Игровая программа с детьми на день земли. Экологические сценарии для летнего лагеря
Елена Квашина
Внеклассное мероприятие по физической культуре и спорту «Весёлые старты»
Внеклассное мероприятие по физической культуре и спорту «Весёлые старты »
Цели :
1. Укреплять здоровье детей и формировать у учащихся навыки здорового образа жизни.
2. Развитие и коррекция двигательных навыков у учащихся (сила, ловкость, выносливость, умение координировать свои движения) .
3. Воспитывать чувство коллективизма, сплоченности и прививать любовь к занятиям спортом .
Оборудование : обручи, кегли, мячи, воздушные шары, мешочки с песком, теннисные ракетки, эстафетные палочки.
Ход мероприятия:
I. Подготовительная часть.
1. Построение. Приветствие учащихся.
2. Сообщение задач спорт часа . Опрос о самочувствии.
3. Разминка.
II. Основная часть.
1. Приветствие команд.
2. Т. Б. при выполнении физических упражнений .
3. Эстафеты и конкурсы.
III. Заключительная часть.
Подведение итогов.
Советы учащимся.
Ход мероприятия.
I. Дети входят в зал.
1. Построение детей
Воспитатель : Здравствуйте ребята.
2. Сегодня вам предстоит участвовать в различных конкурсах, показать ловкость, силу, быстроту и смекалку.
Каждые четыре года проводятся Олимпийские игры, самые важные спортивные соревнования . Они проводятся по летним и зимним видам спорта . За все годы участия в Олимпийских играх наши советские, российские спортсмены завоевали наибольшее количество наград. А ведь все спортсмены – герои учились в школе, ходили на уроки физкультуры , и в школе получили свои первые награды.
Сильнейшие спортсмены прислали вам , юным спортсменам , свои советы :
1. Учиться трудно, еще труднее переучиваться. Старайся все делать хорошо .
2. Старайся победить , но не бойся проиграть.
3. Борись за победу до последней секунды.
4. Будь опрятен, подтянут, ведь спортсмены всегда у всех на глазах.
5. Запомни : легко ничего не дается. Чтобы добиться успеха, нужно много трудиться.
3. Разминка.
Воспитатель : перед соревнованиями проведем небольшую разминку. (Разминка выполняется в ходьбе по кругу.)
Разминка, разминка!
На нас посмотри-ка!
Ритмичны, красивы,
Спортивны , здоровы
Разминку мы любим и в школе и дома
Так давайте, все вставайте
И за нами повторяйте.
1. Ходьба с подниманием рук вверх и опусканием вниз, хлопки :
Только в лес мы все зашли
Появились комары.
Руки вверх - хлопок над головой
Руки вниз – хлопок другой.
2. Ходьба на внешней и внутренней стороне ступни :
И медведя мы встречаем
Руки за голову кладём
И вразвалочку идём.
3. Прыжки на двух ногах :
Перед нами водоём
Прыгать мы уже умеем
Прыгать будем мы смелее :
Раз-два, раз-два
Позади уже вода
4. Бег :
День и ночь бегу, бегу,
Отдохнуть бы – не могу!
Если мне остановиться
Ручей может испариться
5. Ходьба с подниманием рук :
Мы шагаем, мы шагаем
Руки выше поднимаем
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко.
6. Наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки вверх :
Вдруг мы видим : у куста
Выпал птенчик из гнезда
Тихо птенчика берём
И назад его кладем.
7. Бег на носках :
Впереди из-за куста
Смотрит хитрая лиса
Мы лисицу обхитрим
На носочках побежим.
8. Прыжки на двух ногах.
Зайчик быстро скачет в поле
Очень весело на воле
Подражаем мы зайчишке,
Непоседы-ребятишки.
9. Наклоны вперед в движении :
На полянку мы заходим
Много ягод там находим
Земляника так душиста,
Что не лень нам наклониться.
1. Воспитатель : А сейчас я предлагаю посоревноваться в силе и ловкости, скорости и выносливости.
Итак, вы готовы? У нас две команды : “КРАСНЫЕ», «ЗЕЛЕНЫЕ» .
Воспитатель : Я приветствую команды
И желаю от души,
Чтобы результаты ваши
Все были хороши.
Чтоб не знали сегодня усталости
И доставили много радости.
2. Ребята, давайте повторим правила ТБ при игре.
1. Играем не ради корысти, а ради удовольствия своего, и других.
2. Играем честно! Обидно, когда проигрываешь, но все равно, не мухлюй, не злись.
3. Будь стойким. Не унывай при неудачах и не злорадствуй.
4. Если выиграл – радуйся, но не зазнавайся.
5. Не упрекай партнера за промахи, но постарайся поправить беду своими успехами.
6. Сохраняй спокойствие независимо от исхода игры.
Конкурс 1. “Болото»
Воспитатель : Представьте, что мы находимся в лесу. И мы с вами после долгих странствий вышли к болоту. Болото-это то место, где каждый неверный шаг может стоить жизни.
Сейчас посмотрим, кто - «КРАСНЫЕ» или «ЗЕЛЕНЫЕ» , быстрее преодолеют это злосчастное место. А кочками, по которым мы будем передвигаться, нам послужат обручи. Для начала надо обеими ногами встать на одну «кочку» , а другую на некотором расстоянии положить перед собой. Затем переступить на нее, а ту, на которой мы стояли раньше, опять переставить пред собой и так далее. Начали.
(Подведение итогов.)
Конкурс 2. “Змея».
Воспитатель : Сейчас мы поиграем в змею. Вся команда приседает на корточки друг за другом, кладут руки на плечи впереди сидящим. Задача команды - преодолеть расстояние до поворотной отметки. Важно не расцепиться во время пути и не вставать в полный рост. Внимание, начали!
(Подведение итогов.)
Конкурс 3. «Воздушный шар» .
Игроки строятся в колонну по одному перед линей старта .
У первого игрока, теннисная ракетка.
По сигналу он ведет воздушный шар теннисной ракеткой до фишки и возвращается в команду и передает теннисную ракетку и воздушный шар следующему игроку и т. д.
Побеждает команда, закончившая эстафету первой.
Выигрывает та команда, которая первой выполнит задание.
Воспитатель : А теперь давайте немножко отдохнем и узнаем, насколько вы сообразительные.
Я попробовала сочинять стихи, но у меня плохо получается. Я начну, а вы заканчивайте, дружно, хором, отвечайте :
Игра веселая – футбол
Уже забили первый … (гол)
Вот разбежался быстро кто-то
И без мяча влетел в … (ворота)
А Петя мяч ногою хлоп –
И угодил мальчишке … (в лоб)
Хохочет весело мальчишка
На лбу растет большая … (шишка)
Но парню шишка нипочем
Опять бежит он за… (мячом)
Конкурс 4. «Бег с эстафетной палочкой» .
Первые номера держат эстафетную палочку. По сигналу участник выполняет бег до стойки, обегает её, возвращается и передаёт эстафетную палочку следующему.
Конкурс 5. «Светофор»
Воспитатель : Этот конкурс – экзамен на внимание. Я, конечно, не сомневаюсь, что все вы очень внимательные. Сейчас мы угадаем, какая команда самая внимательная. Представьте себе, что вы стоите перед светофором. Припомните, при каком свете можно переходить правильно? Зеленый свет – идем, желтый – приготовиться, красный – ждем. Видите, у меня в руках три картонных кружочка. Это светофоры. Как только покажу кружок зеленого цвета, вы маршируете на месте. Желтый – перестаете маршировать и громко хлопаете в ладоши. На красный цвет не двигаетесь. Если кто-нибудь перепутает сигнал, нарушит тишину, значит он плохо знает правила уличного движения и его команда получает штрафное очко. Выигрывает команда, игроки которой получают меньше штрафных очков.
Конкурс 6. «Картошка в ложке» .
Надо пробежать определенное расстояние, держа в вытянутой руке ложку с большой картофелиной. Бегут по очереди. Время бега засекают по часам. Если картофелина упала, ее кладут обратно и продолжают бег. Бежать без картофелины нельзя! Побеждает показавший лучшее время. Еще увлекательнее состязание команд.
Конкурс 7. «Лягушонок» .
Воспитатель : Наш следующий конкурс называется «Лягушонок» . Участники команд садятся на корточки и по моему сигналу начинают прыгать, кто быстрее.
(Подведение итогов.)
Конкурс 8. «Попрыгунчики» .
ВОСПИТАТЕЛЬ : Молодцы! Давайте посмотрим, кто умеет лучше
прыгать. Для этого нужно попрыгать на одной ножке туда и обратно. Туда на одной, обратно на другой.
(Подведение итогов.)
Ребята, давайте попробуем разгадать кроссворд :
Загадки к кроссворду :
1. Что же это за игра?
Побежала детвора?
Мяч гоняют кто быстрей,
Забивают, кто ловчей. (Футбол)
2. Если выиграл ты матч
И забросил в сетку мяч,
Если выше всех прыжок,
Что получишь ты, дружок? (Приз)
3. Утром мы по распорядку
Всегда делаем … (Зарядку)
4. Когда весна берёт своё
И ручейки бегут звеня,
Я прыгаю через неё,
А она через меня. (Скакалка)
5. За полем, он следит всегда,
Чтоб была честная игра. (Судья)
6. Этот конь не ест овса,
Вместо ног – два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только крепче правь рулём. (Велосипед)
7. Есть, ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих,
Что за кони у меня? (Коньки)
8. Не по правилам играет
Даже пусть один игрок,
Чтоб его судья поправил,
Нужно посвистеть в … (Свисток)
9. Дождик тёплый и густой,
Этот дождик не простой.
Он без туч, без облаков
Целый день идти готов. (Душ)
10. Крепко натянута сетка,
Рядом стоит вратарь.
Что же это за место,
Куда направлен удар? (Ворота)
11. Мышка бегает по льду
Попаду, не попаду? (Шайба)
Занимаясь этим делом
Станешь сильным, ловким, смелым
Плюс отличная фигура.
Вот что значит … физкультура !
Конкурс 9 «Пингвины» .
Воспитатель : Следующий конкурс называется «Пингвины» . Нужно зажать мячик между ногами на уровне колен, участники должны донести мяч до отметки и обратно. При этом бежать и прыгать нельзя! Надо идти вразвалочку, подражая походке пингвина, но как можно быстрее. Смотрите не уроните мяч!
(Подведение итогов.)
Конкурс 10 «Перенеси шарик животом» .
Играют 2-е пары игроков. Каждая пара зажимает шарик животом без помощи руки в таком положении бежит до кегли и обратно. Чья пара быстрее, та и выиграла.
(Подведение итогов.)
Воспитатель :
Вот и подошла к финалу наши веселые конкурсы.
Молодцы! Со спортом вы дружны .
А сейчас все на места вы становитесь
И немножко притаитесь
Прошли все испытания вы,
И без сомненья.
В конце пути, как обещали мы.
Вас ждут призы и награжденья.
(Идет подсчет результатов. Объявление команды победителей. Награждение)
ВОСПИТАТЕЛЬ : Вот и закончился наш спортивный час . И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровья, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом .
Предлагаю Вашему вниманию сценарий общешкольного внеклассного мероприятия к районному семинару по физической культуре на тему: «Здоровье есть высочайшее богатство человека». Целю мероприятия является формирование здорового образа жизни. Все мероприятие проводится как познавательная викторина, хотя присутствует и один спортивный конкурс. Все необходимые элементы викторины: презентация, пословицы, загадки, песни, минусовки, домашнее задание для команд я положил в архив, который вы можете скачать вместе с сценарием. Дорогие коллеги, познакомившись с материалом, не оставайтесь безучастными и оставляйте ваши комментарии. В них вы можете оставить какой-нибудь новый конкурс или же пожелание к проведению мероприятия. Буду рад любым вашим замечаниям.
Ход мероприятия
Тишин Артем
Здоровье – это ценность и богатство,
Здоровьем людям надо дорожить!
Есть правильно и спортом заниматься,
И закаляться, и с зарядкою дружить.
Чтобы любая хворь не подступила,
Чтоб билось ровно сердце, как мотор,
Не нужно ни курить, ни пить, ни злиться,
Улыбкой победить любой укор.
Здоровый образ жизни – это сила!
Ведь без здоровья в жизни никуда.
Давайте вместе будем сильны и красивы
Тогда года нам будут не беда!
1 В едущий. Здравствуйте, дорогие друзья, наши учителя и гости! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, что я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека самая главная ценность и волнует оно человека на протяжении всей его жизни.
2 Ведущий. Да, я согласна. Вопросы здоровья всегда волновали людей. А что такое здоровье?
3 Ведущий. Здоровье – это, прежде всего состояние полного физического благополучия.
1 Ведущий. А я считаю, что отсутствие болезней или каких – либо физических недостатков, — это ещё не совсем здоровье. Оно невозможно без духовного и социального благополучия. К сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем!
2 Ведущий. Когда — то древнеримский государственный деятель Клавдий сказал: «Каждый – кузнец собственного здоровья». А ведь первой ступенькой к такому совершенствованию своего тела и духа являются именно школьные уроки физкультуры, занятия в спортивных секциях и участия в разнообразных соревнованиях. И заботиться о здоровье надо с самых ранних лет. Об этом знают даже первоклашки и второклашки.
(Учащиеся 1и 2 класса рассказывают стихотворения).
3 Ведущий. Друзья, послушайте притчу. «В одном доме жил мужчина. Вместе с ним жили его жена, престарелая больная мать и его дочь — взрослая девушка. Однажды поздно вечером, когда все уже спали, в дверь кто-то постучал. Хозяин встал и отворил дверь. На пороге дома стояли трое. “Как вас зовут?” – спросил хозяин. Ему ответили: “Нас зовут Здоровье, Богатство и Любовь, Пусти нас к себе в дом”. Мужчина задумался” Вы знаете, – сказал он, – у нас в доме только одно свободное место, а вас трое. Я пойду, посоветуюсь с домочадцами, кого из вас мы сможем принять в нашем доме”. Больная мать предложила впустить Здоровье, юная дочь захотела впустить Любовь, а жена настаивала на том, чтобы в дом вошло Богатство. Женщины очень долго спорили между собой. Когда мужчина открыл дверь, за порогом уже никого не было.
1 Ведущий . Очень хочется, чтобы подобной истории не случилось в вашем доме. И Здоровье, а значит, и Любовь с Богатством найдут приют в вашем жилище.
2 Ведущий. Сегодня у нас необычное мероприятие, сегодня мы с вами отправимся в Страну крепкого здоровья . В нашем сегодняшнем путешествии мы будем опровергать переместительный закон сложения. Можете ли вы назвать формулу, где от перемены мест слагаемых все резко изменяется…Тогда посмотрите, пожалуйста на экран
Слайд на экране
Жизнь = здоровье + семья + учеба + друзья.
3 Ведущий. Если мы поставим здоровье на какое-то другое место, то не только сумма «жизнь» изменится, изменится и ее качество. Эта сумма может быть равна 30, 75, а может быть и 167 годам (длительность жизни одного из тибетских монахов). Думаю, что все вы согласны, что эти составляющие человеческой жизни нужно расставить именно в таком порядке.
1 Ведущий . Чтобы попасть поскорее в Страну Здоровья, нужно приобрести билеты на наш автобус, а для этого необходимо поучаствовать в необычных конкурсах. А проведем мы наше состязание под девизом:
Все ведущие вместе
Слайд на экране
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!
2-Ведущий. Оценивать ваши успехи будет уважаемое непредвзятое жюри, в составе (представление членов жюри).
3 Ведущий. Итак, пришло время поприветствовать наши команды. Под звуки марша «Герои спорта» в исполнении М.Магомаева команды входят в спортивный зал и занимают отведенные места.
Конкурс 1. Презентация команды
1 Ведущий. Дорогие друзья, нашими командам до проведения нашего состязания было получено задание презентовать свою команду. А именно придумать название, девиз и эмблему пропагандирующие здоровый образ жизни. Предоставляем слово нашим участникам… (участники команд по очереди презентуют свои эмблемы, названия и девизы).
Конкурс 2. Разминка
2 Ведущий. Уважаемые команды, в данном конкурсе, который называется «Разминка», надо выбрать лепесток от цветика – шестицветика. На этих лепестках – задание для разминки. На лепестке написано название вида спорта: одна команда показывает пантомиму, другая разгадывает вид спорта. На подготовку не более 30 секунд. Команды выполняют задания по очереди. (Задания на цветике – шестицветике: стрельба из лука, бег с препятствиями, фигурное катание, прыжки с шестом, прыжки с трамплина, метание диска).
Конкурс 3. «Художественная спортивная самодеятельность»
2 Ведущий. Уважаемые команды, в данном конкурсе, который называется «Художественная спортивная самодеятельность», наши команды подготовили выступление на тему здоровья, спорта и физкультуры. Право выступить предоставляется 1-ой команде, 2-ой команде.
Конкурс 3. «Здоровье»
Слайд на экране
3 Ведущий.
Следующий конкурс называется – Здоровье. Здоровье – это неоценимое счастье в жизни человека. Нам хочется быть бодрыми, веселыми, сильными и ловкими, с сильным характером, волей к победе.
Перед каждой командой лежит лист бумаги, где написано бесценное слово «здоровье». Вам нужно подобрать на каждую букву как можно больше слов, которые имеют отношение к здоровому образу жизни. Дается вам 5 минут. Как только закончит играть музыка, вы кладете ручки, и по очереди зачитывают составленные слова. У какой команды будет больше слов, та и победила.
А пока команды выполняют задание, Матвиенко Валерия исполнит песню «Олимпиада 80». Начали! (слайд)
З –
Д –
О –
Р –
О –
В –
Е –
(Пока команды выполняют задание дети исполняют песню «Олимпиада 80»
Конкурс 3 «Мы за здоровый образ жизни».
1 Ведущий. Говоря о здоровье мы подразумеваем конечно же соблюдение здорового образа жизни, поскольку он обладает широким позитивным спектром воздействия на различные стороны проявлений организма в личности человека. В поведении это проявляется в большей жизненной энергии, собранности, хорошей коммуникабельности; ощущении своей физической и психоэмоциональной привлекательности, оптимистическом настрое, умении обеспечить свой полноценный и приятный отдых, целостную культуру жизнедеятельности.
В данном конкурсе капитаны команд должны поднять табличку с правильным ответом на вопросы викторины «Мы за здоровый образ жизни».
Итак, я задаю вопрос, который вы также можете увидеть на экране, а вы поднимаете подходящую табличку.
Простейший способ очистки воздуха. (проветривание)
Зеркало души. (глаза)
Заменитель йода в условиях похода. (крапива)
Жидкость, выжатая из овощей, фруктов. (сок)
Вонючая и вредная привычка. (курение)
Любитель зимнего плавания. (морж)
Противовоспалительная трава. (подорожник)
Наука о чистоте. (гигиена)
Тренировка организма холодом. (закаливание)
Его не купишь ни за какие деньги. (здоровье)
Молодцы, вы хорошо справились с заданием.
Конкурс 4. «Народная мудрость» (здесь частушки 3 класс)
2 Ведущий. Здоровье – это наивысшая ценность, которая есть у любого человека. Здоровье дороже всех богатств. Об этом рассказывают нам пословицы и поговорки о здоровье, а также о том, что за здоровьем надо следить и беречь его с молода. Кроме того пословицы призывают к борьбе с вредными привычками.
СЛАЙД НА ЭКРАНЕ ПОСЛЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАНИЯ
3 Ведущий. Дорогие друзья, в конкурсе « Народная мудрость» вам необходимо составить из рассыпанных слов-карточек пословицы, и объяснить их смысл.
«Здоровый человек — богатый человек»
«Здоровьем слаб, так и духом не герой»
«Чистым жить – здоровым быть»
«В здоровом теле – здоровый дух»
«Здоровье – дороже золота»
«Двигайся больше, проживёшь дольше»
«Недосыпаешь — здоровье теряешь»
«Чистота — залог здоровья»
А пока команды готовятся, учащиеся 3 класса исполнят веселые частушки
Конкурс 5. «Что? Где? Когда?»
Слайд на экране
1-Ведущий. Друзья, физическая активность человека находится в неразрывной связи с интеллектуальным развитием. Пассивный ребенок обрекает свой мозг на бездеятельность и замедленное развитие. В конкурсе «Что? Где? Когда?» вам необходимо ответить на вопросы от вашего учителя физкультуры Алексея Алексеевича. Прослушав вопрос и посчитав, что вы знаете ответ, капитан, первый поднявший руку отвечает на вопрос.
Что это за лекарство, которое слушают? (Музыка .)
Какие опасные «подарки» солнца мы можем получить? (Ожоги .)
Что на свете дороже всего? (Здоровье .)
Что без языка, а сказывается? (Болезнь .)
Что никогда не лень делать? (Дышать .)
Что такое фитотерапия? (Лечение травами .)
Когда необходимо проводить физкультминутки? (В период утомления .)
Сколько олимпийских колец и какого они цвета? (пять переплетающихся колец разные по окраске — желтый, синий, зеленый, черный, красный )
2-Ведущий: Молодцы. Вы достойны, чтобы получить билет в Страну Здоровья. Для нас открылись двери в Страну Здоровья. Мы едем по ее большим просторным улицам и проспектам. Нам легко дышится. Нам весело путешествовать. Но чтобы совершить полезную для здоровья экскурсию и получить заряд бодрости, вам – участникам команд и вам, дорогие зрители необходимо выполнить еще несколько дополнительных заданий. И давайте начнем с болельщиков наших команд.
3-Ведущий Итак, 1-остановка «Спортивная загадайка». Я буду загадывать вам загадки, а вы будете на них все хором отвечать. (Игра со зрителями)
(Играет музыка)
2-остановка «Отдыхай-ка» (домашнее задание — подготовить и инсценировать физминутку).
1-Ведущий Наша остановка называется «Отдыхай-ка». Каждый человек должен не только хорошо трудиться, но и уметь отдыхать с пользой для своего здоровья. Участники наших команд должны были подготовить по одной физминутке, которые они сейчас проведут с болельщиками своей команды
(Играет музыка. Проводится физкультминутка каждой командой с болельщиками)
Сценка 6 класс «Урок физкультуры»
2-Ведущий А сейчас учащиеся 6 класса покажут нам обычный урок физкультуры.
Сценка
3-я остановка. Отдых в парке «Помоги себе сам» (сюда расслабляющую музыку)
3-Ведущий Вот мы и попали в парк отдыха «Помоги себе сам». Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъем это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… С друзьями поссорились… И так далее…
По вашему мнению, как можно снять стресс?
Зрители и игроки рассуждают. (Можно громко закричать, залезть под душ, попробовать потанцевать).
Сегодня я хочу научить вас приемам быстрого снятия стресса, и, если в течение жизни вы ими воспользуетесь, я думаю, вы будете быстро выходить из стрессового состояния.
Ведущий показывает упражнение – растирание ладошек.
1-Ведущий Есть еще одно замечательное средство от стресса – это включить тихую спокойную музыку, закрыть глаза, расслабиться и представить себе что-нибудь хорошее. Вот вам полезный совет: учитесь видеть в жизни прекрасное, радоваться жизни, тогда стресс и болезни обойдут вас стороной.
4-я остановка. «Площадь Гигиены» домашнее задание
2-Ведущий Вот, друзья мы приехали на Площадь Гигиены. Гигиена – это наука о сохранении здоровья, а также мероприятия, которые содействуют этому. Народная мудрость гласит: «Кто аккуратен, тот людям приятен».
Нашим команде предстоит вспомнить, как правильно ухаживать за:
- 1-ой команде за Волосами;
- 2-ой команде за нательным бельем и верхней одеждой.
(Команды рассказывают.)
5-я остановка. Кафе «Приятного аппетита»
3-Ведущий . Мы сегодня еще ничего не сказали о питании, а ведь, как известно, от питания зависит порой вся наша жизнь. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». И это правда. Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов. Каких, вы мне сейчас скажете сами.
Ведущий-1. Ребята, назовите полезные для организма продукты. (Рыба, кефир, геркулес, шоколадные конфеты, морковь, лук, торты, яблоки, капуста, гречка.)
А какие вредные для здоровья вы знаете? (напиток “Кола”и «Пепси», чипсы, жевательная резинка, «сухарики», «ролтон» и др. )
Ведущий-2. Давайте немного поговорим о том, что мы пьем и едим, о наиболее популярных продуктах всех школьников. Здоровье человека во многом определяется количеством и качеством пищи, режимом питания. А, что едим мы, давайте проведем небольшой эксперимент «Контрольная закупка». Любимые наши «чипсы» и кока-кола. Я предлагаю вам изучить содержание этих продуктов и сделать вывод на сколько «полезны» эти продукты (группам предлагаются: пакет с чипсами, бутылка кока-колы, распечатка кодов добавок и их влиянием на организм человека).
Выступление команд.
6-я остановка. Бульвар «Будь здоров!»
Тишина Ирина (Данил и Антон выполняют упражнения)
Данил
Спорт, ребята, очень нужен.
Мы со спортом крепко дружим.
Спорт – помощник!
Спорт – здоровье!
Спорт – игра!
Физкульт-ура!
Ирина
Что такое физкультура? Тренировка и игра. Что такое физкультура? Физ, и-куль,и-ту,и-ра. Руки вверх, руки вниз- Это ФИЗ-, Крутим шею, словно руль,- Это-КУЛЬ-, Ловко прыгай в высоту- Это-ТУ-, Бегай полчаса с утра – Это- РА! Занимаясь этим делом, Станешь ловким, сильным, смелым. Плюс хорошая фигура. Вот что значит физ-куль-ту-ра!
3-Ведущий . Вот, друзья, мы добрались до последней, но очень важной остановки — Бульвара «Будь здоров!» . Сегодня мы много говорили о здоровом образе жизни и его составляющих, но в этом конкурсе наши команды должны еще и показать, что они не только знают о здоровье, но и сами достаточно для этого прикладывают усилий. Вы должны выполнить следующие задания:
Подтягивание на высокой перекладине.
Отжимание в упоре лежа.
Пресс за 30 секунд.
Поднимание гантелей.
Прыжок через скакалку за 30 секунд.
От команды приглашается по одному человеку на выполнение каждого упражнения
Подведение итогов, награждение
Ведущий-1. А сейчас наше уважаемое жюри подведет итоги нашего путешествия и определит победителя. Пожалуйста, попросим жюри аплодисментами.
Выступление жюри. Награждение.
Ведущий-1. В от и подошло к концу наше увлекательное путешествие по Стране Здоровья. Нам пора возвращаться домой. Надеюсь, что сегодняшнее путешествие не прошло даром, и вы многое почерпнули для себя.
Ведущий-2. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом. Никогда не забывайте, что здоровье – это неоценимое счастье в жизни каждого человека. Всем нам присуще желание быть здоровыми и крепкими, сохранить как можно дольше подвижность, бодрость, энергию и достичь долголетия. Ведь «Здоров будешь – все добудешь». Так будьте здоровы!
Каждому участнику обеих команд по строчке
Человек рождается на свет, чтобы творить, дерзать.
И чтоб оставить в жизни добрый след. Человек рождается на свет…
Для чего? Каждый ищет свой ответ!
Человек – он ведь тоже природа. В жизни его есть закат и восход…
Проблема в том двадцать первого века –
Как уберечь на земле человека?
Мы в 21 век вошли
И этот век пусть будет совершенно безопасным
Привычкам вредным скажем дружно «нет»
Будь, человек здоровым и прекрасным.
Свое здоровье спортом укрепляй,
Ходи в походы и встречай рассветы,
Секрет успеха в жизни, твердо знай –
Твое здоровье, ты запомни это.
Стремись к вершинам неопознанных страниц
Открой свои прочитанные дали
Знай, человек, твое здоровье – жизнь!
Жизнь без болезней, горя и печали.
Все вместе До свидания! До новых встреч!
Шавкат Сагитов
Внеклассное мероприятие по физкультуре, посвященное Дню Защитника Отечества по теме «Хочу быть здоровым»
Цель: сформировать у обучающихся устойчивые потребности к регулярным занятиям физической культурой и спортом.
Задачи:
Обучение навыкам и умениям в выполнении различных физических упражнений;
Развитие мотивации обучающихся к занят физической культурой и спортом;
Воспитание у обучающихся культуры поведения в коллективе;
Развитие двигательных качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости и т. д. ;
Формирование потребности к ведению здорового образа жизни;
Воспитание привычки к самостоятельным занятиям избранным видом спорта в свободное время.
Место проведения: спортивный зал школы.
Участники: 2 команды – ученики 8 класса (мальчики - участники, девочки – болельщики). В каждой команде по 6 человек.
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, набивные мячи, кегли.
Ход мероприятия
Учитель физкультуры: Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые гости. Мы рады увидеть вас на нашем празднике, который называется «Хочу быть здоровым». Желаем всем хорошего, бодрого настроения, и чтобы все присутствующие получили заряд бодрости и удовольствия от нашего праздника.
Будьте здоровы, ребята! Дерзайте!
Тело крепите, дух закаляйте!
Взвейся, наш флаг! Наш гимн, зазвучи!
Праздник, нам радость всем подари!
Учитель физкультуры предоставляет слово болельщикам команд (девочкам было дано задание - подготовить поздравление своим одноклассникам).
Болельщики: День защитников Отечества праздник всенародно любимый. Из истории мы помним, что начало празднику положило сражение под Нарвой и Псковом в феврале 1918 года, в котором воины молодой Советской республики достойно противостояли немецким войскам. В честь той битвы день 23 февраля стал праздником, который сначала называли Днем Красной Армии, потом - Днем Советской Армии и Военно-Морского флота и, наконец - Днем Защитника Отечества. Да, это праздник мужской доблести, ведь если что - за Отечество все встанут горой.
«Есть такая профессия - Родину защищать»- эти слова из любимого у нас в народе фильма «Офицеры» как нельзя более полно отражают суть сегодняшнего праздника. По традиции с Днем Защитника Отечества в России поздравляют всех представителей мужской половины населения, начиная со школьной скамьи. И в этом есть, наверное, глубокий смысл: к священной воинской обязанности мальчиков нужно готовить с детства. И все же в первую очередь это праздник тех, кто защищал Отечество в лихие годы испытаний, служил в Российской Армии или служит в ней сегодня.
Вам посвящается песня: «Офицеры»
Учитель физкультуры представляет жюри (обучающиеся 11 классов) и команды, названия к которым заранее подготовлены участниками.
1) Сегодня на нашем празднике мы будем играть в эстафеты с баскетбольными и набивными мячами.
2) Развивать ловкость, быстроту, выносливость, силу, смелость, внимание.
3) Будем учиться играть дружно и помогать друг другу в спортивной борьбе.
4) Воспитывать в себе серьезное и ответственное отношение к своему здоровью, любовь к спорту.
Соревнования будет судить жюри. А болельщики должны быть внимательными, наблюдательными и активно поддерживать команды. Сейчас, ребята, мы начинаем первую эстафету «Разминка»
По команде "Марш!” первый игрок в присед, с набивным мячом за головой, стартует до флажка и передает мяч второму игроку, следующий игрок выполняет то же задание и т. д.
Побеждает команда первой закончившая эстафету.
Итог: Молодцы ребята, хорошо выполнили разминку.
Вторая эстафета: «Прыжок в длину с места»
Первый участник прыгает с места, помощник отмечает приземление по пяткам, второй участник начинает прыжок от этой линии, третий в свою очередь проделывает то же самое. Побеждает команда, которая прыгнула дальше всех в длину.
Итог: Сейчас мы увидели, какие ребята быстрые, ловкие.
Третья эстафета: «Забей в кольцо»
Участник с каждой команды выполняет ведение с броском в кольцо. Бросок выполняется до попадания. Участник возвращается с ведением и передает эстафету следующему. Побеждает та команда, которая быстрее выполнит эстафету (Помощники следят за правильным ведением и передачей мяча).
Итог. Молодцы, ребята играли правильно и дружно.
Жюри объявляет результаты (очки) трех эстафет.
Конкурс для болельщиков
Болельщики каждой команды приносят дополнительные очки своей команде за правильные ответы. Учитель физкультуры задает вопросы каждой команде. Если болельщики не знают ответа, то этот же вопрос задается другой команде.
1. В каком году в Москве проходили Олимпийские игры? (1980г.)
2. Кто из российских спортсменок является не только известной теннисисткой, но и популярной фотомоделью? (Анна Курникова)
3. Как называется игра в мяч, в которую играют в бассейне? (водное поло)
4. Какой стадион является самым вместительным в Москве? (Центральный стадион «Лужники»)
5. Как расшифровывается слово «самбо»? (самозащита без оружия)
6. Как называется самый известный футбольный клуб Санкт-Петербурга? («Зенит»)
7. Как называется самый быстрый стиль плавания? (кроль)
8. Названия какого вида спорта в переводе с японского означает «гибкий путь»? (Дзюдо)
9. Как называется вид спорта, состоящий из двух дисциплин: лыжной гонки и стрельбы из винтовки? (биатлон)
10. Сколько человек в футбольной команде? (11 человек)
11. Какая норма частоты сердечных сокращений в покое у здорового нетренированного человека? – (60-80 ударов в минуту).
12. При скольких фолах полученных одним игроком в баскетболе происходит удаление с площадки? – (5 фолов).
Жюри объявляет результаты конкурса болельщиков.
Четвертая эстафета: «Штрафные броски»
В течение 2-х минут команды выполняют штрафные броски в кольцо. Побеждает команда, забросившая больше мячей в кольцо.
Пятая эстафета: конкурс капитанов «Метание набивного мяча»
Капитан каждой команды выполняет метание набивного мяча из положения сидя из-за головы двумя руками (дается три попытки). Побеждает команда, капитан которой выполнит метание дальше всех.
Итог. Молодцы ребята!
Шестая эстафета: «Самый меткий»
В центре зала устанавливаются 10 кеглей на одинаковом расстоянии. Команды находятся напротив друг друга на лицевой линии. Каждый из участников должен выбить стоящие кегли баскетбольным мячом, катящимся по полу. Побеждает команда, сбившая большее количество кеглей.
Итог: Друзья! Вот и подошел к концу наш спортивный праздник «Хочу быть здоровым». Слово предоставляется жюри для объявления результатов (Команды награждаются грамотами).
Сегодня на нашем празднике, мы увидели, какие команды у нас дружные, быстрые, ловкие, сильные и внимательные. Теперь все мы видим, что у нас в школе растут славные ребята. Сегодня проигравших нет, есть лучшие из лучших. Победила любовь к спортивным играм, мы все получили большое удовольствие от общения со спортом. Мастерство всех участников праздника пусть немного, но повысилось. Успехов вам ребята, на пути совершенствования спортивного мастерства. Я желаю вам всем крепкого здоровья и бодрого настроения, расти крепкими, здоровыми и умными!