Схема живой природы для дошкольников. Конспект нод "живая и неживая природа" с использованием икт в старшей группе
Итоговое занятие
«Живая и неживая природа».
Цель: обобщить знания детей о живой и неживой природе.
Задачи:
Продолжать закреплять у детей знания о живой и неживой природе,
Умение классифицировать явления и предметы живой и неживой природы, - правильно называть явления природы, изображённые схематично, развивать умение самостоятельно делать выводы,
Развивать наблюдательность,
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
- схемы живой и неживой природы;
- картинки живой и неживой природы.
Ход занятия:
- Мне кажется, что радость и доброта всегда помогают человеку. Так давайте, начнем наше занятие с улыбки.
– Ребята улыбнитесь друг другу.
Воспитатель:
«Яркое солнце
и голубое небо,
горы, океаны,
равнины, леса.
Вода и песок
и вокруг все живое.
(Природа)
Воспитатель: ребята послушайте стихотворение.
«Яркое солнце
и голубое небо,
горы, океаны,
равнины, леса.
Вода и песок
и вокруг все живое.
Как все это называем мы друзья?»
(Природа)
А что такое природа? (Ответы детей)
Правильно это – цветы, реки, деревья, растения, человек, животные, воздух, вода, горы, камни, звезды планеты и многое другое то, что создано природой.
Всё что мы видим и наблюдаем -это природа.
Всю природу можно разделить на два огромных мира : Подумайте, как можно разделить природу на две группы?
Назовите признак живой природы:
Рождение, дыхание, рост, питание, размножение, движение, умирание (смерть).
Помогите решить задачу
Если камень упал с горы и раскололся, то этот камень объект какой природы?
Неживой.
Почему? Ведь был один камень, стало много.
Нет признаков живой природы.
Да, ребята. Камень - это тело природы. Тела в природе могут изменяться.
Текучая вода в реке - это объект живой природы?
Нет.
Но ведь вода в реке движется?
Вода движется потому что, что земля круглая.
Игра на внимание «Что лишнее?» А почему вы не назвали дома, машины? (Ответы детей). Правильно, потому что все это создано человеком, а не природой.
Беседа: Дерево - объект живой природы, а бревно?
Объект неживой природы.
Почему? А можно ли назвать объектами природы ложку, стол, дом?
Нет.
А где люди взяли материал, чтобы сделать эти предметы?
Из природы.
Вывод: Человек для своего блага берёт как из живой, так и из неживой природы.
Неживой - песок - стекло,
вода в кране.
Вывод : это просто предметы, которые сделал человек из объектов природы, для своего удобства.
Физминутка:
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо все выше, выше”.
– О каком живом объекте природы мы говорили?
– О дереве.
– Докажите, что дерево относится к живой природе.
– Оно имеет все признаки живой природы. Оно рождается (появляется росток), растет, дышит, питается, размножается, умирает.
На примере растений, мы рассмотрим как развивается живой организм. Начнём с того какие растения бывают. (Строение растения.)-корень –главный орган растения.
Объясните схему: семечка- корень- росток- растение- почка- цветок- плод- семечка.
А все ли растения размножаются семенами?
(картофель, клубника, тюльпан).
На примере картофеля рассмотрим все сезонные изменения
Ребята, а куда необходимо посадить росток, чтоб он смог вырасти ? (в почву)
Что такое почва ? (земля откуда растут растения).А почему?
Питательные вещества.
Что необходимо для роста растений.
Воздух, солнце и вода.
А воздух для чего нужен живым существам, в том числе и нам с вами.
А чем дышат растения?
И без воздуха всё живое не может обойтись.
Вы, сказали, что растению необходим свет. Откуда они его берут? (Солнце)
Зачем им нужен свет? Что произойдёт, если солнце исчезнет? (Без солнечного света и тепла не могут существовать большинство животных, растений и сам человек.)
Для чего нужна вода? (Ответы детей). Чтоб жить
А как растение пьёт воду из земли?
Представим на минутку, что исчезнет неживая природа, а именно солнце, воздух, вода. Смогут ли тогда растения, животные и сам человек существовать.
Вывод: Живая и неживая природа связаны между собой.
Психогимнастика « Я растение».
« Представьте, что вы растения-малыши. Вас посадили в чёрную, а значит, плодородную землю. Вы ещё маленькие росточки, совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Но вот чьи- то добрые руки поливают вас, вытирают пыль, рыхлят землю, чтоб ваши корни дышали. Вы начинаете расти. Ваши лепесточки подросли, стебель становится крепким, вы тянетесь к свету. Вам так хорошо жить вместе с другими красивыми цветами».
В природе существует 4 времени года.
В природе существуют природные явления
В неживой природе
Отгадывание загадок.
1.Без рук, без ног, а ворота отворяет. /Ветер/.(движение воздуха)
2.Мочит рощу, лес и луг. Город, дом и всё вокруг! Облаков и туч – он вождь, Ты ведь знаешь, это - ...
( это не просто вода, а самое настоящее чудо, созданное самой природой! )
3.Красное коромысло, через речку повисло. /Радуга/. (солнце играет с капельками воды).
В живой природе.
1.Ветер листьями играет, Их с деревьев обрывает.
Всюду листики кружат - Это значит... . (листопад)
2.Раскалённая стрела, дуб свалила у села. /Молния/.
Гроза - бурное ненастье с дождем, громом и молниями. Грозы связаны с развитием кучево-дождевых облаков, со скоплением в них большого количества электричества. Многократные электрические разряды, происходящие в облаках или между облаками и землей, называются молниями. П рекрасное, но в то же время, пугающее природное явление.
В природе существует много природных явлений.
Вывод: Природа она очень красива и беззащитна
Мы, часто к сожалению причиняем ей боль.
И спасти её может только человек.
А как человек может её спасти.
Природу нужно уважать,
Она нам всем – родная мать.
Она заботится о нас.
Всегда спасает в трудный час.
Мы все должны её хранить,
Беречь, любить и не забыть,
Да, не забыть в недобрый час
Что лишь одна она у нас.
Наша с вами задача «Любить и охранять природу»
Татьяна Манаева
Конспект занятия «Живая и неживая природа»
Цель : совершенствование знаний детей о живой и неживой природе
Задачи :
Образовательные :
Познакомить с понятием «Круговорот воды в природе »
Упражнять в назывании и классификации объектов живой и неживой природы
Упражнять в различении понятий «природа » и «не природа »
Развивающие :
Способствовать развитию познавательных интересов
Развивать любознательность, память, умение делать выводы
Воспитательные :
Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
Учить способам самостоятельного познания
Воспитывать коммуникативные навыки
Воспитатель вносит искусственные цветы.
Дети, я хотела бы посадить эти цветы у нас в группе.
Как вы думаете, будут ли они расти, если я их посажу в землю? Почему?
Дети :
Нет, они не живые, не дадут корней, не будут расти.
Воспитатель :
Да. Цветы сделаны человеком. Все предметы, сделанные руками человека, не относятся к природе .
Знаете ли вы, что такое природа ? (ответы детей) .
Воспитатель :
- Природа - это окружающий нас мир, точнее, та его часть, которая не создана руками человека. Это - солнце, вода, воздух, небо, животные, насекомые, растения и человек, как часть природы .
Воспитатель :
Ребята, сегодня, я предлагаю вам поиграть в юных экологов. А кто это – юный эколог?
Дети :
Это ребенок, который любит природу , всегда и везде заботится о ней.
Воспитатель :
Правильно. А как вы думаете – как можно стать юным экологом?
Дети :
Нужно совершать добрые дела по отношению друг к другу и к природе .
Воспитатель :
Юные экологи должны много знать о природе . И сейчас мы с вами поиграем в игру «Три слова» . Я называю понятия, а вы должны назвать три названия, которые относятся к этому понятию.
Игра «Три слова»
1. Комнатные цветы (фиалка, герань, фикус)
2. Садовые цветы (ромашка, роза, петунья)
3. Зимующие птицы (воробей, голубь, сова)
4. Перелетные птицы (журавли, ласточка, кукушка)
5. Водоплавающие птицы (гусь, утка, лебедь)
6. Домашние животные (корова, лошадь, собака)
7. Дикие животные (волк, лиса, заяц)
8. Животные Крайнего Север (белый медведь, тюлень, морской котик)
9. Животные тропиков (лев, рысь, горилла)
10. Морские обитатели (рыбы, кит, дельфин)
11. Насекомые (комар, муха, бабочка)
Воспитатель :
Молодцы, вы все назвали правильно. Ребята, всю природу можно разделить на два огромных мира : мир живой и неживой природы . Как вы думаете, все, что мы сейчас назвали, относится к какому миру природы ? Почему?
Дети :
К миру живой природы . Все живые организмы не могут жить без воздуха, воды, без солнца, без питания.
Воспитатель :
Правильно. Живая природа – это все , что растет, дышит, питается, развивается, размножается. А теперь, я предлагаю выяснить, что относится к неживой природе . Подойдите к столу. На столе лежат карточки с признаками живой и неживой природы . Вы должны из предложенных карточек выбрать те, которые соответствуют понятию «неживая » природа . (Дети выполняют задание, затем проверяют правильность выбора)
Воспитатель :
Ребята, посмотрите на остальные карточки. Что они обозначают?
Дети :
Это живая природа .
Воспитатель :
Правильно. Обратите внимание на карточки (игрушки, мячики, кукла) . Эти предметы можно назвать природой ? Почему? (ответы детей)
Дети :
Нет. Это сделано руками человека. Их не надо кормить, они не дышат, не размножаются и не растут.
Воспитатель :
Правильно. Например, машина - она сделана руками человека : а вот лошадь, верблюд, на которых ездит человек,- это уже природа . Человек их только приручил , сделал домашними, они и без него существовали в природе .
Значит, какой мы сделаем вывод – что такое природа и что такое «не природа » ?
Дети :
- Природа - это то , что существует без помощи человека, а «не природа » - это все то, что сделано руками человека.
Воспитатель :
Скажите, а живая природа может существовать без неживой природы ? Почему?
Дети :
Всему живому для роста и развития нужна вода, воздух, солнечное тепло.
Воспитатель :
Молодцы, ребята. Мы с вами выяснили, что относится к природе и «не природе » .
А сейчас пройдете на стулья. Мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний» . Я называю группу слов, а вы должны определить лишнее слово и обосновать свой выбор.
Игра «Четвертый лишний»
Гриб, морковка, облако, мяч
Грач, луна, цветок, коза
Муха, медведь, ветер, береза
Кукла, снег, облако, камень
Машина, ведро, дом, вода
Воспитатель :
Молодцы, мои юные экологи. Еще экологи должны знать такое явление, как - круговорот воды в природе . Я сегодня вас с этим явлением познакомлю. Послушайте.
Много-много капелек играют и резвятся в воде. Солнце светит ярко, припекает. И капельки-подружки по одной начинают отделяться и подниматься в воздух. То есть происходит испарение. Высоко от земли воздух становится всё холоднее. И капельки снова собираются вместе. Так получаются облака. Ветер гонит их к земле. Облака становятся тёмными и тяжёлыми. Из них идёт дождь. А дождь это маленькие капельки воды. Под землёй маленькие капельки собираются в подземные ручьи. Ручьи стекаются в водоёмы. Запас воды на Земле постоянно пополняется. С земли на небо, с неба на землю. Этот процесс называется круговоротом воды в природе , от слова «круг» , то есть вода движется по кругу. (Проговаривание хором)
Молодцы. Мы с вами сегодня много узнали о природе . Скажите, мне, пожалуйста, как вы думаете, чем занимаются экологи? (ответы детей)
Сейчас я предлагаю вам объединиться в пары и выбрать по две карточки связанные между собой одним правилом охраны природы . Вы должны рассмотреть картинки и сформулировать правило по охране данного объекта.
1. Охрана водоемов
2. Охрана лесов
3. Охрана насекомых
4. Охрана деревьев
5. Охрана птиц
Итог :
Воспитатель :
Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями и узнали много нового. Я думаю, вы будете отличными экологами, будете всегда заботиться и охранять природу , и научите своих друзей и близких этому.
Что нового вы сегодня узнали? Какими знаниями вы можете поделить со своими друзьями и близкими? (ответы детей)
Публикации по теме:
Задачи: - расширить у детей представление о многообразии неживой природы; - развивать мышление, воображение, познавательные интересы,.
Программные задачи: Научить детей отличать живые объекты от неживых. Развивать речь детей. Развивать умение отвечать на вопросы, аргументировать.
Конспект НОД по экологии в старшей группе «Живая и неживая природа» Конспект НОД по экологии в старшей группе на тему: «Живая и неживая природа». Цель: обобщить знание детей о живой и неживой природе. Задачи:.
Название:
Конспект занятия по познавательному развитию (экология) в старшей группе «Живая и неживая природа»
Номинация:
Детский сад, Конспекты занятий, НОД, экология, старшая группа
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МДОБУ детский сад № 29 «Серебряное копытце»
Месторасположение: г. Минусинск, Красноярский край
Конспект занятия по познавательному развитию (экология)
в старшей группе
«Живая и неживая природа»
Цель: совершенствование знаний детей о живой и неживой природе
Задачи:
Образовательные:
- Познакомить с понятием «Круговорот воды в природе»
- Упражнять в назывании и классификации объектов живой и неживой природы
- Упражнять в различении понятий «природа» и «не природа»
Развивающие:
- Способствовать развитию познавательных интересов
- Развивать любознательность, память, умение делать выводы
Воспитательные:
- Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней
- Учить способам самостоятельного познания
- Воспитывать коммуникативные навыки
Воспитатель вносит искусственные цветы.
— Дети, я хотела бы посадить эти цветы у нас в группе.
— Как вы думаете, будут ли они расти, если я их посажу в землю? Почему?
Дети:
— Нет, они не живые, не дадут корней, не будут расти.
Воспитатель:
— Да. Цветы сделаны человеком. Все предметы, сделанные руками человека, не относятся к природе.
— Знаете ли вы, что такое природа? (ответы детей).
Воспитатель:
— Природа — это окружающий нас мир, точнее, та его часть, которая не создана руками человека. Это — солнце, вода, воздух, небо, животные, насекомые, растения и человек, как часть природы.
Воспитатель:
— Ребята, сегодня, я предлагаю вам поиграть в юных экологов. А кто это – юный эколог?
Дети:
— Это ребенок, который любит природу, всегда и везде заботится о ней.
Воспитатель:
— Правильно. А как вы думаете – как можно стать юным экологом?
Дети:
— Нужно совершать добрые дела по отношению друг к другу и к природе.
Воспитатель:
— Юные экологи должны много знать о природе. И сейчас мы с вами поиграем в игру «Три слова». Я называю понятия, а вы должны назвать три названия, которые относятся к этому понятию.
Игра «Три слова»
- Комнатные цветы (фиалка, герань, фикус)
- Садовые цветы (ромашка, роза, петунья)
- Зимующие птицы (воробей, голубь, сова)
- Перелетные птицы (журавли, ласточка, кукушка)
- Водоплавающие птицы (гусь, утка, лебедь)
- Домашние животные (корова, лошадь, собака)
- Дикие животные (волк, лиса, заяц)
- Животные Крайнего Север (белый медведь, тюлень, морской котик)
- Животные тропиков (лев, рысь, горилла)
- Морские обитатели (рыбы, кит, дельфин)
- Насекомые (комар, муха, бабочка)
Воспитатель:
— Молодцы, вы все назвали правильно. Ребята, всю природу можно разделить на два огромных мира: мир живой и неживой природы. Как вы думаете, все, что мы сейчас назвали, относится к какому миру природы? Почему?
Дети:
— К миру живой природы. Все живые организмы не могут жить без воздуха, воды, без солнца, без питания.
Воспитатель:
— Правильно. Живая природа – это все, что растет, дышит, питается, развивается, размножается. А теперь, я предлагаю выяснить, что относится к неживой природе. Подойдите к столу. На столе лежат карточки с признаками живой и неживой природы. Вы должны из предложенных карточек выбрать те, которые соответствуют понятию «неживая» природа. (Дети выполняют задание, затем проверяют правильность выбора)
Воспитатель:
— Ребята, посмотрите на остальные карточки. Что они обозначают?
Дети:
— Это живая природа.
Воспитатель:
— Правильно. Обратите внимание на карточки (игрушки, мячики, кукла). Эти предметы можно назвать природой? Почему? (ответы детей)
Дети:
— Нет. Это сделано руками человека. Их не надо кормить, они не дышат, не размножаются и не растут.
Воспитатель:
— Правильно. Например, машина — она сделана руками человека: а вот лошадь, верблюд, на которых ездит человек,- это уже природа. Человек их только приручил, сделал домашними, они и без него существовали в природе.
— Значит, какой мы сделаем вывод – что такое природа и что такое «не природа»?
Дети:
— Природа — это то, что существует без помощи человека, а «не природа» — это все то, что сделано руками человека.
Воспитатель:
— Скажите, а живая природа может существовать без неживой природы? Почему?
Дети:
— Всему живому для роста и развития нужна вода, воздух, солнечное тепло.
Воспитатель:
— Молодцы, ребята. Мы с вами выяснили, что относится к природе и «не природе».
— А сейчас пройдете на стулья. Мы с вами поиграем в игру «Четвертый лишний». Я называю группу слов, а вы должны определить лишнее слово и обосновать свой выбор.
Игра «Четвертый лишний»
- Гриб, морковка, облако, мяч
- Грач, луна, цветок, коза
- Муха, медведь, ветер, береза
- Кукла, снег, облако, камень
- Машина, ведро, дом, вода
Воспитатель:
— Молодцы, мои юные экологи. Еще экологи должны знать такое явление, как — круговорот воды в природе. Я сегодня вас с этим явлением познакомлю. Послушайте.
Много-много капелек играют и резвятся в воде. Солнце светит ярко, припекает. И капельки-подружки по одной начинают отделяться и подниматься в воздух. То есть происходит испарение. Высоко от земли воздух становится всё холоднее. И капельки снова собираются вместе. Так получаются облака. Ветер гонит их к земле. Облака становятся тёмными и тяжёлыми. Из них идёт дождь. А дождь это маленькие капельки воды. Под землёй маленькие капельки собираются в подземные ручьи. Ручьи стекаются в водоёмы. Запас воды на Земле постоянно пополняется. С земли на небо, с неба на землю. Этот процесс называется круговоротом воды в природе , от слова «круг», то есть вода движется по кругу. (Проговаривание хором)
— Молодцы. Мы с вами сегодня много узнали о природе. Скажите, мне, пожалуйста, как вы думаете, чем занимаются экологи? (ответы детей)
— Сейчас я предлагаю вам объединиться в пары и выбрать по две карточки связанные между собой одним правилом охраны природы. Вы должны рассмотреть картинки и сформулировать правило по охране данного объекта.
- Охрана водоемов
- Охрана лесов
- Охрана насекомых
- Охрана деревьев
- Охрана птиц
Итог:
Воспитатель:
— Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями и узнали много нового. Я думаю, вы будете отличными экологами, будете всегда заботиться и охранять природу, и научите своих друзей и близких этому.
— Что нового вы сегодня узнали? Какими знаниями вы можете поделить со своими друзьями и близкими? (ответы детей)
Цель: Научить детей отличать природные объекты от искусственных, созданных человеком, объектов неживой природы.
Сформировать у ребенка представление о неразрывной связи человека с природой, (человек- часть природы) .
Познакомить с основными природными компонентами и их связями.
Опытническим путем закрепить знания о воздухе, развивать быстроту реакции, сообразительность.
МАТЕРИАЛ: картинки природы и не природы; живой и неживой природы; для опыта банка с водой, стакан, бутылка.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: рассматривания картинок природы и не природы; живой и не живой природы.
Дети входят. Воспитатель читает стихотворения:
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут в нём птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живёшь в том доме светлом ты
И все твои друзья. (Л. Дайнеко.)
Дети, а вы знаете, что такое природа?
(Дети высказывают свои предположения о том, что такое природа, и приводят примеры: солнце, воздух, лес, море, животные, птицы.)
Дети, что нельзя назвать природой. (- Что сделано руками человека)
Природа- это то, что существует без помощи человека.
Машина есть в природе? (дети высказывают своё мнение.)
А вот лошадь и верблюд, на которых тоже ездит человек. Куда отнесём? (дети высказываются)
Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на природу. (Вертолёт похож на стрекозу, Подводная лодка на кита. Гриб похож на зонт. Радуга похожа на мост. Дождь похож на душ. Самолёт похож на птицу. Ветер похож на вентилятор. Ковёр похож на траву и т. д) . Дети продолжают этот ряд.
Игра: «На что похоже»
К нам в гости пришел лесовичок, и у меня на столе перепутал все картинки. На один стол положите то, что относится к природе, а на другой стол – что не относится к природе.
Игра: «Природа и не природа»
Физкультминутка:
Руки подняли и помахали.
Это деревья в лесу.
Локти согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, покажем-
Крылья мы сложим назад.
(Дети выполняют движения по тексту.)
Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира: мир неживой и мир живой природы. Живая природа – это то, что движется, растет, развивается, умирает и размножается.
Назовите, что относится к живой природе (дети называют: животных, птицы, рыбы, насекомых.)
Игра «Живая неживая природа»
(называются, объекты живой природы-дети делают шаг вперед, неживой природы - стоят на мести.)
Ребята, а человека к какой природе отнесём?
Дети: к живой природе.
А чем человек отличается от животных (ответы детей.)
А как вы думаете, природа может быть без человека? (может.)
А человек без природы? (нет, дети объясняют почему.)
А что будет, если не будет воздуха?
Ответы детей.
Сейчас мы проведем опыты с воздухом.
Воспитатель берёт в руки стакан, (показывает детям)
Ребята, а как вы считаете, этот стакан пустой (Да) А давайте проверим, так ли это. (на столе емкость с водой.) Переворачиваем стакан вверх дном и медленно опускаем в емкость с водой. Что получается? Попадает ли в стакан вода? (Нет) В стакане нет воды, воздух не пускает воду.
Вывод: в стакане есть воздух, он не пускает туда воду.
А почему мы сначала думали, что в стакане ничего нет? Потому что воздух -прозрачный, невидимый. Это первое свойство воздуха.
Ребята, нам удалось увидеть воздух – невидимку, а теперь предлагаю и услышать его.
Возьмите бутылку, приставьте к нижней губе и подуйте в горлышко. Что вы слышите? (звук) . Воздух дрожит. Когда воздух дрожит, возникают звуки. Что делает артист, играющий на духовом инструменте? Он дует в отверстие инструмента. Воздух дрожит, получаются звуки, в отличие от свиста- музыкальные. Звуки распространяются по воздуху. Звуки бывают только там, где есть воздух. Например: на Луне, где нет воздуха, ничего не слышно. (вывод) .
ЖИВОЕ,НЕЖИВОЕ.
Цель:
Способствовать расширению и обобщать представления о связи живой и неживой природы, воспитывать желание сохранять и оберегать природу.
Формировать представление о том, что в природе все взаимосвязано.
Показать, что природа - гениальный конструктор, инженер. Человек должен учиться у природы.
Подвести детей к пониманию того, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.
Что происходит с живой и неживой природой с приходом зимы.
Ход занятия.
Воспитатель читает стихотворение Л.Дайнеко:
Вот на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут на нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой,
Живут на нем птицы и цветы.
Веселый звон ручья,
Живешь в том доме светлом ты
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели,
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Вы знакомы со словом,природа’’.
А что оно означает? (дети высказывают свои предположения о том, что такое природа, и приводят примеры: солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы.)
Почему вы относите тот или иной объект к природе? (предположения детей)
Всю природу Земли можно разделить на два огромных мира:
мир неживой природы и мир живой природы.
А сейчас давайте выясним, что относиться к живой природе. Это мы сделаем также с помощью загадок.
Двое ходят, двое смотрят, двое болтаются.
Один водит и приказывает. ЧЕЛОВЕК
Стоит копна: спереди вилы, сзади метла. КОРОВА
По горам, по долам
Ходит шуба, да кафтан. ОВЦА
Овца – предмет живой природы. Дети, а каким одним словом можно назвать корову и овцу. (Животные) Правильно. Все животные – объекты живой природы.
Зимой и летом одним цветом. ЁЛКА
Я шариком пушистым
белею в поле чистом.
А дунул ветерок-
Остался стебелек. ОДУВАНЧИК
Кто знает, как можно назвать одним словом ель и одуванчик? (Растение.). Все растения также являются объектами живой природы.
Вывод: К объектам живой природы относятся человек, животные и растения.
Растения, животные, птицы-они
живые (выставить модель-живого: ноги идущего человека);
питаются (выставить модель-питание (рот человека));
дышат (выставить модель-дыхание (нос));
размножаются (выставить модель--размножения (цыпленок из яйца));
растут (выставить модель--роста (цыпленок-курица)).
Воспитатель повторяет вместе с детьми признаки живого по моделям.
Загадки
Он длиннющий, он большущий,
Он от тучи до земли.
Пусть идет он пуще, пуще,
Чтоб грибы скорей росли. - ДОЖДЬ
Игра «Ходят капельки по кругу»
Капельки полетели на землю (лёгкие прыжки на месте).
Скучно им стало по- одиночке летать.
Собрались они вместе и потекли маленькими весёлыми ручейками.
Встретились ручейки и стали большой рекой (ходьба друг за другом между предметами). Плывут капельки в большой реке. (подлезание под дугой)
Текла, текла река и попала в океан.
Дети образуют круг.
Вспомнили капельки, что мама Тучка наказывала им домой вернуться. А тут как раз солнышко пригрело.
Стали капельки лёгкими, потянулись вверх.
Испарились они под лучами солнышка и чистые, весёлые вернулись к маме Тучке.
Как называется круговое путешествие капельки? (круговорот воды)
Без рук, без ног,
А ворота открывает. – ВЕТЕР
Опыт : Надуть пакет. Рассмотреть какой воздух.
Без досок, без топоров,
Через речку мост готов.
Мост как синее стекло!
Скользко, весело, светло! - ЛЁД
Вывод: К явлениям неживой природы относиться дождь, ветер, лед камни, вода, солнце, облака и т.д..
Физкультминутка
Ветер дует нам в лицо, (Помахать руками на лицо)
Закачалось дерево.(Покачаться из стороны в сторону)
Ветер тише, тише, тише,(Присесть, помахать руками верх – вниз)
Деревцо все выше, выше.(Потянуться вверх.)
А что нельзя назвать природой? (то, что сделано руками человека)
А машина есть в природе? (нет, потому что она сделана руками человека: а вот лошадь, верблюд, на которых ездит человек,--это уже природа. Человек их только приручил, сделал домашними, они и без него существовали в природе.)
Ребята, какая-нибудь модель живого подходит к машине? (нет)
Почему? (дети обосновывают свой ответ, опираясь на модели: надо включать, чтобы двигалась; надо кормить, заливать бензин, он не съедобный; не дышит, не размножается, не растет)
Природа-это то, что существует без помощи человека, а,не природа’’-это все то, что сделано руками человека.
Человек часто придумывает такие вещи, которые похожи на,природу’’.
Вертолет похож на стрекозу.
Подводная лодка-на кита. (дети продолжают этот ряд.)
Почему не живое? (включать, не размножается, не дышит, не двигается.
А что представляет человек по отношению к природе? Какой природе? (предположения детей)
Давайте выясним и докажем, что Человек-сам часть природы.
Давайтепосмотрим, как развивается и растет человек. (выставляются картинки)
Грудной ребенок-ребенок-дошкольник-юноша-мужчина.
Что нужно для роста и развития человеку? (предположения детей)
Тепло + питание + вода + воздух + любовь близких.
А поскольку человек-сам часть природы, то без природы и он обречен на гибель, ибо не будет воздуха, воды, растений и животных, которые дают ему пищу, одежду, множество различных материалов, лекарств и тот же воздух.
На Земле он всех умней,
Потому и всех сильней!
Игра «Живое-неживое»
На столе лежат картинки, помогите их разделить. (дети расставляют и объясняют: живая природа-это что движется, растет, развивается, умирает и размножается; неживая; если не природа, то почему они так думают, потому что сделано руками человека.)
А что происходит с приходом зимы.
Игра: «Подбери пару»
Игра: « Собери снежинку»