Таблица разнообразие и распространение организмов на земле. Распространение живых организмов на земле
другие презентации на тему «Разнообразие живых организмов на Земле»
«Урок разнообразие животных» - Птицы. Животные. 15 тысяч. Насекомые. Зоология – наука о животных. Земноводные. Черви. 3 тысячи 400. Более 1 миллиона. Иглокожие. 4 тысячи. Рыбы. 80 тысяч. Более 20 тысяч. 6 тысяч. Ракообразные. Разнообразие животных. Пресмыкающиеся. Млекопитающие. 20 тысяч. 5 тысяч видов. Более 8 тысяч. 1 миллион 500 тысяч.
«Разнообразие животных 3 класс» - Рыбы- животные,тело которых покрыто скользкой чешуёй. Сохраним родную природу! Наука о животных называется зоологией. Насекомые. Пресмыкающиеся. Звери. Не убивайте зря! Разнообразие животных. Земноводные- животные, у которых кожа голая, нежная. Звери- животные, тело которых покрыто шерстью. Какие бывают животные.
«Разнообразие клеток» - Клетки гладкой мышечной ткани. Клетки скелетной поперечно-полосатой мышечной ткани. Многообразие клеток. Клетки крови (эритроциты). Клетки эпидермиса. Эвглена зеленая От 60мкм до 500мкм. Клетки однослойного эпителия. Трахеиды сосны 2000мкм. Сперматозоид человека 5мкм – головка 60 мкм - жгутик. Шаровидны клетки бактерий (стафилококк).
«Сохранение биологического разнообразия» - Проблема сохранения биологического разнообразия планеты. Особые требования предъявляются к естественным и искусственным водоемам. Одним из результатов такого конфликта явилось снижение биологического разнообразия природных экосистем. Броненосцы - единственные живые ущества, не считая человека, подверженные заболеванию про-юй.
«Разнообразие природы 3 класс» - Дышат. Растут. Природа. Значение природы для человека. Бактерии. Приносят потомство. Связи в природе. Грибы. Люди не могут жить без природы. Живая. Неживая. Животные. В природе всё взаимосвязано. Развиваются. Природа удивительно разнообразна. Питаются. Являются ли дрожжи частью природы? Умирают. Растения.
«Разнообразие животного мира 3 класс» - 3 группа. Многоклеточные беспозвоночные позвоночные. Какую роль выполняют в природе? Что такое ФАУНА? Одноклеточные. Мир животных. Чем отличаются насекомые от других животных? 4 группа. Определение признаков различных групп животных. Продолжите предложение: «Сегодня на уроке я узнал…». Животные (фауна)?.
1 слайд
Тема: Разнообразие и распространение организмов на Земле Цели: Называть царство организмов их основные характеристики; Определить условия существования организмов.
2 слайд
Состав Земли (оболочки, сферы) Литосфера Гидросфера Атмосфера Верхний слой литосферы, нижний слой атмомферы, вся гидросфера – заселена живыми организмами (это организмы образуют - БИОСФЕРУ)
3 слайд
БИОСФЕРА (от греч. «био» – жизнь) – это земное пространство, оболочка, в которой существует жизнь.
4 слайд
5 слайд
Разнообразие живого Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Грибы Растения животные
6 слайд
Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Одноклеточные. Имеют виды палочек, шариков, спиралей (от греч. «палочка») Чаще всего они очень малы. Тело их состоит из однойклетки. Отличия. Клетка бактерии не имеет ядра, а клетка простейших содержит ядро. Известно 2500 видов бактерий Грибы Многоклеточные и одноклеточные. Одноклеточные:мукор, дрожжи. Многоклеточные:пеницилл,трутовик, для шляпочных: лисички, мухоморы, белые. Насчитывается около 100 000 видовгрибов Растения животные
7 слайд
Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Грибы Растения Многоклеточные и одноклеточные. Отделы: водоросли, мхи, голосеменные, папоротники, цветочные Одноклеточные: хлорелла, хламидомонада (водоросли).Многоклеточные(для всех отделов). около350 тыс. видов. Предназначение: служат пищей, сырьем, способствуют преобразованию солнечной энергии. Других подобных организмов на земле нет. животные
8 слайд
Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Грибы Растения животные Одноклеточные (тип простейшие);Многоклеточные (для всех других типов.) 1.беспозвоночные: *черви *моллюски *Иглокожие *Членистоногие 2. Позвоночные *рыбы *земноводные *пресмыкающиеся *птицы *млекопитающие. Дождевой червь. Осьминог, мидия. Морской еж, морская звезда. Адмирал, жук – олень, (насекомые); Щука, сом, акула, морской конек. Жаба, квакша,тритон. Змея, черепаха, ящерицы. Сова, дрофа, лебедь. Кит, дельфин, тигр, лось. Самое разнообразное царство. Известно примерно 1 млн. 500 тыс. видов. Наиболее многочисленны по числу видов насекомые.
9 слайд
Царство Наличие клеток Таксономические единицы Представители Общая характеристика Бактерии Одноклеточные. - Имеют виды палочек, шариков, спиралей (от греч. «палочка») Чаще всего они очень малы. Тело их состоит из однойклетки. Отличия. Клетка бактерии не имеет ядра, а клетка простейших содержит ядро. Известно 2500 видов бактерий Грибы Многоклеточные и одноклеточные. - Одноклеточные:мукор, дрожжи. Многоклеточные:пеницилл,трутовик, для шляпочных: лисички, мухоморы, белые. Одноклеточные:мукор, дрожжи. Многоклеточные:пеницилл,трутовик, для шляпочных: лисички, мухоморы, белые. Растения Многоклеточные и одноклеточные. Отделы: водоросли, мхи, голосеменные, папоротники, цветочные. Одноклеточные: хлорелла, хламидомонада (водоросли).Многоклеточные(для всех отделов). около350 тыс. видов. Предназначение: служат пищей, сырьем, способствуют преобразованию солнечной энергии. Других подобных организмов на земле нет. Животные Одноклеточные (тип простейшие);Многоклеточные (для всех других типов.) 1.беспозвоночные: *черви *моллюски *Иглокожие *Членистоногие 2. Позвоночные *рыбы *земноводные *пресмыкающиеся *птицы *млекопитающие. Дождевой червь. Осьминог, мидия. Морской еж, морская звезда. Адмирал, жук – олень, (насекомые); Щука, сом, акула, морской конек. Жаба, квакша,тритон. Змея, черепаха, ящерицы. Сова, дрофа, лебедь. Кит, дельфин, тигр, лось. Дождевой червь. Осьминог, мидия. Морской еж, морская звезда. Адмирал, жук – олень, (насекомые); Щука, сом, акула, морской конек. Жаба, квакша,тритон. Змея, черепаха, ящерицы. Сова, дрофа, лебедь. Кит, дельфин, тигр, лось.
«Урок разнообразие животных» - 1 миллион 500 тысяч. Паукообразные. 20 тысяч. Разнообразие животных. Более 1 миллиона. 6 тысяч. Моллюски. Млекопитающие. Ракообразные. 4 тысячи. Черви. Иглокожие. Земноводные. Тема урока: 80 тысяч. Более 8 тысяч. Узнаем: Группы животных Научимся:Различать животных по групповым признакам. Насекомые. 27 тысяч.
«Разнообразие веществ» - 1. Веществ 2. Молекула 3. Атомов 4. Химическим элементом 5. Одинаковы. Простые вещества. Вещество состоящее из атомов одного вида называется простым. Сложные вещества. Разнообразие веществ. К уксусной кислоте прикасаться опасно! Под какими буквами на схемах обозначены простые вещества: О2 СО2 N2 А Б В Г Д Е.
«Разнообразие растений» - Любой живой организм отличается от неживого предмета способностью к размножению. Диаграмма выбора учащимися любимых и нелюбимых предметов после проведения эксперимента. Цель исследования: О неблагополучии в состоянии окружающей природы говорят на разных языках. За каким растением ты ухаживаешь? 1. Любое растение - живой организм.
«Разнообразие природы 3 класс» - Животные. Люди не могут жить без природы. Связи в природе. Умирают. Природа. Бактерии. Природа удивительно разнообразна. Неживая. Живая. Являются ли дрожжи частью природы? Растут. Значение природы для человека. Грибы. Приносят потомство. Развиваются. Растения. В природе всё взаимосвязано. Питаются. Дышат.
«Разнообразие животных 3 класс» - Животные: Птицы- животные, тело которых покрыто перьями. Рыбы Звери Насекомые Земноводные Пресмыкающиеся. Дикие: Дикие. Пресмыкающиеся. Звери. Земноводные- животные, у которых кожа голая, нежная. Птицы. Ведь небо без птиц-не небо! Рыбы. Насекомые- животные, у которых шесть ног (три пары). Не убивайте зря!
«Разнообразие клеток» - Шаровидны клетки бактерий (стафилококк). Жгутиковая водоросль хламидомонада 20 мкм. Размеры клеток. Ассимилирующие клетки. Клетки жировой ткани. Эвглена зеленая От 60мкм до 500мкм. Сперматозоид человека 5мкм – головка 60 мкм - жгутик. Клетки гладкой мышечной ткани. Клетки однослойного эпителия. Многоугольные Веретеновидные.
Слайд 2
Цели и задачи:
- Сформировать представление о факторах распространения организмов на Земле;
- Ввести понятия «биосфера», «широтная зональность», «высотная зональность»
Слайд 3
В процессе эволюции на Земле образовалась особая оболочка – биосфера (греч. bios «жизнь»).
Этот термин первым ввёл в 1875 году австрийский ученый Эдуард Зюсс
Биологическая эволюция - естественный процесс развития живой природы, сопровождающийся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, видообразованием и вымиранием видов.
Слайд 4
В 20е гг ХХ века выдающийся русский ученый академик Владимир Иванович Вернадский (1853-1945) разработал «Учение о биосфере»
Слайд 5
Что же такое «биосфера»? До каких границ (верхней и нижней) распространяется? Какими
организмами представлена? Заполните схему
- Биосфера
- Бактерии
- Биосфера
- Бактерии
- Грибы
- Растения
- Животные
Слайд 6
Границы биосферы Земли проводятся по границам распространения живых организмов, а это значит…
Что верхняя ее граница проходит на высоте озонового слоя на высоте 20-25 км …
…а нижняя граница проходит на той глубине, где перестают встречаться организмы.
Слайд 7
Какие условия влияют на распространение организмов на Земле?Заполните таблицу
Слайд 8
Прочитайте пункт 3, 4 Дайте определение явлениям «Широтная зональность», «высотная
зональность»пользуясь формулой: определение = ключевое слово + существенные признаки
Определите по рис. 93 Природные зоны Земли
- Широтная зональность – это последовательное расположение природных зон от полюсов к экватору, связанное с изменением соотношения тепла и влаги.
- Высотная зональность – последовательное расположение природных зон в горах
Слайд 9
Слайд 10
Животные арктических пустынь
1 - кайра; 2 - чистик; 3 - овцебык; 4 - белый медведь; 5 - гренландский тюлень.
Слайд 11
Растения арктических пустынь
1 - моховая подушка; 2 - полярный мак; 3 - камнеломка; 4 - лишайник.
Слайд 12
Растения тундры
1 - полярная ива; 2 - карликовая береза; 3 - пушица; 4 - осока; 5 - дриада; 6 - мак; 7 - ягель.
Растения лесотундры
Слайд 13
Животные тундры
1 - полярная сова; 2 - северный олень;
3 - лемминг; 4 - песец.
Животные тундры
Слайд 14
Животные тайги
1 - лось; 2 - кабарга; 3 - бурый медведь; 4 - рысь;
5 - соболь; 6 - бурундук; 7 - глухарь; 8 - клест.
Слайд 15
Растения тайги
1 - ель; 2 - пихта; 3 - лиственница; 4 - можжевельник; 5 - черника; 6 - кислица.
Слайд 16
Смешанный лес
Слайд 17
Растения широколиственных лесов
1 - дуб; 2 - липа; 3 - клен; 4 - лещина; 5 - бузина;
6 - хохлатка; 7 - фиалка; 8 - медуница.
Слайд 18
Животные широколиственных лесов
1 - зубр; 2 - благородный олень; 3 - кабан; 4 - лиса; 5 - сойка; 6 - неясыть; 7 - жук-олень.
Слайд 19
Лесостепь
Слайд 20
Животные степей
1 - сайгак; 2 - суслик; 3 - сурок; 4 - дрофа; 5 - степной орел; 6 - степной жаворонок; 7 - корсак; 8 - манул.
Слайд 21
Полупустыня
Слайд 22
Каменистая пустыня
Слайд 23
Песчаная пустыня
Слайд 24
Животные пустынь
1 - среднеазиатская черепаха; 2 - песчаная эфа; 3 - агама; 4 - скорпион; 5 - жук-чернотелка; 6 - тушканчик; 7 - каракал; 8 - джейран; 9 - двугорбый верблюд.
Слайд 25
Растения пустынь
1- белый саксаул; 2 - песчаная акация;
3 - верблюжья колючка.
Слайд 26
Животные саванн
Слайд 27
Муссонный лес (сезонно-влажные леса)
Слайд 28
Данный урок построен по принципу системно-деятельностного подхода, способствует развитию навыков смыслого чтения. В ходе урока используются разные формы работы с печатным текстом и слайдами презентации.
«Рабочий лист к уроку»
Рабочий лист
____________________________________________________________
Способы распространения грибов
Решите тест.
Бывает ли сезонная миграция?
Да 2) Нет 3) Не установлено
Да 2) Нет 3) Не установлено
Рабочий лист
Назовите причины расселения живых организмов.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Прочитайте текст и придумайте два вопроса к нему.
Большинство современных учёных считают, что первыми обитателями Земли были бактерии. Бактерии – самая древняя группа организмов из тех, которые сейчас существуют на Земле. Они давно живут на нашей планете - около 3,5 миллиардов лет. Когда бактерии появились, на Земле не было ни людей, ни животных, ни растений. На протяжении почти миллиарда лет бактерии были единственными живыми существами на Земле.
Практически нет места на Земле, где бы ни встречались бактерии. Они живут во льдах Антарктиды при температуре – 83 0 С и в горячих источниках, где температура достигает + 90 о С, а также в знаменитом Мертвом море. Живут бактерии и в воде, и в продуктах питания, и в воздухе, в организме человека и животных, куда они попадают вместе с пищей и водой. Многие бактерии переносятся насекомыми и грызунами.
Живые бактерии были обнаружены в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2-3 млн лет. В океане, на глубине 11 км; на высоте 41 км в атмосфере; в недрах земной коры на глубине нескольких километров – везде находили бактерии.
Способы распространения грибов
Как называется перемещение животных в связи с изменениями окружающих условий?
Решите тест.
Размножение 2) Миграция 3) Вымерзание
Бывает ли сезонная миграция?
Да 2) Нет 3) Не установлено
Происходят ли нерегулярные миграции животных?
Да 2) Нет 3) Не установлено
Соедините стрелками начало и конец предложения.
6. Соедините стрелками начало и конец предложения.
Бразилии |
||
квадратных километрах |
||
В 200 000 животных |
||
увеличить выносливость группы |
Остров Вознесения - это место воспроизводства зеленых черепах. Они родом из... | ||
Весной Канадский олень "карибу" уходит на север. Одно стадо способно насчитывать... | Бразилии |
|
Принятие формы клина при перелете позволяет птицам... | квадратных километрах |
|
При миграции облако саранчи может измеряться... | В 200 000 животных |
|
При зимней миграции в Индию горный среднесибирский гусь пересекает... | увеличить выносливость группы |
Просмотр содержимого документа
«Урок биологии 6 класс мой»
Урок биологии 6 класс «Расселение и распространение организмов»
Тип урока: Урок - открытие новых знаний.
Цель: изучить особенности и способы расселения растений, бактерий, грибов и животных, выяснить роль расселения и распространения организмов.
Задачи:
- образовательные: знать о способах расселения и распространения у представителей разных царств живой природы; о роли расселения и распространения для организмов
- развивающие : анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать причинно-следственные связи; определять способ распространения и расселения у разных организмов; уметь организовать совместную деятельность; уметь выражать свои мысли.
- воспитательные : осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное отношение к совместному труду.
Планируемые результаты обучения.
Предметные:
Знать способы расселения и распространениях; рассмотреть приспособления разных организмов к расселению и распространению;
Метапредметные:
- регулятивные:
Самостоятельно определять цель учебной деятельности, искать пути решения проблемы и средства достижения цели; участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интересоваться чужим мнением, высказывать свое;
- коммуникативные:
Обсуждать в рабочей группе информацию; слушать товарища и обосновывать свое мнение; выражать свои мысли и идеи.
- познавательные:
- работать с учебником; работать с информационными текстами; объяснять значения новых слов;
Личностные:
Проявлять интерес к новому содержанию; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом; оценивать собственный вклад в работу группы.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
Продолжить формирование умения работать с учебником.
Продолжить формирование умения находить отличия, составлять схемы-опоры, работать с информационными текстами, объяснять значения новых слов, сравнивать и выделять признаки.
Коммуникативные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.
Продолжить формирование умения слушать товарища и обосновывать свое мнение.
Продолжить формирование умения выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД
Продолжить формирование умения самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока), выдвигать версии.
Продолжить формирование умения определять критерии изучения строения клетки.
Продолжить формирование навыков в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Продолжить обучение основам самоконтроля, самооценки и взаимооценки.
Личностные УУД
Создание условий (ДЗ) к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию.
Осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом
Оценивать собственный вклад в работу группы.
Технология построения урока: развивающее обучение, развитие навыков смыслового чтения.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Оборудование : компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал.
План-урока:
Мотивация
Актуализация пройденного материала
Открытие новых знаний.
Повторение изученной темы
Рефлексия
Домашнее задание
Ход урока:
Мотивация
Добрый день ребята. Рада вас видеть! Надеюсь, настроились на продуктивный урок?
Для начала предлагаю вспомнить то, что мы уже знаем.
Актуализация пройденного материала
В течение многих уроков мы с вами изучали процессы, протекающие в живых организмах и обеспечивающие их жизнедеятельность. Вспомним, какие процессы мы изучили (дыхание, питание, размножение…). В ходе каждого из них организмы обеспечивают себя всем необходимым. Но достаточно ли этого для выживания организмов в природе?
«На опушке рос дуб – хмурый, ворчливый и жадный. Ничем не хотел с другими делиться. Раз прибежала к нему мышка и говорит: «Разреши взять у тебя два желудя. Один я съем, другой посажу на дальней полянке, чтобы и там вырос дубочек».
А дуб на нее как набросится: «Убирайся, пока цела! Не дам тебе желудей, пусть со мной остаются!» Испугалась мышка и убежала. С тех пор никто из зверей не осмеливался приближаться к дубу: ни мыши, ни белки, ни бурундуки. Так и жил он в полном одиночестве.
Временами у дуба появлялись желуди. Созрев, они падали на землю и тут же, под кроной, прорастали. Но росткам не хватало места и солнца. Они мешали друг другу, глушили друг друга и погибали в малом возрасте.
Прошли годы. Дуб состарился, одряхлел и однажды, в бурю, рухнул. Так и не дождался жадный старик себе смены».
Почему дуб не дождался смены? (Все ростки погибали под дубом, там было тесно и темно)
Что же нужно было сделать семенам? (Семенам растений нужны новые места, чтобы прорасти и дать жизнь новому растению).
Но плоды и семена не могут двигаться самостоятельно, как же им отправиться в путь? Мудрая природа придумала для этого много способов.
Как вы думаете, с каким явлением в жизни организмов мы сегодня будем знакомиться? (С расселением и распространением организмов). (СЛАЙД 2)
3. Открытие новых знаний
Итак, ребята, тема урока у нас есть. Что в ней надо разобрать?
Расселение – это очень важный процесс для всех живых организмов на Земле, не важно, к какому царству они будут относиться.
Но в чем смысл расселения? Давайте сейчас поработаем в парах, и вы попробуете придумать по 3 причины, почему выгодно расселение живым организмам. (1 мин)
Проверяем.
Как я уже говорила, все живые организмы стремятся расселиться, т.е. расширить территорию своего обитания.
Рассмотрим, как это происходит у организмов разных царств:
А для начала вспомним, на какие 4 царства разделены живые организмы.
БАКТЕРИИ ГРИБЫ РАСТЕНИЯ ЖИВОТНЫЕ
Начнем с организмов, клетки которых не имеют ядра. Кто это? ….. БАКТЕРИИ. Как размножаются бактерии? (делением тела). Где обитают бактерии? (Везде). А как они попадают в такие разнообразные места?
Предлагаю сейчас поработать вот каким образом: вы читаете статью и задаете по 2 вопроса к статье.
Большинство современных учёных считают, что первыми обитателями Земли были бактерии. Бактерии – самая древняя группа организмов из тех, которые сейчас существуют на Земле. Они давно живут на нашей планете - около 3,5 миллиардов лет. Когда бактерии появились, на Земле не было ни людей, ни животных, ни растений. На протяжении почти миллиарда лет бактерии были единственными живыми существами на Земле.
Практически нет места на Земле, где бы ни встречались бактерии. Они живут во льдах Антарктиды при температуре – 83 0 С и в горячих источниках, где температура достигает + 90 о С, а также в знаменитом Мертвом море. Живут бактерии и в воде, и в продуктах питания, и в воздухе, в организме человека и животных, куда они попадают вместе с пищей и водой. Многие бактерии переносятся насекомыми и грызунами.
Живые бактерии были обнаружены в вечной мерзлоте Арктики, где они пробыли 2-3 млн лет. В океане, на глубине 11 км; на высоте 41 км в атмосфере; в недрах земной коры на глубине нескольких километров – везде находили бактерии.
Поиграем в цепочку. Тот, кто задает вопрос, может направить его любому в классе, а тот, ответив на вопрос, задает свой вопрос следующему.
Итак, вам на это 3 минуты.
Вывод: как расселяются бактерии? (СЛАЙД 3,4)
Расселение грибов.
Какой способ расселения грибов показан в сюжете?
(Электронное приложение – избранное – расселение грибов)
С помощью ветра.
Посмотрите, как выглядят споры грибов (Электронное приложение – избранное – споры грибов)
Какими еще способами они могут распространяться? (работа с учебником + слайд)
Вывод: как расселяются грибы? (СЛАЙД 5)
А теперь, ребята, давайте перейдем к следующему царству. А какое это царство, вы мне назовете, отгадав загадку
Скатерть зелена
На весь мир расстелена.
(Растительный покров на Земле.)
О каком царстве речь? Конечно о царстве растений.
Как вы думаете, как долго будет пустовать участок, который остался без растительности, который, например, распахали? Действительно, растения очень быстро оказываются на таких местах.
Растения ведут прикреплённый образ жизни, поэтому, им пришлось очень хорошо приспособиться к тому, чтобы как можно дальше распространять свои семена и споры.
Рассмотрим способы распространения семян и спор.
Способ 1. Какая ассоциация из растительного мира приходит на ум? (СЛАЙД 6) (Распространение ветром).
Кто еще из растений будет распространять ветром семена или споры?
Способ 2. Как еще могут распространяться семена? (СЛАЙД 7)
Что это? Создатель застежки-липучки подсмотрел этот способ у природы. Как вы думаете, что послужило прототипом?
Действительно, репей. Этот способ получил название: распространение животными.
Способ 3. А что мы видим сейчас? Действительно, многие растений распространяют семена водой. (СЛАЙД 8)
Есть еще один способ распространения семян, в этом случае, растения не надеются на ветер или воду, а они сами распространяют свои семена.
Способ 4. Саморазбрасывание. Например, такое характерно для следующего растения, вот загадка:
Что за плод такой плюется?
Целым в руки не дается! (бешеный огурец) Не только бешеный огурец так распространяется, распространяются например недотрога. (СЛАЙД)
Итак, с растениями мы закончили, как вы думаете, какое еще осталось нам разобрать царство?
Распространение животных.
У животных есть огромное преимущество перед растениями. Какое? Они способны к активному передвижению.
Сейчас вам предоставляется задание – устный тест. Вам необходимо найти нах ответы с помощью статьи в учебнике под названием «Расселение животных».
Итак. Проверяем.
Как называется перемещение животных в связи с изменениями окружающих условий?
Размножение 2) Миграция 3) Вымерзание
Бывает ли сезонная миграция?
Да 2) Нет 3) Не установлено
Происходят ли нерегулярные миграции животных?
Да 2) Нет 3) Не установлено
Проверка.
Каждый год стаи птиц и рыб, стада животных отправляются в путь. Попробуйте раскрыть их тайны самостоятельно. А для этого выполните следующее задание, которое содержит начало предложения и конец, вам необходимо правильно соединить эти предложения. Желаю успехов!
Остров Вознесения - это место воспроизводства зеленых черепах. Они родом из... | Бразилии |
Весной Канадский олень "карибу" уходит на север. Одно стадо способно насчитывать... | 200 000 животных |
Принятие формы клина при перелете позволяет птицам... | увеличить выносливость группы |
При миграции облако саранчи может измеряться... | в квадратных километрах |
При зимней миграции в Индию горный среднесибирский гусь пересекает... |
Так что же такое миграция. Давайте найдем определение в учебнике. (СЛАЙД 9)
Миграция – регулярные, повторяющиеся из года в год перемещение большого числа животных из одного местообитания в другое.
Мне бы хотелось показать вам примеры миграций из жизни животных. (СЛАЙД 10)
Миграция - одно из важнейших ежегодных событий для многих животных. Они преодолевают огромные пространства, отправляясь на места зимовок, на нерест, к местам размножения, редко по другим причинам. Совершая это длительное многодневное путешествие, животные часто объединяются в очень большие группы.
Самая продолжительная миграция у полярных крачек (Sterna paradisaea ). Они два раза в году (туда и обратно) пересекают Атлантический океан вдоль побережья Южной и Северной Америки. Считалось, что эти птицы ежегодно преодолевают около 20000 км (в одну сторону) на пути от родной Арктики в Антарктиду. Однако исследования, проведенные с помощью минигеолокаторов, прикрепленных к лапам нескольких десятков крачек, показали, что 20 тысяч км – это изрядное преуменьшение достижений этих птиц. Полярные крачки преодолевают не менее 40 тысяч км только в одну сторону!
Ласточки - перелетные птицы, это знают даже дети, а вот то, что во время своих сезонных перелетов они пролетают расстояние в 620 раз превышающее длину их собственного тела (около 10000 км ), знают не все. Интересно, что ласточки улетают зимовать и возвращаются назад каждый год в один и тот же день. Так, например, ласточки из Калифорнии всегда покидают гнезда 23 октября, а возвращаются – 19 марта.
Ежегодные миграции совершают не только птицы, но и насекомые (божьи коровки , бабочки , стрекозы и другие). Они собираются в большие группы и летят к местам своей зимовки, преодолевая тысячи километров. Считается, что бабочка Монарх совершает наиболее длительную миграцию среди насекомых, но это оказалось не так. Стрекозы , мигрируя из Индии в Африку, пролетают свыше 17000 км . Такое расстояние даже не всем птицам по плечу.
Вот мы с вами и поговорили о расселении живых существ на Земле. Вспомним цель, которую мы ставили в начале урока? Мы ее добились? А теперь давайте немного повторим.
Я показываю растение, а вы предполагаете, как оно расселяется. (СЛАЙД 11)
Правда ли, что бактерии очень избирательны к среде обитания – не живут в горячих источниках, в толще антарктических ледников? (нет)
Некоторые виды бактерий способны длительное время сохранять жизнеспособность, так как они
1) при наступлении неблагоприятных условий образуют споры
2) имеют микроскопические размеры
3) вступают в симбиоз с другими организмами
4) питаются, как правило, готовыми органическими веществами
Споры грибов, в отличие от спор бактерий,
1) выполняют функцию питания и дыхания
2) образуются в результате полового размножения
3) необходимы для размножения и расселения на новые места
4) служат приспособлением к перенесению неблагоприятных условий
А сейчас осталось последнее:
Домашнее задание
Параграф 52
Найти информацию и составить сообщение о необычном способе расселения какого-либо растения.
Выбрать животное, которое мигрирует и составить план его миграции, выявить причину миграции.
Просмотр содержимого презентации
«Презентация1моя»
- Жизнь и смерть Веры Хоружей
- Акт инвентаризации наличных денежных средств и его заполнение Инвентаризация банка бланк инв 15 образец заполнения
- Понятие высказывания. Виды высказываний. Высказывание (логика) Можно ли что-то изменять в цитируемом отрывке
- Что такое мировоззрение человека - его формы, виды и принципы формирования Мировоззрение в вк что написать