"чей клюв?" дидактическая игра. Школьная научно-практическая конференция
"ЧЕЙ КЛЮВ?"
дидактическая игра
для закрепления знаний по теме занятия о животных
для детей младшего и среднего школьного возраста
в условиях дополнительного образованияЦЕНТР ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА "РАДУГА" ГОРОДА КИРОВА
Пасынкова Наталья Сергеевна, педагог дополнительного образования, экологический отдел
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА "ЧЕЙ КЛЮВ?"
/7-10 лет/
ЦЕЛЬ. Развивать способность детей сравнивать, обобщать,
фантазировать;
закрепить знания детей о птицах.
РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ. Двойные карточки /12 пар/ с изображением птиц
без клюва и разных клювов.
Х
ОД. Дети /24 или 12 человек/ садятся по кругу. Ведущий идет за
спинами детей и каждому, пряча картинку от других участников игры, раздает по одной каждому.
По команде участники игры рассматривают свою карточку.
Задание: найти пару
: к птице - клюв. Вce встают и ищут вторую половинку.
Созданные пары садятся рядом на те же стулья, по очереди показывают всем карточки / другие дети оценивают - правильно ли подобран клюв/, называют птицу, дают краткую характеристику
: по Форме клюва - водоплавающая, хищная, насекомоядная..., для чего птице такой клюв, его функции...
Если клюв от другой птицы, пояснить
- по какому признаку ребята "присоединили" его и какие свойства получает птица именно с этим, новым, клювом.
Пары карточек:
1- К Фламинго розовый
2- Е хохлатая пеганка
3- Ж розовый пеликан
4- Б белоспинный альбатрос
5- И колпица
6 - А топорики
7 - В попугаи
8- Г снегирь
9- Д стерх, журавль
10- З белоплечий орлан
11- Л дятел
12- М жаворонок
Ход мероприятия:
Дети: Зимующие и перелётные.
- Непоседа – невеличка
Жёлтая почти вся птичка
Любит сало и пшеничку
Как зовут ее (Синичка).
- Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу,
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой (Снегирь).
(Клёст).
- Спереди - шило, сзади – вилы (Ласточка).
- Кто присел на толстый сук
И стучи тук-тук-тук (Дятел) .
- Уличный мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крошки собирает (Воробей).
- Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей (Грач).
А зовут его (Скворец) .
(Сова).
- На одной ноге стоит
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад
Ищет в речке лягушат (Цапля).
Нас солнце луг
Слепит и дразнит
Нам нынче весело с утра
Весна нам дарит
Звонкий праздник
И главный гость
На нём – игра
Игра – шутка « Птицы»
Ведущий:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи (Дети топают) .
Ведущий: Что не правильно?
Дети: Мухи!
Ведущий: А мухи кто?
Дети: Насекомые
Прилетели птицы:
Голуби, куницы (Дети топают)
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи, аисты, кукушки,
Даже сплюшки,
Игра «Кто как разговаривает»
Голубь…(воркует) -журавль…(курлычет)
Глухарь…(токует) -воробей…(чирикает)
Утка…(крякает) -ворона…(каркает)
Филин…(ухает) -индюк…(кудыкает)
Гусь…(гогочет)
- (Воробей) .
- (Синица) .
- (Дятел) .
- (Снегирь) .
- (Клёст) .
- (Сорока) .
- (Ворона) .
Ведущий
Игра «Чей клюв»
- (Дятел) .
- (Аист) .
- (Утка) .
- (Пеликан).
- (Удот) .
Ведущий:
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стойки на крыльцо
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце
И для птиц тепло
Разве можно забывать:
Улететь могли
А остались зимовать,
Заодно с людьми
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну
А.Яшин
Игра «Покормите птиц»
Конкурс «Нарисуем птицу»
Народные приметы
Подвижная игра «Птицелов»
В лесу, во лесочке
На зелёном дубочке
Птички весело поют
Птицелов идёт
Он в неволю нас возьмёт!
Птицы улетайте!
Игра «Всякая всячина»
(аист, цапля, журавль)
(ласточка, скворец, воробей)
(голубь, дятел, воробей)
(журавль, сова, орёл)
- (колибри, попугай, синица)
фазан, павлин, попугай)
аист, цапля, пеликан)
(ворона, сорока, сова)
Игры: «Цапля» и «Ласточка»
Припомню я забытые свидания…»
Он кричит, волнуется чудак…»
Звучат стихи
Не разоряйте птичьего гнезда
Когда над рощей буря злится
Мы ребята – дошколята
Приглашаем всех пернатых
Прилетайте, кто захочет,
Мы вас любим очень, очень
Давайте дружить
Давайте, люди
Дружить друг с другом,
Как птицы - с небом
Как травы – с лугом
Как ветер – с морем
Поля – с дождями
Как дружит солнце -
Со всеми нами!
Жаворонок! Жаворонок!
На тебе зиму, а нам лето!
На тебе сани, а нам тепло!
Развлечение «Птицы - наши друзья»
Время проведения – март 2016 г.
Участники – педагоги, дети старшего дошкольного возраста и родители.
Цель: Привлечь детей старшего дошкольного возраста и их родителей к изучению и защите птиц Самарской области.
Закреплять представление детей о птицах, их образе жизни, поведении;
Развивать интерес к подвижным играм и потребность в двигательной активности;
Формировать навыки сотрудничества и взаимопонимания;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Продолжать знакомить с народными приметами, закличками;
Материал и оборудование: два мольберта, запись голосов птиц, макет зимнего дерева, макет зелёного летнего дерева, картинки с изображением зимующих и перелётных птиц, картинки с изображением клювов разных форм и птиц без клювов, четыре чистых листа бумаги, карандаши, два детских ведёрка, корм для птиц, две ложки, лук, конфеты, помидоры, колбаса, угощенье для детей (сладкие жаворонки), медали и дипломы «Знатоки птиц».
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстрационного материала по теме «Птицы», чтение художественной познавательной литературы о птицах, чтение стихов, отгадывание загадок о птицах, составление рассказов – описание птиц (величина, строение, цвет оперения, место обитания, особенности питания), ООД по развитию речи, дидактические игры
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня мы собрались вместе, чтобы отметить приход весны и возвращение птиц из теплых стран. Они очень долго собирались назад, много километров им пришлось преодолеть, чтобы вернуться домой. Теперь наши пернатые друзья начнут обживаться и радовать нас своим пением. Уже больше века любители птиц всего мира традиционно отмечают 1 апреля – Международный день птиц. У нас на Руси праздник отмечается 22 марта. В этот день закликали весну, встречали перелётных птиц, пекли из теста жаворонков. Много лет назад появились первые пернатые. Как выдумаете, почему их так называли?
Дети: Потому что у птиц тело покрыто пёрышками, они летают, чирикают, вьют гнёзда и выводят птенцов (звучит запись голосов птиц).
Дети: Они спасают нашу природу, охраняют наши леса, сады и огороды от вредителей – короедов, гусениц и червяков.
Ведущий: Давайте вспомним, какие бывают птицы?
Дети: Зимующие и перелётные.
Ведущий: А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете зимующих и перелетных птиц.
Игра «Рассади птицу» детям необходимо отгадать загадку о птице, выбрать нужную картинку с изображением этой птицы и повесить картинку на макет зимнего ил зеленого летнего дерева.
Ведущий: Послушайте внимательно загадку и выберите правильную картинку.
- Непоседа – невеличка
Жёлтая почти вся птичка
Любит сало и пшеничку
Как зовут ее (Синичка).
- Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу,
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой (Снегирь).
- Не дрозд, не синичка, не козодой
Выводит птенцов только лютой зимой (Клёст).
- Спереди - шило, сзади – вилы (Ласточка).
- Кто присел на толстый сук
И стучи тук-тук-тук (Дятел) .
- Уличный мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крошки собирает (Воробей).
- Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей (Грач).
- На шесте – дворец, во дворе певец
А зовут его (Скворец) .
- Всю ночь летает – мышей добывает
А станет светло – спать летит в дупло (Сова).
- На одной ноге стоит
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад
Ищет в речке лягушат (Цапля).
Нас солнце луг
Слепит и дразнит
Нам нынче весело с утра
Весна нам дарит
Звонкий праздник
И главный гость
На нём – игра
Игра – шутка « Птицы»
Ведущий: Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой – дайте мне знать. Можно топать или хлопать.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи (Дети топают) .
Ведущий: Что не правильно?
Дети: Мухи!
Ведущий: А мухи кто?
Дети: Насекомые
Прилетели птицы:
Голуби, куницы (Дети топают)
Прилетели птицы: Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи, аисты, кукушки,
Даже сплюшки,
Лебеди и утки - и спасибо шутке!
Игра «Кто как разговаривает»
Ведущий: Давайте вспомним, как разговаривают вот такие птицы:
Голубь…(воркует) -журавль…(курлычет)
Глухарь…(токует) -воробей…(чирикает)
Утка…(крякает) -ворона…(каркает)
Филин…(ухает) -индюк…(кудыкает)
Гусь…(гогочет)
Игра « Угадай птицу по словесному описанию»
Ведущий: А сейчас предлагаю отправиться в гости к птицам, которые не улетели, а остались зимовать.
На мольберте размещены карточки зимующих птиц. Ведущий описывает птицу, не называя её, дети и взрослые отгадывают и находят соответствующие карточки на мольберте.
- Маленькая подвижная птичка с серо-коричневым оперением. Голова у неё круглая, шея короткая, туловище овальное, крылья короткие. Клюв короткий, к концу заострённый. В холодную пору эти птицы сидят плотно прижавшись, друг к другу и нахохлившись (Воробей) .
- На голове у этой птицы черная шапочка. Щёки у нее белые, на горле чёрная полоса - галстучек, крылья и хвост серые, спинка жёлто-зелёная, брюшко жёлтое (Синица) .
- У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела чёрный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв крепкий и острый (Дятел) .
- У этой птицы верх головы, крылья и хвост чёрные, спинка голубовато-серая, брюшко красное. Клюв короткий, толстый конической формы чёрного цвета (Снегирь) .
- Эта небольшая птичка красного (самка зеленоватого) цвета с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом (Клёст) .
- Голова, крылья и хвост у этой птицы чёрные, а по бокам - белоснежные пёрышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв крепкий и острый (Сорока) .
- У этой птицы крупное продолговатое туловище, сильные ноги. Ходит она, широко шагая, клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья чёрные, а тело серые. (Ворона) .
Ведущий: А теперь разминка, поиграем в игру «Совушка».
Ведущий : «Совушка», остальные дети – птицы. По сигналу «День!» дети бегают по площадке, по команде «Ночь!» - замирают и останавливаются в этом месте, где застала их команда. «Совушка» выходит из своего гнезда и тех, кто шевелится – забирает к себе
Ведущий: А теперь проверим, как хорошо вы, ребята, и ваши родители знают наших пернатых.
Игра «Чей клюв»
На мольберте размещены картинки с изображением клювов разных форм и птиц без клювов (растениеядных и хищных).
Ведущий: Пока наши участники подбирают клювы, мы с вами ответим на вопросы.
Викторина «Покажи свой клюв и я скажу, кто ты!»
Задание: нужно по описанию клюва определить его пернатого владельца.
- Долотообразный клюв этой птицы без устали долбит древесину (Дятел) .
- В своём длинном клюве эта птица приносит младенцев, а от радости она клювом трещит (Аист) .
- У этой птицы клюв снабжён приспособлением, напоминающий китовый ус, опустив клюв в воду, она щелкочет: процеживает воду, оставляя во рту мелкие водные организмы (Утка) .
- Нос – клюв этой крупной птицы дал название декоративному и эфиромасличному растению, плоды которого похожи на его клюв (Журавль, а растение герань или журавлиный нос).
- Эта птица пользуется клювом, как сочком: нижняя часть клюва состоит из гибких косточек, на которые натянут кожаный мешок (Пеликан).
- Клюв это птицы крестообразный: верхняя половина его загнута вниз, а нижняя – вверх. Таким клювом легче добывать семена из чешуек еловых шишек (Клёст).
- Клюв у этой птицы длинный, а язык короткий. Добычу втянуть в рот она не может, поэтому птица подбрасывает клювом добычу вверх и ловит её открытым ртом (Удот) .
Ведущий: А теперь наши ребята покажут танец «Маленьких утят», а взрослые тоже к ним присоединятся.
Ведущий: Мы всё играем и танцуем, а самое главное забыли покормить птиц. Они очень рассчитывают на нашу доброту и заботу.
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стойки на крыльцо
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце
И для птиц тепло
Разве можно забывать:
Улететь могли
А остались зимовать,
Заодно с людьми
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну
А.Яшин
Я приготовила, ребята, корм птицам: лук, конфеты, помидоры, колбасу. Правильно?
Нет! Птицы этого не едят. Они едят семена подсолнечника, пшено, сырое мясо, сало, хлебные крошки, ягоды рябины
Игра «Покормите птиц»
Соревнуются по два ребёнка. Они должны ложками, кто быстрее, перенести корм из одного ведёрка в другое. Выигрывает тот, кто больше перенесёт корм, не просыпав.
А теперь мы посмотрим и определим, кто у нас быстро и правильно нарисует птицу.
Конкурс «Нарисуем птицу»
Вызываются два ребёнка и два родителя (помогают своим детям). Оценивается не только скорость, но и качество исполнения. Порядок рисования: Тело, нога, глаз, клюв, голова, крыло, вторая нога, хвост.
Ведущий: Наблюдая за птицами, можно узнать много интересного. Если на ветках деревьев воробьи сидят, распушив пёрышки и нахохлившись, что это значит?
Дети: На улице мороз. Надо теплее одеваться.
Ведущий: Правильно. А теперь вспомним народные приметы, связанные с поведением птиц
Народные приметы
Если птицы сидят, прижавшись к стволу дерева – жди мороза
Воробьи громко чирикают – к оттепели
Ворона сидит на верхушки дерева – к морозу
Низко летают ласточки – к дождю
Летают ласточки высоко – к солнечной погоде
Воробьи купаются в пыли – к дождю
Вороны и галки садятся на низко растущие ветки – к ветру
Кукушки стали куковать – морозам больше не бывать
Если грачи, жаворонки прилетели рано – весна будет тёплой
Ведущий: Что это? Птицы вспорхнули и разлетелись. Кто же их испугал? Да это птицелов!
Подвижная игра «Птицелов»
Каждый ребёнок называет птицу (сова, кукушка, утка, воробей, гусь и т.д.) крику которой он может подражать. Дети встают в круг, в центре которого стоит птицелов – водящий с завязанными глазами. Птицы бегают вокруг птицелова и нараспев произносят:
В лесу, во лесочке
На зелёном дубочке
Птички весело поют
Птицелов идёт
Он в неволю нас возьмёт!
Птицы улетайте!
Птицелов хлопает в ладоши. Игроки – птицы останавливаются. Водящий подходит к одному из игроков, который издаёт крик выбранной им птицы. Птицелов угадывает название птицы и имя игрока, после чего тот становится водящим.
Ведущий: Хорошо среди нас нет птицеловов. А теперь мы поиграем со взрослыми, а дети будут нам помогать
Игра «Всякая всячина»
Родители и дети выбирают правильный ответ:
1. Какая птица вьёт гнездо на крыше дома? (аист, цапля, журавль)
2. Какая птица захватывает чужое гнездо? (ласточка, скворец, воробей)
3. Какая птица не терпит соседей – птиц? (голубь, дятел, воробей)
4. Какая птица умеет танцевать? (журавль, сова, орёл)
- Какую птицу называют птицей-мухой? (колибри, попугай, синица)
6. У какой птицы хвост достигает 2-метровой длины? (фазан, павлин, попугай)
7. У какой птицы клюв похож на мешок? (аист, цапля, пеликан)
8. Какая птица – символ мудрости? (ворона, сорока, сова)
Ведущий: А сейчас мы проверим вашу выносливость.
Игры: «Цапля» и «Ласточка»
Дети вместе с родителями встают в круг, по команде поднимают одну ногу, согнув её в коленях, прижимая к бедру второй ноги, изображая «Цаплю», закрывают глаза, стараются простоять как можно дольше и так же в позе «Ласточки». Выигрывает тот, кто продержится дольше других.
Ведущий: Молодцы! Все у нас крепкие и выносливые. Вспомним с вами песни о птицах и пропоём по куплетику.
Припомню я забытые свидания…»
- «У дороги чибис, у дороги чибис
Он кричит, волнуется чудак…»
- «Вы, слыхали, как поют дрозды…»
- «Соловьи, соловьи не тревожьте солдат
Пусть солдаты не много поспят…»
- «Воробей с берёзы на дорожку прыг,
Больше нет мороза – чик-чирик…»
- «Жили у бабуси два весёлых гуся…»
Ведущий: Вот и закончилась сегодня наша встреча. Мы многое узнали о птицах. Знаем, что нужно беречь природу и охранять птиц. Необходимо кормить птиц зимой, не ломать ветки, не шуметь в лесу, не оставлять мусор, не разорять гнёзда
Звучат стихи
Не разоряйте птичьего гнезда
Так счастлива в своём жилище птица
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится
Мы ребята – дошколята
Приглашаем всех пернатых
Прилетайте, кто захочет,
Мы вас любим очень, очень
Давайте дружить
Давайте, люди
Дружить друг с другом,
Как птицы - с небом
Как травы – с лугом
Как ветер – с морем
Поля – с дождями
Как дружит солнце -
Со всеми нами!
Ведущий: Наступила весна, и давайте позовём её нашими закличками
Жаворонок! Жаворонок!
На тебе зиму, а нам лето!
На тебе сани, а нам тепло!
Детям раздают сладких жаворонков и награждают медальками «Знатоки птиц». Взрослых награждают дипломами «Знатоки птиц»
Ведущий: Спасибо всем за участие!
Развлечение «Птицы - наши друзья»
Время проведения – март 2016 г.
Участники – педагоги, дети старшего дошкольного возраста и родители.
Цель: Привлечь детей старшего дошкольного возраста и их родителей к изучению и защите птиц Самарской области.
Закреплять представление детей о птицах, их образе жизни, поведении;
Развивать интерес к подвижным играм и потребность в двигательной активности;
Формировать навыки сотрудничества и взаимопонимания;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Продолжать знакомить с народными приметами, закличками;
Материал и оборудование: два мольберта, запись голосов птиц, макет зимнего дерева, макет зелёного летнего дерева, картинки с изображением зимующих и перелётных птиц, картинки с изображением клювов разных форм и птиц без клювов, четыре чистых листа бумаги, карандаши, два детских ведёрка, корм для птиц, две ложки, лук, конфеты, помидоры, колбаса, угощенье для детей (сладкие жаворонки), медали и дипломы «Знатоки птиц».
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстрационного материала по теме «Птицы», чтение художественной познавательной литературы о птицах, чтение стихов, отгадывание загадок о птицах, составление рассказов – описание птиц (величина, строение, цвет оперения, место обитания, особенности питания), ООД по развитию речи, дидактические игры
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня мы собрались вместе, чтобы отметить приход весны и возвращение птиц из теплых стран. Они очень долго собирались назад, много километров им пришлось преодолеть, чтобы вернуться домой. Теперь наши пернатые друзья начнут обживаться и радовать нас своим пением. Уже больше века любители птиц всего мира традиционно отмечают 1 апреля – Международный день птиц. У нас на Руси праздник отмечается 22 марта. В этот день закликали весну, встречали перелётных птиц, пекли из теста жаворонков. Много лет назад появились первые пернатые. Как выдумаете, почему их так называли?
Дети: Потому что у птиц тело покрыто пёрышками, они летают, чирикают, вьют гнёзда и выводят птенцов (звучит запись голосов птиц).
Дети: Они спасают нашу природу, охраняют наши леса, сады и огороды от вредителей – короедов, гусениц и червяков.
Ведущий: Давайте вспомним, какие бывают птицы?
Дети: Зимующие и перелётные.
Ведущий: А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете зимующих и перелетных птиц.
Игра «Рассади птицу» детям необходимо отгадать загадку о птице, выбрать нужную картинку с изображением этой птицы и повесить картинку на макет зимнего ил зеленого летнего дерева.
Ведущий: Послушайте внимательно загадку и выберите правильную картинку.
- Непоседа – невеличка
Жёлтая почти вся птичка
Любит сало и пшеничку
Как зовут ее (Синичка).
- Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу,
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой (Снегирь).
- Не дрозд, не синичка, не козодой
Выводит птенцов только лютой зимой (Клёст).
- Спереди - шило, сзади – вилы (Ласточка).
- Кто присел на толстый сук
И стучи тук-тук-тук (Дятел) .
- Уличный мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крошки собирает (Воробей).
- Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей (Грач).
- На шесте – дворец, во дворе певец
А зовут его (Скворец) .
- Всю ночь летает – мышей добывает
А станет светло – спать летит в дупло (Сова).
- На одной ноге стоит
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад
Ищет в речке лягушат (Цапля).
Нас солнце луг
Слепит и дразнит
Нам нынче весело с утра
Весна нам дарит
Звонкий праздник
И главный гость
На нём – игра
Игра – шутка « Птицы»
Ведущий: Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой – дайте мне знать. Можно топать или хлопать.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи (Дети топают) .
Ведущий: Что не правильно?
Дети: Мухи!
Ведущий: А мухи кто?
Дети: Насекомые
Прилетели птицы:
Голуби, куницы (Дети топают)
Прилетели птицы: Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи, аисты, кукушки,
Даже сплюшки,
Лебеди и утки - и спасибо шутке!
Игра «Кто как разговаривает»
Ведущий: Давайте вспомним, как разговаривают вот такие птицы:
Голубь…(воркует) -журавль…(курлычет)
Глухарь…(токует) -воробей…(чирикает)
Утка…(крякает) -ворона…(каркает)
Филин…(ухает) -индюк…(кудыкает)
Гусь…(гогочет)
Игра « Угадай птицу по словесному описанию»
Ведущий: А сейчас предлагаю отправиться в гости к птицам, которые не улетели, а остались зимовать.
На мольберте размещены карточки зимующих птиц. Ведущий описывает птицу, не называя её, дети и взрослые отгадывают и находят соответствующие карточки на мольберте.
- Маленькая подвижная птичка с серо-коричневым оперением. Голова у неё круглая, шея короткая, туловище овальное, крылья короткие. Клюв короткий, к концу заострённый. В холодную пору эти птицы сидят плотно прижавшись, друг к другу и нахохлившись (Воробей) .
- На голове у этой птицы черная шапочка. Щёки у нее белые, на горле чёрная полоса - галстучек, крылья и хвост серые, спинка жёлто-зелёная, брюшко жёлтое (Синица) .
- У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела чёрный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв крепкий и острый (Дятел) .
- У этой птицы верх головы, крылья и хвост чёрные, спинка голубовато-серая, брюшко красное. Клюв короткий, толстый конической формы чёрного цвета (Снегирь) .
- Эта небольшая птичка красного (самка зеленоватого) цвета с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом (Клёст) .
- Голова, крылья и хвост у этой птицы чёрные, а по бокам - белоснежные пёрышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв крепкий и острый (Сорока) .
- У этой птицы крупное продолговатое туловище, сильные ноги. Ходит она, широко шагая, клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья чёрные, а тело серые. (Ворона) .
Ведущий: А теперь разминка, поиграем в игру «Совушка».
Ведущий : «Совушка», остальные дети – птицы. По сигналу «День!» дети бегают по площадке, по команде «Ночь!» - замирают и останавливаются в этом месте, где застала их команда. «Совушка» выходит из своего гнезда и тех, кто шевелится – забирает к себе
Ведущий: А теперь проверим, как хорошо вы, ребята, и ваши родители знают наших пернатых.
Игра «Чей клюв»
На мольберте размещены картинки с изображением клювов разных форм и птиц без клювов (растениеядных и хищных).
Ведущий: Пока наши участники подбирают клювы, мы с вами ответим на вопросы.
Викторина «Покажи свой клюв и я скажу, кто ты!»
Задание: нужно по описанию клюва определить его пернатого владельца.
- Долотообразный клюв этой птицы без устали долбит древесину (Дятел) .
- В своём длинном клюве эта птица приносит младенцев, а от радости она клювом трещит (Аист) .
- У этой птицы клюв снабжён приспособлением, напоминающий китовый ус, опустив клюв в воду, она щелкочет: процеживает воду, оставляя во рту мелкие водные организмы (Утка) .
- Нос – клюв этой крупной птицы дал название декоративному и эфиромасличному растению, плоды которого похожи на его клюв (Журавль, а растение герань или журавлиный нос).
- Эта птица пользуется клювом, как сочком: нижняя часть клюва состоит из гибких косточек, на которые натянут кожаный мешок (Пеликан).
- Клюв это птицы крестообразный: верхняя половина его загнута вниз, а нижняя – вверх. Таким клювом легче добывать семена из чешуек еловых шишек (Клёст).
- Клюв у этой птицы длинный, а язык короткий. Добычу втянуть в рот она не может, поэтому птица подбрасывает клювом добычу вверх и ловит её открытым ртом (Удот) .
Ведущий: А теперь наши ребята покажут танец «Маленьких утят», а взрослые тоже к ним присоединятся.
Ведущий: Мы всё играем и танцуем, а самое главное забыли покормить птиц. Они очень рассчитывают на нашу доброту и заботу.
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стойки на крыльцо
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце
И для птиц тепло
Разве можно забывать:
Улететь могли
А остались зимовать,
Заодно с людьми
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну
А.Яшин
Я приготовила, ребята, корм птицам: лук, конфеты, помидоры, колбасу. Правильно?
Нет! Птицы этого не едят. Они едят семена подсолнечника, пшено, сырое мясо, сало, хлебные крошки, ягоды рябины
Игра «Покормите птиц»
Соревнуются по два ребёнка. Они должны ложками, кто быстрее, перенести корм из одного ведёрка в другое. Выигрывает тот, кто больше перенесёт корм, не просыпав.
А теперь мы посмотрим и определим, кто у нас быстро и правильно нарисует птицу.
Конкурс «Нарисуем птицу»
Вызываются два ребёнка и два родителя (помогают своим детям). Оценивается не только скорость, но и качество исполнения. Порядок рисования: Тело, нога, глаз, клюв, голова, крыло, вторая нога, хвост.
Ведущий: Наблюдая за птицами, можно узнать много интересного. Если на ветках деревьев воробьи сидят, распушив пёрышки и нахохлившись, что это значит?
Дети: На улице мороз. Надо теплее одеваться.
Ведущий: Правильно. А теперь вспомним народные приметы, связанные с поведением птиц
Народные приметы
Если птицы сидят, прижавшись к стволу дерева – жди мороза
Воробьи громко чирикают – к оттепели
Ворона сидит на верхушки дерева – к морозу
Низко летают ласточки – к дождю
Летают ласточки высоко – к солнечной погоде
Воробьи купаются в пыли – к дождю
Вороны и галки садятся на низко растущие ветки – к ветру
Кукушки стали куковать – морозам больше не бывать
Если грачи, жаворонки прилетели рано – весна будет тёплой
Ведущий: Что это? Птицы вспорхнули и разлетелись. Кто же их испугал? Да это птицелов!
Подвижная игра «Птицелов»
Каждый ребёнок называет птицу (сова, кукушка, утка, воробей, гусь и т.д.) крику которой он может подражать. Дети встают в круг, в центре которого стоит птицелов – водящий с завязанными глазами. Птицы бегают вокруг птицелова и нараспев произносят:
В лесу, во лесочке
На зелёном дубочке
Птички весело поют
Птицелов идёт
Он в неволю нас возьмёт!
Птицы улетайте!
Птицелов хлопает в ладоши. Игроки – птицы останавливаются. Водящий подходит к одному из игроков, который издаёт крик выбранной им птицы. Птицелов угадывает название птицы и имя игрока, после чего тот становится водящим.
Ведущий: Хорошо среди нас нет птицеловов. А теперь мы поиграем со взрослыми, а дети будут нам помогать
Игра «Всякая всячина»
Родители и дети выбирают правильный ответ:
1. Какая птица вьёт гнездо на крыше дома? (аист, цапля, журавль)
2. Какая птица захватывает чужое гнездо? (ласточка, скворец, воробей)
3. Какая птица не терпит соседей – птиц? (голубь, дятел, воробей)
4. Какая птица умеет танцевать? (журавль, сова, орёл)
- Какую птицу называют птицей-мухой? (колибри, попугай, синица)
6. У какой птицы хвост достигает 2-метровой длины? (фазан, павлин, попугай)
7. У какой птицы клюв похож на мешок? (аист, цапля, пеликан)
8. Какая птица – символ мудрости? (ворона, сорока, сова)
Ведущий: А сейчас мы проверим вашу выносливость.
Игры: «Цапля» и «Ласточка»
Дети вместе с родителями встают в круг, по команде поднимают одну ногу, согнув её в коленях, прижимая к бедру второй ноги, изображая «Цаплю», закрывают глаза, стараются простоять как можно дольше и так же в позе «Ласточки». Выигрывает тот, кто продержится дольше других.
Ведущий: Молодцы! Все у нас крепкие и выносливые. Вспомним с вами песни о птицах и пропоём по куплетику.
Припомню я забытые свидания…»
- «У дороги чибис, у дороги чибис
Он кричит, волнуется чудак…»
- «Вы, слыхали, как поют дрозды…»
- «Соловьи, соловьи не тревожьте солдат
Пусть солдаты не много поспят…»
- «Воробей с берёзы на дорожку прыг,
Больше нет мороза – чик-чирик…»
- «Жили у бабуси два весёлых гуся…»
Ведущий: Вот и закончилась сегодня наша встреча. Мы многое узнали о птицах. Знаем, что нужно беречь природу и охранять птиц. Необходимо кормить птиц зимой, не ломать ветки, не шуметь в лесу, не оставлять мусор, не разорять гнёзда
Звучат стихи
Не разоряйте птичьего гнезда
Так счастлива в своём жилище птица
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится
Мы ребята – дошколята
Приглашаем всех пернатых
Прилетайте, кто захочет,
Мы вас любим очень, очень
Давайте дружить
Давайте, люди
Дружить друг с другом,
Как птицы - с небом
Как травы – с лугом
Как ветер – с морем
Поля – с дождями
Как дружит солнце -
Со всеми нами!
Ведущий: Наступила весна, и давайте позовём её нашими закличками
Жаворонок! Жаворонок!
На тебе зиму, а нам лето!
На тебе сани, а нам тепло!
Детям раздают сладких жаворонков и награждают медальками «Знатоки птиц». Взрослых награждают дипломами «Знатоки птиц»
Ведущий: Спасибо всем за участие!
Развлечение «Птицы - наши друзья»
Время проведения – март 2016 г.
Участники – педагоги, дети старшего дошкольного возраста и родители.
Цель: Привлечь детей старшего дошкольного возраста и их родителей к изучению и защите птиц Самарской области.
Закреплять представление детей о птицах, их образе жизни, поведении;
Развивать интерес к подвижным играм и потребность в двигательной активности;
Формировать навыки сотрудничества и взаимопонимания;
Воспитывать бережное отношение к природе;
Продолжать знакомить с народными приметами, закличками;
Материал и оборудование: два мольберта, запись голосов птиц, макет зимнего дерева, макет зелёного летнего дерева, картинки с изображением зимующих и перелётных птиц, картинки с изображением клювов разных форм и птиц без клювов, четыре чистых листа бумаги, карандаши, два детских ведёрка, корм для птиц, две ложки, лук, конфеты, помидоры, колбаса, угощенье для детей (сладкие жаворонки), медали и дипломы «Знатоки птиц».
Предварительная работа: наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание иллюстрационного материала по теме «Птицы», чтение художественной познавательной литературы о птицах, чтение стихов, отгадывание загадок о птицах, составление рассказов – описание птиц (величина, строение, цвет оперения, место обитания, особенности питания), ООД по развитию речи, дидактические игры
Ход мероприятия:
Ведущий: Сегодня мы собрались вместе, чтобы отметить приход весны и возвращение птиц из теплых стран. Они очень долго собирались назад, много километров им пришлось преодолеть, чтобы вернуться домой. Теперь наши пернатые друзья начнут обживаться и радовать нас своим пением. Уже больше века любители птиц всего мира традиционно отмечают 1 апреля – Международный день птиц. У нас на Руси праздник отмечается 22 марта. В этот день закликали весну, встречали перелётных птиц, пекли из теста жаворонков. Много лет назад появились первые пернатые. Как выдумаете, почему их так называли?
Дети: Потому что у птиц тело покрыто пёрышками, они летают, чирикают, вьют гнёзда и выводят птенцов (звучит запись голосов птиц).
Дети: Они спасают нашу природу, охраняют наши леса, сады и огороды от вредителей – короедов, гусениц и червяков.
Ведущий: Давайте вспомним, какие бывают птицы?
Дети: Зимующие и перелётные.
Ведущий: А сейчас мы проверим, как хорошо вы знаете зимующих и перелетных птиц.
Игра «Рассади птицу» детям необходимо отгадать загадку о птице, выбрать нужную картинку с изображением этой птицы и повесить картинку на макет зимнего ил зеленого летнего дерева.
Ведущий: Послушайте внимательно загадку и выберите правильную картинку.
- Непоседа – невеличка
Жёлтая почти вся птичка
Любит сало и пшеничку
Как зовут ее (Синичка).
- Каждый год я к вам лечу
Зимовать у вас хочу,
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой (Снегирь).
- Не дрозд, не синичка, не козодой
Выводит птенцов только лютой зимой (Клёст).
- Спереди - шило, сзади – вилы (Ласточка).
- Кто присел на толстый сук
И стучи тук-тук-тук (Дятел) .
- Уличный мальчишка
В сером армячишке
По двору шныряет
Крошки собирает (Воробей).
- Всех перелётных птиц черней
Чистит пашню от червей (Грач).
- На шесте – дворец, во дворе певец
А зовут его (Скворец) .
- Всю ночь летает – мышей добывает
А станет светло – спать летит в дупло (Сова).
- На одной ноге стоит
В воду пристально глядит
Тычет клювом наугад
Ищет в речке лягушат (Цапля).
Нас солнце луг
Слепит и дразнит
Нам нынче весело с утра
Весна нам дарит
Звонкий праздник
И главный гость
На нём – игра
Игра – шутка « Птицы»
Ведущий: Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а кто-то другой – дайте мне знать. Можно топать или хлопать.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы
Мухи и стрижи (Дети топают) .
Ведущий: Что не правильно?
Дети: Мухи!
Ведущий: А мухи кто?
Дети: Насекомые
Прилетели птицы:
Голуби, куницы (Дети топают)
Прилетели птицы: Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи, аисты, кукушки,
Даже сплюшки,
Лебеди и утки - и спасибо шутке!
Игра «Кто как разговаривает»
Ведущий: Давайте вспомним, как разговаривают вот такие птицы:
Голубь…(воркует) -журавль…(курлычет)
Глухарь…(токует) -воробей…(чирикает)
Утка…(крякает) -ворона…(каркает)
Филин…(ухает) -индюк…(кудыкает)
Гусь…(гогочет)
Игра « Угадай птицу по словесному описанию»
Ведущий: А сейчас предлагаю отправиться в гости к птицам, которые не улетели, а остались зимовать.
На мольберте размещены карточки зимующих птиц. Ведущий описывает птицу, не называя её, дети и взрослые отгадывают и находят соответствующие карточки на мольберте.
- Маленькая подвижная птичка с серо-коричневым оперением. Голова у неё круглая, шея короткая, туловище овальное, крылья короткие. Клюв короткий, к концу заострённый. В холодную пору эти птицы сидят плотно прижавшись, друг к другу и нахохлившись (Воробей) .
- На голове у этой птицы черная шапочка. Щёки у нее белые, на горле чёрная полоса - галстучек, крылья и хвост серые, спинка жёлто-зелёная, брюшко жёлтое (Синица) .
- У этой птицы красивое пёстрое оперение. Верх тела чёрный, на голове и шее белые пятна, на сложенных крыльях белые полосы, подхвостье и темя красные. Клюв крепкий и острый (Дятел) .
- У этой птицы верх головы, крылья и хвост чёрные, спинка голубовато-серая, брюшко красное. Клюв короткий, толстый конической формы чёрного цвета (Снегирь) .
- Эта небольшая птичка красного (самка зеленоватого) цвета с цепкими лапками и характерным крестообразным клювом (Клёст) .
- Голова, крылья и хвост у этой птицы чёрные, а по бокам - белоснежные пёрышки. Хвост длинный, прямой, будто стрела. Клюв крепкий и острый (Сорока) .
- У этой птицы крупное продолговатое туловище, сильные ноги. Ходит она, широко шагая, клюв крепкий, большой. Голова, горло и крылья чёрные, а тело серые. (Ворона) .
Ведущий: А теперь разминка, поиграем в игру «Совушка».
Ведущий : «Совушка», остальные дети – птицы. По сигналу «День!» дети бегают по площадке, по команде «Ночь!» - замирают и останавливаются в этом месте, где застала их команда. «Совушка» выходит из своего гнезда и тех, кто шевелится – забирает к себе
Ведущий: А теперь проверим, как хорошо вы, ребята, и ваши родители знают наших пернатых.
Игра «Чей клюв»
На мольберте размещены картинки с изображением клювов разных форм и птиц без клювов (растениеядных и хищных).
Ведущий: Пока наши участники подбирают клювы, мы с вами ответим на вопросы.
Викторина «Покажи свой клюв и я скажу, кто ты!»
Задание: нужно по описанию клюва определить его пернатого владельца.
- Долотообразный клюв этой птицы без устали долбит древесину (Дятел) .
- В своём длинном клюве эта птица приносит младенцев, а от радости она клювом трещит (Аист) .
- У этой птицы клюв снабжён приспособлением, напоминающий китовый ус, опустив клюв в воду, она щелкочет: процеживает воду, оставляя во рту мелкие водные организмы (Утка) .
- Нос – клюв этой крупной птицы дал название декоративному и эфиромасличному растению, плоды которого похожи на его клюв (Журавль, а растение герань или журавлиный нос).
- Эта птица пользуется клювом, как сочком: нижняя часть клюва состоит из гибких косточек, на которые натянут кожаный мешок (Пеликан).
- Клюв это птицы крестообразный: верхняя половина его загнута вниз, а нижняя – вверх. Таким клювом легче добывать семена из чешуек еловых шишек (Клёст).
- Клюв у этой птицы длинный, а язык короткий. Добычу втянуть в рот она не может, поэтому птица подбрасывает клювом добычу вверх и ловит её открытым ртом (Удот) .
Ведущий: А теперь наши ребята покажут танец «Маленьких утят», а взрослые тоже к ним присоединятся.
Ведущий: Мы всё играем и танцуем, а самое главное забыли покормить птиц. Они очень рассчитывают на нашу доброту и заботу.
Покормите птиц
Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стойки на крыльцо
Не богаты их корма,
Горсть зерна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима
Сколько гибнет их – не счесть,
Видеть тяжело,
А ведь в нашем сердце
И для птиц тепло
Разве можно забывать:
Улететь могли
А остались зимовать,
Заодно с людьми
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну
А.Яшин
Я приготовила, ребята, корм птицам: лук, конфеты, помидоры, колбасу. Правильно?
Нет! Птицы этого не едят. Они едят семена подсолнечника, пшено, сырое мясо, сало, хлебные крошки, ягоды рябины
Игра «Покормите птиц»
Соревнуются по два ребёнка. Они должны ложками, кто быстрее, перенести корм из одного ведёрка в другое. Выигрывает тот, кто больше перенесёт корм, не просыпав.
А теперь мы посмотрим и определим, кто у нас быстро и правильно нарисует птицу.
Конкурс «Нарисуем птицу»
Вызываются два ребёнка и два родителя (помогают своим детям). Оценивается не только скорость, но и качество исполнения. Порядок рисования: Тело, нога, глаз, клюв, голова, крыло, вторая нога, хвост.
Ведущий: Наблюдая за птицами, можно узнать много интересного. Если на ветках деревьев воробьи сидят, распушив пёрышки и нахохлившись, что это значит?
Дети: На улице мороз. Надо теплее одеваться.
Ведущий: Правильно. А теперь вспомним народные приметы, связанные с поведением птиц
Народные приметы
Если птицы сидят, прижавшись к стволу дерева – жди мороза
Воробьи громко чирикают – к оттепели
Ворона сидит на верхушки дерева – к морозу
Низко летают ласточки – к дождю
Летают ласточки высоко – к солнечной погоде
Воробьи купаются в пыли – к дождю
Вороны и галки садятся на низко растущие ветки – к ветру
Кукушки стали куковать – морозам больше не бывать
Если грачи, жаворонки прилетели рано – весна будет тёплой
Ведущий: Что это? Птицы вспорхнули и разлетелись. Кто же их испугал? Да это птицелов!
Подвижная игра «Птицелов»
Каждый ребёнок называет птицу (сова, кукушка, утка, воробей, гусь и т.д.) крику которой он может подражать. Дети встают в круг, в центре которого стоит птицелов – водящий с завязанными глазами. Птицы бегают вокруг птицелова и нараспев произносят:
В лесу, во лесочке
На зелёном дубочке
Птички весело поют
Птицелов идёт
Он в неволю нас возьмёт!
Птицы улетайте!
Птицелов хлопает в ладоши. Игроки – птицы останавливаются. Водящий подходит к одному из игроков, который издаёт крик выбранной им птицы. Птицелов угадывает название птицы и имя игрока, после чего тот становится водящим.
Ведущий: Хорошо среди нас нет птицеловов. А теперь мы поиграем со взрослыми, а дети будут нам помогать
Игра «Всякая всячина»
Родители и дети выбирают правильный ответ:
1. Какая птица вьёт гнездо на крыше дома? (аист, цапля, журавль)
2. Какая птица захватывает чужое гнездо? (ласточка, скворец, воробей)
3. Какая птица не терпит соседей – птиц? (голубь, дятел, воробей)
4. Какая птица умеет танцевать? (журавль, сова, орёл)
- Какую птицу называют птицей-мухой? (колибри, попугай, синица)
6. У какой птицы хвост достигает 2-метровой длины? (фазан, павлин, попугай)
7. У какой птицы клюв похож на мешок? (аист, цапля, пеликан)
8. Какая птица – символ мудрости? (ворона, сорока, сова)
Ведущий: А сейчас мы проверим вашу выносливость.
Игры: «Цапля» и «Ласточка»
Дети вместе с родителями встают в круг, по команде поднимают одну ногу, согнув её в коленях, прижимая к бедру второй ноги, изображая «Цаплю», закрывают глаза, стараются простоять как можно дольше и так же в позе «Ласточки». Выигрывает тот, кто продержится дольше других.
Ведущий: Молодцы! Все у нас крепкие и выносливые. Вспомним с вами песни о птицах и пропоём по куплетику.
Припомню я забытые свидания…»
- «У дороги чибис, у дороги чибис
Он кричит, волнуется чудак…»
- «Вы, слыхали, как поют дрозды…»
- «Соловьи, соловьи не тревожьте солдат
Пусть солдаты не много поспят…»
- «Воробей с берёзы на дорожку прыг,
Больше нет мороза – чик-чирик…»
- «Жили у бабуси два весёлых гуся…»
Ведущий: Вот и закончилась сегодня наша встреча. Мы многое узнали о птицах. Знаем, что нужно беречь природу и охранять птиц. Необходимо кормить птиц зимой, не ломать ветки, не шуметь в лесу, не оставлять мусор, не разорять гнёзда
Звучат стихи
Не разоряйте птичьего гнезда
Так счастлива в своём жилище птица
Она в гнезде спокойна и тогда,
Когда над рощей буря злится
Мы ребята – дошколята
Приглашаем всех пернатых
Прилетайте, кто захочет,
Мы вас любим очень, очень
Давайте дружить
Давайте, люди
Дружить друг с другом,
Как птицы - с небом
Как травы – с лугом
Как ветер – с морем
Поля – с дождями
Как дружит солнце -
Со всеми нами!
Ведущий: Наступила весна, и давайте позовём её нашими закличками
Жаворонок! Жаворонок!
На тебе зиму, а нам лето!
На тебе сани, а нам тепло!
Детям раздают сладких жаворонков и награждают медальками «Знатоки птиц». Взрослых награждают дипломами «Знатоки птиц»
Ведущий: Спасибо всем за участие!
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ г.НИЖНЕВАРТОВСКА
"ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА"
Чей нос лучше?
педагог дополнительного образования
Кривцова Тамара Ивановна .
Нижневартовск
2016
Тема: Чей нос лучше?
Цель: Изучить формы клювов и чем питаются птицы.
Задачи.
Образовательные:
знакомить детей с разнообразием способов питания птиц, учить определять их;
раскрыть важность формы клюва у птиц, чтобы зимой знать, чем их можно подкормить.
Развивающие:
Развитие умения сравнивать, обобщать, делать выводы на основе полученной информации;
Развитие умения анализировать и находить пути решения поднимаемой проблемы;
Коммуникативные :
Воспиттывать умение работать в коллективе;
Экологическое и нравственное воспитание;
Пополнять словарный запас детей.
Оборудование: клювы,(прищепка, пинцет, заколка клювик), 3стаканчика с тыквенными семечками, исскуственные насекомые, мышка, ящерица, рыбка.
Методы:
Словесный (беседа).
Практический.
Наглядный(инструктивные карточки, иллюстрации
ИКТ(видео рассказ В.Бианки разговор птиц "Чей клюв лучше", звуки птиц, показ слайдов)
Приёмы: критического мышления, проблемное обучение, коллективная система обучения.
Тип занятия: Комбинированный
I . Организационный момент.
Ноги ваши на месте?
Руки ваши на месте?
Спинки ваши прямые?
Молодцы, все очень хорошо стоите, садитесь!
Здравствуйте, дорогие ребята!
Самое удивительное в мире - это доброта, давайте улыбнёмся друг, другу!
И передайте своё хорошее настроение мне и гостям!
Ход занятия
Я попрошу закрыть глаза и представить, то, что вы сейчас услышите.
Откройте глаза, что вы услышали?
П: А каких птиц вы знаете?
П: Назовите птиц.
Д: Называют птиц.
П:Хорошо, птиц вы знаете очень много.
П: Дети, кто такие птицы?
П: Давайте, выделим особенности птиц от других животных.
П: Кто такие птицы?
Д: Они умеют летать.
П: Хорошо.
П: Что их отличает от других животных, что есть только у них?
Д: У птиц есть перья и клюв.
П: Правильно, дети только у них есть перья и клюв.
П: Однажды детский писатель Виталий Бианки подслушал разговор птиц, давайте и мы послушаем и подумаем о чём же они говорили.
видео.(4.36м)
П: О чём спорили птицы?
Д: У кого лучше клюв.
П: А почему разные клювы?
Д: Разная пища.
П: Чей нос лучше?
Д: Все хороши.
П: Хорошо. Какой главный вопрос нашего занятия, как вы думаете?
П: Чей нос лучше? (на доску помещаем)
П: Правильно!П: Давайте, прочитаем вместе.
чтобы ответить на главный вопрос, что мы должны узнать?
П: А для чего клювы нужны?
Д: Дают разные ответы. Для добывания пищи.
Время прочтения: 04:05
Мухолов-Тонконос сидел на ветке и смотрел по сторонам. Как только полетит мимо муха или бабочка, он сейчас же погонится за ней, поймает и проглотит. Потом опять сидит на ветке и опять ждёт, высматривает. Увидал поблизости дубоноса и стал жаловаться ему на свое горькое житье.
Очень уж мне утомительно, - говорит, - пропитание себе добывать. Целый день трудишься-трудишься, ни отдыха, ни покоя не знаешь, а всё впроголодь живёшь. Сам подумай: сколько мошек надо поймать, чтобы сытым быть. А зёрнышки клевать я не могу: нос у меня слишком тонок.
Да, твой нос никуда не годится! - сказал Дубонос. - То ли дело мой! Я им вишнёвую косточку, как скорлупу, раскусываю. Сидишь на месте и клюёшь ягоды. Вот бы тебе такой нос.
Услыхал его Клёст-Крестонос и говорит:
У тебя, Дубонос, совсем простой нос, как у Воробья, только потолще. Вот посмотри, какой у меня замысловатый нос! Я им круглый год семечки из шишек вылущиваю. Вот так.
Клёст ловко поддел кривым носом чешуйку еловой шишки и достал семечко.
Верно, - сказал Мухолов, - твой нос хитрей устроен!
Ничего вы не понимаете в носах! - прохрипел из болота Бекас-Долгонос. Хороший нос должен быть прямой и длинный, чтобы им козявок из тины доставать удобно было. Поглядите на мой нос!
Посмотрели птицы вниз, а там из камыша торчит нос длинный, как карандаш, и тонкий, как спичка.
Ах, - сказал Мухолов, - вот бы мне такой нос!
Поглядел Мухолов и увидал перед собой два замечательных носа: один смотрит вверх, другой - вниз, и оба тонкие, как иголка.
Мой нос для того вверх смотрит, - сказал Шилонос, - чтоб им в воде всякую мелкую живность поддевать.
А мой нос для того вниз смотрит, - сказал Кроншнеп-Серпонос, - чтобы им червяков да букашек из травы таскать.
Ну, - сказал Мухолов, - лучше ваших носов и не придумаешь!
Да ты, видно, настоящих носов и не видал! - крякнул из лужи Широконос. Смотри, какие настоящие носы бывают: во-о!
Все птицы так и прыснули со смеху, прямо Широконосу в нос!
Ну и лопата!
Зато им воду щелокчить-то как удобно! - досадливо сказал Широконос и поскорей опять кувыркнулся головой в лужу.
Обратите внимание на мой носик! - прошептал с дерева скромный серьенький Козодой-Сетнонос. - У меня он крохотный, однако служит мне и сеткой и глоткой. Мошкара, комары, бабочки целыми толпами в сетку-глотку мою попадают, когда я ночью над землёй летаю.
Это как же так? - удивился Мухолов.
А вот как! - сказал Козодой-Сетконос, да как разинет зев, - все птицы так и шарахнулись от него.
Вот счастливец! - сказал Мухолов. - Я по одной мошке хватаю, а он ловит их сразу сотнями!
Да, - согласились птицы, - с такой пастью не пропадёшь!
Эй вы, мелюзга! - крикнул им Пеликан-Мешконос с озера. - Поймали мошку и рады. А того нет, чтобы про запас себе что-нибудь отложить. Я вот рыбку поймаю - и в мешок себе отложу, опять поймаю - и опять отложу.
Поднял толстый Пеликан свой нос, а под носом у него мешок, набитый рыбой.
Вот так нос! - воскликнул Мухолов, - целая кладовая! Удобней уж никак не выдумаешь!
Ты, должно быть, моего носа еще не видал, - сказал Дятел. - Вот, полюбуйся!
А что же на него любоваться? - спросил Мухолов. - Самый обыкновенный нос: прямой, не очень длинный, без сетки и без мешка. Таким носом пищу себе на обед доставать долго, а о запасах и не думай.
Нельзя же всё только об еде думать, - сказал Дятел-Долбонос. - Нам, лесным работникам, надо инструмент при себе иметь для плотничьих и столярных работ. Мы им не только корм себе добываем, но и дерево долбим: жилище устраиваем, и для себя и для других птиц. Вот у меня какое долото!
Чудеса! - сказал Мухолов. - Столько носов видел я нынче, а решить не могу, какой из них лучше. Вот что, братцы: становитесь вы все рядом. Я посмотрю на вас и выберу самый лучший нос.
Выстроились перед Мухоловом-Тонконосом Дубонос, Крестонос, Долгонос, Шилонос, Широконос, Сетконос, Мешконос и Долбонос.
Но тут упал сверху серый Ястреб-Крючконос, схватил Мухолова и унёс себе на обед.
А остальные птицы с перепугу разлетелись в разные стороны.
Страница 0 из 0
1 апреля во всем мире отмечается День птиц. В честь этого праздника московский Зоологический музей МГУ приглашает всех познакомиться с жизнью пернатых.
Появившись в Америке в конце ХІХ века, День птиц быстро обрел популярность: в Европе его начали отмечать уже в 1906 году.
В честь этой даты, 2 апреля, в воскресенье, в московском музее пройдут лекции орнитологов, познавательные игры и мастер-классы.
В этот день все мероприятия музея будут бесплатными! Принять участие в них вы сможете, купив обычный входной билет. Вот их список.
В 13:00
орнитолог Евгений Александрович Коблик прочтет лекцию о перелётных птицах.
В 14:30
начнется лекция, посвященная летающим животным. Речь пойдет о том, как наши соседи по планете приспособились к полету.
Оксана Ващук
Самых юных посетителей в этот день ждут познавательные игры.
«Чей клюв лучше»
Какой только формы и величины не бывают клювы у птиц! Длинные и короткие, узкие и широкие, прямые и кривые, острые и тупые, крепкие и хрупкие. Откуда такое разнообразие? Для чего? Чей клюв похож на сито, а чей держит насекомых словно пинцетом?
«Квартирный вопрос»
«Визитная карточка» птицы – не только клюв, но и гнездо. Увидев настоящие гнезда из музейной коллекции, попробуйте угадать хозяина по форме гнезда, его расположению или материалам, из которого оно сделано.
«Видно птицу по полёту»
В ходе этой игры вы многое узнаете о строении перьев и их назначении. Они бывают разными: широкими и плотными (они нужны для полёта), мелкими и мягкими (эти удерживают тепло). Также у птиц есть декоративные перья, помогающие найти партнёра. Разобравшись с перьями, попытайтесь узнать птиц по силуэту - этим навыком должен владеть каждый орнитолог.
«Птицы России»
Хорошо ли вам знакомы птицы, обитающие на территории России? Арктические пустыни, тундра и тайга, смешанные и широколиственные леса, степи, пустыни полупустыни - всё это перечень природных зон нашей страны.
Викторина «Я тебя знаю»
Самых юных посетителей ждут специальные несложные вопросы, загадки и задания о пернатых животных.
Кроме того, для детей будут работать творческие мастерские, где они смогут смастерить движущуюся бумажную игрушку. А те, кто ещё не очень хорошо владеет ножницами и клеем, смогут с помощью карандаша, фломастеров и собственной ладони нарисовать птицу.
Пройтись по залам можно будет в компании экскурсовода или обратиться к специальному игровому путеводителю.
Зоологический музей МГУ имени М. В. Ломоносова
Где?
Большая Никитская, дом 2. Метро «Охотный ряд», «Театральная», «Арбатская», «Боровицкая»
Когда?
2 апреля
Сколько?
300 руб. для взрослого, 100 руб. для детей. Детям до 7 лет - бесплатный вход.