примечательной частью моего тела является хобот. Кушать люблю траву, плоды и листья деревьев». (Слон.)
«Я живу в зарослях тропического леса, где солнечные лучи тонкими полосками пробиваются сквозь кроны густых деревьев. Поэтому моя шкура покрыта полосками, похожими на эти блики света. Я сильный зверь. Питаюсь кабанами, оленями, антилопами. Чтобы утолить голод, мне нужно около девяти килограммов мяса в день». (Тигр.)
«Я сильное животное. Мой рев подобен грому, а грива придает мне грозный вид. Живу я в теплых странах, в песчаных местах, поэтому шкура у меня песочного цвета. Днем чаще сплю, а ночью охочусь на зебр, газелей и антилоп. Хоть я и царь зверей, но легко поддаюсь дрессировке и могу выполнять различные номера в цирке». (Лев.)
«Мое тело покрыто жесткой толстой кожей серого цвета, которая хорошо защищает от укусов насекомых и от ветвей кустарников. На ногах маленькие копытца. Питаюсь я травой и молодыми ветками и листьями. Но моя главная особенность - знаменитый рог на лбу. Когда мне угрожает опасность, я опускаю голову и наношу удары рогом». (Носорог.)
«Меня знают все. Я похожа на человека, но в отличие от него у меня есть хвост, которым я держусь за ветки, пока срываю руками фрукты и ногами подношу их ко рту. Любимое мое занятие - корчить рожицы». (Обезьяна.)
«Древние греки назвали меня «речной лошадью». Во-первых, я много времени провожу в воде, а во-вторых, напоминаю лошадь. У меня такие большие широкие ноздри и маленькие уши. Я очень большое животное: 4 метра в длину и 3,5 тонны весом. Питаюсь я речной травой». (Бегемот.)
«Мой рост может достигать в высоту шесть метров. На голове есть уши и смешные маленькие рожки, обтянутые кожей. Ни клыков, ни когтей у меня нет. Зато есть необыкновенно длинный язык, достигающий иногда 45 см. Таким языком я ловко срываю листочки с колючих растений, даже не уколовшись. Хотя передние ноги у меня длиннее задних, бегаю я быстро, могу перегнать лошадь. Сплю стоя, а воду пью, широко расставив ноги, потому что моя длинная шея совсем не гнется». (Жираф.)
«У меня толстая серая кожа, маленькая головка с торчащими вверх ушками, очень длинные и сильные задние и маленькие передние лапы. Я немаленькое животное (около двух метров в высоту), но прыгаю, как кузнечик - далеко и высоко. Самое примечательное у меня - сумка, которая находится внизу живота, между ног. Мое изображение есть на гербе Австралии». (Кенгуру.)
«Я похожа на маленькую лошадку: у меня есть копыта, грива, хвост. Я быстро бегаю. У меня отличное зрение и хорошая память. Но окраска - полосатая. У меня много врагов: тигры, львы, гиены и другие хищники. Чтобы защититься от врагов, я и другие мои родственники объединяемся в группы. Я занесена в Красную книгу». (Зебра.)
«Я вполне хорошо чувствую себя там, где другие животные погибли бы от голода и жажды. Свою еду и питье я ношу с собой в горбах. Перед началом очередного путешествия я несколько днем ем и пью. Тогда только один мой горб может весить 45 килограммов! Но к концу путешествия мой горб пустеет и падает набок». (Верблюд.)
Новомихайловская средняя школа
Викторина
во 2 классе
«В мире животных»
Провела: Могунова В.В.