Конспект экскурсия в природу. Дорогие друзья, благодарю за внимание и поддержку
КОНСПЕКТЫ ЭКСКУРСИЙ В ПРИРОДУ
Экскурсия в парк (весна)
Цель: уточнить и систематизировать представления детей о парке в весенний период (солнце светит и греет сильнее; удлиняются дни, укорачиваются ночи; на деревьях и кустарниках распускаются почки, появляются листья (первыми распускаются почки у ольхи, орешника и вербы, затем у черемухи и березы, последними распускаются почки клена, яблони, дуба и липы). Расцветает много травянистых растений: первыми зацветают мать- и-мачеха и подснежники (ветреница, фиалка, гусиный лук), позже - одуванчик и ландыш. Пробуждаются насекомые: выползают из зимних убежищ гусеницы, появляются майские жуки; возвращаются из теплых краев перелетные птицы, наступает период строительства гнезд для многих птиц (стрижи, ласточки, мухоловки).
Перед началом экскурсии дети получают письмо по экологической почте, в котором один из сыновей Старика Годовика, месяц Май, приглашает ребят на экскурсию в парк, чтобы показать, какие изменения произошли в парке с его приходом. К письму прилагается схема маршрута, по которому дети должны пройти, чтобы попасть в гости к месяцу Маю. Совместно с воспитателем обсуждается маршрут путешествия, воспитатель предлагает взять экологическую аптечку на случай, если понадобится помощь. Перед входом в парк детей встречает экологический светофор.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, какой необычный светофор! Это светофор экологический:
красный цвет - предупреждает об осторожности;
желтый цвет - обрати внимание;
зеленый цвет - разрешаются действия, помогающие растениям и животным.
Вот как нас встречает месяц Май, он хочет, чтобы мы все смогли увидеть и многое узнать. А вот и указательный знак ->. Что он обозначает? (Дети отвечают, что это знак движения вперед.)
Дети идут по тропинке и видят знак «солнышко».
Воспитатель: Ребята, посмотрите на этот знак, что он обозначает? (Дети отвечают.)
Воспитатель: Какие слова можно подобрать, чтобы охарактеризовать майское солнышко? (Теплое, оно согревает землю; солнце светит сильнее, поэтому всюду появилась зеленая травка). Ребята, а каким становится световой день? (Он более длинный по времени, чем осенью и зимой). Если день удлиняется, то каким становится ночь? (Короткой). Посмотрите, рядом со знаком «солнышко» стоит желтый знак. Вы помните его значение? (Обрати внимание). Месяц Май говорит нам о том, что с его приходом изменяется световой день. Каким он становится? (День длиннее, ночь короче).
Воспитатель предлагает детям посмотреть, что в конверте. В конверте нарисованы листья деревьев ольхи, черемухи, березы, клена, дуба, липы, там же лежит желтый круг. Обсуждают вместе с детьми, что может обозначать содержание конверта, и листья каких деревьев нарисованы на карточке. Дети высказывают свои предположения, воспитатель подводит итог высказываний.
Воспитатель: Месяц Май предлагает нам обратить внимание на листочки этих деревьев. Я предлагаю поиграть в игру «Найди дерево» по листочкам, которые даны в задании. Но нужно не просто найти деревья, но и определить, распустились на них листочки или нет.
Воспитатель предлагает детям разбиться на подгруппы и определить дерево. Затем совместно с другими детьми (экспертами) определяет правильность выполнения задания.
Воспитатель: Теперь скажите, пожалуйста, на каких деревьях распустились почки? У каких деревьев уже большие листочки?
Дети отвечают, что большие листочки у ольхи, появились листочки у черемухи и березы, набухли почки, но листочки еще не распустились у клена, дуба и липы.
Воспитатель: Я очень рада за вас! Вы правильно справились с заданием. Первыми распускаются почки у ольхи, орешника и вербы, затем - у черемухи и березы, и вы их увидели, а вот у клена, яблони, дуба и липы почки распускаются последними, поэтому вы еще листочков не смогли увидеть, но увидели набухшие почки. О чем это говорит? (Скоро появятся листочки.)
Из зеленой почки выросли листочки,
Оглянулись, улыбнулись и сказали:
«Мы проснулись!»
Посмотрите, в какой зеленой дымке стоит эта полянка? Что это за дымка? (Это светлая, молодая зелень распустившихся листочков.) Мы прощаемся с этой полянкой и отправляемся дальше.
Дети идут по указательным знакам, обозначенным стрелочками, и подходят к лужайке, на которой стоят два знака: красный и желтый.
Воспитатель: О какой осторожности предупреждает нас месяц Май? И на что он обращает наше внимание?
Дети говорят о том, что месяц Май показывает нам цветы на лужайке и предупреждает, что их рвать нельзя.
Воспитатель: Как называются цветы, которые вы видите на полянке?
Дети перечисляют названия цветов: мать-и-мачеха (объясняют, почему она так называется), фиалка, ветреница.
Воспитатель: А это листья какого растения?
(Дети отвечают.)
Воспитатель рассказывает о том, что в мае появляется много травянистых растений. Первой зацветает мать-и-мачеха и подснежники: ветреница, фиалка, гусиный лук. А вот одуванчик и ландыш зацветают позднее, поэтому мы увидели только листья этих растений, они еще даже не набрали бутоны.
Воспитатель: Еще я хочу, чтобы вы внимательно посмотрели на лужайку. Кроме растений здесь еще кто-то живет? Вы догадались, о ком я говорю? (Это насекомые.) Посмотрите, вовсю бегают муравьи, торопятся, спешат, им нужно поправить свой муравейник. Перезимовали гусеницы и выползают из своих домиков, им есть чем полакомиться, посмотрите, сколько вокруг зелени. А в воздухе с шумом над головой, как маленькие моторчики, летают... кто это? (Майские жуки.)
Дети изображают жуков: летают, опускаются на листья; по сигналу воспитателя «сачок» должны вернуться в домики.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что май считается месяцем пения птиц. Посмотрите, месяц Май приглашает нас туда, где хорошо слышно пение птиц.
Дети переходят в отдаленный уголок парка. Располагаются на скамейках или одеялах.
Воспитатель предлагает послушать, как поют птицы.
Воспитатель: Ребята, а почему весной у птиц очень много дел? (Наступает период строительства гнезд.)
Воспитатель: Для чего птицам нужны гнезда? (Чтобы откладывать яйца и выводить птенцов.)
Воспитатель загадывает детям загадки:
Без рук, без топоренка построена избенка. (Гнездо)
На дереве в лукошке подрастают крошки. (Птенцы)
На шесте дворец, во дворце певец, а зовут его... (Скворец)
Кто без нот и без свирели лучше всех выводит трели, голосистей и нежней? Кто же это? (Соловей)
Спереди шильце, сзади вильце, на груди - белое полотенце. (Ласточка)
В начале мая строят гнезда стрижи, ласточки, мухоловки. А какая птица гнезда не вьет? (Кукушка)
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Птицы и кукушка».
На слова: «Птицы по лесу летают, материал для гнезд собирают» - дети бегают, на слова: «Все в гнезда!» - дети стараются занять свое гнездо; оставшийся без гнезда становится кукушкой. Гнезда можно обозначить с помощью условных ориентиров.
Воспитатель: Вот и заканчивается наша экскурсия в парк. Попрощаемся с нашим добрым другом - парком. А то интересное, что мы с вами увидели и узнали, зарисуем в нашем экологическом дневнике.
Дети прощаются с парком, возвращаются в детский сад.
Экскурсия в парк «Золотая осень»
Цель: обобщить и конкретизировать представления детей о парке в период «золотой осени»: стоят теплые и ясные дни, но солнце светит и греет меньше, температура воздуха понижается. Листья деревьев и кустарников изменяют свою окраску. С понижением температуры травянистые растения желтеют, вянут, уменьшается число насекомых, начинается отлет птиц. Развивать умение устанавливать связь между изменениями в неживой природе и состоянием (приспособлением) растений и животных к этим изменениям. Развивать потребность передавать свои впечатления в образной речи. Воспитывать интерес к явлениям, происходящим в природе.
Воспитатель: Ребята! Куда мы с вами пришли? (Ответы детей.) Мы снова встретились с нашим старым добрым другом. Я предлагаю вам поприветствовать парк.
(Приветствие парку.)
Воспитатель : Ребята! Вспомните, на что похож парк? (На многоэтажный дом.)
Перечислите, какие этажи парка вы знаете и какие растения располагаются на этих этажах (На первом этаже находятся трава и цветы, на втором - кустарники, на третьем - деревья.)
Я предлагаю вам стать юными исследователями и определить, какие изменения произошли в парке на каждом его этаже. Для этого нужно быть очень внимательными, чтобы увидеть изменения, а самое главное - ответить на вопрос: почему эти изменения произошли?
Дети проводят наблюдения за растительным миром парка. Можно предложить детям объединиться в микрогруппы и выбрать для наблюдения объект.
Воспитатель: Что изменилось на самом верхнем этаже парка? (Пожелтели листья на деревьях, деревья начали сбрасывать листву, начался листопад.)
Воспитатель: Как вы думаете, почему листья становятся желтыми? Вот посмотрите на этот листочек (Рассматривают лист, в котором есть и зеленый и желтый пигмент.) В листьях содержится зеленое и желтое вещество. Его называют пигментом. С наступлением осени, когда заметно холодает, зеленое вещество в листьях разрушается. Однако желтому веществу холод не страшен, поэтому листья постепенно меняют свою окраску с зеленой на желтую. А иногда вместо желтой окраски появляется красная или малиновая, как у рябины.
Обратите внимание: каких листьев больше на деревьях - зеленых или желтых? Почему? (На деревьях больше зеленых листьев, потому что на улице еще не холодно, сейчас - теплая пора осени.)
Что изменилось на втором этаже? (На кустарнике также появились желтые листья, кустарники, как и деревья, начинают сбрасывать листву.)
Какие изменения произошли на самом нижнем этаже леса? (Трава покрывается желтыми опавшими листьями, постепенно увядает и засыхает.)
Ребята, вы увидели цветущие растения? (Цветущих растений не видно.)
Как вы думаете, с чем это связано? (Меньше стало тепла, сократился световой день.)
Воспитатель предлагает детям сравнить траву под деревьями и луговую полянку и отметить, чем они отличаются друг от друга.
(Сравнение травы, расположенной в разных местах парка.)
Воспитатель: Посмотрите на траву под деревьями? Что вы можете о ней сказать? (Траву не видно, она покрыта слоем листьев; трава пожелтела.)
А если обратить внимание на луг? Что можно сказать о цвете травы на лугу? (Трава зеленая, но видна и желтая травка, листьев значительно меньше.)
Почему трава такая разная? Как вы думаете? (Под деревьями трава засыпана листьями, ей нет света, и она засыхает и увядает; на лугу меньше листьев, траве достаточно света и тепла, поэтому она стоит зеленая.)
Как попали листья на луг, ведь деревья расположены достаточно далеко? (На луг листья принес ветер.)
Вы знаете, ребята, как называют листья, которые лежат на земле? (Листья называют «золотым ковром».)
Почему опавшие листья назвали ковром? (Ковром листья называют потому, что их много, они мягкие, пружинистые и очень красивые.)
Почему назвали не просто ковром, а золотым ковром? (Листья желтого цвета, похожие на золото.)
Ребята, мы с вами увидели удивительную и необычную осень в парке. Как называют такую осень? (Осень называют золотой.)
Почему осень золотая? (Много желтого цвета: деревья стоят с золотыми листьями, под ногами золотой ковер, светит теплое осеннее солнце и добавляет желтого цвета.)Ребята, у каждого из вас есть любимое дерево в парке. Подойдите к нему, побеседуйте с ним.
(Общение детей с любимым деревом.)
Воспитатель: Ребята, какие добрые слова вы сказали дереву? (Дети говорят эти слова.) Вы заметили, как отреагировало дерево на ваши слова? (Закачались веточки, зашелестели листочки.) Вы знаете о моем важном открытии: каждый из вас похож на любимое дерево.
Детям предлагается изобразить свое любимое дерево в осеннюю пору: когда светит солнышко, и тихо и плавно падают листочки; когда дует сильный ветер и идет осенний холодный дождик.
Воспитатель: Мы с вами гуляли по парку, разговаривали со своими любимыми деревьями. А каких насекомых вы увидели? (Насекомых стало еще меньше, их почти не видно.)
С чем это связано? (Насекомые спрятались, многие уже заснули до будущей весны.)
Почему насекомые прячутся? (Стало холодно, уменьшился световой день.)
Я вам предлагаю прислушаться к звукам парка. Что вы слышите? (Слышны звуки машин, голоса прохожих, совсем не слышно голосов птиц.)
Воспитатель: Почему не видно и не слышно птиц? (Птицы улетают в теплые края.)
Зачем птицы улетают так далеко? (Становится холодно, корма все меньше.)
Заканчивается наша экскурсия в парк. Каким вы увидели парк «золотой осенью»?
(Дети обмениваются впечатлениями.)
Воспитатель: Мы прощаемся с парком. Вы увидели много интересного. Осень подарила нам красивые краски, недаром осень называют «очей очарованье». Еще раз обратите внимание на красоту парка и постарайтесь запомнить. В детском саду мы с вами, кто захочет, превратимся в художников и попробуем нарисовать картину «Краски осени».
Ирина Юзенко
Цели :
Вызвать интерес к растительному миру; развивать умение различать съедобные и несъедобные грибы; воспитывать доброе; милосердное, ответственное отношение к природе , сформировать у детей убеждение, что красота природы бесценна , поэтому ее надо охранять.
Воспитывать желание помогать взрослым на дачном участке; развивать эстетическое восприятие окружающего; воспитывать добрые чувства, заботливое отношение к животным.
Ход экскурсии .
Воспитатель : мы сегодня с вами отправляемся путешествовать . Я сейчас загадаю вам загадку, а если вы правильно отгадаете ее, то мы узнаем куда мы с вами пойдем.
Загадка :
Он очень богат,
Ежевикой,
Земляникой,
Клюквой красною,
Брусникой,
Спелыми орешками
Грибами сыроежками,
Можно долго называть
(лес)
Дети : лес.
Воспитатель : Правильно, мы сегодня с вами отправимся в осенний лес. Для того, чтобы попасть в лес нам надо перейти дорогу.
(переходим через дорогу)
Воспитатель : Посмотрите, какие деревья стоят возле дороги.
(рассматриваем)
Дети : лиственница, сосна, береза, они пыльные.
Воспитатель : А почему здесь деревья такие грязные, пыльные?
Дети : отвечают.
Воспитатель : Лес! Это легкие Земли. Это много земли, цветов, плодов, грибов, ягод, насекомых, животных. Деревья, кустарники , притягивают к себе всю пыль и служат фильтром, который очищает воздух. Сейчас мы свами пойдем дальше и посмотрим, какие там деревья и кустарники .
(Проходим вглубь леса. Идем и наблюдаем)
Воспитатель : Ребята. А вы знаете, что кроны деревьев – это верхний этаж леса. Чтобы лес хорошо рос, нужны и кусты : шиповник, жимолость, малина, смородина. Кусты служат убежищем птицам. Кусты – это нижний этаж леса. Птицы здесь находят себе пищу, уничтожая насекомых, которые портят деревья, поэтому нельзя ломать кусты, разорять птичьи гнезда. Ну вот мы и зашли в глубь леса. Посмотрите, какие здесь стоят деревья?
Дети : чистые, яркие, зелено-желтые.
Воспитатель : правильно, деревья стоят яркие, чистые. Дышится легко, потому что воздух чистый, насыщен кислородом. А все ли вы знаете название деревьев, кустарников , цветов которые растут в нашем лесу?
Дети : береза, осина, сосна, лиственница, жимолость, голубика, брусника, ромашки, Иван чай и др.
Воспитатель : Ребята, а вы знаете, что лиственницу у нас называют Якутским витамином. Если попробовать хвою, она кисленькая и приятная на вкус. Сейчас много витаминов продается в аптеке, а раньше люди добывали эти витамины в природе , особенно охотники, которые вынуждены были подолгу находиться в лесу, срывали хвоинки и жевали их, потому что там много витамина С. Ну что, а вам понравились хвоинки?
Дети : отвечают.
Воспитатель : ребята, посмотрите, а это что?
Дети : грибы.
Воспитатель : А вы знаете, какие это грибы?
Дети : мухомор, подосиновик, масленок, поганка и др.
Воспитатель : давайте рассмотрим вот этот гриб, какой он, какого цвета, какая у него ножка, шляпка, как он называется?
Дети : мухомор.
Воспитатель : молодцы, а как вы узнали, что это мухомор?
Дети : на ножке юбочка, шляпка красная с белыми точками, очень красивый.
Воспитатель : а теперь давайте посмотрим этот гриб, какая у него ножка, шляпка, как он называется?
Дети : масленок, коричневая шляпка, скользкая желто-коричневая ножка.
Воспитатель : а чем отличаются друг от друга эти грибы.
Дети : мухомор – нельзя есть, потому что он ядовитый, а маслята съедобные их можно есть.
Воспитатель : ребята, а что там виднеется за деревьями?
Дети : полянка.
Воспитатель : а почему мы это место называем полянкой?
Дети : открытое место, нет деревьев.
Воспитатель : ребята, кто-то до нас уже был на этой полянке. И кто-то не очень аккуратный.
Дети : были люди, набросали мусор и не убрали за собой.
Воспитатель : как мы можем помочь?
Дети : убрать мусор.
Воспитатель : для того чтобы было чисто, надо вырыть ямку и сложить в нее все отходы после отдыха, хорошо засыпать землей.
(проводим уборку на полянке )
Воспитатель : вы хорошо потрудились, посмотрите какя стала полянка чистая, давайте присядем и немного отдохнем.
(во время отдыха предлагаю детям вспомнить правила поведения в лесу)
Дети :
1. Ходить по тропинкам .
2. Не ломать ветки деревьев.
3. Не топтать цветы, травы.
4. Не разорять птичьих гнезд.
5. Не разрушать грибницы.
6. Не ломать паутинки.
7. Не разжигать костров.
8. Не разорять муравейники.
9. Не разбрасывать мусор.
Воспитатель : молодцы, вы очень много знаете правил поведения в лесу, но не забывайте их применять сами. Напомните взрослым, как нужно правильно вести себя в лесу. Знайте, охранять родную природу надо в любом месте .
Воспитатель : ну вот мы и отдохнули. А теперь давайте поиграем.
Проводится игра «Хитрая лиса» .
Цель : развивать умение быстро бегать, прыгать, ориентироваться в пространстве, воспитывать решительность в действиях.
Ход игры.
Дети идут по кругу, произнося :
Ходит, бродит вдоль села
Плутовка рыжая – лиса.
Как ее нам увидать?
Лап плутовки избежать?
Воспитатель : незаметно дотрагивается до ребенка, который становится «хитрой лисой» .
Дети хором : «хитрая лиса, где ты?»
Хитрая лиса выбегает в центр с возгласом : «Я здесь!»
Все играющие разбегаются по полянке в рассыпную, лиса их ловит.
Воспитатель : понравилась вам игра?
Дети : да.
Воспитатель : ну а теперь мы с вами пойдем дальше.
(переходим с детьми к дачному участку)
Воспитатель : ребята, как вы думаете куда мы пришли?
Дети : на дачу, огород и т. д.
Воспитатель : а вот и хозяйка, давайте с ней поздороваемся.
Дети : здороваются.
Хозяйка : здравствуйте дети, меня зовут Людмила Штефановна. Хотите зайти ко мне в гости.
Дети : да.
Хозяйка : проходите.
(экскурсия по дачному участку )
Наблюдение и беседа за курятником, за теплицей. Рассматривание цветов, грядок с овощами.
Воспитатель : любому живому организму требуется уход, и только тогда люди видят результаты своего труда. Давайте с вами поможем вырвать сорняки на грядке, полить теплицу, покормить курей.
(вместе с детьми помогаем Людмиле Штефановне)
Хозяйка : спасибо, какие помощники, без вас я бы до вечера не управилась. Пока вы мне помогали я накрыла стол : попробуйте мое угощение.
(На столе огурцы, помидоры, морковь, репа. Ребята пробуют овощи)
Воспитатель : ну все ребята, говорите спасибо и до свидания Людмиле Штефановне, а нам с вами пора возвращаться в детский сад. Вам понравилось наше путешествие ?
Дети : ответы.
(Отправляемся в детский сад)
При заходе в лес
Воспитатель : ребята, я хочу вам рассказать стихотворение, которое написал Л. Дайнеко.
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой,
Живут в нем солнце, дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нем птицы и цветы,
Веселый звон ручья.
Живешь в том светлом доме ты и все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нем.
Природою родной земли
Зовется этот дом.
Берегите природу и она позаботится о вас!
Конспект занятий в подготовительной группе. Экскурсия в природу
Цель:
Создать условия эмоциональной и познавательной сферы с помощью опытно - экспериментальной деятельности. Показать детям, что природа прекрасна во все времена года.
Программные задачи:
Образовательные:
Совершенствовать умение и желание детей быть преобразователями неживой природы, участниками чудесных превращений и фокусов;
Закреплять умение отвечать на вопросы воспитателя полным предложением;
Систематизировать знания и естественно-научные представления об окружающем мире;
Формировать умение самостоятельно находить причинно-следственные связи в процессе опытнической деятельности;
Продолжать поддерживать детский интерес к объектам неживой природы: огню, воде, камню;
Активизация словаря: свеча, пламя, волшебство, фокус.
Развивающие:
Развивать познавательную активность детей в процессе проведения опытов и экспериментов;
Развивать диалогическую форму речи;
Развивать слуховое восприятие;
Развивать связную, доказательную речь;
Продолжать развивать проективное мышление, воображение, творческую инициативу, индивидуальность;
Уточнять, обогащать, систематизировать словарный запас;
Воспитательная:
Познакомить детей с осенним явлением природы – листопадом.
Объяснить, что в природе ничего не происходит случайно – все взаимосвязано.
Закрепить знания детей о липе и березе.
Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе.
Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций на осеннюю тематику. Беседы, чтение, заучивание стихов об осени.
Ход занятия.
Воспитатель: - Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в парк. Я получила письмо от «деревьев», и они приглашают нас к себе в гости.
Разноцветный парк,
Разноцветный сад,
Листопад начался!
Начался листопад!
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат!
Обратить внимание детей на красоту осени. Предложить детям самим проверить, как шуршат листья.
А вы знаете, почему листья опадают?
Нравятся ли вам цветные листочки?
Любите ли вы их собирать? Почему?
Что вы с ними делаете?
Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев?
А летом так бывает?
А весной так бывает?
А в какое же время года на земле лежит «ковер» из листьев?
Листопад, листопад
Листья желтые летят
Под ногами шуршат
Скоро станет голым парк
Листопад – это когда деревья сбрасывают листву, готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега сильно не уплотниться, сохранит воздух, что очень важно для различных обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой земля дольше сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле – это не мусор, они нужны почве и растениям, которые на ней растут.
Игра «Мы осенние листочки»
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
(Дети стоят врассыпную, руки с листочками подняты вверх – раскачивают ими).
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
(Дети разбегаются в разные стороны, помахивая листочками - приседают, поднимая листочки над головой).
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
(Вновь разбегаются, помахивая листочками, подбрасывают их вверх, изображая листопад).
Ребята, обратите внимание на то, откуда деревья начинают желтеть.
Осенью воздух холодный и поэтому деревья начинают желтеть с вершины, где они менее защищены от ветра. Раньше всех желтеют береза и липа. И первое письмо, которое я получила, было от липы. Давайте, подойдем к ней поближе, сделаем круг вокруг дерева и посмотрим, какая она большая. Кто хочет помериться силой с липой, кто попробует вытащить ее из земли? А теперь подумайте и скажите: что держит дерево в земле? (корни).
А для чего они нужны дереву?
Потрогайте кору руками, погладьте ее, понюхайте – запомните, какая она на ощупь, как пахнет.
Постойте тихо, тихо и послушайте, как шелестят ее ветки. А почему они шелестят?
А кто знает, что такое ветер? (Ветер – это воздух, который постоянно движется).
Ребята, а вы знаете, почему весной к липе любят прилетать пчелы? (Цветы липы хорошо пахнут и пчелы летят на этот запах, чтобы собирать пыльцу).
Ребята, под деревом уже много опавших листьев, возьмите их в руки, рассмотрите внимательно, погладьте листок рукой, расскажите, как окрасила листок осень. (Рассказы детей).
Настала пора нам попрощаться с липой, потому что нас ждет к себе в гости береза, а на память о липе возьмите себе несколько опавших листочков.
А вот и береза. Посмотрите, как она рада, что вы к ней пришли, как качает она своими ветками, как будто с вами здоровается. Встаньте вокруг дерева, потрогайте его руками, понюхайте. Чем береза похожа с липой? А чем отличается?
А как вы догадались, что липа и береза – деревья, а не кустарники?
Послушайте стихотворение о березе
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками
С зелеными сережками.
Ребята, а что за зеленые «сережки» бывают на березе? (Если дети затрудняются с ответом – помочь им).
Скажите, а где сейчас больше желтых листочков на дереве? Почему?
Возьмите опавшие листочки в руки. Рассмотрите их, погладьте, сравните с листьями липы, чем они отличаются, а чем похожи?
Слышите, как деревья шелестят ветками, настроение у них теперь радостное, потому что вы пришли к ним в гости. А как вы думаете, интересно было деревьям?
Я сейчас заколдую вас, и вы станете деревьями.
Поднимите свои руки-ветки и пошелестите листочками. Расставьте ноги пошире и представьте, что это ваши корни, чувствуете, как они крепко держат вас в земле? Да замечательные деревья выросли у нас! Но пора опять превращаться в людей и возвращаться в детский сад.
Экскурсия в природу: «В гости к деревьям»
Цель :- Показать детям, что природа прекрасна во все времена года.
Познакомить детей с осенним явлением природы – листопадом.
Объяснить, что в природе ничего не происходит случайно – все взаимосвязано.
Закрепить знания детей о липе и березе.
Воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе.
Предварительная работа: Рассматривание картин, иллюстраций на осеннюю тематику. Беседы, чтение, заучивание стихов об осени.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправляемся на прогулку в парк. Я получила письмо от «деревьев» и они приглашают нас к себе в гости.
Разноцветный парк,
Разноцветный сад,
Листопад начался!
Начался листопад!
Под ногами у ребят
Листья весело шуршат!
Обратить внимание детей на красоту осени. Предложить детям самим проверить, как шуршат листья.
А вы знаете, почему листья опадают?
Нравятся ли вам цветные листочки?
Любите ли вы их собирать? Почему?
Что вы с ними делаете?
Ребята, а всегда так бывает, что на земле много листьев?
А летом так бывает?
А весной так бывает?
А в какое же время года на земле лежит «ковер» из листьев?
Листопад, листопад
Листья желтые летят
Под ногами шуршат
Скоро станет голым парк
Листопад – это когда деревья сбрасывают листву, готовятся к зимним холодам. Листочки укроют землю сплошным ковром и защитят корни деревьев от морозов. Земля под опавшими листьями глубоко не промерзнет, под тяжестью снега сильно не уплотниться, сохранит воздух, что очень важно для различных обитателей почвы, которые рыхлят землю и делают ее плодородной. Весной под опавшей листвой земля дольше сохраняет влагу растаявшего снега. Опавшие листья на земле – это не мусор, они нужны почве и растениям, которые на ней растут.
Игра «Мы осенние листочки»
Мы – листочки, мы – листочки,
Мы – осенние листочки.
Мы на веточке сидели,
Ветер дунул – полетели.
(Дети стоят врассыпную, руки с листочками подняты вверх – раскачивают ими).
Мы летали, мы летали,
А потом летать устали.
Перестал дуть ветерок –
Мы присели все в кружок.
(Дети разбегаются в разные стороны, помахивая листочками - приседают, поднимая листочки над головой).
Ветер снова вдруг подул
И листочки быстро сдул.
Все листочки полетели
И на землю тихо сели.
(Вновь разбегаются, помахивая листочками, подбрасывают их вверх, изображая листопад).
Ребята, обратите внимание на то, откуда деревья начинают желтеть.
Осенью воздух холодный и поэтому деревья начинают желтеть с вершины, где они менее защищены от ветра. Раньше всех желтеют береза и липа. И первое письмо, которое я получила, было от липы. Давайте, подойдем к ней поближе, сделаем круг вокруг дерева и посмотрим, какая она большая. Кто хочет помериться силой с липой, кто попробует вытащить ее из земли? А теперь подумайте и скажите: что держит дерево в земле? (корни).
А для чего они нужны дереву?
Потрогайте кору руками, погладьте ее, понюхайте – запомните, какая она на ощупь, как пахнет.
Постойте тихо, тихо и послушайте, как шелестят ее ветки. А почему они шелестят?
А кто знает, что такое ветер? (Ветер – это воздух, который постоянно движется).
Ребята, а вы знаете, почему весной к липе любят прилетать пчелы? (Цветы липы хорошо пахнут и пчелы летят на этот запах, чтобы собирать пыльцу).
Ребята, под деревом уже много опавших листьев, возьмите их в руки, рассмотрите внимательно, погладьте листок рукой, расскажите, как окрасила листок осень. (Рассказы детей).
Настала пора нам попрощаться с липой, потому что нас ждет к себе в гости береза, а на память о липе возьмите себе несколько опавших листочков.
А вот и береза. Посмотрите, как она рада, что вы к ней пришли, как качает она своими ветками, как будто с вами здоровается. Встаньте вокруг дерева, потрогайте его руками, понюхайте. Чем береза похожа с липой? А чем отличается?
А как вы догадались, что липа и береза – деревья, а не кустарники?
Послушайте стихотворение о березе
Люблю березу русскую,
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками
С зелеными сережками.
Ребята, а что за зеленые «сережки» бывают на березе? (Если дети затрудняются с ответом – помочь им).
Скажите, а где сейчас больше желтых листочков на дереве? Почему?
Возьмите опавшие листочки в руки. Рассмотрите их, погладьте, сравните с листьями липы, чем они отличаются, а чем похожи?
Слышите, как деревья шелестят ветками, настроение у них теперь радостное, потому что вы пришли к ним в гости. А как вы думаете, интересно было деревьям?
Я сейчас заколдую вас, и вы станете деревьями.
Поднимите свои руки-ветки и пошелестите листочками. Расставьте ноги пошире и представьте, что это ваши корни, чувствуете, как они крепко держат вас в земле? Да замечательные деревья выросли у нас! Но пора опять превращаться в людей и возвращаться в детский сад.