Нод моделирование в старшей группе тема деревья. Непосредственно образовательная деятельность «Свойства металла и дерева» план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему
Программное содержание:
- Продолжать учить детей правильно держать кисточку, учить располагать предмет на листе с учетом его пропорций. Учить детей рисовать кистью разными способами (ворсом, кончиком, примакиванием).
- Развивать моторику рук.
- Воспитывать бережное отношение к живой природе.
Словарная работа: ствол, макушка.
Материал: листы А4, кисти, вода, пластилин, краски.
Методические приемы:
Воспитатель: Ребята отгадайте загадку
Весной веселит,
Летом холодит,
Осенью питает,
Зимой согревает. (Дерево.)
Воспитатель: - Как вы догадались, что это дерево?
Дети: А потому что, оно и веселит, и питает, и согревает.
Воспитатель: - Объясните, как дерево весной веселит?
Дети: Появляются зеленые листочки.
Воспитатель: - Как летом холодит дерево?
Дети: Под деревом в жару прохладно, тень.
Воспитатель: - Как осенью дерево питает?
Дети: На деревьях созревают плоды: яблоки, груши.
Воспитатель: - Как вы понимаете, что дерево зимой согревает?
Дети: печки топят поленьями.
Воспитатель: Какие вы ребята молодцы, все правильно поняли. Кто скажет, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, а значит на деревьях скоро появятся молодые листочки. Давайте рассмотрим изображение разных деревьев и выясним что у их общего, а что разное.
(Рассматривание изображений деревьев: клен, груша, ель.)
Воспитатель: Что общего у этих деревьев?
Дети: У них у всех толстый ствол.
Воспитатель: Правильно. А куда смотрят у них ветви?
Дети: У клена - в сторону, у груши - вверх, а у елки - вниз.
Воспитатель: Молодцы! А где находится макушка у дерева?
Дети: Ответ детей.
Словарная работа: макушка - это самый верх дерева.
Воспитатель: Сегодня мы с вами нарисуем дерево, у которого ствол и ветви мы изобразим красками, а вот листики слепим из пластилина.
Воспитатель: -Кто знает, с чего мы начнем рисовать дерево?
Дети: Со ствола.
(на мольберте у воспитателя - чистый альбомный лист)
Воспитатель: Правильно! Сейчас я покажу как правильно это делать.
(Показ воспитателем с объяснением: начинаем рисовать с макушки, кончиком кисточки, потому что макушка тоненькая; а книзу ствол утолщается мы, спускаясь вниз, постепенно нажимаем на кисточку, а в самом внизу нажимаем на кисточку, на всю силу.)
Дети: Ветки.
Воспитатель: -А ветки все одинаковые?
Дети: Нет, есть большие и маленькие.
Воспитатель: сейчас я покажу как нарисовать ветки.
(Показ воспитателем с объяснением: Большие ветки отходят от ствола, рисуем не сильно нажимая на кисточку, их всего нарисуем 4 или 5, они все смотрят наверх.)
Воспитатель: Остается слепить только не большие листики.
(Отрываем небольшой кусочек пластилина, катаем шарик затем его необходимо немного сплющить и вытянуть немного с одной стороны.)
Работа детей.
Итог.
Воспитатель: Какие красивые у всех получились деревья! А вам ребята понравилось рисовать дерево и лепить листики?
Дети: Ответы детей.
УТВЕРЖДАЮ
Заведующий МБДОУ
«Детский сад №5»
И.Н.Акшумова
«_____»_______2017 г.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе на тему «Осень» с использованием личностно - ориентированных, игровых, здоровьесберегающих, информационно - коммуникативных технологий.
Составила
Воспитатель I кв. категории
Терновская О.А.
Абдулино, 2017г.
Программные задачи:
Образовательные:
уточнить и расширить знания детей об осенней поре года;
активизировать словарь детей по теме занятия;
совершенствовать умения внимательно слушать, отвечать на вопросы;
сформировать у детей обобщенное представление о лесе, деревьях в осенний период.
закрепить знания детей об основных признаках осени, цвете и форме. Учить подбирать листочки для дерева по цвету. Развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук.
Развивающие:
развивать познавательный интерес детей, их внимание и память;
развивать интерес к выполнению заданий.
развивать культуру речевого общения детей друг с другом и педагогом.
Воспитательные:
воспитывать у детей бережное отношение к природе;
создание эмоционального комфорта и психологической безопасности.
Предварительная работа:
чтение стихотворений об осени, рассматривание иллюстраций, работа с календарём природы, отгадывание загадок, рассматривание осенних листочков, подвижные и дидактические игры по данной теме.
Оборудование:
Конверты с письмом и заданиями от Злой ведьмы
,
обручи для «кочек»
,
листочки из картона для дорожки, листочки разных цветов для игры «Лист, лети ко мне», картинки для календаря природы, зонт, трафареты, нитки, клей, кисти, простые карандаши, корзина с яблоками, воздушные шары, презентация, музыкальное сопровождение.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Вводная часть
Дети с воспитателем входят в группу здороваются с гостями.
Основная часть
Воспитатель: Дети посмотрите, что я вам принесла. По дороге в детский сад, я собрала вот такие красивые листочки. И один из них рассказал мне свою историю. Послушайте ее.
«Я маленький позолоченный листочек. Меня весело качает ветерок и будто зовет с собой. И вот я отрываюсь от веточки, взлетаю высоко, высоко…, как хорошо кружиться над землей. А когда устаю, спускаюсь на землю отдохнуть.»
Воспитатель: Дети, в какое время года приглашает нас этот листочек?
Дети:
Осень.
Воспитатель:
Да, ребята, правильно Осень.
Ребята, посмотрите к листочку приклеен конверт. Давайте посмотрим, что же в конверте? (открывает конверт, раздается звук открывающейся двери, волшебства).
Голос в записи:
Я - ведьма злая и могучая.
Соберу сейчас я тучи,
Всю осеннюю листву
Я с собою заберу!
Не хотите Осень, дети?
Так не быть же ей на свете!
Будет сразу вам - зима!
Холод, лёд и снега - тьма!
Воспитатель
:
Ой, ребятки, это проделки Злой ведьмы. Что нам делать? Неужели наступит сразу зима после лета? Мы не будем любоваться разноцветными листьями, не сделаем запасы на зиму?
Голос в записи:
Чтобы помочь освободить Осень вам необходимо выполнить все мои задания. Ну что, готовы?
Дети:
Да!
Воспитатель:
Открывает найденный конверт: Первое задание, необходимо пройти по
осенним листочкам и не сбиться с пути. Ну что, готовы? Тогда в путь. (Ребята идут по осенним листьям разложенным змейкой на полу).
Ну вот мы и добрались. Посмотрите перед нами Календарь природы.
Давайте заполним календарь природы.
1.Назовите мне пожалуйста какое сейчас время года? (Осень).
2. Какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, Октябрь, Ноябрь).
На столе разложены картинки, вставьте их в календарь. Будьте внимательны на столе есть картинки не относящиеся к осени.
Воспитатель:
Молодцы! Справились с заданием!
Голос в записи: Второе задание лежит в конверте, на котором нарисовано перелетная птица (Дети ищут конверт с ласточкой.)
Воспитатель:
Ребята, путь нам преградило болото, ну мы же с вами не боимся трудностей? Что будем делать?
Дети:
Идём дальше.
Воспитатель:
Ребята, нам нужно прыгать с кочки на кочку и не оступиться, а то попадёте в болото, осторожно.
(Прыгают по кочкам,).
Воспитатель:
Какие же вы ловкие преодолели и это препятствие. А вот и следующее задание, слушайте внимательно:
Представьте, что вы осенние листочки, выберите из корзинки любой листочек и определите с какого он дерева.
Игра «Лист лети ко мне»
(дети кружатся под музыку пока воспитатель не скажет к примеру: «кленовый лист лети ко мне»
Воспитатель : Какие вы молодцы и с этим заданием справились успешно. Предлагаю не скучать, и немного поиграть с веселыми мухаморами.
Танец «Мухаморы»
Воспитатель:
Ну, что - же продолжаем дальше выполнять задания от Злой ведьмы.
Воспитатель: Загадка
В руки ты его возьмёшь - и тебе не страшен дождь!
Дождь пройдёт - его ты сложишь!
И гулять под солнцем сможешь.
Если ясен горизонт, что оставим дома?
(Зонт)
Вот такая красивая отгадка есть у нас.
Этот зонтик не только красивый, а еще и волшебный, кто встанет под ним и покрутит его, сразу вспоминает какую то примету осени или стихотворение. (Воспитатель встает под зонт и говорит: «Осенью часто идут затяжные моросящие дожди»)
Дети по желанию встают под зонтик и вспоминают признаки осени и рассказывают стихи.
Воспитатель: Какие вы умнички и с этим заданием справились, осталось совсем немного и мы освободим Осень из плена Злой ведьмы.
Воспитатель : А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
Двигательный тренинг «Мы идем в осенний лес»
Мы идем в осенний лес. - маршируем на месте
А в лесу полно чудес! - разводим руки в стороны, «удивляемся»
Дождь вчера в лесу прошел - потряхиваем ладонями обеих рук
Это очень хорошо. - хлопаем в ладоши
Будем мы грибы искать - приставляем ладонь ко лбу, смотрят то в одну, то в другую сторону
И в корзинку собирать. - сводят руки перед собой в «корзинку»
Вот сидят маслята, - загибают по одному пальцу на обеих руках одновременно на каждое название грибочка
На пеньке - опята,
А во мху - лисички,
Дружные сестрички. - делают манящие движения руками
«Подосиновик, груздок, - грозят указательным пальцем правой руки
Полезайте в кузовок! - присесть, обнять себя руками
Ну, а ты, мухомор, - встаем, разводим руками в стороны
Украшай осенний бор!»
Воспитатель:
Молодцы, вы так ловко справились со всеми заданиями
Практическая часть:
Воспитатель:
Мы выполнили все задания Злого разбойника, но что-то он не спешит освобождать нашу пленницу, так посмотрим, здесь ещё какая-то записочка от него. Прочитаем ее. Что же в ней написано (воспитатель достаёт записку и читает):
«Освобожу я вашу Осень, если вы сделаете мне красивые подарки.»
Воспитатель
:
Ну что-же ребята, давайте выполним пожелание нашей Злой ведьмы.
Дети садятся за столы.
Воспитатель. Берём трафарет дерева, прикладываем на лист бумаги и обводим по контуру. Убираем трафареты. Дерево обильно намазываем клеем, не выходя за контур. Насыпаем нитки на всю поверхность дерева. Прижимаем ладошкой, чтобы нитки хорошо приклеились. (Дети выполняют задание под музыкальное сопровождение)
Воспитатель: Ну вот, посмотрите, какие у нас получились картины, мы их передаём злой ведьме.
Раздается мелодия расколдованной Осени.
Воспитатель: Ведьма сдержала своё обещание и освободил нашу Осень.
Посмотрите в окно, как красиво на ветру шевелятся листочки, это Осень нас благодарит за то, что мы освободили её. Давайте помашем ей.
(Пока дети смотрят в окно в группе появляются воздушные шары и корзина с яблоками.)
Воспитатель: Ребята, это осень прислала подарки вам.
Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, вспомните чем мы сегодня занимались. (Ответы детей)
Сегодня мы вспомнили, какой бывает осень. Выполнили все задания Злой ведьмы и составили очень красивые картины осени. Сегодня мы показали себя настоящими знатоками природы!
Дети прощаются с гостями и выходят из группы.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №32 муниципального образования Тимашевский район
Непосредственная образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим для детей старшей группы на тему: «Деревья России»
Старший воспитатель МБДОУ д/с №32
Жукова Н.Г.
Конспект НОД «Деревья России»
Задачи
Образовательные:
Формировать представления о деревьях, их строении на основе знакомства с березой;
Упражнять в образовании приставочных глаголов, творительного падежа существительных, подборе родственных слов, образных сравнений;
Закреплять навык употребления предлогов в самостоятельной речи;
Учить составлять описательный рассказ по опорной схеме.
Развивающие:
Формировать интерес к русской природе;
Развивать внимание, память, мышление, графические навыки.
Воспитательные:
Формировать познавательный интерес к природе, символам России;
Воспитывать любовь к русской природе, бережное отношение к ней;
Расширять представления о самом почитаемом дереве в России – березе, ее значении в жизни человека: оздоровительном, эстетическом, хозяйственном.
Здоровьесберегающая: сохранять и сберегать здоровье средствами динамических, дыхательных упражнений, пальчиковой гимнастики.
Предварительная работы: беседа о символах России, природе родного края, просмотр презентации «Берёза-символ России».
Оборудование: Интерактивная мультимедийная доска, презентация «Польза берёзы», аудиозапись шума леса, аудиопроигрыватель, искусственное деревце березы, карточки с контурными изображениями листьев, береста или стилизованные под бересту листки бумаги с рисунком для развития мышления и внимания, бумажные или пластмассовые игрушки (птицы или насекомые) (по числу детей), предметы для украшения дерева (полотенце, ленты, венки, бусы и т.д.), лист ватмана, листы белой бумаги (по числу детей), черные и зеленые фломастеры, стаканы с березовым соком.
I . Вводная часть
Звучит аудиозапись шума природы. Входят дети.
П е д а г о г. Ребята, здравствуйте! Я предлагаю вам отправиться в путешествие, где нас ждёт много приключений, игр. И все они связаны с одним деревом. А что это за дерево, вы сейчас догадаетесь.
На интерактивной доске – деревья: ель, сосна (выше остальных деревьев), дуб, клен, береза.
Это дерево не самое высокое (исключается сосна), без иголок (исключается ель), без желудей (исключается дуб), его ствол не коричневый (исключается клен). О каком же дереве речь?
Д е т и. О березе!
П е д а г о г. Да, мы поговорим о березе и поиграем. В нашей стране к этому дереву особое отношение. Его очень любят и называют символом России. В нашем хуторе тоже есть берёза. Куда мы с вами можем отправиться?
Д е т и. Берёзка растёт в парке, её можно встретить возле школы и около детского сада, потому что береза растет по всей России: и на лугу, и в лесу. Берёза растёт даже на Севере.
П е д а г о г. Да, действительно так. Но это еще не все. Мы узнаем много нового и поймем, почему береза – символ России.
II . Основная часть
П е д а г о г. Сначала надо найти березу в лесу. Отправляемся в дорогу.
В центре групповой комнаты выставляется искусственное деревце березки.
Мы по лесу шли, шли. Через мостик…
Д е т и. Перешли.
П е д а г о г. К березе…
Д е т и. Подошли!
П е д а г о г. Вокруг березы…
Д е т и. Обошли.
П е д а г о г. За березу…
Д е т и. Зашли.
П е д а г о г. Из-за березы…
Д е т и. Вышли.
П е д а г о г. Давайте рассмотрим ее и назовем части дерева.
Дети называют части березы, цвет ствола, листьев.
Корректурная проба.
Педагог раздаёт детям картинки с изображением берёзок, акаций белых, ивушек плакучих.
П е д а г о г. В природе нашего края много деревьев. Обведите каждую берёзку в кружок, каждую акацию – зачеркните, а ивушку плакучую обведите квадратиком.
П е д а г о г. Это дерево мы считаем исконно русским, хотя его название знакомо большинству народов, населяющих Европу. Раньше это слово означало «белый, светлый». Слово-название коры березы – береста – имеет тот же корень. А теперь рассмотрите березку и придумайте красивые слова-признаки о ней, расскажите, какая она.
Д е т и. Береза стройная, высокая, нежная, белоствольная.
П е д а г о г. А с чем сравнивают березу?
Д е т и. С невестой, девушкой, красавицей.
П е д а г о г. Значит, береза стройная (высокая, кудрявая, как…)
Дети придумывают образные сравнения.
А вы сможете узнать листья березы? Сейчас проверим. Найдите на картинке только березовые листья и раскрасьте их.
На картинках изображены контуры наложенных друг на друга листьев деревьев. Дети находят листья березы и раскрашивают их.
Динамическая пауза «Березка»
П е д а г о г. А еще в старину вокруг березки водили хоровод.
Очень тихо звучит мелодия русской народной песни «Во поле берёза стояла»
За руки сейчас возьмемся,
Вокруг дерева пройдемся.
Как березка высока,
Как березонька тонка…
Если руки поднимаем,
До макушки не достанем.
Ветки тонкие свисают,
Даже землю задевают.
Если ветер налетает,
То березоньку качает:
Вправо, влево, взад, вперед,
А потом наоборот.
Только солнце пригревает,
Листья крону покрывают.
Запах листиков вдыхаем,
Ртом тихонько выдыхаем…
Как березоньку мы любим,
Никогда не позабудем!
Даже в дальней стороне
Будет долго сниться мне.Дети идут хороводом, держась
за руки.
Поднимают руки вверх.
Сужают круг,подходя к центру.
Встают на носки, поднимают
руки вверх.
Опускают руки, наклоняются
вперед.
Наклоняются вперед, назад,
вправо, влево.
Скрещивают ладони с
расставленными пальцами.
Складывают ладони лодочкой и
открывают их.
Делают вдох носом.
Делают выдох ртом.
Кланяются березке.
А еще березы считают символом семьи, потому что они часто растут целой семейкой. Вот и мы сейчас придумаем «семейку» слов к слову «береза».
Д е т и. Березка, березонька, березовый, березняк, подберезовик.
П е д а г о г. Березу ценят еще и за то, что она служит доброй помощницей для людей. Что делают из древесины березы?
Д е т и. Древесина станет столом, избой, музыкальным инструментом, посудой, лучиной.
П е д а г о г. А чем станет кора?
Д е т и. Береста станет лаптями, коробкой, бумагой.
П е д а г о г. А чем могут стать листья, почки?
Д е т и. Они могут стать лекарством.
П е д а г о г. Да, действительно. Русское название березы ученые связывают со словом-действием «беречь». В древности считали, что береза оберегает человека от злых сил. При простуде пьют чай из березовых почек. Березовый сок богат витаминами. А какая русская баня без березового веника? Березовый деготь входит в состав мазей, которые используют для лечения кожных заболеваний, также его добавляют в мыло. Березовый уголь принимают при отравлениях. Березовый гриб чага считается лекарством от желудочно-кишечных заболеваний, применяется для улучшения аппетита и сна. Значит, чем для нас является береза?
Слайд-шоу «Польза берёзы»
Д е т и. Береза – это наш лекарь, доктор.
П е д а г о г. А еще, ребята, в старину бересту использовали как бумагу. Существовало так называемое берестяное письмо. Вот и мы представим, что перед нами такие надписи. Найдите закономерность и продолжите ряд.
Дети дорисовывают в каждом ряду знаки.
П е д а г о г. Березу называют кудрявой, раскидистой, белоствольной. Вокруг нее кипит жизнь: птицы вьют гнезда на ветках, летают бабочки, мошки, жуки.
Детям раздают игрушки птиц или насекомых. По заданию педагога или самостоятельно они помещают их в разных местах березки и комментируют свои действия, закрепляя изученные предлоги.
Д е т и. Жук сидит на березе. Птичка летит над березой. Муравей ползет под березой.
Игровое задание
Развитие логического мышления, знаний о месте обитания животных, рыб
Картинки
– Кого я встретил в лесу?
– Выбери свой маршрут (расположить карточки всевозможными способами)
Например:
Затем дети составляют рассказ о березе по опорной схеме.
Составление рассказа по опорным схемам (работа на интерактивной доске)
П е д а г о г. А сейчас, используя схему, мы расскажем о березке все, что узнали.
Дети составляют рассказ, закрепляя все изученное, по опорным схемам.
План
Из каких частей состоит береза?
Где растет?
Как используются древесина березы, береста?
Каковы лечебные свойства березы и ее частей?
В каких художественных, музыкальных произведениях упоминается береза? (Образ березы в изобразительном искусстве, поэзии, музыке).
III . Заключительная часть
Коллективная продуктивная деятельность
Дети из листов белой бумаги делают конусы и трубочки – «стволы березы». Фломастером рисуют чечевички. Наклеивают «стволы» на лист ватмана. Дорисовывают крону зеленым фломастером.
П е д а г о г. Теперь вы поняли, почему березу выбрали символом России?
Д е т и. Да.
П е д а г о г. Я хочу угостить вас березовым соком.
Дети пьют березовый сок.
Конспект НОД по познавательному развитию в старшей группе по теме "Знакомимся со свойствами дерева"
Автор: Поднозова Тамара Ивановна, воспитатель МБДОУ детский сад №9 "Ромашка", город Семёнов.
Описание материала
: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности для детей старшей группы (5-6 лет) по теме "Знакомимся со свойствами дерева".
Данный материал будет полезен воспитателям старших групп. Это занятие поможет детям в простой и доступной форме узнать о свойствах и использовании дерева.
Цель
: Познакомить детей со свойствами дерева, продолжать знакомство с тем, как человек использует дерево.
Задачи:
1.Расширять представления детей о дереве, его качествах и свойствах.
2.Развивать исследовательские навыки.
3.Совершенствовать умение наблюдать, выделять сходство и различия предметов.
Средства:
1.Ящик ощущений
2.Деревянные бруски
3.Кусочки пластилина
4.Спилы дерева
5.Молоточки
6.Камешки
7.Спичечный коробок со спичками
8.Картинки – помогалочки
Способы:
1.Игра «Ящик ощущений»
2.Вопросы
3.Загадка о дереве
4.Исследовательская деятельность
5.Рефлексия1.Мотивация
Воспитатель
: - Здравствуйте, ребята! Я, профессор Всезнайкин. Мне сказали, что в детском саду «Ромашка» очень любознательные, сообразительные, умные дети и поэтому я хочу пригласить вас в лабораторию. А вы знаете, что делают в лаборатории?
Дети: - В лаборатории проводят опыты, изучают разные предметы, их свойства.
Воспитатель:
- Правильно. А что мы будем изучать сегодня, нам поможет узнать ящик ощущений. Сейчас кто-то из вас нащупает в ящике ощущений предмет, но нам не скажет, даже если узнает его. Мы попробуем сами догадаться, задавая вопросы.
(Выбирают ведущего – ребёнка, если ребёнок не справляется, воспитатель берёт инициативу на себя).
Вопросы:
- Это живое или не живое?
- Это съедобное или нет?
- Холодное или тёплое?
- Тяжёлое или лёгкое?
- Этот предмет гладкий или шершавый?
Воспитатель:
- Дети, вы догадались, что находится в ящике ощущений?
Дети: - Да
Воспитатель:
- Послушайте внимательно загадку, я думаю она точно поможет вам отгадать, что находится в ящике ощущений.
« Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки.»
Дети: - Это дерево.
Воспитатель:
- Как вы догадались, что это дерево, какие строки из стихотворения помогли вам понять это.
Дети: - Весной и летом деревья одеты в листву, а осенью листья опадают, и оно стоит голое.
Воспитатель:
- А сейчас я предлагаю вам пройти в лабораторию, где мы будем изучать свойства… Кого?
Дети: - Дерева.
Воспитатель:
- Ребята, а как узнать сколько дереву лет? Рассмотрите спилы деревьев, что вы видите там?
Дети: - На спилах есть кольца.
Воспитатель:
- Если сосчитать эти кольца, мы узнаем сколько дереву лет. Сосчитайте на своих спилах кольца, и вы узнаете сколько лет этому дереву.
(Дети считают кольца на спилах)
Воспитатель: - Гера, сколько колец на твоём спиле?
Гера: - Семь колец.
Воспитатель:
- Значит дереву семь лет.
- Ребята, как вы думаете дерево твёрдое или мягкое? Чтобы это узнать, предлагаю сравнить дерево и пластилин. Возьмите в одну руку деревянный брусок, а в другую пластилин. Сожмите обе руки сильно – сильно. Откройте ладони, посмотрите, что произошло.
Дети: - Пластилин изменил форму, а брусок нет.
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему пластилин изменил форму, а брусок нет?
Дети: - Потому-что пластилин мягкий, а деревянный брусок твёрдый.
Воспитатель:
- Ребята, мы определили одно свойство дерева – оно твёрдое. А сейчас мы проверим дерево на прочность. А как мы можем это проверить? Может вам какой-то предмет подскажет о том, как проверить прочность дерева?
Дети: - Надо стукнуть по дереву молотком (стучат молотком по деревянному бруску).
Воспитатель:
- Что произошло с деревом?
Дети: - Дерево осталось невредимым.
Воспитатель:
- Какой вывод можно сделать?
Дети: - Дерево прочное.
Воспитатель:
- А сейчас я предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка «Деревья»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо - влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет, (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловища)
Ветер стих. Взошла луна,
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)
Воспитатель:
- Ребята, что произойдёт с деревянным бруском и гвоздём, если мы бросим их в воду? Хотите проверить? Тогда опустите гвоздь и брусок в ёмкость с водой. Что произошло?
Дети: - Гвоздь утонул, а деревянный брусок нет.
Воспитатель:
- Как вы думаете, почему?
Дети: - Потому-что гвоздь тяжёлый, а деревянный брусок лёгкий.
Воспитатель:
- Ребята, кто из вас знает из чего сделаны спички?
Дети: - Спички сделаны из дерева.
Воспитатель:
- Что случится со спичкой, если я её зажгу?
Дети: - Спичка сгорит.
(Воспитатель зажигает спичку, дети наблюдают как она горит)
Воспитатель:
- Мы с вами узнали ещё одно свойство дерева – оно может гореть.
- Ребята, а вы знаете где человек использует дерево?
Дети: - Из дерева строят дома, делают мебель, спички, бумагу, корабли.
Воспитатель
: - Ещё давным – давно люди заметили, что дерево прочное и стали строить из дерева дома, предметы домашнего обихода – столы, стулья, шкафы. Так-как дерево лёгкое, не тонет, люди стали делать из дерева корабли. Перерабатывая древесину люди научились делать из него бумагу.
Рефлексия.
Воспитатель:
- А сейчас, ребята, я предлагаю вам ещё раз вспомнить и назвать свойства дерева, и в этом вам помогут картинки – помогалочки. Итак, дерево…
Дети: - Твердое, прочное, лёгкое, горит.
Воспитатель:
- Из него строят…
Дети: - Дома, мебель, корабли, лодки.
Воспитатель:
- Молодцы, ребята. Я думаю, что сегодня вы много узнали о свойствах дерева, о том, где его используют и что из него делают. И я буду рада, если вы поделитесь своими знаниями со своими сестрёнками и братишками, мамами и папами.
Ольга Комарова
Цель :
Обобщить и систематизировать знания детей о типичной морфологии деревьев .
Обогатить представления о жизни обитателей леса.
Формировать умение рисовать дерево нетрадиционной техникой
Задачи :
Образовательные
Обобщить представления о строении дерева ;
Закрепить названия деревьев (дуб, тополь, клен, береза, ель) ;
Уточнить представления о существенных признаках живого (дышит, питается, растет) ;
Закрепить правила поведения в природе;
Активизировать словарь (дышит, питается, растет, крона, примакивание, обведение контура) ;
Учить детей различать деревья по строению и внешнему виду ствола и листьев;
Учить рисовать дерево нетрадиционной техникой : обведение контура руки, рисование губкой.
Развивающие
Развивать внимание;
Творческое начало;
Логическое мышление;
Умственную операцию «обобщение» ;
Мелкую моторику рук.
Воспитывающие
Воспитывать у детей потребность в общении с природой;
Воспитывать любовь к родной природе, желание любоваться окружающим миром;
Воспитывать эстетическое восприятие мира природы.
Методы и приемы :
Моделирование из мягкого конструктора, артикуляционная гимнастика, дидактические игры : «С какой ветки детки» , «Угадай – ка?» ; «Правила друзей леса» ; беседа; сюрпризный момент, художественное слово, пальчиковая гимнастика, приемы обведения контура и примакивания, исполнительская деятельность детей и педагога (рисование березовой рощи) .
Оборудование :
Интерактивная доска, презентация, билеты с изображением картинок «Что нельзя делать в лесу» , мягкий конструктор, аудиозапись фонограммы «Звуки леса» , простые карандаши, гуашь, кисточки, бумага формата А4, поролоновые тампоны из губки, салфетки, мальберт.
Предварительная работа :
Рассматривание серии картинок «Деревья » , чтение художественной литературы о лесе и деревьях , рисование осеннего леса, наблюдение на прогулках за деревьями участка группы , беседа : «Мы – друзья леса» .
Ход НОД.
В. - Дети, а вы сказки и чудеса любите? (Да.) Вы хотели бы отправиться в сказочный лес? (Да.) Давайте попробуем с вами угадать, кто - же приглашает нас в своё сказочное царство – государство? Сначала послушайте, а потом скажите. Дети стоят возле воспитателя и слушают.
Лесовичок.
Я пришел вас навестить,
В гости к другу пригласить -
В таинственное царство,
В лесное государство!
Очень богатое царство мое,
Несет красоту, и добро, и тепло!
Мой волшебный, мудрый лес
Полон сказок и чудес!
(Старичок – лесовичёк .)
В. - А поедем мы с вами в волшебный лес на поезде. Тогда нам нужно получить билеты, которые приготовил старичок – лесовичок . Воспитатель раздаёт детям билеты с изображение правил поведения в лесу.
Посмотрите, а на билетах что- то нарисовал лесовичок, как вы думаете, что? (Правила друзей леса) . Дети рассказывают по картинкам правила друзей леса.
игра «Правила друзей леса»
В. - А сейчас проходите в вагончик и занимайте те места, которые соответствуют вашему билетику. На стульях расположены цифры от 1 до 10. Осторожно, двери закрываются.
Артикуляционная гимнастика
В. - Итак, мы отправляемся в путь! Застучали колеса, сначала тихо и медленно : «Так – так – так – так – так – так» , (меняется темп, сила голоса, высота) . Поезд набирает скорость, произносим погромче и быстрее : «так – так – так – так – так» . Наш поезд проноситься через поля, луга и вот зеленый лес встает впереди. Поезд останавливается Ш-Ш-Ш-Ш (губы колесом) . Мы приехали на станцию Лесная! Выходим из вагонов.
В. - А сейчас возьмемся все за руки, и снова в путь! Мы идем по узенькой тропинке (ходьба змейкой между «кочками» , перепрыгиваем через валежник (прыжки, вот мы и пришли в лесное государство, волшебный мудрый лес. Ох, лесовичок, мы с детьми проделали долгий и трудный путь, немного устали. Давайте присядем на лесную полянку, отдохнем и послушаем музыку леса.
Садимся на подушки и слушаем музыку.
Звучит фонограмма «Звуки леса» (пение птиц, шум листвы, голоса зверей) .
Художественное слово
Мы пришли в осенний лес!
Сколько тут вокруг чудес!
Вот деревья здесь стоят
И листвой шелестят
В лесу так красиво и тихо кругом,
Мы в лес осторожно, спокойно войдём.
В лесу мы не будем шуметь и кричать.
Законы природы нельзя нарушать!
Кто немного помолчит,
Для тех лес вдруг зазвучит.
В. - Ребята, нас зовёт лесовичок, давайте дальше продолжим наш путь.
Проходим садимся на стульчики.
Лесовичок
Ребята, послушайте загадку :
Есть главные жители в царстве моем.
А как же мы жителей этих зовем?
(Деревья .)
Беседа о деревьях .
В. - Что такое дерево ? (Дерево - самое большое растение.)
Как вы думаете, дерево живое ? (Да.)
Почему? (Оно растет, дышит, питается.)
Ребята, Дерево - это дом для множества живых существ.
В ветвях деревьев вьют гнёзда - птицы , в дупле дерева могут жить белки , совы, поселиться дикие пчёлы. Среди корней устраивают себе норы змеи, ежи, под корой живут различные насекомые. Деревья – большие друзья и человеку, и всем живым существам.
В. - Назовите части дерева (сначала идет корень, он располагается в земле, от корня отходит ствол, от ствола – веточки, на веточках растут листья, ветки и листья образуют крону дерева ). Давайте попробуем из мягкого конструктора создать макет дерева . Сначала определим последовательность строения дерева . Корни из каких деталей построим (из треугольников, ствол из чего построим (из прямоугольников, из чего будут ветки (из узких прямоугольников, какие детали пойдут на листья (круги) .
Дидактическая игра «Построй дерево » .
Есть у дерева крепкие корни ,
Глубоко сохранились в земле,
Что бы дерево крепко стояло ,
Что бы ветки и листья питало.
Есть ствол, а на стволе – кора,
Ствол защитит от мороза она.
Есть крона - если жара –
То от солнца укроет она.
В. - Молодцы, с заданием справились.
В. - Вот они главные лесные жители! Загадки послушать о них, не хотите ли? Дети отгадывают загадки и находят отгадки на картинках.
Творческая мозаика
Русская красавица
Стоит на поляне
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
(Береза)
Сучки рогатые,
Плоды крылатые,
А лист – ладошкой
С длинной ножкой.
Каждый год на мне с охотой
Вырастают вертолеты.
Жаль, что каждый вертолет
На всего один полет.
(Клен.)
Небольшие те деревья ,
Но красивы, как царевны.
Бусы красные на ветках,
Ну-ка угадайте детки?
(Рябина)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год.
(Ель)
Я дерево могучее , я леса санитар.
И знает это дерево любой -
и млад, и стар .
Расту до самой старости -
и сто, и двести лет,
Любому дам я силу и всем, конечно, люб.
Меня узнали, дети? Ведь я могучий ….
(Дуб.)
У него в июле с веток
Тёплым снегом пух летит,
В сентябре он жёлтый, светлый
Словно солнышко блестит.
(Тополь.)
В. - Ай да молодцы! Все деревья узнали !
В. - Ребята, лесовичок очень любит играть и предлагает поиграть в игру «С какой ветки детки» .
Интерактивная игра «С какой ветки детки» .
В. - Ай, да молодцы!
Лесовичёк
Ребята расскажу вам одну истину : «Лес богатство и краса, береги свои леса» .
В. - Ребята, давайте подарим лесовичку клятву : «А теперь мы улыбнёмся, крепко за руки возьмёмся, и друг другу на прощанье мы подарим обещанье :
БУДЕМ С ЛЕСОМ МЫ ДРУЖИТЬ ОХРАНЯТЬ ЕГО ЛЮБИТЬ!»
В. - А что же - мы еще в лесу?
Нужно возвращаться!
Мы на миг закроем глазки,
Открываем - мы не в сказке.
В. - Ребята, чтобы вам запомнилась наша прогулка в лес, мы его зарисуем. Вы ведь любите рисовать? (Да.) Замечательно! Сначала подготовим наши руки к рисованию.
В гости к пальчику большому
(руки в кулачок, двигается большой палец)
Приходили прямо к дому :
(к большому пальцу прижимают указательный и т. д.)
Указательный, средний,
Безымянный и последний.
Раз, два, три, четыре, пять
(сжимают и разжимают кулачки)
В домик спрятались опять
(сжимают в кулачки)
Мы сегодня деревья леса нарисуем необычным способом . В этом будет участвовать наша с вами рука, посмотрите! Кладем левую руку на лист бумаги и обводим ее простым карандашом. (Выполняет и убирает руку.) На что это похоже? (На голову петушка, кустик, огонь, ежика и т. п.) А на дерево ? (Да.) Покажите, где ствол, где ветки, крона. (Показывают.) А теперь попробуйте сами. Дети обводят свои ладошки (воспитатель при необходимости оказывает помощь ) . Ребята, по-моему, чего-то не хватает. А чего, не пойму. (Листьев.) Будем нашим деревьям листья рисовать ? (Да) Крону будем рисовать с помощью поролоновых тампонов из губки. Напоминаю, как это делается. Опускаем тампон в гуашь и примакиваем к листку бумаги. (Показ.) Приступаем.
Выполненные детьми рисунки раскладывает на столе - это лес.
В. - Какой красивый лес получился.
Рефлексия
В. - Чем занимались на занятии?
Что было интересного?
Что больше всего запомнилось?
В. - Лесовичок оставил нам гостинцы,
Подходите, не стесняйтесь,
Угощайтесь, угощайтесь!