Конспект нод на тему экскурсии в природу. Экскурсия в природу "Пришла Весна с радостью" план-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему
Зименко Тамара Александровна, воспитатель высшей квалификационной категории МБДОУ "Черлакский детский сад № 2", Омская область, р.п. Черлак
Описание материала:
конспект будет полезен воспитателям детских садов, родителям.
Цель:
Усвоение представлений об осенних изменениях в живой природе, в жизни растений и животных в связи с приходом осени.
Задачи:
1. Продолжать формировать умение распознавать наиболее характерные явления живой природы, присущие осени;
2. Развивать умение наблюдать, сравнивать, систематизировать и классифицировать;
3. Воспитывать любовь к родной природе, прививать основы экологической культуры.
Материал:
- Пакеты для сбора мусора, перчатки.
- Питьевая вода, влажные салфетки, аптечка.
- Папки для растений - 2.
- Корзиночки для шишек, листьев - 4.
Воспитатель:
- Ребята, мы с вами пришли на экскурсию в осенний лес и узнаем много нового о жизни природы в это время года. Давайте вспомним с вами правила поведения в лесу.
Дети называют правила поведения в лесу:
- не шуметь,
- идти по тропинке,
- не рвать растения,
- не ломать ветки деревьев и кустарников,
- не разрушать гнезда и муравейники и т.д.
Придя в лес, воспитатель вместе с детьми выбирает удобную поляну, осматриваются, отдыхают.
Воспитатель:
- Дети, какое время года сейчас?
Дети:
- Осень.
Воспитатель:
- А как же вы догадались?
Дети:
- Деревья и трава пожелтели, стало прохладно.
Воспитатель:
- Молодцы! А какие еще признаки осени вам известны?
Дети:
- Частые дожди, листопад, первые заморозки, отлет птиц в теплые края, дни становятся короче, солнце светит, но слабо греет.
Воспитатель:
- Правильно, ребята, вы назвали много примет осени. Ребята, осень - очень красивое время года! Не смотря на то, что природа начала готовиться к зиме, все вокруг окрашивается в яркие, сочные, веселые цвета – появляются желтые, красные, оранжевые листья на деревьях. Наступил первый осенний месяц – сентябрь. Его называют «запевалой осени» и «златоцветом». А еще осень называют художницей! Послушайте стихотворение об осени:
Повязала Осень пестрый фартук
И ведерки с красками взяла.
Ранним утром, проходя по парку,
Листья позолотой обвела.
Воспитатель:
- Ребята, давайте подышим чистым воздухом, ароматом берез, посмотрим вокруг и полюбуемся красотой осени.
А теперь давайте поиграем!
Игра «Что мы видим вокруг?».
Нужно назвать одним словом, что дети видят вокруг себя (небо, солнце, деревья, кустарники, птиц, муравейник).
Говорить нужно быстро, не повторять слова, сказанные другими детьми.
Игра «Что какое?».
Дети по очереди называют предмет и его свойство: небо - голубое, тропинка – длинная, камешек – шершавый, земля – теплая.
Игра «Добрые слова».
Напомнить, что есть много добрых слов, их нужно чаще говорить взрослым и детям. Придумать разные слова для пенька, травы, птиц, березы, тополя.
Воспитатель предлагает послушать стихотворение о березе.
Разбежались по лужайке
Беззаботной, легкой стайкой,
Словно девочки – подростки,
Белоствольные березки.
За руки взялись, и вот –
Закружился хоровод.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, сколько берез в этом лесу. Подойдите, пожалуйста, к березе. Обнимите её, скажите ей, что она красивая, а она в ответ подарит вам много энергии и сил.
Воспитатель:
- А сейчас мы с вами вспомним, с каких деревьев слетели листья, которые я вам покажу. Воспитатель демонстрирует детям листья различных деревьев, дети называют - с какого дерева листок.
Игра «К дереву беги».
Воспитатель называет деревья и кустарники, дети находят их на полянке и подбегают к ним. (береза, осина, шиповник)
Воспитатель:
- Ребята, в этом лесу растут деревья, на которых есть листики. Скажите, как называется такой лес? (лиственный) У всех ли деревьев в лесу есть листочки?
Дети:
- Нет. У елки и сосны зеленые иголки – хвоя, которая не меняет свой цвет ни зимой, ни летом. Эти деревья называют – хвойные деревья, но их в этом лесу нет.
Воспитатель:
- Ребята, давайте вспомним, как животные осенью готовятся к зиме?
Дети:
- Медведь готовится к спячке.
- Заяц меняет мех с серого, летнего - на белый, зимний и более теплый.
- Еж готовится к спячке.
- Белка делает запасы.
Воспитатель:
- Ребята, давайте послушаем. Что мы можем услышать вокруг? Дети слушают и говорят, что услышали. Много звуков мы слышим и особенно крик птиц, перелетные птицы собираются на юг. Давайте поиграем, и превратимся в птиц.
Подвижная игра «Перелет птиц».
Воспитатель:
- Ребята, давайте тоже подготовимся к зиме и запасем природный материал, который пригодится нам зимой для изготовления различных поделок. (Дети собирают опавшие листья различной окраски, красивые веточки.)
Воспитатель:
Какие вы молодцы! Спасибо всем большое за приятную экскурсию и за хорошую работу.
елена варавко
Экскурсия в природу «Волшебные дары осени» (средняя группа)
Волшебные дары осени
(Экскурсия в природу )
Цели и задачи :
Воспитание бережного отношения к природе и потребности в охране окружающей среды ;
Привитие навыков анализа, наблюдения за изменениями в природе ;
Развитие наблюдательности, внимания, мышления.
Оборудование. Спортивная форма или одежда по предстоящей погоде, обувь, предназначенная для ходьбы, возможны папки для сбора гербария.
Подготовительная работа. Экскурсия может быть совершена в ближайший парк или на площадку Д/С. Заранее воспитатель сообщает воспитанникам о предстоящей экскурсии , говорит о месте ее проведения, проговаривает правила поведения. В этот же период можно прорепетировать с ребятами стихи, которые, согласно данному сценарию, будут использованы в ходе экскурсии .
Описание экскурсии
Организационный момент. В группе проверить готовность каждого воспитанника к экскурсии , затем предложить построиться и тихо выйти на участок.
1. Беседа об осени
Воспитатель : Ребята, сегодняшнее наше занятие необычное - мы проводим его на свежем воздухе, среди прекрасной окружающей нас природы . Отгадайте, что это?
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
(Осень )
Пришла волшебница - осень , взмахнула своей волшебной палочкой , и все животные растения, люди стали готовиться к зиме. Давайте представим, что мы с вами в сказочном сквере, и деревья будто разговаривают с нами.
Расскажи ты нам, береза златоглавая, как осень встречаешь ?
Воспитанница : Я царица лесов. Обо мне поют песни, складывают сказки, пишут Стихи :
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную,
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках
С красивыми застежками
С зелеными сережками
С. Прокофьев
Осенью я надеваю солнечного цвета сарафанчик, как воспоминание о ласков жарком лете. Золотым дождем сыплются на землю мои листья - самоцветы Прислушайтесь к хороводу, и вы услышите удивительную осеннюю мелодию (Ребята закрывают глаза и слушают)
Воспитатель : А как встречает осень елочка
(Ответы воспитанников)
Каждую осень в день елочкиного рождения, деревья дарят ей подарки. Осина дарит красные фонарики, клен роняет оранжевые звезды, а ива засыпает елочку Золотыми рыбками. И стоит елочка счастливая : раскинула лапки, и на ладошках подарки. Вся в золоте, нарядная разноцветная.»
Н. Сладкоев
Воспитатель : Ребята, а как изменилась наша одежда? Почему?
(Наблюдение за прохожими, беседа с воспитанниками)
Действительно, дни и ночи стали холоднее, в огородах убрали овощи, чтобы они не замерзли. А сейчас мы проверим, как вы знаете овощи. Слушайте внимательно отгадывайте старательно
Красная мышка с белым хвостиком
В норке сидела под зеленым листиком. (Редиска)
Что копали из земли,
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели да хвалили? (Картофель)
Над землей - трава, под землей - алая голова. (Свекла)
Осень в гости к нам идёт
И дары свои несёт
Хочу узнать у вас ребятки
Кто у нас спрятался на грядке
Очень сочная и сладкая
Витаминами богатая.
Коса зелёная сверху земли
А сарафан оранжевый в земле (внутри)
Её сгрызают зайцы ловко
А зовут её ….
(Морковка)
Молодцы, ребята! А какие овощи вы еще знаете?
(Ответы ребят)
2. Практические задания в ходе экскурсии
Убрали лук, картошку, репу, морковь, одна капуста осталась. У капусты 77 одежек - она и холода не боится. А вы, ребята, не замерзли? Давайте погреемся, поиграем в игру «Гуси и волк» ». Один из вас станет «волком» и будет находиться на другой стороне полянки (площадки, а все остальные - «гуси» , которые будут стремиться «перелететь полянку (площадку, т. е. перебежать ее, а «волк» постарается поймать хоть одного «гуся» . Надеюсь, игра вам знакома.
Гуси! Гуси!
Га! Га! Га!
Есть хотите?
Да! Да! Да!
Так чего ж вы не летите?
Серый волк под горой
Не пускает нас домой.
Так летите, как хотите.
(Проводится подвижная игра)
Воспитатель : «Гуси» , а как вы готовитесь к зиме? (Ответы воспитанников) А ты, «волк» , приготовился к зиме? (Ответ воспитанника, сыгравшего роль волка)
Воспитатель : Собрались и полетели
Утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели
Мастерит медведь берлогу
Заяц, в мех оделся белый,
Стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый
Про запас грибы в дупло.
А. Гонтарь
(воспитатель читает, а воспитанники выполняют соответствующие движения)
А в заключение посмотрим, кто из вас самый наблюдательный?
Кто собирает яблоки спиной? (Еж)
Кто сушит грибы на деревьях? (Белка)
У какого зверя Осенью в листопад появляются детеныши? (У зайца)
Воспитатель : Не на все вопросы мы знаем ответы, поэтому и будем изучать окружающий нас мир. Мы должны, бережно относиться к природе в благодарность за ее дары .
Природа готовится к зиме . Волшебница - осень дарит нам сегодня прекрасный букет из листьев. Выберите листочек, который вам больше всего понравится. Этим букетом мы украсим наш класс.
Подведение итогов экскурсия . Воспитатель в краткой беседе с учащимися еще раз вспоминает о чем шел разговор во время экскурсии и предлагает подумать : На каких уроках мы сможем использовать собранные листья Затем организованно ведет ребят в группу .
Ирина Юзенко
Цели :
Вызвать интерес к растительному миру; развивать умение различать съедобные и несъедобные грибы; воспитывать доброе; милосердное, ответственное отношение к природе , сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна , поэтому ее надо охранять.
Воспитывать желание помогать взрослым на дачном участке; развивать эстетическое восприятие окружающего; воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к животным.
Ход экскурсии .
Воспитатель : мы сегодня с вами отправляемся путешествовать . Я сейчас загадаю вам загадку, а если вы правильно отгадаете ее, то мы узнаем куда мы с вами пойдем.
Загадка :
Он очень богат,
Ежевикой,
Земляникой,
Клюквой красною,
Брусникой,
Спелыми орешками
Грибами сыроежками,
Можно долго называть
(лес)
Дети : лес.
Воспитатель : Правильно, мы сегодня с вами отправимся в осенний лес. Для того, чтобы попасть в лес нам надо перейти дорогу.
(переходим через дорогу)
Воспитатель : Посмотрите, какие деревья стоят возле дороги.
(рассматриваем)
Дети : лиственница, сосна, береза, они пыльные.
Воспитатель : А почему здесь деревья такие грязные, пыльные?
Дети : отвечают.
Воспитатель : Лес! Это легкие Земли. Это много земли, цветов, плодов, грибов, ягод, насекомых, животных. Деревья, кустарники , притягивают к себе всю пыль и служат фильтром, который очищает воздух. Сейчас мы свами пойдем дальше и посмотрим, какие там деревья и кустарники .
(Проходим вглубь леса. Идем и наблюдаем)
Воспитатель : Ребята. А вы знаете, что кроны деревьев – это верхний этаж леса. Чтобы лес хорошо рос, нужны и кусты : шиповник, жимолость, малина, смородина. Кусты служат убежищем птицам. Кусты – это нижний этаж леса. Птицы здесь находят себе пищу, уничтожая насекомых, которые портят деревья, поэтому нельзя ломать кусты, разорять птичьи гнезда. Ну вот мы и зашли в глубь леса. Посмотрите, какие здесь стоят деревья?
Дети : чистые, яркие, зелено-желтые.
Воспитатель : правильно, деревья стоят яркие, чистые. Дышится легко, потому что воздух чистый, насыщен кислородом. А все ли вы знаете название деревьев, кустарников , цветов которые растут в нашем лесу?
Дети : береза, осина, сосна, лиственница, жимолость, голубика, брусника, ромашки, Иван чай и др.
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что лиственницу у нас называют Якутским витамином. Если попробовать хвою, она кисленькая и приятная на вкус. Сейчас много витаминов продается в аптеке, а раньше люди добывали эти витамины в природе , особенно охотники, которые вынуждены были подолгу находиться в лесу, срывали хвоинки и жевали их, потому что там много витамина С. Ну что, а вам понравились хвоинки?
Дети : отвечают.
Воспитатель : ребята, посмотрите, а это что?
Дети : грибы.
Воспитатель : А вы знаете, какие это грибы?
Дети : мухомор, подосиновик, масленок, поганка и др.
Воспитатель : давайте рассмотрим вот этот гриб, какой он, какого цвета, какая у него ножка, шляпка, как он называется?
Дети : мухомор.
Воспитатель : молодцы, а как вы узнали, что это мухомор?
Дети : на ножке юбочка, шляпка красная с белыми точками, очень красивый.
Воспитатель : а теперь давайте посмотрим этот гриб, какая у него ножка, шляпка, как он называется?
Дети : масленок, коричневая шляпка, скользкая желто-коричневая ножка.
Воспитатель : а чем отличаются друг от друга эти грибы.
Дети : мухомор – нельзя есть, потому что он ядовитый, а маслята съедобные их можно есть.
Воспитатель : ребята, а что там виднеется за деревьями?
Дети : полянка.
Воспитатель : а почему мы это место называем полянкой?
Дети : открытое место, нет деревьев.
Воспитатель : ребята, кто-то до нас уже был на этой полянке. И кто-то не очень аккуратный.
Дети : были люди, набросали мусор и не убрали за собой.
Воспитатель : как мы можем помочь?
Дети : убрать мусор.
Воспитатель : для того чтобы было чисто, надо вырыть ямку и сложить в нее все отходы после отдыха, хорошо засыпать землей.
(проводим уборку на полянке )
Воспитатель : вы хорошо потрудились, посмотрите какя стала полянка чистая, давайте присядем и немного отдохнем.
(во время отдыха предлагаю детям вспомнить правила поведения в лесу)
Дети :
1. Ходить по тропинкам .
2. Не ломать ветки деревьев.
3. Не топтать цветы, травы.
4. Не разорять птичьих гнезд.
5. Не разрушать грибницы.
6. Не ломать паутинки.
7. Не разжигать костров.
8. Не разорять муравейники.
9. Не разбрасывать мусор.
Воспитатель : молодцы, вы очень много знаете правил поведения в лесу, но не забывайте их применять сами. Напомните взрослым, как нужно правильно вести себя в лесу. Знайте, охранять родную природу надо в любом месте .
Воспитатель : ну вот мы и отдохнули. А теперь давайте поиграем.
Проводится игра «Хитрая лиса» .
Цель : развивать умение быстро бегать, прыгать, ориентироваться в пространстве, воспитывать решительность в действиях.
Ход игры.
Дети идут по кругу, произнося :
Ходит, бродит вдоль села
Плутовка рыжая – лиса.
Как ее нам увидать?
Лап плутовки избежать?
Воспитатель : незаметно дотрагивается до ребенка, который становится «хитрой лисой» .
Дети хором : «хитрая лиса, где ты?»
Хитрая лиса выбегает в центр с возгласом : «Я здесь!»
Все играющие разбегаются по полянке в рассыпную, лиса их ловит.
Воспитатель : понравилась вам игра?
Дети : да.
Воспитатель : ну а теперь мы с вами пойдем дальше.
(переходим с детьми к дачному участку)
Воспитатель : ребята, как вы думаете куда мы пришли?
Дети : на дачу, огород и т. д.
Воспитатель : а вот и хозяйка, давайте с ней поздороваемся.
Дети : здороваются.
Хозяйка : здравствуйте дети, меня зовут Людмила Штефановна. Хотите зайти ко мне в гости.
Дети : да.
Хозяйка : проходите.
(экскурсия по дачному участку )
Наблюдение и беседа за курятником, за теплицей. Рассматривание цветов, грядок с овощами.
Воспитатель : любому живому организму требуется уход, и только тогда люди видят результаты своего труда. Давайте с вами поможем вырвать сорняки на грядке, полить теплицу, покормить курей.
(вместе с детьми помогаем Людмиле Штефановне)
Хозяйка : спасибо, какие помощники, без вас я бы до вечера не управилась. Пока вы мне помогали я накрыла стол : попробуйте мое угощение.
(На столе огурцы, помидоры, морковь, репа. Ребята пробуют овощи)
Воспитатель : ну все ребята, говорите спасибо и до свидания Людмиле Штефановне, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше путешествие ?
Дети : ответы.
(Отправляемся в детский сад)
При заходе в лес
Воспитатель : ребята, я хочу вам рассказать стихотворение, которое написал Л. Дайнеко.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Берегите природу и она позаботится о вас!
Зоя Разумная
«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья…» В. А. Сухомлинский
Цель : закрепить представление детей о характерных признаках весны, учить находить эти признаки самостоятельно; развивать у детей понятия о взаимосвязях растительного организма с условиями окружающей среды, сформировать умение определять раннецветущие растения.
Задачи:
Образовательные: формирование представлений о живой и неживой природе весной, учить детей устанавливать причинно-следственные связи между неживой и живой природой; на основе проведения наблюдений выяснить особенности раннецветущих растений Брянской области.
Развивающие: развивать навыки наблюдения за изменениями в природе, вызвать желание на самостоятельные исследования; развивать способность наблюдать, описывать, устанавливать причинно-следственные связи
Воспитательные : воспитывать любознательность, бережное и заботливое отношение к природе.
Методы: наглядные, словесные, игровые, практические.
Оборудование: блокнот (тетрадь) для записей и зарисовок, карандаш (ручка, фотоаппарат, коробочки, баночки, небольшие сумочки, экскурсионные лупы.
Место проведения экскурсии : биоценоз леса.
Время проведения: конец апреля – май.
Подготовка воспитателя к экскурсии:
1. Спланировать маршрут экскурсии по местам с различной растительностью - лесной, придорожной (чтобы показать особенности пробуждения природы разных биоценозов).
2. Провести беседу об охране природы.
3. Познакомить детей с произведениями литературы и живописи, воспевающих красоту природы (М. Пришвин, Ф. Тютчев, А. Фет, И. Левитан и др.).
4. Организовать посадку деревьев и кустарников, принесенных из леса.
Подготовка детей к экскурсии:
1. Побеседовать с детьми о различных периодах весны (погодными особенностями, изменениями в растительном и животном мире, с красотой пробуждающейся природы, с вопросами ее охраны).
2. Поручить детям подготовить характеристики каждого периода весны (март, апрель, май, выучить стихотворения о природе весной.
Ход экскурсии:
Ознакомление детей с правилами поведения в лесу
Воспитатель : Ребята, мы отправляемся на экскурсию в весенний лес. Назовите, какие правила нужно соблюдать, придя в лес. (Дети отвечают)
Нельзя разжигать костер в лесу пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом место, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.
В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли.
Воспитатель: Правильно, молодцы, ребята! Вы не только назвали правила поведения в природе, но и сумели их объяснить. Итак, в путь.
Введение в тему экскурсии (создание эмоционального настроя) .
Снова птицы летят издалека,
К берегам, расторгающим лед,
Солнце теплое ходит высоко
И душистого ландыша ждет.
Воспитатель: О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).
Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? (Появляются ландыши)
Воспитатель: Сегодня на экскурсии мы с вами отправимся в гости к весне и поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны. По дороге воспитатель обращает внимание детей на изменения в природе. Напоминает, что нужно беречь каждый кустик, каждое дерево.
Остановка 1 Секреты неживой природы.
Воспитатель: Послушайте загадки о весенних месяцах.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Яростно река ревет
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это? (Май)
Воспитатель: Какие признаки весны вы услышали? (Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни становятся длиннее, теплее).
Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет) .
Какой весенний месяц самый холодный? (Март) .
Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае тепло)
Воспитатель : Теперь представим себе небо. Какое оно весной? (Голубое, высокое, по нему плывут белые легкие облака).
Какие осадки выпадают весной? (В марте - снег, а апреле - снег и дождь, в мае - дождь.)
Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае).
Воспитатель:
Хочу пригласить вас сегодня в лес,
В добрый лес, могучий лес,
Полон сказок и чудес.
Если внимательны будете дети
Тайны чудесные откроете эти.
Воспитатель: Послушайте стихи нашего поэта-земляка А. К. Толстого
Юный лес в зеленый дым одетый,
Теплых гроз нетерпеливо ждет.
Все весны дыханием согрето,
Все кругом и любит и поет.
Воспитатель: Пришло время поговорить о том, какие изменения происходят в живой природе с приходом весны.
Что происходит с деревьями и кустарниками весной? (На лиственных деревьях и кустарниках набухают почки; появляются сережки, серебристые барашки, цветы, затем появляются листья. У хвойных деревьев меняется цвет коры, хвои).
Что происходит с травянистыми растениями? (Землю покрывает молодая травка, многие растения начинают цвести).
Остановка 2 . Мир первоцветов.
Воспитатель:
Назовите травянистые растения, которые зацветают самыми первыми? (Первоцветы: печеночница, хохлатка, ветреница, медуница, мать-и-мачеха).
Воспитатель:
Еще кое-где лежит снег, вы тепло одеты: в куртках, шапках, сапогах, а в нашем лесу уже выросли цветы. Тонкие, хрупкие, как в сказке «Двенадцать месяцев». Разве это не чудо? Не ожившая сказка? Эти цветы поднялись из снега навстречу жизни.
Обычно раннецветущие травянистые растения называют подснежниками. Почему? (Как только растает снег, они начинают цвести).
Подснежник это цветок который растёт ранней весной. Он пробирается сквозь слой снега из-за этого его так и прозвали. Его лепестки белого цвета, сам от маленький и едва заметен. Растёт подснежник обычно в лесу.
Почему же подснежники зацветают так рано? (Подснежники получают питание из своих утолщенных подземных частей, в которых с прошлого года хранились запасы питательных веществ. Им требуется много света и влаги, чего в это время предостаточно. Тепла им требуется немного).
Найдите в лесу уже знакомые вам первоцветы. Назовите эти растения.
«Ключ цветок», «небесные ключи» так называют первоцвет . Желтыми весенними цветами весна отпирает двери теплу и солнцу.
Воспитатель: После схода снега прошло лишь несколько недель, а уже цветет маленькое хрупкое чудо-ветреница лютиковая. У нее желтые, яркие цветы, напоминающие цветы лютика. Когда ветреница цветет. Лесные деревья и кустарники начинают распускаться. Хитрая же эта ветреница. Стоит небу нахмуриться, как цветки закрываются –будто бы их не было.
Но как солнышко приласкает землю своими лучами, цветы оживают, опять начинают качать головками легкому весеннему ветерку. Полюбуйтесь, какие красивые наши ветреницы, но букетики сорванных цветов очень быстро вянут в руках.
Один мудрый человек сказал: «Я сорвал цветок, и он увял. Я поймал бабочку - она умерла. И тогда я понял, что прикоснуться к красоте можно лишь сердцем»
Вот и я предлагаю вам прикоснуться к красоте еще одного первоцвета.
Кто знает этот цветок? (медуница)
Это растение заметишь сразу. У него разноцветные цветки: розовые, фиолетовые, синие.
Поэтому шмели его быстро и находят. На одном и том же стебельке некоторые цветки темно-розовые. Другие - васильково-синие. Если присмотреться внимательно, то нетрудно заметить, что розовую окраску имеют бутоны и более молодые цветки, а синюю – более старые.
Холодно еще по ночам и вечерам, но медуница не боится низкой температуры.
Потрогайте ее листочки, они немного шероховаты листья покрыты маленькими волосками, словно растение надело шерстяное платье. А между волосками воздух, он-то и защищает медуницу от холода. Зажужжали друзья-насекомые, крылышками замахали и полетели к цветку.
Когда зацветает медуница, шмели из своих норок выбираются. Медуница получила свое название, потому что в цветках ее содержится много нектара.
Воспитатель:
Дети, найдите еще цветущие растения, обратите внимание на окраску цветков. Давайте пойдем и рассмотрим еще одно весеннее чудо-это хохлатка .
Она цветет ранней весной, раньше, чем ветреница. Снег еще не сошел до конца. А мы уже видим ее невысокие стебельки с нежными кружевными листочками и плотными соцветиями из сиреневых цветков. Хохлатка - растение миниатюрное, хрупкое и очень изящное. Цветки ее нежно пахнут и богаты нектаром. Отцветает хохлатка очень быстро - через несколько дней. Семена хохлатки распространяются муравьями. Под землей у нее остается сочный живой клубенек. Здесь хранится запас питательных веществ, необходимых для быстрого развития побега на следующую весну.
Какие цветы расцветают в конце весны, в мае? (Ландыши, одуванчики, фиалки.)
Многие собирают весной букеты весенних растений. Хорошо ли? (Нет).
Остановка 3 Ребятам о зверятах
А кто из этих животных живет в нашем лесу?
Воспитатель: Лесные звери не любят показываться на глаза человеку, тем более, весной, когда у них рождаются детеныши.
Кто из животных меняет цвет весной? (заяц-беляк)
Кто просыпается от зимней спячки? Как вы думаете, чем они, прежде всего, начинают заниматься весной?
Воспитатель : Ежи и медведи разрывают пни в поисках личинок жука, разрывают муравейник и съедают самих муравьев, их яйца и куколки. Медведь выживает из дупла лесных пчел. Достает оттуда мед, есть траву, корешки, перезимовавшую клюкву. Но этой пищи медведю мало, поэтому весной он нападает на кабанов, лосей пасущиеся стада животных. Опасен весной медведь и для человека, особенно медведица с новорожденными медвежатами. Лиса весной охотится на мышей, полевок и зайцев, а так же разоряет гнезда птиц-уток, гусей, тетеревов, глухарей и поедает яйца или птенцов.
Воспитатель: Что вы знаете о жизни весной других зверей? (рассказы детей)
Игры:
1. Игра «Что мы видим» - назвать одним словом, что видят вокруг. (небо, солнце, деревья).
Говорить нужно быстро, не повторять слова, сказанные другими.
2. Игра «Что какое?»
Дети по очереди называют предмет и его свойства: небо -голубое, тропинка- длинная, камешек- шершавый, земля -теплая и т. д.
3. Подвижная игра «Перелет птиц».
Остановка 4. Зеленый десант.
Воспитатель:
Когда любуешься природой. То становится на душе светло и радостно. Хочется всему миру пожелать этой радости: солнцу, земле, всему живому.
Дети, давайте вспомним правила поведения в природе. Оглянитесь: может быть, вы увидите вред, который причинили люди, не видящие красоту мира и постарайтесь исправить это. (дети собирают мусор в пакеты. Беседуют о том, что бы сохранить природу).
Природа наш дом, в котором мы живем.
И в нем шумят леса. Текут и плещут реки.
Под сводом голубым, под светом золотым.
Хотим мы в этом доме жить вовеки.
На память об экскурсии дети собирают сухие веточки, красивые камешки, листья и цветочки для гербария. Свои чувства, любовь к природе дети выражают в рисунках и поделках из природного материала.
Подведение итогов экскурсии:
Понравилась ли вам экскурсия?
Что новое вы сегодня узнали?
Как нужно относиться к растениям и животным и почему?
Зачем нужен лес?
Дорогие друзья, благодарю за внимание и поддержку!
Цель:
Развивать у учащихся понятия о взаимосвязях растительного организма с условиями окружающей среды, сформировать умение определять раннецветущие растения.
На основе проведения наблюдений выяснить биологические особенности раннецветущих растений Яльчикского района.
Формировать бережное отношение к природе.
Развивать навыки наблюдения за изменениями в природе, вызвать желание на самостоятельные исследования.
Развивать диалектико-материалистические взгляды на природу.
Задачи:
Познакомить учащихся с различными периодами весны.
Определить признаки наступления весны в живой и неживой природе.
Установить причины раннего цветения древесных и травянистых растений и смены сезонных явлений в жизни растений.
Способствовать эстетическому воспитанию учащихся средствами природы и искусства.
Оборудование и оформление: блокнот (тетрадь) для записей и зарисовок, карандаш (ручка), инструктивные карточки, бинокль, фотоаппарат, коробочки, баночки, небольшие сумочки, экскурсионные лупы.
Место проведения экскурсии : биоценоз леса.
Время проведения: конец апреля – май.
Подготовка учителя к экскурсии:
Спланировать маршрут экскурсии по местам с различной растительностью - лесной, придорожной (чтобы показать уч-ся особенности пробуждения природы разных биоценозов).
Приготовить карточки-определители травянистых раннецветущих растений.
Провести беседу об охране природы.
Познакомить учащихся с произведениями литературы и живописи, воспевающих красоту природы (М. Пришвин, Ф. Тютчев, А. Фет, И. Левитан и др.).
Организовать пересадку дичков деревьев и кустарников с пришкольного участка в близлежащие рощи и леса и овраги.
Подготовка учащихся к экскурсии:
1. Побеседовать с учащимися о различных периодах весны (погодными особенностями, изменениями в растительном и животном мире, с красотой пробуждающейся природы, с вопросами ее охраны).
2. Ввести три новых понятия о весне и указать сроки их наступления:
«календарная весна» - 1 марта; «астрономическая» - 21 марта - день весеннего равноденствия на всем земном шаре (кроме приполярных областей), день равен ночи; «биологическая» начало сокодвижения у клена остролистного (24 марта), а затем у березы бородавчатой (8 апреля).
3. Поручить учащимся подготовить характеристики каждого периода весны (март, апрель, май), и выступить на научно-практической конференции в роли метеорологов, ботаников, зоологов, озеленителей, лесоводов, художников.
4. Подготовить детей к восприятию природы, привлечь внимание к объектам экосистемы "лес". Формировать умение правильно вести себя в лесу.
Ход урока.
Ознакомление учащихся с правилами поведения в лесу
Учитель: Ребята, я вам предлагаю отправиться на экскурсию в весенний лес. Назовите, какие правила нужно соблюдать, придя в лес. (Дети отвечают)
Нельзя разжигать костер в лесу пожароопасное время, необходимо тщательно проверить перед уходом место, где горел костёр, хорошо ли он потушен.
Находясь в природе, нельзя срывать растения для букетов. Букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.
Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе.
Нельзя ломать ветки деревьев и кустарников. Пусть красивые растения, деревья остаются в природе.
В природе, особенно в лесу, нужно стараться ходить по тропинкам, чтобы растения не погибли от вытаптывания.
Учитель: Правильно, молодцы, ребята! Вы не только назвали правила поведения в природе, но и сумели их объяснить. Итак, в путь
Введение в тему урока-экскурсии (создание эмоционального настроя).
Снова птицы летят издалека,
К берегам, расторгающим лед,
Солнце теплое ходит высоко
И душистого ландыша ждет.
О каком времени года говорится в стихотворении? (О весне).
Как вы догадались, что в стихотворении говорится о весне? (Появляются ландыши).
Сегодня на уроке мы с вами отправимся в гости к весне и поговорим о том, какие изменения происходят в природе с приходом весны.
Основная часть
Весенние изменения в неживой природе. Послушайте загадки о весенних месяцах.
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март)
Яростно река ревет
И разламывает лёд.
В домик свой скворец вернулся,
А в лесу медведь проснулся.
В небе жаворонка трель.
Кто же к нам пришел? (Апрель)
Зеленеет даль полей
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет. Угадай,
Что за месяц это?...(Май)
Какие признаки весны вы услышали? (Солнце светит ярче, чем зимой; с каждым днем греет все сильнее; гораздо выше поднимается над горизонтом, чем зимой; дни становятся длиннее; становится теплее).
Одинаково ли солнце грело землю во все весенние месяцы? (Нет).
- Какой весенний месяц самый холодный? (Март).
Самый теплый? (Май) Почему? (В мае солнце находится выше над горизонтом, чем в марте, поэтому в мае тепло)
- Теперь представим себе небо. Какое оно весной? (Голубое , высокое, по нему плывут белые легкие облака).
Какие осадки выпадают весной? (В марте - снег, а апреле - снег и дождь, в мае - дождь.)
Бывают ли весной грозы? Когда? (В мае).