Скачать занятие природный мир в средней группе. Беседа с детьми средней группы "что такое природа"
Разделы: Работа с дошкольниками
Цель: Систематизировать знания детей о водных ресурсах Земли.
Задачи:
- Уточнить представления детей о значении воды для всех живых существ (растений, животных, человека), многообразии водных обитателей.
- Систематизировать знания о различных видах водоёмов.
- Развивать познавательную активность, исследовательскую деятельность детей.
- Воспитывать бережное отношение к воде, как основному природному ресурсу.
Ход занятия
(Дети сидят на ковре полукругом. Воспитатель – перед ними.)
Ребята, что это такое? (Глобус)
Что такое глобус? (Модель нашей планеты, Земли, так она выглядит из космоса)
У каждого из вас есть свой праздник – День рождения. У нашей планеты тоже есть такой день – День Земли. Он отмечается 22 апреля. И сегодня я вам предлагаю отправиться в путешествие по нашей планете.
Посмотрите, что на глобусе обозначено голубым цветом? (Вода.)
Какие ещё цвета вы видите? (Зелёный, жёлтый, оранжевый, коричневый.)
Что обозначено этими цветами? (Суша, материки.)
Воспитатель быстро крутит глобус.
Какого цвета на глобусе больше? (Голубого.)
Как вы думаете, что это значит? (Вода занимает большую часть поверхности Земли.)
Воспитатель: В древности люди называли нашу планету Землёй, а когда научились строить большие корабли и стали на них плавать по морям и океанам, то узнали, что земли (суши) намного меньше, чем воды.
Человек может жить без воды? (Нет.)
Для чего людям нужна вода? (Для еды, питья; для мытья тела и всех предметов, которые есть в помещении; вода нужна для того, чтобы работали заводы; по ней движется водный транспорт; люди любят отдыхать на берегах водоёмов, рыбачить.)
Кому ещё нужна вода? (Животным, растениям.)
Получается, что всему живому нужна вода.
Мы привыкли, что вода
Наша спутница всегда!
Без воды нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею вам я доложить –
Без воды нам не прожить!
Откуда мы с вами берём воду? (Из крана, из колодца, из родника.)
А как она попала к нам в дом? (Вода в кране – из реки. Те капельки, которыми мы моем руки, плавали в реке, потом человек направил их в трубы. Но перед этим воду очищают.)
Глядя на глобус, мы видим, что воды много на Земле. Оказывается, что вода бывает разная- пресная и солёная. Мы с вами пьём пресную воду. Она берётся из ручейков, рек, озёр, подземных родников.
А воду из моря можно пить? (Нет, она солёная.)
Сейчас мы с вами побываем около водоёмов, в которых содержится пресная вода.
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня.
Издалека по песенке
Узнаете меня. (ручей)Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик – в роднике,
А широкий – в море. (река)Посреди поля лежит зеркало:
Стекло голубое, рама зелёная. (озеро)Все обходят это место:
Здесь земля – как будто тесто.
Здесь осока, кочки, мхи...
Нет опоры для ноги. (болото)
Ребята, а может ли какой-нибудь из этих водоёмов быть лишним? (Болото. Из него нельзя пить воду, так как она очень грязная.)
Теперь давайте немножко поиграем. Игра “Покажи водоём”. (Воспитатель показывает карточки – схемы с изображением водоёмов.)
Если я показываю карточку, которая обозначает ручей, вы перепрыгиваете воображаемый ручеёк. Если это река – “плывёте”. Озеро – бежите на месте. Болото – приседаете, думаете, как его обойти.
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. (Подходим к доске, на которой висит карта мира.)
Ребята, посмотрите, на суше встречается голубой цвет? (Да.)
Как вы думаете, что это? (Реки и озёра.)
Какая в них вода? (Пресная.)
Водное пространство между частями суши (материками) – это моря и океаны. Вода в них солёная.
Моря и океаны безжизненные, или в них кто – нибудь обитает? (Ответы детей.)
Конечно, море – это дом для многих видов растений и животных.
Предлагаю окунуться в море. (Дети вместе с воспитателем перемещаются к мольберту, на котором размещены фотографии морских обитателей.)
Дети рассматривают и называют их.
Воспитатель: Морская звезда – хищник, обитающий на дне океана. Обычно эти животные имеют форму звёздочки. Морские звёзды ползают по дну или зарываются в него.
Мягкое тело осьминога не имеет скелета (костей) и может свободно изгибаться в разные стороны. Назвали осьминога так потому, что от его короткого туловища отходят восемь конечностей. На них расположены присоски, которыми осьминог может удерживать добычу или прикрепляться к камням на дне. Осьминоги – хищники.
У медузы полупрозрачное тело в форме зонтика или колокола. Добычу они захватывают с помощью щупалец. На щупальцах у медуз расположены клетки, которые выделяют яд и вызывают ожоги. В Приморском крае, где мы с вами живём, самая опасная медуза – крестовик.
Лапы морских черепах превратились в ласты. Морские черепахи не могут прятать голову под панцирь, в отличие от сухопутных. Среди морских черепах есть и хищники, и мирные травоядные, которые едят водные растения.
Акулы – сильные хищники. Их тело приспособлено к быстрому плаванию. У акул очень много острых зубов. Они растут в несколько рядов, имеют треугольную форму и зазубрены по краям. Питаются рыбой, нападают на дельфинов, черепах, других акул и даже на китов. Акулы имеют большие размеры и легко могут перекусить человека пополам.
Дельфины – самые разумные обитатели океана. Они часто спасали тонущих моряков, удерживая их своими телами на поверхности воды. Нередко дельфины подплывают к самому берегу, чтобы поиграть с людьми. Забывая о собственной безопасности, дельфины готовы помогать другим животным. Бывало, что дельфины помогали даже раненым акулам, а ведь акулы – их злейшие враги. Дельфинов легко обучают различным цирковым трюкам.
Вот какие замечательные животные обитают в морях и океанах. А какие птицы летают над морем? (Чайки.)
Физкультминутка.
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем – мы с тобою!
(Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй.
(Дети делают плавательные движения руками.)
Ребята, вы любите купаться, плавать и нырять?
А где легче плавать: в реке или в море? (Ответы детей.)
Чтобы ответить на этот вопрос, давайте, как настоящие исследователи, проведём опыт. Подходите все к столу.
Что вы видите? (Яйцо, две банки, воду, соль.) В банку с № 1 наливаем воду, в банку с № 2 тоже, предварительно добавив соль. Растворяем соль во второй банке.
Представьте, что куриное яйцо – это человек. Погрузим яйцо в пресную воду. Что происходит? (Оно тонет.)
А теперь в солёную. (Яйцо плавает.)
Какой можно сделать вывод? (Солёная вода сильнее выталкивает погружённые в неё предметы.)
Ну что, понравилось вам путешествие по водным просторам Земли? Мы много сказали о различных водоёмах, значении воды для всего живого. Я надеюсь, вы поняли, что к воде нужно относиться бережно, не оставлять без надобности открытые краны.
Человек! Запомни навсегда:
Символ жизни на Земле – вода!
Экономь её и береги,
Мы ведь на планете не одни!
Тема: «Природа - наш общий дом!»
Тип проекта: познавательно - исследовательский, творческий.
Участники проекта: дети – педагоги – родители.
По количеству участников: коллективный
Возраст детей – с 4 до 5 лет.
Продолжительность проекта – среднесрочный. 16.01-01.03
Цель проекта.
Развивать экологическую культуру детей на основе эмоциональных переживаний, практических действий.
Углублять экологические знания детей, воспитывать у них гуманное отношение к природе, чувство ответственности за все живое на Земле.
Задачи проекта :
формировать представления детей о необходимости бережного отношения к окружающей природе, растениям, животным, водоемам;
расширять знания детей о жизни растений, их потребностях, способах ухода за ними;
расширять представления детей о лесе и его обитателях;
учить замечать птиц в ближайшем окружении, вызвать интерес к их поведению;
познакомить детей с Красной книгой, животными и растениями занесенными в нее;
развивать любознательность, коммуникативность, ценностное отношение к миру природы;
формировать умения устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы;
учить детей отражать полученные знания в рассказах и продуктивных видах деятельности.
Актуальность:
"Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда сумеют защититься
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни»
Д. Радович
Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что и растения, и животные – живые существа, они дышат, пьют воду, растут, а самое главное, чувствуют боль, как человек. Планета Земля – наш общий дом, каждый человек, живущий в нём, должен заботливо и бережно относиться к нему, сохраняя все его ценности и богатства. Наша задача, как педагогов в работе с детьми, дошкольного возраста, заложить первые представления и ориентиры в мире природы.
Природой можно любоваться, лечить душу, она заражает жаждой жизни, надо не только уметь видеть, но и чувствовать ее. Остановитесь, посмотрите вокруг, окунитесь в мир природы. Бурный рост численности населения, развитие техники оказывают пагубное воздействие на природный мир. В настоящее время один из основных вопросов человечества – охрана окружающей среды. Наша Земля больна – а ее болезнь – это следствие экологической безграмотности человека.
В наши дни необходимо, чтобы каждый понимал, что бережное отношение к природе, это первоочередная задача общества. Экологическое мышление должно стать нормой жизни каждого человека и сопровождать его всю жизнь, начиная с дома, детского сада, школы. Успех охраны растительного и животного мира во многом зависит от того, насколько мы, педагоги, сможем привить ребенку гуманные отношения к природе, научить нести ответственность за жизнь живого существа, проявлять сочувствие, сострадание и стремление оказать помощь.
Сроки реализации:
Предполагаемые итоги реализации проекта:
Умение называть зимние природные явления,
Знания, как и где, зимуют животные и птицы.
Знания, о жизни растений, об их потребностях, способах ухода за ними;
Знания детей о лесе и его обитателях;
Знакомство детей с Красной книгой, животными и растениями занесенными в нее;
Умеет устанавливать простейшие связи между явлениями живой и неживой природы;
Умение рассказывать по картине.
Воспитание любознательности и эмоциональной отзывчивости у детей.
Привитие детям интереса к исследовательской деятельности.
Развитие личности ребенка, умение взаимодействовать друг с другом.
Формирование у детей бережного отношения к окружающей среде.
Формирование интереса у родителей к жизни ДОУ.
Планируемое время на реализацию проекта по этапам
1 этап – поисковый-
2 этап - аналитический: 16.01-22.01
Сбор, анализ и систематизация информации по теме проекта. Формулировка проблемы, цели проекта; определение продукта проекта; составление плана деятельности.
3 этап – практический : 23.01-28.02
Организация исследования в рамках проекта, организация НОД и совместной деятельности детей; привлечение родителей к реализации проекта.
4 этап–презентационный : Презентация проекта на заседании педагогического совета ДОУ, и на родительском собрании. 01.03
Организационные формы работы над проектом:
Взаимодействие с родителями
Консультация «Экологическое воспитание детей в семье»
Анкетирование родителей по теме: «Отношение родителей к проблеме экологического воспитания»
Памятка «Природа и дети».
Совместное творчество детей и родителей.
- Изготовление рисунков на тему: «Животные и растения из Красной книги Калининградской области»
Продукт проектной деятельности
Изготовление альбома на тему: «Животные из Красной книги Калининградской области»
Выпуск буклетов «Природа и мы»
Стенд «Природа нашего края зимой».
Предварительная работа.
Поисковая работа по подбору иллюстраций, методической литературы, игр, сказок, рассказов, стихотворений. Рассматривание репродукций.
Познавательное развитие
Наблюдение:
Наблюдения за погодой, ветром, небом, солнцем, метелью (из окна), за снегопадом, снежинками, снегом (белый, холодный, мокрый), сугробами, птицами (воробей, синицы, снегири, голуби), за прохожими (как одеты, за деревьями, за трудом дворника. Наблюдение за явлениям природы, типичными для зимы; иней, снег, гололед, метель.
Труд в природе:
Подкормка птиц.
Уборка мусора.
Сравнение еловых и сосновых шишек.
Как снег становится водой.
Презентации:
«Дикие животные»
«Зимующие птицы »
«Домашние животные зимой»
«Животные и растения Красной книги».
Цель: Познакомить детей с Красной книгой Калининградской области, охраняемыми растениями и животными.
Беседы: «Что такое природа», «Зимний лес и его обитатели», «Звери и птицы зимой», «Правила поведения в природе», «Что такое «Красная книга», «Домашние животные зимой».
Дидактические игры:
«Домашние животные»
«Времена года»
«Кто, что ест?»
«В мире животных»
«Что к чему и почему?»
«Кто, где живет?»
«Чей домик?»
«Веселый зоопарк»
«Большие и маленькие»
«Животные мира»
Сюжетно-ролевые игры : «Зоопарк», «Птичий двор»
Речевое развитие
: «Зимний лес», «В зимнем парке».
«Зимовье зверей», «Зимняя сказка»,
Успенский «Птицы»
В. Бианки «Лесной хор».
Загадывание загадок:
О природе.
О диких животных.
О птицах.
О домашних животных.
О деревьях и растениях.
Рисование: «Берегите животных», «Берегите природу».
Аппликация/ Конструирование: «Горка», «Дикие животные», «Домашние животные», «Черепаха», «Кормушки для птиц».
Лепка: «Животные леса»
Физическое развитие
Подвижные игры
«Лиса и зайцы».
«Эстафета «Собери мусор».
«Дикие животные»
«Снежинки кружатся»
«По снежному лабиринту».
«Береза»
«На водопой»;
Пальчиковые игры:
«Сорока».
«Снежок»
«Падал снег на порог»
«Березка»
«Птички»;
«Медведь в берлоге»;
Игры на развитие дыхания:
«Чей листок раньше улетит?»
Этапы реализации проекта
I этап. Поисковый (подготовительный)
Разработка проекта «Природа – наш общий дом»
Изучить литературу по теме
Подобрать материал для развития творчества детей
II этап Аналитический
Составить план реализации проекта.
III Практический (основной)
Проектная карта
1 неделя «Природа - наш общий дом» 23.01-29.01
Познавательное развитие | Наблюдения: | |
Труд в природе: | Подкормка птиц. Уборка мусора. |
|
Экспериментальная деятельность: | Сравнение еловых и сосновых шишек |
|
«Значение воды в жизни всего живого» Цель: путем эксперимента закрепить ранее полученные знания о воде и раскрыть новые представления детей о ее состояниях. |
||
Презентации: | «Природа Калининградской области». |
|
Социально-коммуникативное развитие. | «Что такое природа», «Правила поведения в природе», |
|
Дидактические игры: | «Большие и маленькие» «Животные мира» |
|
Сюжетно-ролевые игры : | «Зоопарк», «Птичий двор» |
|
Речевое развитие | Чтение сказок, рассказов, стихотворений: | «Зимняя сказка», |
Загадывание загадок: | о природе |
|
Художественно-эстетическое развитие. | Рисование: | «Берегите природу» |
аппликация/конструирование | ||
Физическое развитие | Подвижные игры | Эстафета «Собери мусор» «Пустое место» |
Игры на развитие координации слова с движением: | «На водопой»; «Зайка», «В путь» «Дикие животные» «Снежинки кружатся» «По снежному лабиринту». |
|
Игры на развитие дыхания: | «Чей листок раньше улетит?» |
|
Пальчиковые игры | «Птички», «Зима», «Медведь в берлоге»; |
2 неделя «Зимний лес и его обитатели» 30.01-05.02
Познавательное развитие | Наблюдения: | за погодой, ветром, небом, солнцем, метелью (из окна), за снегопадом, снежинками, снегом (белый, холодный, мокрый), сугробами, птицами (воробей, синицы, снегири, голуби), за прохожими (как одеты, за деревья ми, за трудом дворника. Наблюдение за явлениям природы, типичными для зимы; иней, снег, гололед, метель. |
Презентации: | «Дикие животные» |
|
Экспериментальная деятельность: | Сравнение веточек сосны и ели. |
|
Труд в природе: | Подкормка птиц. Уборка мусора. |
|
Презентации: | «Животные Калининградской области» |
|
Социально-коммуникативное развитие. | «Зимний лес и его обитатели», |
|
Дидактические игры: | «Домашние животные», «Времена года», «Кто, что ест?», «В мире животных», «Что к чему и почему?», «Кто, где живет?», «Чей домик?», «Веселый зоопарк» «Большие и маленькие» «Животные мира» |
|
Сюжетно-ролевые игры: | «Зоопарк», «Птичий двор» |
|
Речевое развитие | Рассматривание сюжетных картин | «Зимний лес», |
Чтение сказок, рассказов, стихотворений: | «Лисичка-сестричка и серый волк», В. Степанов «Животные наших лесов». Т. А. Шорыгина «Какие звери в лесу». |
|
Загадывание загадок: | О диких животных. |
|
Художественно-эстетическое развитие. | Рисование: | «Дикие животные», |
«Животные леса» |
||
Физическое развитие | Подвижные игры | |
Игры на развитие координации слова с движением: | «На водопой»; «Зайка», «В путь» «Дикие животные» «Снежинки кружатся» «По снежному лабиринту». |
|
Игры на развитие дыхания: | «Чей листок раньше улетит?» |
|
Пальчиковые игры | «Птички», «Зима», |
3 неделя «Зимующие птицы» 6-12.02
Познавательное развитие | Наблюдения: | за погодой, ветром, небом, солнцем, метелью (из окна), за снегопадом, снежинками, снегом (белый, холодный, мокрый), сугробами, птицами (воробей, синицы, снегири, голуби), за прохожими (как одеты, за деревья ми, за трудом дворника. Наблюдение за явлениям природы, типичными для зимы; иней, снег, гололед, метель. |
Экспериментальная деятельность: | Как снег становится водой |
|
Труд в природе: | Подкормка птиц. Уборка мусора. |
|
Презентации: | «Зимующие птицы Калининградской области» |
|
Социально-коммуникативное развитие. | «Зимующие птицы» |
|
Дидактические игры: | «Птицы нашего края», «Времена года», «Кто, что ест?», «В мире животных», «Что к чему и почему?», «Кто, где живет?», «Чей домик?», «Веселый зоопарк» «Большие и маленькие» «Животные мира» |
|
Сюжетно-ролевые игры: | «Зоопарк», «Птичий двор» |
|
Речевое развитие | Рассматривание сюжетных картин | «В зимнем парке». |
Чтение сказок, рассказов, стихотворений | «Гуси-лебеди» Успенский «Птицы» А. Яшина «Покормите птиц зимой». В. Бианки «Лесной хор». |
|
Загадывание загадок: | ||
Художественно-эстетическое развитие. | Рисование: | «Утка и лебедь» |
Аппликация/конструирование | «Кормушки для птиц». |
|
Физическое развитие | Подвижные игры | |
Игры на развитие координации слова с движением: | «На водопой»; «Зайка», «В путь» «Дикие животные» «Снежинки кружатся» «По снежному лабиринту». |
|
Игры на развитие дыхания: | «Чей листок раньше улетит?» |
|
Пальчиковые игры | «Птички», «Зима», «Медведь в берлоге»; «Зайка», «Сорока», «Снежок», «Падал снег на порог», «Березка» |
4 неделя «Домашние животные зимой» 13-19.02
Познавательное развитие | Наблюдения: | за погодой, ветром, небом, солнцем, метелью (из окна), за снегопадом, снежинками, снегом (белый, холодный, мокрый), сугробами, птицами (воробей, синицы, снегири, голуби), за прохожими (как одеты, за деревья ми, за трудом дворника. Наблюдение за явлениям природы, типичными для зимы; иней, снег, гололед, метель. |
Презентации: | «Домашние животные зимой» |
|
Труд в природе: | Подкормка птиц. Уборка мусора. |
|
Социально-коммуникативное развитие. | «Домашние животные зимой» |
|
Пальчиковые игры: | «Птички», «Зима», «Медведь в берлоге»; «Зайка», «Сорока», «Снежок», «Падал снег на порог», «Березка» |
|
Дидактические игры: | «Домашние животные», «Времена года», «Кто, что ест?», «В мире животных», «Что к чему и почему?», «Кто, где живет?», «Чей домик?», «Веселый зоопарк» «Большие и маленькие» «Животные мира» |
|
Сюжетно-ролевые игры : | «Зоопарк», «Птичий двор» |
|
Речевое развитие | Рассматривание сюжетных картин | «Домашние животные» |
Чтение сказок, рассказов, стихотворений: | «Кот и лиса» В. Бианки «Лесной хор». |
|
Загадывание загадок: | О домашних животных. |
|
Художественно-эстетическое развитие. | Рисование: | «Домашние животные», |
аппликация: | «Домашние животные», |
|
Физическое развитие | Подвижные игры | |
Игры на развитие координации слова с движением: | «На водопой»; «Зайка», «В путь» «Дикие животные» «Снежинки кружатся» «По снежному лабиринту». |
|
Игры на развитие дыхания: | «Чей листок раньше улетит?» |
|
Пальчиковые игры | «Птички», «Зима», «Медведь в берлоге»; «Зайка», «Сорока», «Снежок», «Падал снег на порог», «Березка» |
5 неделя «Животные, птицы и растения, занесенные в Красную книгу» 20-28.02
Познавательное развитие | Наблюдения: | за погодой, ветром, небом, солнцем, метелью (из окна), за снегопадом, снежинками, снегом (белый, холодный, мокрый), сугробами, птицами (воробей, синицы, снегири, голуби), за прохожими (как одеты, за деревья ми, за трудом дворника. Наблюдение за явлениям природы, типичными для зимы; иней, снег, гололед, метель. |
НОД (Открытое занятие) | «Животные и растения Красной книги Калининградской области». |
|
Труд в природе: | Подкормка птиц. Уборка мусора. |
|
Презентации: | «Красная книга Калининградской области: животные, рыбы, растения» «Красная книга России» |
|
Социально-коммуникативное развитие. | «Что такое «Красная книга»» |
|
Дидактические игры: | «Домашние животные», «Времена года», «Кто, что ест?», «В мире животных», «Что к чему и почему?», «Кто, где живет?», «Чей домик?», «Веселый зоопарк» «Большие и маленькие» «Животные мира» |
|
Сюжетно-ролевые игры: | «Как зовут тебя деревце?» |
|
Речевое развитие | Чтение сказок, рассказов, стихотворений: | «Зимовье зверей», Е. Чарушин «Воробей», Лисята», «Медвежата» |
Загадывание загадок: | О деревьях и растениях. |
|
Художественно-эстетическое развитие. | Рисование: | «Берегите животных» |
аппликация: | «Черепаха», |
|
Физическое развитие | Подвижные игры | |
Игры на развитие координации слова с движением: | «На водопой»; «Дикие животные» «Снежинки кружатся» «По снежному лабиринту». |
|
Игры на развитие дыхания: | «Чей листок раньше улетит?» |
|
Пальчиковые игры | «Птички», «Зима», «Медведь в берлоге»; «Зайка», «Сорока», «Снежок», «Падал снег на порог», «Березка» |
IV этап презентационный
Мероприятие с детьми
ПРОДУКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА:
1. Разработка конспектов занятий и тематических бесед по теме «Природа- наш общий дом»;
2. Изготовление Красной книги.
3. Выпуск буклетов «Природа и мы»
4.Стенд «Мы и природа».
5. Картотека гимнастики для глаз «Животные и мы»
Приложение
ИГРЫ, СТИХИ И УПРАЖНЕНИЯ
ИГРА НА РАЗВИТИЕ КООРДИНАЦИИ СЛОВА С ДВИЖЕНИЕМ «НА ВОДОПОЙ»
Жарким днём лесной тропой (дети идут по кругу друг за другом)
Звери шли на водопой.
За мамой-лосихой топал лосёнок, (идут, громко топая)
За мамой-лисицей крался лисёнок, (крадутся на носочках)
За мамой-ежихой катился ежонок, (приседают, медленно двигаются вперёд)
За мамой-медведицей шёл медвежонок, (идут вперевалку)
За мамою-белкой скакали бельчата, (скачут вприсядку)
За мамой-зайчихой – косые зайчата, (скачут на прямых ногах)
Волчица вела за собою волчат, (идут на четвереньках)
Все мамы и дети напиться хотят. (лицом в круг, делают движения языком – «лакают»)
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА «ЕСТЬ У КАЖДОГО СВОЙ ДОМ»
У лисы в лесу глухом есть нора – надёжный дом. (дети загибают пальцы на
Не страшны зимой метели белочке в дупле на ели. обеих руках: по одному
Под кустами ёж колючий нагребает листья в кучу. пальцу на каждую строчку)
Из ветвей, корней, коры хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый, до весны сосёт он лапу.
Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нём. (удары ладонями и кулачками поочерёдно)
ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ
Я по кругу хожу и в окошечко гляжу. Мы по кругу идём,
К одному я подойду и тихонько постучу. Мы лисичку зовём,
- Тук-тук! Пусть глаза не открывает,
- Кто там? Нас по голосу узнает.
- ……..(Саша)
- Зачем пришёл?
- Побежали вперегонки, как …….
(зайцы, медведи, лисы и т.д.)
СТИХОТВОРЕНИЯ О ЖИВОТНЫХ (Вл. Степанов)
Медведь. Белка.
По завалам, по оврагам Белка – с кисточками ушки-
Ходит зверь хозяйским шагом. Гриб увидит на опушке -
Любит он душистый мёд, Прыг за ним с густых ветвей
Да малину с веток рвёт. И несёт домой скорей.
Кабан. Лось.
Опускается туман, Лось – рога ветвистые
Просыпается кабан. Да копыта быстрые.
Роет землю у реки, Головой качая, он
Точит острые клыки. Задевает небосклон.
Ёж. Барсук.
Серый ёжик весь в иголках, Встанет за полночь барсук,
Словно он не зверь, а ёлка. Обойдёт свой дом вокруг.
Хоть колюч молчун лесной – Острый нюх и зоркий глаз -
Ёжик добрый, а не злой. Наступил охоты час.
Березка
Мы березку посадили, (Выпрямиться за столом.)
Мы водой ее полили, (Руки согнуть к плечам, ладонями вперед.)
И березка подросла, (Встать за столом.)
К солнцу ветки подняла, (Руки вверх.)
А потом их наклонила (Руки вниз, спина прямая.) -
И ребят благодарила. (Поклоны головой, сесть.)
Беседа на тему: «ЧТО ТАКОЕ ПРИРОДА?»
Цель:
Сформировать понятия «природа» и «не природа»; живая и неживая природа.
Развивать память и мышление детей.
Воспитывать чувство бережного отношения к природе.
Оборудование:
Комплекты карточек «Природа – не природа», «Живая и неживая природа»; природный материал; игрушки; рисунки с изображением людей, животных и растений.
Сформировать у детей понятия «Природа и не природа».
Природа – это то, что существует в независимости от человека; не природа – это то, что сделано руками человека.
Классификация окружающих предметов, объектов на природу и не природу.
Дидактическая игра «Природа – не природа».
Ввести понятия живая и неживая природа
Животные и растения как живые существа могут дышать, питаться, двигаться, расти, размножаться, умирать.
Неживая природа – солнце, вода, небо, облако, земля, ветер и т.п..
Живая и неживая природа - общий дом для всех живых существ.
Дидактическая игра «Кто в домике живёт?».
Дидактическая игра «Кто, где живёт?»
Кто юркнул в дупло? (белка)
Кто спрятался в нору? (лиса)
Кто забрался под листья? (ёж)
Кто укрылся под кустом? (заяц)
Кто залёг в берлогу? (медведь)
Ребята, теперь вы убедились, что не только люди, но и звери готовятся к зиме?
(ответы детей)
Подвижная игра «Лиса и зайцы»
Дети – зайцы, воспитатель – лиса, находятся в противоположных концах игровой комнаты. Зайцы «скачут» на поляне, грызут кору деревьев, по сигналу «Лиса!» приседают на корточки, группируются, замирают, превращаются в «снежные комочки»ю Лиса ходит среди зайцев, ищет, приговаривает: «Куда же подевались эти зайцы? Один снег кругом лежит!». Если замечает, что кто-то из зайцев шевелится или смеётся, она выводит его из игры.
Прогулка «НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СЕЗОННЫМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ В ПРИРОДЕ»
Цели:
Формировать понятия о явлениях природы (убывание дня, пребывание ночи, иней, заморозки).
Закреплять знания о солнце (светит, но не греет).
Ход наблюдения:
Серый день короче ночи,
Холодна в реке вода.
Частый дождик землю точит,
Свищет ветер в проводах.
Опадают листья в лужи,
Хлеб убрали в закрома.
До прихода зимней стужи,
Утепляются дома.
Консультация для родителей «УЧИТЕ ДЕТЕЙ ЛЮБИТЬ ПРИРОДУ»
Цель: привлечение родителей к экологическому воспитанию детей.
Уважаемые родители!
Воспитывайте у детей любовь и бережное отношение к природе. Учите их правильно вести себя в лесу, на лугу, у водоёмов. Рассказывайте, как губительно на обитателей леса действует шум, об опасностях пожаров, о том, что нельзя портить деревья, добывать берёзовый сок, разорять гнёзда, муравейники, засорять водоёмы и многое другое.
Уже в дошкольном возрасте дети должны УСВОИТЬ и ЗНАТЬ:
Надо охранять и беречь природу.
Надо осторожно вести себя в природе и помнить, что в лесу, на лугу, водоёме живут постоянные жители (звери, птицы, насекомые, рыбы), для которых эта среда родной дом! Поэтому нельзя разрушать его. Нельзя портить растения, собирать цветы, мусорить, шуметь. Нельзя забирать живые существа из мест их обитания.
Надо заботливо относиться к земле, воде, воздуху, поскольку это среды где существует всё живое.
Воду следует расходовать экономно, так как без неё не могут жить растения, животные, люди.
И ещё совет: все знания закрепляйте, используя вопросы-ситуации, которыми так богата наша жизнь.
Например:
Вова с мамой пошли собирать в лес грибы.
«Мама, мама, смотри, птичка летает так низко, что я смогу её поймать. Пусть она поживёт у нас дома».
«Нет, этого делать нельзя», - ответила мама.
Почему она так ответила Вове?
Серёжа с мамой и папой пошли на речку. Близко у берега плавало много маленьких рыбок.
«Дайте мне баночку, я наловлю рыбок», - попросил Серёжа родителей.
«Нельзя их ловить», - сказал папа и объяснил почему.
Что рассказал папа Серёже?
Дидактическая игра экологического содержания
«ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯ»
Цель игры:
Формировать обобщённые представления у детей о зимующих и перелётных птицах нашего края, их повадках, внешнем виде, питании, местах обитания.
Учить различать птиц по внешнему виду и находить их на картинках.
Устанавливать связь между исчезновением корма и отлётом птиц.
Знакомить с основным отличием зимующих и перелётных птиц: отличия в питании.
Развивать память, внимание, речь.
Воспитывать любовь к природе родного края.
Варианты игры:
«Найди перелётных и зимующих птиц»
Детям предлагаются картинки с изображениями перелётных и зимующих птиц. На одну сторону магнитной доски с помощью магнитов они прикрепляют перелётных, а на другую зимующих птиц.
«Найди по описанию»
Педагог даёт описание птицы: внешний вид, особенности образа жизни, некоторые повадки и т.п. Ребёнок находит птицу по картинке либо фотографии.
«Найди, кого назову»
Необходимо найти птицу по названию, используя дидактический материал.
«Опиши, а мы отгадаем»
Ребёнок может описать птицу или назвать несколько отличительных признаков, не говоря название птицы. Дети отгадывают.
«Кого не стало?»
Воспитатель предлагает детям посмотреть на птиц, а потом закрыть глаза. В это время педагог убирает картинку с одной из птиц. Дети по памяти называют, какой птицы не стало.
Настольная игра «КАК ЗОВУТ ТЕБЯ ДЕРЕВЦЕ?»
Предложить детям настольную игру экологического содержания.
Цель:
Знакомить детей с различными видами деревьев и их отличительными признаками: формой листьев, цветами, плодами.
Развивать внимание, воображение, мелкую моторику пальцев рук.
Чтение стиха А. Яшина «Покормите птиц зимой».
Цель:
Воспитывать любовь к птицам.
Покормить птиц зимой!
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Небогаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна – и не страшна,
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть,
И для птиц тепло,
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать,
Заодно с людьми
Приучите птиц в мороз,
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну!
Беседа по содержанию стиха:
Почему надо подкармливать птиц зимой?
От чего птицам так тяжело приходится зимой?
Чем бы вы стали подкармливать птиц?
Как вы думаете, много ли птиц гибнет зимой?
Что вы сделаете для того, чтобы птицы слетались к вашему крыльцу?
РИСОВАНИЕ на тему «БЕРЕГИТЕ ПРИРОДУ!»
Цели:
Расширять представления детей о растительном и животном мире.
Учить отображать в рисунке собственные замыслы.
Развивать творческие способности, воображение.
Воспитывать любовь к родному краю и умение правильно вести себя в природе.
Материалы и инструменты:
Гуашь, кисти, салфетки, альбомный лист.
Предварительная работа :
Беседа с детьми о правилах поведения в природе.
1. Беседа с детьми о том, что они хотят отобразить в своём рисунке.
2. Рисование по замыслам детей на тему «Берегите природу!».
Выставка рисунков.
Литература
От рождения до школы. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т.К. Комаровой, М.А. Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2014.
Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. Конспекты занятий. – М.: МОЗАЙКА – СИНТЕЗ, 2010.
Горькова Л.Г. Сценарии занятий по экологическому воспитанию дошкольников (средняя, старшая, подготовительная группы) / Л.Г. Горькова, А.В. Кочергина, Л.А. Обухова. - М.: ВАКО, 2005.
Лопатина А.А. Сказы матушки земли. Экологическое воспитание через сказки, стихи и творческие задания / А. А.Лопатина, М.В. Скребцова. - 2-е изд. - М.: Амрита-Русь, 2008.
Луконина Н.Н. Утренники в детском саду: Сценарии о природе / Н.Н. Луконина, Л.Е. Чадова. - М.: Айрис- пресс, 2002.
Экологические стихи и сказки клубов друзей WWF. / Сост. Е. Кузнецова. - М.: Всемирный фонд дикой природы, 2006.
Статьи из журналов
Воронкевич О.А. «Добро пожаловать в экологию» - современная технология экологического образования дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2006. - № 3.- С. 23-27.
Горбунова Г.А. Развитие экологической культуры дошкольников // Дошкольная педагогика. - 2005. - № 6. - С. 10-16.
Тема: «Времена года».
Учить детей различать признаки времён года;
Помочь познать последовательность жизненных процессов в природе и те закономерные изменения, которые в ней происходят;
С помощью поэтического слова показать красоту различных времён года, разнообразие сезонных явлений;
Упражнять в отгадывании загадок о животных;
Воспитывать внимание, мышление.
Материал: игрушечный зайчик, конверт, картинки с временами года.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости хочет прийти интересная игрушка – зверюшка, но появиться этот гость только тогда, когда вы разгадаете загадку о нём:
Комочек пуха, белое ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? - (зайчик).
Воспитатель: Молодцы ребята, отгадали загадку. Посмотрите, в лапках у зайчика необычный конверт. Давайте посмотрим что там.
Воспитатель: А ты, зайчик, садись на стульчик, будешь гостем в нашей группе.
Воспитатель: Зайчик хочет проверить, знаете ли вы, приметы времён года?
Вы должны не только отгадать загадку, но и отыскать картинку, на которой изображено это время года.
1.Я соткано из зноя, несу тепло с собою,
Я реки согреваю, »Купайтесь! » - приглашаю
И любите за это вы все меня. (Я- лето)
2. Несу я урожаи, поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек. (Я- осень),
3. Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, зовут меня. (Зима),
4. Я раскрываю почки в зелёные листочки,
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня. (Весна),
5. И светла и широка
Наша тихая река
Побежим купаться,
С рыбками плескаться. (Лето),
6. Льёт дождь, холодный, точно лёд.
Кружатся листья по полянам.
И гуси длинным караваном
Над лесом держат перелёт. (Осень).
7. Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит. (Зима).
8. На полянке, у тропинки
Пробиваются травинки.
С бугорка ручей бежит,
А под ёлкой снег лежит. (Весна).
(Дети помещают отгадки на доску)
Воспитатель: Молодцы, ребята, все времена года правильно отгадали.
Воспитатель: А какое сейчас время года? Как вы узнали, что весна? (Ответы детей)
Воспитатель: Верно. Только весной деревья надевают свой зелёный наряд, а птички вьют гнёзда и высиживают птенцов.
Давайте перечислим с вами приметы каждого времени года (ответы детей)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Воспитатель: Ребята, посмотрите, у нас в группе расцвело необыкновенное Чудо – дерево!
Помните, как в книжке К. И. Чуковского на ветвях Чудо – дерева росли и картинки и ботинки.
Воспитатель: А на нашем дереве сегодня выросли разноцветные шары для весёлой детворы.
Cтихотворение:
Как у наших у ворот
Чудо – дерево растёт
Не листочки на нём, не цветочки на нём,
А разноцветные шарики!
Да непростые, а волшебные
С загадками.
Что же вы зеваете, их не обрываете?
Саша к дереву пойдёт, шарик с дерева сорвёт.
(вызванный ребёнок отгадывает загадку, написанную на шарике)
«Зимой спит, летом ульи ворошит». МЕДВЕДЬ,
«Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живёт, в деревне кур крадёт». ЛИСА.
«Под соснами, под ёлками, бежит мешок с иголками». Ёж.
«Хожу в пушистой шубке.
Живу в густом лесу,
В дупле на старом дубе,
Орешки я грызу». БЕЛКА.
Воспитатель: Ребята, а о каких животных были загадки? (Ответы детей)
А почему их называют дикими? (Ответы детей)
Ну, а последний шарик сорву я. Что же здесь написано: зайчик предлагает поиграть в игру: «Жуки» (Дети выполняют команды воспитателя – жуки полетели, жуки сели, барахтаются, отдыхают.)
Отдохнули? Нам пора прощаться с лесным гостем. Он хочет что-то сказать нам:
Молодцы вы все, ребятки, отгадали все загадки. И в игре вы, малыши, тоже были хороши.
До свиданья, детвора, расставаться нам пора.
До свидания, зайчик. Приходи к нам в гости и других зверей с собой приводи.
Департамент среднего профессионального и начального профессионального
образования Томской области
ОГБОУ «Томский государственный педагогический колледж»
(ОГБОУ «ТГПК»)
Ознакомление с природой в средней группе
Лесные жители
Выполнила: студентка 543 группы
3 курс заочного отделения
Солоницина Ксения Леонидовна
Проверила: воспитатель
средней группы
Емельянова Светлана Анатольевна
Гузалия Сафаргалеева
«Живая и неживая природа». Конспект занятия по экологии в средней группе
Цель : обобщить знания детей о живой и неживой природе , развивать познавательную активность в процессе экспериментирования; расширять знания о воздухе.
Задачи :
1) Развивающие
Развивать любознательность, память, умение делать выводы о развитии природы ;
Развивать творческое воображение, умение фантазировать;
Развивать навыки активной речи, обогащать активный словарь;
Способствовать развитию познавательных интересов;
Расширить знания о живой и неживой природе , показать их взаимозависимость;
Учить отгадывать загадки;
Учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
Учить способам самостоятельного познания;
Продолжать воспитывать любовь к природе ;
Обобщить, уточнить ранее полученные знания о свойствах воздуха;
Познакомить со свойствами и способами обнаружения воздуха;
Развивать навыки проведения опытов;
Расширять и активизировать словарь детей;
Поощрять выдвижение гипотез;
Развивать умение самостоятельно делать выводы на основе практического опыта;
Воспитывать аккуратность при работе с водой.
Методы и материалы : игровые, практические, словесные
Индивидуальная работа : активизировать малоактивных детей
Оборудование :
Схемы живой и неживой природы ;
Картинки живой и неживой природы ;
Игрушка «Кукла» и ширма;
Полиэтиленовые пакеты (по количеству детей) ;
Спасательные нарукавники;
Миска (желательно стеклянная) 2 шт. ;
Игрушки и другие мелкие предметы плотные и полые;
Сундучок;
Стаканчики с кипяченой водой и трубочки по количеству детей;
Чеснок, чеснокодавилка;
Веера по количеству детей;
Воздушные шары по количеству детей.
Ход занятия:
Воспитатель : Ребята, поздоровайтесь, у нас сегодня гости.
(Дети здороваются) .
Сегодня мы с Вами поговорим о природе , послушайте стихотворение :
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой
Живут в нем солнце, дождь и гром
Лес и морской прибой,
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной Земли
Зовется этот дом.
– А что такое природа ? (Ответы детей)
Правильно это – цветы, реки, деревья, растения, человек, животные, воздух, вода, горы, камни, звезды планеты и многое другое то, что создано природой .
А почему вы не назвали дома, машины? (Ответы детей) . Правильно, потому что все это создано человеком, а не природой .
– Всю природу можно разделить на два огромных мира : мир живой и неживой природы . Сейчас нам Эмилия расскажет, о живой природе .
Эмилия : Мир живой природы - это растения , животные, насекомые, птицы, рыбы (показывает картинки) . И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания. Живая природа - это все , что растет, дышит, питается, развивается (показывает схему)
Воспитатель : Разиль расскажет нам о неживой природе .
Разиль : Неживая природа - это все то , что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает - звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух и др. (показывает картинки) . И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы .
Воспитатель : Молодцы! А сейчас поиграем в игру «Закончи предложение» .
Конечно, вы запомнили, о чем говорили нам Эмилия и Разиль. Закончите мое предложение.
Неживая природа - это . (звезды, луна, ветер, вода, воздух и др.)
Живая природа - это . (растения, животные, насекомые, рыбы)
Все живые организмы не могут жить без. (неживой природы ) .
Воспитатель : Мы с вами сказали, что живые организмы не могут жить без неживой природы . Недавно мы с вами ставили опыт. Проращивали лук в разных условиях. И выяснили, что для роста лука нужны : тепло, вода, свет и уход. Можно сделать вывод, что без воды, тепла, света и ухода не может выжить не один живой организм, а значит и мы с вами. А без чего еще не могут жить люди и живые организмы, вы узнаете, отгадав мою загадку :
Через нос проходит в грудь,
И обратный держит путь.
Он невидимый, но все же
Без него мы жить не сможем.
Он нам нужен, чтоб дышать,
Чтобы шарик надувать.
С нами рядом каждый час,
Но невидим он для нас!
Дети : Воздух!
Воспитатель : Правильно, это воздух! И я предлагаю заняться сейчас исследованиями и исследовать свойства воздуха.
Кукла, появившись из-за ширмы : Здравствуйте, ребята! А что это вы собираетесь тут делать?
Воспитатель : Мы с ребятами говорим о природе . И хотим исследовать воздух и побольше узнать о нем.
Кукла : Воздух? А кто его видел, этот воздух? Может, его и нет вовсе? Лично я никогда не видела воздух! А вы, ребята?
Воспитатель : Скажите, ребята, вы видите воздух вокруг нас?
Дети : Нет, не видим.
Воспитатель : Раз мы его не видим, значит, какой воздух?
Дети : Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Кукла : Вот-вот! Невидимый! Значит, его и нет вовсе!
Воспитатель : Погоди, погоди, Кукла! Я вот тоже воздух не видела, но знаю, что он всегда вокруг нас!
Кукла : Ой, всё-то вы знаете! А я вам не верю! Вот докажите, что этот самый воздух есть!
Воспитатель : Ребята, давайте докажем Кукле, что воздух всё-таки есть! Чтобы воздух увидеть, его надо поймать. Хотите, я научу вас ловить воздух?
Дети : Да.
Опыт 1. С полиэтиленовым пакетом
Воспитатель : Возьмите полиэтиленовый пакет. Что в нём?
Дети : Он пуст.
Воспитатель : Его можно сложить в несколько раз. Смотрите, какой он тоненький. Теперь мы набираем в пакет воздух и закручиваем его. Пакет полон воздуха, он похож на подушку. Воздух занял всё место в пакете . Теперь развяжем пакет и выпустим из него воздух. Пакет опять стал тоненьким. Почему?
Дети : В нём нет воздуха.
Воспитатель : Смотри, Кукла! Вывод : воздух прозрачный, чтобы его увидеть, его надо поймать. И мы смогли это сделать! Мы поймали воздух и заперли его в пакете, а потом выпустили его.
Кукла : А мне этот пакет что-то напомнил! Летом я видела, как люди используют такой «запертый» воздух! На море! Это, кажется, был надувной матрас! А ещё я видела у детей спасательные нарукавники и даже спасательный круг!
Воспитатель : А вот у меня есть детские спасательные нарукавники. Давайте из них выпустим воздух. Воздух легче воды! И если внутри матраса воздух, то он, конечно же, плавает! Сейчас мы это проверим.
Опыт 2. Подводная лодка.
Воспитатель : Возьмем миску с водой и положим в нее стакан, чтобы он полностью погрузился в воду. Перевернем его вверх дном. Теперь опустим трубочку сгибом вниз и просунем ее в стакан. Главное, чтобы стакан не опрокинулся. Аккуратно дуем в трубочку, и стакан всплывает на поверхность, наполняясь воздухом. Ребята, почему стакан всплыл?
Дети : Потому что он наполнился воздухом.
Кукла : Значит, если внутри чего-то воздух, это будет плавать? Ребята, а помогите мне разобрать игрушки : какие будут плавать, а какие нет? Где спрятался воздух? (Достает сундучок) .
Дидактическая игра : «Тонет - не тонет» . (дети поочередно достают из сундучка камень, деревянный брусок, др. мелкие предметы и раскладывают в два тазика).
Воспитатель : Молодцы, ребята! Помогли! Теперь ты знаешь, Кукла, что предметы, внутри которых есть воздух, будут плавать.
Воспитатель : Молодцы, а теперь немножко отдохнем.
Физкультминутка.
Коль с водой имеем дело, (показ - переливаем воду из одного кулачка в другой)
Рукава засучим смело (засучиваем рукава)
Пролил воду - не беда (руки на пояс, покачать головой)
Тряпка под рукой всегда (показ ладошек, соединенных ребром, друг другу)
Фартук - друг. Он нам помог (провести ладонями от шеи до колен)
И никто здесь не промок (руки на пояс, повороты головы в стороны)
Ты работу завершил? Все на место положил? (шаг на месте)
Воспитатель : Отдохнули, а теперь прошу всех за столики (на столах стоят стаканчики с водой и трубочками) .
Кукла : А интересно внутри людей есть воздух?
Воспитатель : Как вы думаете, ребята. Давайте проверим?
Опыт 3. Воздух в человеке.
Подуть в трубочку, опущенную в стакан с водой.
Воспитатель : Подуйте в трубочку, опущенную в стакан с водой. Что происходит?
Дети : Выходят пузырьки.
Воспитатель : Вот видите! Вывод : значит, воздух есть внутри нас. Мы дуем в трубочку, и он выходит. Но чтобы подуть ещё, мы сначала вдыхаем новый воздух, а потом выдыхаем через трубочку и получаются пузырьки.
Кукла : Понятно. Вы выдыхаете воздух. Значит, он есть внутри вас. Но как он к вам попадает? Через нос?
Воспитатель : Конечно! Все люди дышат через нос. Ребята, давайте покажем, как дышат наши носики. Когда мы просто вдыхаем и выдыхаем воздух, мы видим его?
Дети : Нет.
Воспитатель : Но мы ведь можем его почувствовать носиком. Я возьму чеснок и раздавлю его.
Кукла : Ой! Как чесноком запахло! Не хочу этот запах! Лучше я нос закрою и не буду дышать.
Воспитатель : Что ты, Кукла! Без воздуха ты задохнёшься. Всему живому на земле необходим воздух : и людям, и животным, и растениям! Без воздуха они погибнут.
Опыт 4. «Не дышу»
Ребята зажимают нос и стараются не дышать.
Воспитатель : Вот видите, даже не весь песок пересыпался в песочных часах, вы не смогли без воздуха прожить даже одной минуты!
Воспитатель : Кукла, если тебе не по нраву запах чеснока, мы тебе поможем. Ребята, хотите устроить ветер?
Дети : Да.
Воспитатель : Ребята, давайте попробуем устроить ветер с помощью веера! Помашите веером сначала на себя, потом друг на друга. Что вы чувствуете?
Дети : В лицо дует ветерок.
Кукла : Ой, спасибо. Значит, когда воздух движется, получается ветер.
Воспитатель : Ребята, а как вы думаете, сам воздух пахнет? Понюхайте. А как же получается, что когда пекут пироги, то мы чувствуем запах? Оказывается, воздух движется и доносит эти запахи до наших носов, хотя сам воздух запаха не имеет.
Кукла : Вот спасибо! Как много я сегодня узнала о воздухе!
Что воздух постоянно нас окружает;
Что способ обнаружения воздуха - «запереть» воздух, «поймать» в оболочку;
Что воздух легче воды;
Что воздух есть внутри людей;
Что без воздуха не возможна жизнь;
Что воздух не имеет запаха, но может передавать запах;
Что ветер - движение воздуха.
Воспитатель : Кукла куда ты исчезла? Что ты там делаешь?
Кукла : Я тут! (дует) . Я запираю воздух в красивые нарядные шарики. Я хочу подарить эти шарики всем ребятам, которые помогли мне понять, что такое воздух. Спасибо, ребята! Пойду теперь расскажу своим друзьям всё, что узнала сегодня. До свидания!
Воспитатель : И нам, ребята, пора сказать до свидания. Скорей оденемся и пойдём на улицу - дышать свежим воздухом!
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3 «Солнышко»
Конспект НОД
с детьми средней группы
«Мир природы»
Чекалова
Светлана Сергеевна,
МБДОУ «Детский сад № 3 «Солнышко», воспитатель
г. Рассказово
Тема: НОД «Мир природы».
Цель: закрепление и уточнение знаний детей о природе.
Задачи:
обобщить представления детей о том, что такое природа;
уточнить знания детей о сезонных изменениях в природе осенью, о характерных признаках каждого сезона;
воспитывать у детей бережное отношения к живой природе, желание узнать новое, умение видеть красоту природы, любознательность;
учить детей проводить простейшие действия похожие на явления природы (дождь, ветер, гром);
развивать мелкую моторику рук, мышление, внимание, связную речь, умение правильно строить предложение.
Предварительная работа:
наблюдение за сезонными изменениями;
чтение художественных произведений;
отгадывание загадок;
рассматривание картин и иллюстраций с явлениями природы;
изготовление поделок из бумаги и природного материала.
Материалы и оборудование:
Разноцветные листья, загадки об осени, осенняя мелодия, магнитная доска; емкости с водой, поролоновые губки, конфетти, барабан, иллюстрации с явлениями природы; обручи, корзинки, шишки, грибы; ватман с изображениями насекомых; разрезные картинки с изображением животных.
На каждого ребенка: по 4 карточки разных цветов (желтого, красного, зеленого, белого); краски, кисти .
Ход НОД:
Воспитатель. Ребята, мы сегодня с вами отправимся в необычное путешествие - в волшебный мир природы. В любое время года природа радует нас своей красотой. А вот в какое время года мы с вами попадем, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Дети. В осень.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, что у нас разбросано под ногами?
Дети. Осенние листья.
Воспитатель. Какие они красивые, разноцветные! (Воспитатель поднимает листок с пола.) Да здесь загадки! А еще у вас на столах лежат карточки. Какого они цвета?
Дети. Красного, желтого, белого, зеленого.
Воспитатель. Это не простые карточки, а маленькие друзья каждого времени года. Каким цветом мы обозначим лето?
Дети. Красным цветом.
Воспитатель. Каким цветом обозначим осень?
Дети. Желтым.
Воспитатель. Каким цветом обозначим зиму?
Дети. Белым.
Воспитатель. Каким цветом обозначим весну?
Дети. Зеленым.
Дети подбирают цвета ко всем временам года.
Воспитатель. Послушайте загадки, о каком времени года в них говорится, поднимите карточку нужного цвета.
За окном веселых птичек стая
Расшумелись так, что не до сна.
На поляне снег уже растаял.
Значит, к нам пришла … (Весна)
В чистом небе солнце светит ярко
Можно искупаться: очень жарко.
Так люблю я время года это.
Угадали? Ну конечно это… (Лето)
Белый снег покрыл поля и села,
В серебре деревья и дома.
Я качу с горы такой веселый!
Здравствуй, раскрасавица… (Зима)
С веток листья быстро облетели,
Дождь с утра, и в тучах небо просинь.
В огороде овощи поспели…
По приметам видно - это … (Осень)
Звучит фонограмма музыки, напоминающей дождь.
Воспитатель. Пока мы с вами отгадывали загадки, солнышко спряталось, небо затянуло серыми тучами. Наверное, скоро пойдет дождь. Давайте с ним поиграем.
Капля раз П рыжок на носочках, руки на поясе .
Капля два Е ще один прыжок.
Очень медленно сперва 4 прыжка.
А потом, потом, потом 8 прыжков.
Все бегом, бегом, бегом.
Мы зонты свои раскрыли Р азвести руки в стороны.
От дождя себя укрыли Сомкнуть руки над головой.
Дети присаживаются за столы.
Воспитатель. Ребята, а что произойдет, если подуть на конфетти? Попробуйте.
Дети берут конфетти и дуют на него.
Дети.
Конфетти разлетятся в разные стороны.
Воспитатель.
Что это вам напоминает?
Дети.
Как будто идет снег и ветер дует.
Воспитатель
(ударяет в барабан).
Что напоминает вам этот звук?
Дети.
Раскаты грома.
Воспитатель.
Давайте намочим губки, приподнимем их и отожмем. Слышите звуки? С чем их можно сравнить?
Дети.
С дождем.
Воспитатель.
С чем можно сравнить все то, что мы только видели и слышали?
Дети.
С явлениями природы.
Воспитатель. Я вам сейчас буду загадывать загадки о явлениях природы, а кто отгадает, будет показывать иллюстрации с правильным ответом.
Меня ждали,
Меня звали,
Показался – убежали. (Дождь)
Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет.
(Иней)
Над рекой и над долиной
Повисла белая холстина.
(Туман)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем.
(Роса)
На всех садится,
Никого не боится
. (Снег)
Цветное коромысло
Над рекою повисло.
(Радуга)
Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла.
И сады и огороды
Всей округи полила.
(Гроза)
Рассыпался горох
На тысячу дорог.
(Град)
Звенит хрустальным бубенцом,
Сбегая с крыши над крыльцом.
Журчит, звенит, поет,
Она ломает снег и лед. (Капель)
Без рук, без ног,
А двери отворяет. (Ветер)
Дети отгадывают загадки и показывают иллюстрации с явлениями природы.
Воспитатель.
Ребята, скажите в какое время года можно наблюдать росу, туман, радугу, град?
Дети. Летом.
Воспитатель. А когда можно увидеть снег, вьюгу?
Дети. Зимой.
Воспитатель. А капель когда бывает?
Дети. Весной.
Воспитатель. Скажите мне, какое сейчас у нас время года?
Дети. Осень.
Воспитатель. А какие явления природы мы замечаем осенью?
Дети. Дождь, ветер, листопад.
Воспитатель. Ребята, мы сейчас говорили про явления природы, а известно ли вам, что природа бывает живая и неживая. Мир живой природы – это растения, животные, насекомые, птицы, рыбы (воспитатель показываю картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без воздуха, без воды, без солнца, без питания. Живая природа – это все, что растет, дышит, питается, развивается .
Неживая природа – это все то, что не дышит, не растет, не развивается. Это все, что нас окружает – звезды, луна, планеты, солнце, горы, вода, камни, воздух (воспитатель показывает картинки). И человек, и все живые организмы не могут жить без неживой природы.
Воспитатель обращает внимание на лежащий на полу мешок.
Воспитатель. Что это?
Дети. Мешок.
Воспитатель. Да он не простой, а волшебный. Там что-то лежит (заглядывает в него). Сейчас вытяните каждый из мешка по одной картинке.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
Дети вытягивают картинки с изображениями объектов живой и неживой природы: звезды, луна, ветер, вода, воздух, камни, песок, растения, животные, насекомые, рыбы и т.д.
Воспитатель. А сейчас я предлагаю игру «Кто быстрее соберет». Одна команда будет собирать грибочки, а другая - шишки.
Дидактическая игра «Кто быстрее соберет»
Дети делятся на команды «живая природа» и «неживая природа».
На ковре лежат рассыпанные шишки и грибы. По сигналу: «Раз, два, три, собери!» дети по одному подбегают, берут по одному предмету и приносят в свою корзину. Выигрывает тот, кто быстрее соберет свои предметы.
Воспитатель. Молодцы! Ребята, а вы любите ходить в лес? А можете назвать правила поведения в лесу?
Дети. Нельзя мусорить в лесу. Потому, что это не красиво и могут пораниться звери. Может начаться пожар. Будет грязно. Нельзя кричать, звери напугаются и убегут или улетят из своих гнезд, птенцы останутся без родителей.
Воспитатель. Ребята, а хотите узнать, кто здесь у меня изображен? (показывает лист ватмана с изображениями насекомых, нарисованными свечой ).
Дети. Да.
Опыт «Волшебные рисунки»
Дети проводят кистью с красками по бумаге, на которой заранее свечой нанесены рисунки, и на цветном фоне начинают появляться изображения насекомых: бабочки, божьей коровки, паука, муравья, гусеницы, пчелы.
Воспитатель. Ребята, а кого вы видите на нашей полянке?
Дети. Бабочки, божьи коровки, пауки, муравьи, гусеницы, пчелы.
Воспитатель. Как можно назвать их одним словом?
Дети. Насекомые.
Воспитатель. Ребята, а где же живут наши насекомые? Куда мы отправим муравья?
Дети. В муравейник.
Воспитатель. Совершенно верно. А где же живет паук?
Дети. На паутинке.
Воспитатель. А, где же у нас будут жить бабочка с гусеницей?
Дети. Бабочки и гусеницы живут на цветочках.
Воспитатель. А пчелки где живут?
Дети. В сотах.
Воспитатель. Молодцы! А кто же еще живет в лесу?
Дети. Медведь, лиса, заяц, волк, кабан.
Воспитатель. Давайте вы их сейчас нам покажете (дети собирают разрезные картинки с животными.)
Воспитатель. На этом наше путешествие подошло к концу. Вы сегодня слушали, как капал дождь, гремел гром, дул ветер. Вы так хорошо справились со всеми заданиями! Вы так много знаете о явлениях природы, о лесе и его обитателях! Конечно, это не все тайны природы! Их еще очень много! О них мы поговорим в другой раз. А что вам больше всего понравилось в нашем необычном путешествии сегодня?
Дети. Отгадывание загадок, игра с дождиком, игры, опыты.