Конспект ООД в средней группе. Тема: «Моя семья
Ильмузина Валентина Петровна
Воспитатель, МАДОУ "Детский сад № 377", г. Самара
Ильмузина В.П. Военные профессии: конспект ООД в средней группе по ФЭМП // Совушка. 2018. N2(12)..07.2019).
Заказ № 93237
Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств, любви к Родине
Закреплять знания детей о разнообразии военных профессий;
Уточнить знания о том, чем занимаются военные;
Сформировать понимание того, что работа военного нужна и ответственна;
Упражнять в умении ориентироваться в пространстве и обозначать пространственные направления относительно себя словами: вверху, внизу, слева, справа, впереди, сзади .
Учить сравнивать 4 -5 предметов по ширине, раскладывать их в убывающей и возрастающей последовательности, обозначать результаты сравнения соответствующими словами: широкий, шире, самый широкий, узкий, уже, самый узкий .
Материал: геометрические фигуры, презентация «Военные профессии», карточки людей военной профессии.
1.Организационный момент
Воспитатель: ребята, какой праздник скоро будет в феврале?
Воспитатель: Вы любите отгадывать загадки. О людях, какой военной профессии говорится?
Он готов в огонь и бой,
Защищая нас с тобой.
Он в дозор идёт и в град,
Не покинет пост. (Солдат)
Полосатая рубашка,
Вьются ленты за фуражкой.
Он готов с волною спорить,
Ведь его стихия — море.
Самолет парит, как птица,
Там — воздушная граница.
На посту и днем, и ночью
Наш солдат — военный …
Можешь ты солдатом стать
Плавать, ездить и летать,
А в строю ходить охота —
Ждет тебя, солдат, … (Пехота)
Кто, ребята, на границе
Нашу землю стережет,
Чтоб работать и учиться
Мог спокойно наш народ?
(Пограничник)
Везде, как будто вездеход,
На гусеницах танк пройдёт
Ствол орудийный впереди,
Опасно, враг, не подходи!
Танк прочной защищён бронёй
И сможет встретить бой!
Кто управляет им? (Танкист)
2. Основная часть:
Дидактическая игра «Сколько, сосчитай?»
Цель: Закрепление порядкового счета до 5.
О людях, какой военной профессии говорится? Сколько мы их назвали?
Дидактическая игра «Что где находится».
Цель: Упражнять в определении пространственного расположения военных по отношению от себя «впереди», «сзади», «перед», «слева», «справа», «вверху», «внизу», «центре».
Физкультминута: Профессия «Защитники Отечества»
Мы пока что дошколята,
Но шагаем как солдаты
Раз, два дружно в ногу,
Три, четыре тверже шаг.
На парад идут солдаты
Они смелые ребята.
Дидактическая игра «Кто и что делает?»
Моряк - плавает, летчик - летает, пограничник - охраняет. Все они защищают, охраняют нашу страну.
Дидактическая игра «Что длиннее, шире?»
Цель: Освоение умения сравнивать предметы контрастных размеров по длине и ширине, использовать в речи понятия: «длинный», «длиннее», «широкий», «узкий.
Дидактическая игра «Выложи дорожку для танка: широкую и узкую»
Цель: учить детей группировать геометрические фигуры по величине
Ход дидактической игры: воспитатель предлагает детям построить для танка две дорожки: широкую, короткую (из квадратов) и узкую, длинную (из прямоугольников).
Упражнения: «Попади в цель», «Стрельба по мишени», «Мяч в кольцо».
Цель: формировать у детей средней группы умение проводить прямые, наклонные, волнистые линии, совершенствовать технические навыки письма.
Игра «Сложи картинку»
Цель: учить детей составлять изображения знакомых предметов из геометрических фигур (танк, самолет)
3. Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу.
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались? (ответы детей).
Что нового мы узнали? О людях, каких военных профессий мы познакомились? Чем они занимаются? Кому мы помогали? В какую игру мы играли?
Любой профессии военной,
Учиться надо непременно,
Чтоб быть опорой для страны,
Чтоб в мире не было … (Войны)
Образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие».
Виды детской деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Программное содержание :
Закрепить знания детей об осени, об овощах,
Познакомить с процессом приготовления винегрета,
Познакомить с правилами пользования ножом,
Формировать у детей представления о правильном питании,
Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа:
Работа на огороде по уборке урожая;
Беседа о пользе овощей;
Заучивание стихов, загадок, пословиц и песен об овощах.
Материал: для бабушки фартук, разделочная доска, нож, корзиночка с овощами, вареные овощи, квашеная капуста, соль, подсолнечное масло, блюдца и маленькие ложки по количеству детей.
Словарная работа: винегрет, микробы, кожура, жесткие, квашеная.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Стук в дверь. Входит бабушка:
Бабушка: Здравствуйте, ребята! Я мимо садика шла и решила к вам в гости зайти. Мне сказали, что здесь живут умные ребятки, которые все знают и все умеют.
Воспитатель: Проходи, пожалуйста, бабушка. Тебе правильно сказали. Наши детки самые умные и самые трудолюбивые.
Бабушка: Ну, если так, пусть отгадают про какое время года моя загадка:
Вслед за летом она приходит,
С листопадом хороводит,
Урожаем богатым всех угощает,
Что за время года, знаете? (Осень).
Правильно, осень! А вы, ребята, любите время года осень? А за что вы любите осень? (Ответы детей). Я тоже очень люблю осень. Деревья меняют свой зеленый наряд на празднично золотой, в садах созревают фрукты, на огородах - овощи. Красота, много витаминов. Вот и я к вам пришла, гостинцы принесла. А что за гостинцы постарайтесь отгадать:
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
(Морковь)
Закопали в землю в мае
И сто дней не вынимали,
А копать под осень стали -
Не одну нашли, а десять!
Как ее названье, дети?
(Картошка)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые и дети?
Уродилась она на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит очень щи,
В них ее ищи.
(Капуста)
Тёмно-красная как репка
Сидит в земле крепко.
Бабушка: Какие молодцы, правильно отгадали, а как они одним словом называются? А вы умеете убирать эти овощи с грядок? Хотите со мной пойти на огород.
Физминутка.
Ну-ка, дружно поднимайтесь - раз, два, раз, два.
И за мною все шагайте - раз, два, раз, два.
Все лопаты дружно взяли - раз, два, раз, два.
В огород все зашагали - раз, два, раз, два.
Здесь картошку накопали - раз, два, раз, два.
Огурцы с гряды сорвали - раз, два, раз, два.
Выдернули всю морковку - раз, два, раз, два.
Срезали капусту ловко - раз, два, раз, два.
И в корзине от земли
В детский садик принесли.
Ух, поработали на славу,
Вот какие молодцы!
Бабушка: Ребята, а вы знаете, что можно приготовить из овощей? (овощной суп, щи, голубцы, салаты) Вот, сегодня я покажу и научу вас готовить винегрет. Прежде нужно надеть фартук и завязать косынку. Как вы думаете, для чего необходимо надеть фартук и косынку? (Ответы детей). Правильно. Чтобы во время приготовления винегрета не замарать одежду и чтобы волосы не попали в винегрет. Затем надо вымыть чисто руки. Для чего необходимо чисто мыть руки? Правильно. Чтобы в пищу не попали микробы.
Ребята, винегрет делают из овощей: моркови, картошки, свеклы, лука и капусты.
Но их необходимо вначале хорошо вымыть, сварить, а затем почистить от кожуры. Мы их варить и чистить не будем. Это долго. Я принесла уже готовые сваренные и очищенные овощи. Ребята, а как вы думаете, почему нужно отварить овощи? Правильно. Когда они сырые, они твердые и жесткие и не очень вкусные, а когда отваренные - мягкие и вкусные. Теперь их надо нарезать на маленькие кубики. Чем же нарезать овощи? Ножом. Ножом необходимо пользоваться осторожно. Как, вы думаете почему? Нож, какой? (Ответы детей). (Бабушка нарезает и все свои действия комментирует). Вот теперь осталось все нарезанные овощи смешать. (Смешивает). Сейчас мы добавим капусту. Но капусту не сырую, а квашенную, чтобы винегрет был вкуснее. Как вы понимаете квашеная капуста? Эта соленая капуста, которая несколько дней находилась в комнате в тепле и стала квашеная. Помогите, ребята, мне ее посолить.
(Дети выполняют пальчиковую гимнастику «Мы капусту солим»).
Мы капусту рубим, рубим.
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
А теперь попробуем.
Бабушка: Теперь все перемешаем. Попробуем на вкус. Добавим в винегрет еще немного соли, заправим подсолнечным маслом. И винегрет готов. Пусть винегрет немного постоит, пропитается маслом, потом можно его уже кушать.
Воспитатель: Бабушка, пока винегрет пропитывается маслом, мы предлагаем поиграть с нами в игру - хоровод. (Исполняется хоровод «Огородная - хороводная»).
(Бабушка хвалит детей и предлагает попробовать винегрет).
Бабушка: Ну, как, ребята вкусный винегрет у нас получился?
Воспитатель: Ну вот, ребята, вы теперь узнали, как готовить винегрет. Спасибо тебе, бабушка. Наши ребята расскажут дома своим мамам как его готовить и мамы им приготовят. Винегрет очень полезен для нашего здоровья. В нем очень много витаминов. Ведь винегрет готовят из разных овощей. Ребята, давайте вспомним, какие овощи содержатся в винегрете? (Дети перечисляют). А как, его надо правильно готовить? (Дети называют последовательность приготовления винегрета, воспитатель поправляет, уточняет, закрепляет и обращает внимание на технику безопасности при работе с ножом.)
Бабушка прощается и уходит.
Конспект ООД в средней группе.
ООД: «Художественно – эстетическое развитие».
Раздел: «Изобразительная деятельность». Аппликация.
Тема: «Как мы все вместе набрали полную корзину грибов»
( Коллективная композиция) .
Программное содержание :
Образовательные:
Закрепить знание о внешнем виде грибов . Учить детей срезать уголки квадрата, закругляя их. Закреплять умение держать правильно ножницы, резать ими, аккуратно наклеивать части изображения в аппликации.
Развивающие: Развивать чувство формы, композиции; продолжать формировать правила безопасного поведения при работе с ножницами; продолжать учить детей следить за своей осанкой. Развивать внимание, память. Обогащать и активизировать словарь детей. Подводить к обратному решению, образному видению результатов работы, к их оценке.
Воспитательные:
Продолжать воспитывать аккуратность при работе с клеем и бумагой.
Интеграция областей: Познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Предварительная работа :
Рассматривание картин на тему « Грибы » , рассматривание тематического альбома «Съедобные и несъедобные грибы » , лепка грибов .
Дидактический наглядный материал:
демонстрационный : мягкая игрушка птички, письмо от лесных зверей, изображение корзины для грибов (формат А-5) , муляж гриба , картинки с изображением грибов .
раздаточный : цветные бумажные прямоугольники (красные, коричневые) ; белые и светло - серые прямоугольники, клей, кисть для клея, подставка под кисточки, ножницы, салфетка, клеёнка (на каждого ребенка)
Методические приемы :
1. Организационный момент: внесение мягкой игрушки с письмом в клюве.
2. Беседа о грибах и его особенностях внешнего вида.
3. Показ и объяснение приема вырезания из прямоугольника полукруга, овала.
4. Напоминание правил пользования ножницами, наклеивания деталей.
5. Музыкальная физкультминутка « Грибок » .
6. Индивидуальная помощь, напоминания, указания в процессе самостоятельной деятельности детей.
7. Итог ООД.
Ход ООД:
Организационный момент:
Приветствие: «Доброе утро!»
(Дети стоят в кругу)
Доброе утро улыбчивым лицам!
Доброе утро солнцу и птицам!
Пусть каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро продлится до вечера!
Дети, а кто это к нам стучится? Хотите узнать кто это? Ну, тогда посмотрим.
Кто же это? Птица с письмом. (Внесение мягкой игрушки – птицы с письмом от лесных зверей).
Дети послушайте, пожалуйста, что же написано в письме. Лесные звери просят нас о помощи, на зиму им нужны запасы еды.
Загадка: Я стою на ножке толстой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С бархатной подкладкой. ( Гриб )
Правильно, это гриб .
Я предлагаю сделать грибочки для лесных зверей . Мне кажется, что им будет приятно получить такой подарок. Хотите?
Рассмотрим гриб . Из каких частей он состоит? (Шляпка и ножка)
Какой формы шляпка? (Полукруглая) Какой формы ножка? (Овальной)
На тарелочках лежат геометрические листочки цветной бумаги. Какой они формы? (Прямоугольники) Как вы думаете, из какой фигуры может получиться шляпка? (Из прямоугольной) А как мы его сделаем (Срежем углы.) Нам в этом помогут ножницы.
Но сначала вспомним, как правильно держать ножницы:
Большой палец одевает одно колечко, средний - другое колечко , а указательный палец нам помогает. Ножницами работаем аккуратно. Посмотрите, как ножницы превратят цветной прямоугольник в шляпку для гриба . Я срезаю, закругляя два угла у бумажного прямоугольника (Показ приема срезания углов, закругляя их.) .
Как вы думаете, из какой фигуры может получиться ножка гриба ? (Из белого прямоугольника) А как мы его сделаем (Срежем все углы.) Правильно, срежем все углы. И белый прямоугольник станет ножкой гриба (Показ приема вырезания овала из прямоугольника) . Затем, склеив шляпку с ножкой, получим целый гриб (показ приёма склеивания) .
Намазываем клей по всей поверхности детали на клеенке, аккуратно наклеиваем и салфеткой прижимаем. Не размазываем остатки клея. Работаем аккуратно.
Вот такой красивый гриб у меня получился .
Физкультминутка.
Предлагаю вам поиграть с пальчиками в игру « Грибок » .
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел ,
Этот пальчик гриб помыл ,
Этот пальчик гриб сварил ,
Этот пальчик только ел,
оттого и потолстел.
(Поочередно показывать пальцы.)
А теперь вы сами можете вырезать и наклеить вот в эту корзину грибы .
(В процессе работы педагог напоминает о правильном использовании ножниц и приемов вырезывания; оказывает помощь наклеивании грибов в корзину .)
Итог ООД. Ребята, посмотрите какая полная корзина грибов у нас получилась .
Вам нравиться работа? Все потому, что все вырезали и дружно наклеили грибочки в корзину . А для кого мы сделали грибочки ? (для лесных зверей в лесу). Как мы вырезали грибочки ? (срезали уголки, закругляли) . Из какой фигуры? (из прямоугольников) Молодцы.
Дети, подарим нашу корзину лесным зверятам ? Им будет приятно получить такой подарок. Я думаю, что зверям понравились наши грибы .